| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 19:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Zygopetalum Общая информация (Зигопеталум)
Zygopetalum Общая информация
koshka3Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:47 | Сообщение # 61
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
razhev, а корни там в каком состоянии были, когда пересаживал? НИКОГДА НЕ ПОЛИВАЙ СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ!!! МИНИМУМ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ! корни при пересадки получают, как бы ты не старался, микро травмы и, поливая их сразу, провоцируешь гниль корней. Ранки должны подсохнуть, затянуться и только потом поливай... Режим полива зимой и летом абсолютно разный - сейчас раз в неделю - это гарантированный залив (температура низкая, субстрат не успевает просыхать) а тем более в таком большом горшке как у зига и знаменитом голландском субстрате на 70% из минваты...
 
razhevДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:02 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Да корни как корни, белые. Гнилых вроде нет. Белые все. Я их просто в 1й раз вижу поэтому особо не рассматривал. На грунте была местами плесень.
У меня субстракт местного производства, написанно для орхидей. А как часто поливать, как определить ?
 
flowerДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:36 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (razhev)
У меня субстракт местного производства,

скорее всего ваши корни в таком субстрате задохнулись. у меня такое было с Мильтассией, сейчас найду ссылку, что вы нам листики показываете, вы корни покажите и сам субстрат. это белый пучек обрезанных корней это кто его так отчекрыжил?
вот нашла Что за проблема с Мильтассией?
сейчас она пересажена в крупную кору пополам с углем, понемногу отходит, старые листья так и отмерли, молодые салатовые с белыми разводами, вроде бы пока не желтеют, новые росты все замерли и ведь год прожила у меня и такой завидный кустища был и так быстро рос и развивался, видно на автомате, хватало сил в бульбах. кстати, вы чем то обрабатывали растение, Зигушку своего? может химикатами от живности, может удобрениями? вспоминайте... и раз говорите, что плесень была, то точно субстрат не дышал.
 
smaulikДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:37 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
А до пересадки бульбочки не сильно были углублены?

г.Макеевка
 
razhevДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:35 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (flower)
вы чем то обрабатывали растение, Зигушку своего? может химикатами от живности, может удобрениями? вспоминайте...

Брызгал "Доктор Фоли орхидея"

Quote (flower)
сейчас она пересажена в крупную кору пополам с углем,

Где найти или что купить что бы смешать и в каких пропорциях ?

Quote (flower)
А до пересадки бульбочки не сильно были углублены?

Да нет, нормально.

Quote (flower)
обрезанных корней это кто его так отчекрыжил?

Купил такой. Может просто фото неудачное с боку.

Я так понимаю моей ошибкой было, что я не пересадил его после покупки.

"пролечить от грибов" - Чем лечить, я так думаю у меня такая ерунда тоже была. У поверхности, белые с желтезной шарики как в поутине.

Сообщение отредактировал razhev - Воскресенье, 08.11.2009, 19:41
 
flowerДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:56 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (razhev)
У поверхности, белые с желтезной шарики как в поутине.

с этого момента поподробнее пожалуйста, какие шарики?
Quote (razhev)
"пролечить от грибов" - Чем лечить, я так думаю у меня такая ерунда тоже была.

Фундазолом рекомендую изучить и запомнить, тут уже расписано как по нотам :)
что-то корней я там вообще здоровых не вижу, оно все сухое как солома, можно перефоткать корневую и растение в полный рост?
Quote (razhev)
Где найти или что купить что бы смешать и в каких пропорциях ?

