| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 13:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley (Дендробиум Линдли)
Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley
elinaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:16 | Сообщение # 16
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Ленчик,да в том -то и дело,что пока ни того ни другого :) Нашла в продаже очень красивые кущи Dendrobium lindleyi-стала изучать инфу и прочитала,что Аггрегатум-это его синоним,прискакала на наш форум,а у нас тут две отдельные темки-одна по Линдли,а другая по Аггрегатуму 54 .Вот так всё и было,но наверное прийдётся :) купить,а потом и сравнивать удобнее будет :p

Сообщение отредактировал elina - Воскресенье, 22.07.2012, 18:16
 
BelLenaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:21 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Значит, так тому и быть! Если купишь, покажи, мне так интересно с моим крохой сравнить :)
 
elinaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:06 | Сообщение # 18
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Леночка,как приобрету-обязательно похвастаюсь :p

Сообщение отредактировал elina - Воскресенье, 22.07.2012, 20:03
 
BelLenaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:10 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Элина, скорей всего, это нельзя показывать, сама удали. Но как на мой взгляд, все такие жирненькие, я бы не отказалась от такого
 
elinaДата: Понедельник, 30.07.2012, 14:11 | Сообщение # 20
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Леночка,ну вот,хвастаюсь 55 ,принимай и нас в компанию



Я этого красавчика опрыскала циркончиком.Живые корешки в наличии ^_^ .Но поскольку сейчас такая жарища,а на блоке за ним не всегда уследишь,но и пересаживать-отдирать тоже не хочется,то пока выкрутилась так-нашла пластиковое "корытце",навертела в нём дырочек и положила прямо с блоком этого красаву и Dendrobium munificum до кучи.Они как раз парочкой легли.Пустое пространство заполнила корой и поверх положила тонкий слой мха.Буду потихонечку опрыскивать-может не так сухо и жарко будет
 
BelLenaДата: Понедельник, 30.07.2012, 14:25 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
elina, Линочка, поздравляю с достойными обновками, молодец, что решилась купить :* Дааа, ту и сравнивать нечего, мой крошечный малыш рядом с твоим просто затеряется....Легкой адаптации и роста!!!
 
elinaДата: Понедельник, 30.07.2012, 14:30 | Сообщение # 22
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Леночка,спасибо за тёплые слова и пожелания! :* ,Не переживай-твой красавчик ещё нас догонит.В такой любви и при таком уходе и заботе как у тебя-ещё и перегонит :p
 
flowerДата: Суббота, 09.03.2013, 19:09 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium aggregatum (синоним lindleyi). Этот очаровательный карликовый вид имеет — маленькие четырех коленные псевдобульбы, несущие единственный лист. Цветы округлые, полностью раскрытые и плоские с квадратной губой, пушистой в центре. Они имеют утонченную, от оранжево-желтой до розовато-желтой, расцветку, и собраны по 10 — 30 в округлые кисти. Растет в северной Индии, Бирме и Южном Китае. Цветет весной.
Миниатюрное, вечнозеленое, симподиальное растение. Псевдобульбы веретеновидные, однолистные, менее 10 см длиной.
Листья жесткие, суккулентные, 6—15 см длиной. Соцветие — кисть, 10—30 см длиной, несет 5—15 цветков.
Цветки ароматные, изменчивы по окраске от почти белого до темно-оранжевого цвета, 2—5 см в диаметре.

Температура воздуха летом: 26—28 °C днем, 19—20 °C ночью. С осени до весны: 25—28 °C днем, 9—10 °C ночью.
Посадка на блок или в корзинку для эпифитов с сосновой корой средней и крупной фракции. Субстрат не должен препятствовать движению воздуха.
Период покоя с осени до весны. В это время растение практически не поливают. Сухое содержание должно продолжаться до того момента пока цветонос не достигнет 2,5 см в длину.
Относительная влажность воздуха 60—80 %.
Свет: 35000—45000 люкс, яркий рассеянный свет, прямое солнце в утренние и вечерние часы. Наибольшее количество света требуется в период покоя. При недостаточном освещении растение не цветет.
Удобрения с высоким содержанием азота предпочтительны в период с весны до середины лета, с высоким содержанием фосфора — в конце лета и осенью. Зимой растения не удобряют.


фото alsol
 
ТашаДата: Суббота, 09.03.2013, 19:10 | Сообщение # 24
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Девочки, так он мне нравится, у кого он есть, кто поделится секретом выращивания этого зверя?

Добавлено (17.04.2010, 21:45)
---------------------------------------------

фото из интернета


DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Суббота, 17.04.2010, 21:49
 
MaquilladoraДата: Суббота, 09.03.2013, 19:11 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Минск
Награды: 0
Таша, как раз сегодня внедрялась в тему этого дендра и ухода за ним, так что воспоминания свежи)
В принципе, стандартный дендр с зимним периодом хорошего покоя с понижением температуры. В целом умеренный, любит влажность, дырчатые горшки или блоки. Очень желательна подсветка (мне это не понравилось).

Не у всех заводчиков цвёл, возник вопрос: возможно цветет, только набрав массу, а то и вовсе со старых бульб. Цветки набирают окрас не сразу, пахнут :)

Красивый дендрик

 
MaquilladoraДата: Суббота, 09.03.2013, 19:11 | Сообщение # 26
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Минск
Награды: 0
Таша, я его давно хотела заказать, так что беру.. Есть еще такие варианты: Den. aggregatum x jenkinsii, Den. jenkinsii. В общем-то, тоже самое, только в миниатюре и с менее обильным цветением.
Ну а вообще простоты с ним вроде никто особо не обещал :)
 
LinxyДата: Суббота, 09.03.2013, 19:11 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 6
Зимой - сухое и прохладное содержание + хорошее освещение - залог цветения.
Еще один важный момент - цветет с бульб, которые сформировались при наличии перепадов между дневной и ночной температурой.


Дженкинса у меня пока маленький, думаю будет цвести в следующем году.
 
alexanderДата: Суббота, 09.03.2013, 19:11 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Уменя аггрегатум есть, цветет со старых бульб после холодной и светлой зимовки. Содержание в принципе такое же, как и для ден. кингианум или деликатум.

Это прошлогоднее цветение
 
alexanderДата: Суббота, 09.03.2013, 19:11 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Эвпатория
Награды: 2
Зимой он стоит на застекленной лоджии в самом низу, где попрохладнее.
 
MopsiusДата: Суббота, 09.03.2013, 19:11 | Сообщение # 30
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
alexander, Ого! Так там ему совсем холодно,наверное,...
У меня нет застекленной лоджии,вот и думаю, смогу ли я обеспечить надлежащую зимовку этому растению...


 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley (Дендробиум Линдли)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024