| RSS
Пятница
26.04.2024, 15:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 373
  • 1
  • 2
  • 3
  • 372
  • 373
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 03:05 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот таким он стал красавчиком и новые росты растит

 
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 09:32 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

В комнатной культуре наиболее распространены цимбидиумы. Внешне это крупные растения с бульбами высотой 5... 10 см и листьями длиной до 1 м. Бульбы тесно сгруппированы, что затрудняет деление растений. Цветонос часто длинный (до 1 ми более). Цветки крупные, многочисленные, различной окраски.
 
lylyДата: Четверг, 11.12.2008, 18:32 | Сообщение # 4
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Quote (flower)
хорошо, что это скажем так, один из "неубиваемых"(что не скажешь о других орхах)цветок.

Читаю и ещё больше расстраиваюсь cry cry cry Погубила я своего малыша wacko Вот таким он был cry


 
flowerДата: Четверг, 11.12.2008, 19:51 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
lyly, а чего погубили? ведь его не так просто уморить, разве что, если залить хорошенько. да и то всё поправимо. ну да ничего первый блин комом как говорится.видите я со своим тоже не сразу подружилась, чуть неотправила на тот свет, но потом вовремя спохватилась и прочитала нужную информацию. теперь выложила свой опыт, может кому пригодится
 
lylyДата: Пятница, 12.12.2008, 09:11 | Сообщение # 6
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Сразу после покупки я, начитавшись инфы в нете, выставила его на лоджию.Я даже дышать на неё боялась wacko Как и рекомендовали, не поливала, только опрыскивала.Вроде все было хорошо.В один прекрасный день я его по инерции полила вместе с другими цветами, причем очень обильно,а к вечеру сильно похолодало angry Свурху лежал мох, бульба была накрыта.Вот он и сгнил.Причем когда я заметила признаки гниения,было уже поздно cry

Добавлено (12.12.2008, 10:11)
---------------------------------------------
Забыла добавить smile flower, давай на "ты" biggrin


 
flowerДата: Пятница, 12.12.2008, 13:12 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
lyly, да к сожалению такое бывает, что иногда орхи очень быстро сгнивают и глазом не успеешь моргнуть. ну ничего, впредь будешь аккуратной, запомни главное правило для орхидей, что лучше не долить, чем перелить gossip
 
ИгорьМДата: Суббота, 20.12.2008, 15:36 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я если попаду завтра (21,12) к себе за город,сфоткаю свой цимбидиум,он конечно еще не цветет,но растет вообще без грунта,все заполено корнями,стоит в холоде,делился в мае,но гонит 3 цветочные стрелки.Ничем не подкармливал,лето простояли на улице,сейчас поливаю слабенько раз в неделю,а то и в две.Это мой родоначальник,купленный лет 10-11 в ботсаду.

Добавлено (20.12.2008, 16:36)
---------------------------------------------
Да забыл добавить,убеждаюсь все больше ,чем меньше трогаем орхи ,тем лучше.Рядом с цимбидиумом стоят с уценки какой-то башмачок-цветет,и восемь фаликов,все в бутонах,с новыми цветочными стрелками.Я понял,что им там просто тихо и спокойно,не кто им не мешает.Я писал на другом форуме про свою проблему с антуриумом,а там Шерцера цветет себе и радуется.Причем за городом у нас как бы карантинный питомник все растения с уценок.

 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 15:54 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ИгорьМ, даже не знаю что сказать uhm eek а всетаки сколько в том помещении, где они все находятся градусов? я ж так поняла что они вместе стоят и фалики и цимб и башмак? А я тут переживаю, что на балконе у меня 15С и они вот-вот замёрзнут
 
ИгорьМДата: Суббота, 20.12.2008, 16:04 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну сейчас где-то может быть район от 10до 14 грд,когда приезжаем может теплее.А когда раньше были холоднее зимы,цимбидиумы стояли в прихожей у окна,там если на улице мороз 25,то температура могла опустится и до 3 тепла,цвели великолепно.Просто там кроме орх есть другие-дипладении(мандевиллы)фуксии,абутилоны.Для них нужна пониженная температура зимовки.В прихожей ,там зимуют азалии ,пеларгонии,бругмансии от 8-10 грд,когда включаем UFO,ставим на 14.Там живет одна теща.дом большой ,газу уходит много,если отапливать все,вот она и прикрывает .Единственно Рексу (собачке),в его комнате потеплее,хотя он наоборот любит прохладу. biggrin

Сообщение отредактировал ИгорьМ - Суббота, 20.12.2008, 16:06
 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 16:15 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ИгорьМ, я поняла, значит Вы тёщу морозите biggrin так что получается я зря обогревательвключила до 20С может выключить тогда, впринципе я особого дискомфорта не замечала, все растут цветут....но думала может всё таки маловато 15С-17С для зимы
 
ИгорьМДата: Суббота, 20.12.2008, 16:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Мы наоборот с ней ругаемся,купили ей еще обогреватели,деньги даем что-бы не экономила.Но бесполезно.Она еще закалки советских времен,так,что воевать бесполезно.Мы приезжаем,всё повключаем,ляжим спать,а она сделает все тише.Ой ,неужели и мы будем в старости такими.Зато сказал,цветы не поливать,не поливает,бо один раз мне залила цимбидиум,стрелки цветочные сгнили.
 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 17:29 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ИгорьМ, а они точно пулиобразной формы, бо у меня лезет парочку, какие-то бледные, наверное росты
 
ИгорьМДата: Суббота, 20.12.2008, 22:24 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (flower)
ИгорьМ, а они точно пулиобразной формы, бо у меня лезет парочку, какие-то бледные, наверное росты

Нет,я сфоткаю при случае,и покажу.
 
flowerДата: Понедельник, 22.12.2008, 21:45 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
пока вы Игорь фоткали, сфоткала я biggrin
так что смотрите молодая бульба выросшая за лето и вот что она опять погнала, это снова рост?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
  • Страница 1 из 373
  • 1
  • 2
  • 3
  • 372
  • 373
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024