| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 20:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley (Дендробиум Линдли)
Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley
ТАТЬЯНА1Дата: Вторник, 02.10.2018, 18:41 | Сообщение # 436
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 409
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Звенигородка
Награды: 41
Да имено хорошо перепревшим конским навозом на 5л бутылку беру 3ст. ложки перепревшего(до торфообразного) и заливаю теплой водой и даю настоять недели 1,5-2 и готово. Полученный коктель развожу на л. 10, т.е. 1л на 2л.
 
BelLenaДата: Вторник, 02.10.2018, 23:08 | Сообщение # 437
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ТАТЬЯНА1, мне негде взять конский навоз, да и держать его тоже негде, не в комнате же.. :) Поэтому пользуюсь готовым жидким. Но как-то особого результата не увидела.
 
ДжинаДата: Среда, 03.10.2018, 21:25 | Сообщение # 438
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
BelLena, купите оргавит.
 
BelLenaДата: Среда, 03.10.2018, 21:45 | Сообщение # 439
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Джина, спасибо за совет :p JC_ThankYou
 
Nika0777Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 10:51 | Сообщение # 440
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 257
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Девочки, а подскажите новичку в общении с данным дендриком. У нас сейчас ночные температуры от +10 до +5, днем тепло относительно. Рискованно его на улице оставлять? Или заносить на ночь?
У меня только в этом году появился, остатки цветоносов на старых бульбах присутствуют, с июля наростил три маленьких бульбы и сейчас уже одну относительно нормальную, корневая не очень пока. Кормить думаю чем еще, про оргавит прочла, поищу. Сейчас начинать подсушивать уже или с зимы только?
 
puzyryulyaДата: Понедельник, 08.10.2018, 14:11 | Сообщение # 441
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Не особо спец, но у себя держу это чудо (тоже первый год), и много начиталась всякого разного. Советовать ничего не буду (опыта нет). Но напишу что и как сама бы делала (и делаю) в своих условиях. А вы поразмышляете, и себе что-нибудь придумаете.

Цитата Nika0777 ()
У нас сейчас ночные температуры от +10 до +5, днем тепло относительно

+10 дендр точно переживет, а вот +5 - я бы уже не рискнула. Только через пару-тройку лет, если "закалять" по-немногу из года в год.

Цитата Nika0777 ()
Сейчас начинать подсушивать уже или с зимы только?

Расскажу, как я планирую делать (и уже делаю).
Решила устроить покой с ноября по февраль, в течение этого времени ни капли воды ему не давать. А в октябре поливаю по такому плану: никакого замачивания, первую неделю брызгала 3-и раза, эту неделю 2-а раза, следующие 2-е недели по разику брызну. По-тихоньку веду полив на нет.

Цитата Nika0777 ()
Кормить думаю чем еще, про оргавит прочла, поищу.

Как найдете Оргавит -- маякните, пожалуйста. Тоже хочу попробовать. А пока неорганикой удобряю. В основном по листу. Весной, как новые росты пойдут, планирую к удобрениям еще что-нибудь для корней добавить.

П.С.: а можно на ты? 55
 
Ирэна1Дата: Понедельник, 08.10.2018, 21:25 | Сообщение # 442
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Nika0777, еще совсем маленький дендрик и ему лучше пока создавать более комфортные условия. Тем более, что он еще и бульбу нормальную не успел вырастить.

Мой прекрасно зимует на окне, где в сильные морозы температура может опускаться до +1.
Что касается просушки... Если понижения температуры нет, то сушить нельзя. Вам же не сухарики нужны, а нормальное здоровое растение.

Мой уже вторую осень болтается на улице до ночных + 3-5. Влажность сейчас довольно высокая хотя вроде и сухо. Не поливаю совсем, влажность высокая, особенно ночью.
 
Nika0777Дата: Среда, 10.10.2018, 07:39 | Сообщение # 443
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 257
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Девочки, спасибо за советы и рекомендации! 57 JC_ThankYou У нас потепление так что пока на улице сидит у самого окна. Не сушу, но и не заливаю.
 
OVYAДата: Суббота, 01.12.2018, 06:24 | Сообщение # 444
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 289
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 40

аггрегатум бульбы 9см.

Добавлено (18.12.2018, 06:47)
---------------------------------------------
Dendrobium Ueang Pheung (Den. jenkinsii x Den. aggregatum)

Dendrobium aggregatum

уже ближе к старту

 
СтасяДата: Четверг, 20.12.2018, 01:47 | Сообщение # 445
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
OVYA, Оль, ты в этот раз сокращала полив, чтобы стимулировать появление цветоносов? При какой температуре они у тебя сейчас стоят?
Я своему агрегатуму сократила полив уже с октября, поставила под самое стекло на застекленном балконе, температура максимум 16 градусов и то, когда утром солнышко. Через месяц он выдал новый рост, причем из задней, совсем старенькой бульбы, но на готовых к цветению бульбах(2-х,3-х летках) пока почки цветоносов так и не проснулись.Шота я никак с ним не "договорюсь". 55 :)
 
puzyryulyaДата: Пятница, 21.12.2018, 16:24 | Сообщение # 446
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Мой аггрегатум

 
BelLenaДата: Суббота, 22.12.2018, 10:43 | Сообщение # 447
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
puzyryulya, ого, вот это ожидалочка 54 А как это удалось цветение в это время получить?
 
puzyryulyaДата: Суббота, 22.12.2018, 11:00 | Сообщение # 448
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Сама в шоке. :)
В октябре поливала слегка опрыскиванием где-то раз в неделю (1-2 нажима на ручку небольшого пульвика), в ноябре так вообще 1 раз недели в 2е, а в декабре вообще ни капли. Цветоносы появились в последние дни ноября, вродь. Стоит у стекла, там днем +15+18 максимум в теплый денек, ночью и того меньше.
Куплен-то в сентябре, может он так на смену условий отреагировал.
 
СтасяДата: Суббота, 22.12.2018, 11:45 | Сообщение # 449
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата puzyryulya ()
Куплен-то в сентябре,

А я , глядя на фоты с цветоносами, чет решила, что это у тебя вторая растюшка. У сентябрьской с предыдущей странички и бульбасов поменьше и ты ж её на блок пристраивала...
 
puzyryulyaДата: Суббота, 22.12.2018, 13:04 | Сообщение # 450
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Так это у меня их 2а. На блоке дендр грустит, я его до весны прка трогать не буду. А там как проснется, скорее всего в горшок перекину.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium aggregatum / Dendrobium lindley (Дендробиум Линдли)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024