| RSS
Вторник
30.04.2024, 02:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
НатуськаДата: Вторник, 23.12.2008, 14:29 | Сообщение # 31
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Открывала балкон,в комнате было прохладно.Может по этому? :'(Соответствующую статью читала.Лампу купила натурального света (светит белим), а другая светит красноватым. На подоконник побоялась, батареи рядом, а ему ведь влажность нужна .... Ну прям гардеев узел...



Сообщение отредактировал Натуська - Вторник, 23.12.2008, 14:58
 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 16:10 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, смотря какая температура была в комнате и не дуло ли на него. вообще цимбы очень устойчивы к холодной температуре. им для цветения специально создают ночные перепады t на понижение. а вот если растение после пересадки, то с ним не желательно проделывать такие манипуляции(можно сказать категорически нельзя) нужно холить и лелеять поставить на светлое место.
 
НатуськаДата: Вторник, 23.12.2008, 16:35 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Все, буду холить и лелеять!А как узнать,что он уже прижился?

 
flowerДата: Вторник, 23.12.2008, 22:18 | Сообщение # 34
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, во-первых неделю не поливать, постараться поставить на нормальный свет, потом начать по чуть-чуть поливать, можно даже сначала только опрыскивать. не замачивать, а именно поливать и чтоб вода протекла на блюдечко, лишнюю слить. вазон не должен быть холодным, т.е. если холодные подоконники, то на них не ставить. приживется через месяц-полтара. конечно зря на зиму пересадку затеяли. помните, что не нужно пересаживать каждую орху после покупки, только если видите, что что-то с ней не так тогда даже нужно. в какой вы субстрат посадили?
 
НатуськаДата: Среда, 24.12.2008, 13:34 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Добрый день.Посадила в POKON для орхидей. Сделала своему золотку сегодня фотосесию. Извините, пожалуйста, за качество фоток, вышло не очень.

[url=]
[url=]My WebPage[/url]





Уф,вот это да.Ели разобралась с фото. wacko




Сообщение отредактировал Натуська - Среда, 24.12.2008, 16:00
 
flowerДата: Среда, 24.12.2008, 16:14 | Сообщение # 36
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, чёт он уши повесил, но в принципе ничего такого страшного не вижу, рассказывай что там с корнями было, когда пересаживала, опиши их состояние
 
НатуськаДата: Среда, 24.12.2008, 16:51 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
в основном,с желтоватым оттенком и как бы немного вялые,которые отрастали от молодых ростков были еще маленькие, но крепенькие и белые, в самой средине несколько гнилых (отрезала и прижгла зеленкой) и несколько уже усохших. А листья ему мама помогла повесить,добрая душа, переставляла его с места на место желая свои растеница пристроить под организованную подсветку для цимбидиума. angry

 
flowerДата: Среда, 24.12.2008, 21:36 | Сообщение # 38
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, а от света они не поджарились? я про листья. и корней таких типа хлюпающих и тянущих обнажая корни(в виде проволоки)не было?
 
НатуськаДата: Четверг, 25.12.2008, 09:59 | Сообщение # 39
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Нет.А пятнышки,как будто, не растут. Ура? confused

 
flowerДата: Четверг, 25.12.2008, 10:10 | Сообщение # 40
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, ура - это вопрос? biggrin ну тогда ура!!
я так думаю попустит вашего цимбидиума, всё будет хорошо, главное поливайте аккуратно, пока он приживется, и на светлое место поставьте. удачи и держите нас в курсе.
 
ИгорьМДата: Пятница, 26.12.2008, 09:14 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные






Вот мой цимбидиум,вчера ночью фото делал.Сейчас 3 ростка.

Сообщение отредактировал ИгорьМ - Пятница, 26.12.2008, 09:16
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:41 | Сообщение # 42
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
и у меня пару ростиков объявилось

 
TroyaДата: Среда, 07.01.2009, 09:54 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
у меня на моем цимбе тоже кончики листиков темные, но мне его таким подарили, скорее всего в магазине его держали не в лучших условиях, вечером будут фоты

 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 10:07 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, ждём фотки, будем разбираться что с ним
 
TroyaДата: Среда, 07.01.2009, 18:59 | Сообщение # 45
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
как и обещала фотки листиков


листика таких насчитала пока 3 smile

и вот, так как я начинающая в общении с цимбидиумами, у меня вопрос на фотке снизу - это росток?


 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024