| RSS
Суббота
18.05.2024, 17:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
mariwkaДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:21 | Сообщение # 406
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
Ой, девочки, я сегодня тоже прикупила цимбик.Когда принесла домой, что-то мне показалось в нем подозрительным.Я, конечно же, вынула его из горшка и обалдела.Вместо почвы- минвата.Кошмар!!!Правда,корешки все нормальные.Я все отчистила, и куст сам развалился на две части.Один - цветущий, а второй - нет.Старые бульбы удалила, потому как сухие, и посадила в кору и мох.Теперь понимаю, что надо было еще торфа или биогумуса, но тревожить пока не буду.



 
mariwkaДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:24 | Сообщение # 407
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
flower, погляди,пожалуйста, не заглубила ли я его?


 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:27 | Сообщение # 408
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (mariwka)
погляди,пожалуйста, не заглубила ли я его?

нет не заглубила. всё отлично сделала smile
 
KatrineДата: Вторник, 12.05.2009, 17:04 | Сообщение # 409
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Я тоже свой новый цимб с уценки пересадила сегодня! Корни были прекрасные,живности больше не наблюдалось (кроме тли,кот.я вывела после покупки). Так что он теперь у меня в красивом горшке и довольный жизнью! smile

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ValeskaДата: Четверг, 14.05.2009, 11:27 | Сообщение # 410
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
mariwka, а зачем отделять старые бульбы? или они совсем трухлявыми были и рассыпались? обычно их оставляют - выглядит не особо,но это его запас продпитания на крайний случай. а цветения от той одной не полностью сформировавшейся бульбы с ростами прийдется ждать - врядли что в этом году....
 
flowerДата: Четверг, 14.05.2009, 11:54 | Сообщение # 411
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Valeska)
, а зачем отделять старые бульбы?

а кто отделял?
 
_Stella_Дата: Четверг, 14.05.2009, 12:28 | Сообщение # 412
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Quote (flower)
а кто отделял?

Quote (mariwka)
Старые бульбы удалила, потому как сухие, и посадила в кору и мох


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
mariwkaДата: Четверг, 14.05.2009, 17:01 | Сообщение # 413
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
Valeska,да одна бульба просто сразу отвалилась. а вторая еле-еле держалась.Мне, даже , не пришлось приложить усилий.

 
ValeskaДата: Четверг, 14.05.2009, 22:30 | Сообщение # 414
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
mariwka, тогда понятно. извините. если неправильно Вас сразу поняла... просто знаю несколько случаев, когда именно отделение старых бульб приводило к плачевным последствиям.. поэтому и испугалась.... но это не этот случай biggrin
 
flowerДата: Пятница, 15.05.2009, 08:15 | Сообщение # 415
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Valeska)
просто знаю несколько случаев, когда именно отделение старых бульб приводило к плачевным последствиям.. поэтому и испугалась

мы за этим следим, что б новички старые бульбы не отрывали
 
зиркаДата: Пятница, 22.05.2009, 15:27 | Сообщение # 416
Группа: Удаленные





У меня три цимбидиума,уже перезимовали у меня на лоджии с понижением температурыночью,Дваиз них выпустили ростки,правда у одногороски развиваются хорошо ,а на другом сидят,третий спит как сурок с прошлого апреля месяца. Удобряю в настоящее время доктор Фоли по листу и корневой подкормкой, а так уже хочется чтобы выпустили цветоносы. Подскажите мне что дальше делать .чтобы они цвели. Заранее благодарна всем!
 
ТанчикДата: Пятница, 22.05.2009, 15:35 | Сообщение # 417
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
а даете фосфора больше или азота??? в удобрениях что приобладает????

Альбом моих цветов.....
 
КатенокДата: Понедельник, 25.05.2009, 20:47 | Сообщение # 418
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Прикупила цимб, выставила на улицу, а ночью дождь и он намок, стоит теперь сохнет,боюсь, чтобы не подгнил, вытаскивала из горшка- там все оплетено корнями, завтра думала пересаживать, вопрос: есть кора, мох, уголь, перлит, биогумус, и земля.
Что из этого смешивать и в каких пропорциях?


"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
KatrineДата: Понедельник, 25.05.2009, 22:01 | Сообщение # 419
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Катенок, кора- 50%,уголь-10%,перлит10%,биогумус 10% и земля 10 % (примерно так так делала я своим)

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Понедельник, 25.05.2009, 22:50 | Сообщение # 420
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Катенок)
ночью дождь и он намок, стоит теперь сохнет

ну высохнет и все, зачем сразу пересаживать? цимб любит тесные горшки.
пересадишь, будет цвести на следующий год biggrin
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024