| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 11:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 23.12.2008, 08:49 | Сообщение # 16
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Думаю что рост. cool
 
НатуськаДата: Вторник, 23.12.2008, 10:12 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Помогите, пожалуйста!!!!! У моего цимбидиума чернеют кончики листьев. :'( Что делать?




Сообщение отредактировал Натуська - Вторник, 23.12.2008, 10:13
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 10:24 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, рассказывайте где стоит? как поливаете?
 
НатуськаДата: Вторник, 23.12.2008, 10:51 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Я его недавно купила.В субботу пересадила,еще не поливала.Стоит возле аквариумов в дальнем конце комнаты,опрыскиваю каждое утро,досвечиваю двумя люминесцентными лампами (30 и 20 Вт), на ночь открываю балкон. Помогите!!!!!!!!!!!! cry cry cry

 
ИгорьМДата: Вторник, 23.12.2008, 11:08 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (flower)
пока вы Игорь фоткали, сфоткала я
так что смотрите молодая бульба выросшая за лето и вот что она опять погнала, это снова рост?

Не фоткал,быт заел в воскресенье.Я думаю что у Вас на цимбидиуме просто росток,цветочня почка более вытянутая,при росте она где-то до 5 -10см так и тянятся не открываясь,а затем только из почки начинает расти не посредственно цветонос.

Добавлено (23.12.2008, 12:08)
---------------------------------------------

Quote (flower)
ИгорьМ, я поняла, значит Вы тёщу морозите так что получается я зря обогревательвключила до 20С может выключить тогда, впринципе я особого дискомфорта не замечала, все растут цветут....но думала может всё таки маловато 15С-17С для зимы

Для ванд,ванили,еще может быть каких-то нежных орх 15 мало (17 как раз для зимы).А для других 15-17 нормально.У нас на лоджии,сейчас температура без обогреватяля на ночь опускалась до 10 грд.Батарея холодная что растет- фаленопсисы,один гонит новую стрелку,толумнии цветут,одна уже гонит вторую стрелку,катлеи,ваниль ,ванды,дендробиумы.Судя по листьям и цветоносам,им там не плохо.Главное полив в холодное время очень ограничен,раз в неделю,без подкормок.Кроме этого там растут папоротники,каланты,фикусы,антуриум и строманта.
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 11:37 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, спокойствие, только спокойствие. во-первых, если стоит в глубине комнаты, то его подсвечивать нужно целый день. у меня например орхидеи все на лоджии на юго-восточной и целый день (помимо света из окна) горит подсветка. Во-вторых зачем вы его пересадили да еще на зиму, это так необходимо было? цимб любит тесные вазоны, да и особенность у них такая выпрыгивать из вазонов. но зиму бы точно перезимовал, а на весну пересадили. ну да ладно уже что сделано то сделано. в какой вазон вы его посадили? намного больше? Что касается вашего пятна, оно у вас появилось или было такое? растет не растет что именно вас беспокоит?
Причиной неинфекционных пятнистостей могут быть неравномерный полив
вы его пересаживали. что там было с корнями? нет фото, во что посадили? неделю точно не поливайте. покажите пожалуйста все растение в целом желательно четче сфотографировать.
 
НатуськаДата: Вторник, 23.12.2008, 11:53 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Ну вот,хотела как лучше,а получилось как всегда... cranky Все покупные растения пересаживаю,ну и подумала что его тоже можно oops Подсветка горит целый день.При пересадке было всего пару подгнивших корней.Горшок не намного больше по диаметру (сантиметра на 2-4),но глубже. Пятнышки появились у меня через день после пересадки.Беспокоит то,что оно появилось.Сегодня вечером сфоткаю полностью,завтра выложу фотки. Я готова расплакаться, я так давно хотела орхидейку, они такие красивые!!!!!! sadwalk

 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 13:00 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, я же говорю, растение очень живучее, для того, чтобы его замучить, нужно очень постараться. biggrin
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 13:09 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вот что нарыла
Цитирую:
Добрый день! Мне была подарена чудная орхидея цимбидиум...когда она отцвела, я пересадила ее в новый пластиковый горшок чуть больший чем был...Но вот беда стали очень усиленно коричневеть кончики листьев и даже на новых - молодых стали появляться коричневые пятнышки прямо беда...что делать не знаю. Из семи "луковиц", которые были первоночально уже не остались ни одной...выросли три новых но и их постигает та же участь..Поливаю раз в неделю и удобряю тоже раз в неделю(жидким удобрением на бутылочке написано для орхидей)..может удобряю слишком часто? Помогите плиз.....подарок очень символичный...страшно не хочется чтобы погиб

Ответ: судя по фоткам, это скорее всего что-то грибковое, возникает обычно из-за неправильного содержания. Так как поливаете регулярно и подкармливаете тоже, то возникает вопрос, как выглядит земля для орхидей, может она слишком влагоемкая или наоборот не задерживающая влагу и как результат залив или пересушка
Попробуйте поливать на вес. Запомните, какой горшок по весу, когда земля влажная и когда сухая, когда горшок будет легким, значит пора поливать, я так свои топлю. А то вдруг перелив или недолив...
Цимбидиумы не любят пересадку, у них очень хрупкие корни. Если они в порядке достаточно перевалки в более крупный горшок, со сплошным клубком корней больше не чего не сделать. Но этот теперь, наверное, требует пересадки.
Я бы его хорошенько почистил от сухих листьев и шелухи, в них может застаиваться вода при опрыскивании и дожде. Обрезал сухие концы листьев до живого ножницами, ножницы хорошо бы протирать спиртом для дезинфекции. Если листья будут продолжать сохнуть, нарушен баланс между количеством корней и листьев, точнее корней наверно почти нет. Придётся пересаживать в новый грунт, с удалением всех гнилых корней.
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 13:20 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я хорошо усвоила, что цимб должен выглядеть вот так
у него должны быть хорошо налитые бульбы как луковица
фото а34

 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 13:21 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а вот так выглядит цветонос, я так понимаю как гладиолус, сначала выпускает стрелку, а потом начинает колосится,
фото а34

 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 13:23 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
фото в качестве примера взяла на форуме у одного специалиста а34
но что поделаешь, мы же должны видеть каким должен быть здоровый цимбидиум biggrin
 
НатуськаДата: Вторник, 23.12.2008, 13:51 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
У меня пока только пару листиков и то только на кончиках.Может их обрезать?

 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 14:23 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

вот так еще манюненький цветоносик может прятаться
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 14:26 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Натуська)
У меня пока только пару листиков и то только на кончиках.Может их обрезать?

та я ж не против, можно и обрезать, но не факт, что оно на других листьях не пойдет. нужно найти причину появления ваших черных пятен. тем более, что вы говорите, что после пересадки не поливали. а вы его не переохлаждали после пересадки? ведь пересаженное растение очень болезненно реагирует на всё.
Если листья начинают портится, значит, есть проблемы с корнями, это как внешний вид человека, если у вас появился прыщик, это же не проблема самой кожи, а из-за общего организма могут быть сбои(ну это я к примеру) нужно понаблюдать за цимбом и ждём фото. может его на светлое место на подоконник поставить, может он ваш свет не видит, ведь растение видит не все спектры лучей. для подстветки подбираются специальные лампы. почитайте и это тоже в соответствующей теме. ведь для нормального развития любого растения нужно хорошее освещение. элементарно Ватсон (фотосинтез - биология)Если не будет резкого ухудшения надо ждать весны.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024