кору можно собрать самому, лесопосадка рядом есть? Заготавливаем сами кору а уголь я беру с мангала после жарки шашлыка, только дрова у нас свои, когда в село ездим, не обработанные как в супермакетах от жука, что аж мясо химией воняет. пропрции на глаз, все должно быть легким и воздушным, Зигов у меня нет, но кора+уголь, это самое что есть универсальное
розетки у вас не загнили? туда вода не попала?
 
razhevДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:12 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные












 
flowerДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:24 | Сообщение # 68
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
razhev, да нет, вроде корни очень даже и ничего. я смотрю вы уже пытались их распутать, попробуйте прям под шейку залезть(под бульбы) может там мох-сфагнум есть, его нужно удалить по-максимум, вот только потом подсушить и присыпать корицей(обычной специей). а может завтра где-то купите кору и посадите. за ночь с ним ничего не случится, потом с недельку не поливайте, через неделю по краю вазона можно будет пролить субстрат. поставьте в теплое светлое место, увеличьте влажность вокруг растения, может есть возможность на влажный керамзит поставить или в пустой аквариум(если таковой есть) на дно насыпать гальку или керамзит и водичку. ну если всего этого нет, тогда просто подальше от батарей. ну и читайте реанимацию тут
может позже еще кто что подскажет, но сначало проделайте то что я вам посоветовала, а дальше видно будет. :p удачи.
 
razhevДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:34 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Да распутывал, да был там какойто толи мох толи как вата что-то. Я его посадил, у меня покупной был. Завтра ещё раз выйму и поудаляю все остальное.
Да стоит он в кухне на столе. и от батареи подальше и тепло тут и светло :) они уменя так всегда стоят.

Спасибо буду оживлять :) Жалко, Красивый!

Сообщение отредактировал razhev - Воскресенье, 08.11.2009, 22:19
 
ViVitДата: Понедельник, 09.11.2009, 05:56 | Сообщение # 70
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 38
Подскажите пожалуйста, зиг надо сейчас досвечивать? Мой пустил новые росты и мне кажется, что сейчас света маловато.. И еще один вопросик: ему не холодно при 16-20градусах? Поставила его на утепленный балкон, а там хорошие ночные перепады
 
КатенокДата: Четверг, 26.11.2009, 12:19 | Сообщение # 71
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Мой зиг, купленный у Юли в мае, отдохнул и решил мея порадовать, правда всего 2 бутона, но я вообще не надеялась, и из центра роста


"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
ДжинаДата: Вторник, 12.01.2010, 17:14 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Первый зиг появился больше 2х лет назад. Он хотя и крупный, но в цветении надежный. Вот цветение прошлого года и снова раскрыл первый цветок
март 2009г.
на солнышке
в тенечке
зиги домашнего цветения сегодня



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ДжинаДата: Вторник, 12.01.2010, 22:03 | Сообщение # 73
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Покупала больше 2х лет назад в Эдельвейсе, было кажется 4 бульбы и один цветонос с пятью цветами. Сначала стоял в глубине комнаты, пересадила после магазинного цветения в готовый поконовский грунт для орх немного добавив коры. Поливала как все орхи. Позже, узнав о необходимости прохладной зимовки, переставила на утепленную лоджию на подоконник. Растет, цветет, летом делила куст на 3 части. Сейчас цветонос на деленке. Важно поливать в меру без застоя воды, поливаю по мере высыхания. Брызгать не надо чтобы не было пятен на листьях. Удобряю в период роста, не досвечиваю. Замечательная орха по простоте содержания и надежности. Раскрывшийся цветок держится примерно месяц, общее цветение от полутора до двух месяцев, имеет тонкий нежный аромат в первой половине дня. В общем все так как написано в начале раздела. :p


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ДжинаДата: Вторник, 12.01.2010, 22:14 | Сообщение # 74
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Люба, пока нечего. Цветет с нового роста до наливания бульб, а 3 старых бульбы кормят. Обычно пересадка и деление раз в 2 года. После окончания цветения бульба наливается, дозревает и дает новый рост.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ТанчикДата: Среда, 13.01.2010, 15:31 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Джина поздравляю!!!!!!!!
Мой красный зиг сейчас тоже цветет ЦВЕТЕНИЕ МОЕ!!! УРААААААААААААААА ПАХНЕТ СУПЕР!!!!!!!!!!!!


Альбом моих цветов.....
 
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Zygopetalum Общая информация (Зигопеталум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024