| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 14:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley (Дендробиум Линдли)
Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:21 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium lindleyi

Дендробиум Линдли (Dendrobium lindleyi). Родина - Юго-Восточная Азия, от Новой Гвинеи до Австралии.
Миниатюрное эпифитное растение, с многочисленными короткими (10 см), веретеновидными, слегка угловатыми псевдобульбами, несущие всего по одному листу. Листья продолговатые, на верхушке слегка выемчатые, жесткие, суккулентные, длиной 6-15 см длиной, шириной 1,5 - 2,8 см шириной. Соцветия - кисть длиной 10-30 см, состоящая из 7-12 ароматных цветков, около 3 см диаметром. Окраска от белого до золотисто-желтого, основание опушенной губы более темноокрашенно. Особенным признаком Дендробиума является свернутое трубчато основание губы вокруг колонки.
Чаще всего в культуре цветет с января по май. Цветонос после цветения удаляют.
Температурные условия
в период активного роста и цветения достаточно высокие: температура (22-25°C). Во время периода покоя, с октября по февраль, среднесуточная температура воздуха не должна превышать +15°C и опускаться ниже +12°C. Растение может погибнуть при резких перепадах температуры.
Освещение
от умеренного до сильного. Их необходимо притенять только летом в полуденные часы. В конце лета и осенью, когда вызревают новые побеги, растения нуждаются в максимальном количестве света. Можно выставлять на полное солнце.
Полив
умеренный в течение всего года. Также во время периода роста их следует регулярно подкармливать. При понижении температуры в зимнее время полив уменьшают и сокращают количество подкормок. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Но и пересыхание субстрата недопустимо. Орхидеи хорошо чувствуют себя на подносе с галькой, в который налита вода так, чтобы горшок не был погружён в воду.
Пересадка
Пересаживают дендробиумы обычно в период появления новых корней при полном разложении субстрата, обычно через каждые 3-4 года. При этом крупные растения делят на части с тремя—четырьмя бульбами и ростком. При посадке важным условием является хорошее укрепление растения в субстрате. После посадки растения 1—2 недели не поливают, а только опрыскивают.
Влажность воздуха
Дендробиум требуют обильной влажности во время роста, но при этом надо следить за температурой воздуха. В это время полезно опрыскивать растение. В период покоя понижение влажности.
Почва
Растения могут выращиваться в горшках, подвесных корзинах или на блоках. При выращивании в горшках и корзинах необходимо выбирать воздухопроницаемый субстрат с хорошим дренажем, который будет просыхать достаточно быстро:
корни папоротника : сфагнум (2:1), с добавлением древесного угля;
возможна замена корней папоротника на кусочки сосновой коры, размером 0,5-1,5 см, с добавлением сухих листьев.

При выращивании на блоке желательно сделать небольшую подложку из сфагнума, чтобы не допускать сильного пересыхания корней.
источник
 
flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:22 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
BelLenaДата: Четверг, 17.05.2012, 23:06 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Это что же, ни у кого нет этого красавчика или скрывают свои сокровища? Ладно, буду первой, покажу, что на днях ко мне приехало из Флорикультуринга, точно бы потеряла малыша, если бы его заботливо не положили в специальный пакетик



Определила его в наперсточный горшок.



Вот только терзают меня смутные сомнения, тот ли мех я получила, что-то как-то мой экземпляр не похож на приведенные выше фото. Знатоки, оцените :p :p :p
 
ИрэнаДата: Четверг, 17.05.2012, 23:14 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
BelLena, да уж, "богатырь", елки. Такой маленький, что и не понятно, на кого похож. По описанию вроде он.
Ленусь, удачной адаптации твоей крохе.
 
BelLenaДата: Четверг, 17.05.2012, 23:27 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна, самое интересное, что мне сказали, что он взрослый :)
 
bez_pravilДата: Четверг, 17.05.2012, 23:31 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Quote (BelLena)
мне сказали, что он взрослый

какая прелесть :*
пусть будет мал, да удал ^_^


обнимаю, Анна
 
ИрэнаДата: Четверг, 17.05.2012, 23:33 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
мне сказали, что он взрослый

54 Так у взрослого бульбы вроде около 10 см. А у этот не больше пяти.
 
BelLenaДата: Четверг, 17.05.2012, 23:40 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
bez_pravil, Анечка, я согласна, пусть будет удал :)
Ириш, может, клоны какие-то разные бывают и от этого размеры варьируются? Вот не помню, где-то мне инфа встречалась, что д. дженкенси, аггрегатум и линдли очень похожи, различаются размерами бульб, дженкенси самый маленький, линдли - самый большой. Но я испытала легкий шок от размера своего прибывшего, сначала подумала, что мне сеянец положили :)
 
ИрэнаДата: Четверг, 17.05.2012, 23:59 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Пусть приживется. Хочется твое цветение увидеть. А там может и я решусь на такого красавчика. :)
 
BelLenaДата: Пятница, 18.05.2012, 00:15 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Похоже, нам до цветения как до Луны, с такими размерами :)
 
ИрэнаДата: Пятница, 18.05.2012, 00:23 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
BelLena, давай надеяться на лучшее 68 :*
 
elinaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 17:27 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Девочки,очень нравится этот дендробиум,но прочитала вот что-Dendrobium aggregatum – син. Dendrobium lindleyi.Получается,что это одно и тоже?
Вот что нашла в Википедии-"...Дендробиум Линдли[1] (лат. Dendrobium lindleyi) — многолетнее травянистое растение семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).

Вид не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычной литературе чаще используются научное название Dendrobium lindleyi или синоним Dendrobium aggregatum (Дендробиум скученный[2], или Дендробиум агрегатум).


Сообщение отредактировал elina - Воскресенье, 22.07.2012, 17:31
 
BelLenaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 17:47 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
elina, я не очень сильна в них, но д.Линдли, Аггрегатум и Дженкенси (прошу прощения за русское написание) они очень похожи, отличаются только размером бульб, а цветы очень похожие. Вроде как Дженкенси самый маленький, а Линдли самый большой. Правда, мой Линдли, фото несколькими постами выше, не знаю, что и думать о нем, меня убедили, что это миниатюрный вид. Пока ничего не могу сказать, такая кроха.
 
elinaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 17:58 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Ленчик,я ещё вот что вычитала-DENDROBIUM JENKINSII цветёт 1-2мя цветами на цветоносе,а д.Линдли, Аггрегатум цветут гроздьями 57
Вот цветение дженкинса и разница конечно видна
,но вот между Линдли и Аггрегатумом -не наблюдаю >(


Сообщение отредактировал elina - Воскресенье, 22.07.2012, 18:03
 
BelLenaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:06 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Элиночка, а ты почему решила Линдли заказать? У тебя есть Аггрегатум?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley (Дендробиум Линдли)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024