| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 03:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка (о подкормке орхидей в общем)
Подкормка
flowerДата: Вторник, 18.08.2009, 21:54 | Сообщение # 91
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Об удобрении

Лучше меньше, чем больше. Главное правило - не навредить.

Я пользуюсь только химически чистыми или чистыми для анализа химикатами.

Тому, кто не может составить сам комплексное удобрение, хочу посоветовать POKON.

Отечественные комплексные минеральные удобрения очень плохого качества.

Пробовал разводить, почти все дают осадок. Например, соли молибдена и йода, а также Fe-хелат очень нестабильны и требуют очень точного и чистого приготовления.

Магний выпадает в осадок при понижении кислотности. В общем, удобрения могут содержать все питательные вещества, но в недоступной для растений форме.

Хочу лишь заметить, что все удобрения рассчитаны на то, что поливать будут не дистиллятом, а водопроводной водой, в них нет магния и кальция. Также почти во всех минеральных удобрениях нет йода и кобальта. Еще следует обратить внимание на pH. Например, у POKON он равен 6,8pH. А многие растения требуют кислую среду. Для фиалок оптимально-6-6,3pH , для азалий и гардений-4,5pH , для большинства орхидей тоже предпочтительна слабокислая реакция.

Органическими удобрениями (за исключением синтетической мочевины)мы не пользуемся. Есть вероятность заражения растений. Очень довольны М-препаратом. После его применения оживает <мертвая> земля. Но главное, мы всегда очень тщательно вымеряем дозировку потому, что от переудобрения почти все растения, особенно орхидеи, начинают болеть. Вспомните себя после обильного застолья.
источник

 
koshka3Дата: Среда, 19.08.2009, 21:26 | Сообщение # 92
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Вопрос: можно ли использовать воду с удобрениями повторно?
Я, например, своим 11-ти вандам набираю два таза с водой, добавляю удорения и каждое утро погружаю. Меняю водичку раз в неделю. На соседнем форуме написали, что так делать нельзя, а почему "нельзя" написать забыли... ((
 
KatrineДата: Четверг, 20.08.2009, 00:33 | Сообщение # 93
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
koshka3, мне кажется что нельзя,потому что когда удобрение разведено и проходит время-оно теряет свои свойства,а может даже и какие-то яды выпускать.Я так не делаю.Поэтому мои ванды редо удобряются :)

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ДжинаДата: Четверг, 20.08.2009, 20:38 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Думаю, что Katrine, права. При доступе воздуха часть в-в окисляется, образую другие соединения и становясь недоступной растениям, часть разлагается, также в р-ре могут размножиться микроорганизмы, бактерии, грибки. Я использованным вандами р-ром удобрений поливаю все другие цветы от орхидей до фикусов. Концентрация невысокая, поэтому всем остальным только польза. Фиалки, стрептокарпусы, глоксинии, эписции цветут как бешеные :D


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Пятница, 18.09.2009, 08:32 | Сообщение # 95
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я кормила свои орхидеи с весны и все лето "Мастер цвет-орхидея" и чередовала с POKON, а по листу Доктором Фоли, сейчас начинаю пожинать плоды, 6 фаленопсисов с полноценными новыми цветоносами(не ответвления от старых), Цимбидиум выпустил второй цветонос, хотя ему всегда "сливки" оставались, т.е. сливала в него ту воду, котороя оставалась с удобрениями после полива фаленопсисов :) камбрия и каттлея под вопросом, но это и не удивительно, они все весной покупались цветущими, наблюдаю дальше ^_^
 
Ирина17Дата: Пятница, 18.09.2009, 10:43 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





а я фолли и ривермом и тольку никакого, никакой попытки зацветания не вижу. Гонять, свинюки, листья и корни, а чтоб цветоносы-ни ни. Сейчас передумала их удобрять, пусть посидят на голодном пайке, удобряю только полубольные и откровенно больные. Они такие толстые и жирные стали...
 
flowerДата: Пятница, 18.09.2009, 12:00 | Сообщение # 97
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ирина17)
Гонять, свинюки, листья и корни, а чтоб цветоносы-ни ни. Сейчас передумала их удобрять, пусть посидят на голодном пайке

вот я где-то с месяц не кормлю уже и поперли цветоносики, так что пробуй :D
 
Ирина17Дата: Пятница, 18.09.2009, 12:37 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





я так и делаю, слишком толстые уже!
 
teacherДата: Пятница, 18.09.2009, 12:40 | Сообщение # 99
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
У меня есть один уникум, который непрерывно цветет с июля 2008. Купила в переходе, но теперь уже знаю, что родом он с Академгородка. На нем был цветонос, который живой до сих пор. Вместе с новым (вторым по счету) он процвел маленьким ответвлением. Сейчас цветет третий, а пару дней назад я обнаружила четвертый. Вот теперь не знаю, радоваться или переживать - не поплохеет ли ему от такой красоты бесперебойной.
Кормлю, когда вспомню, и тем, что ближе стоит в тумбочке.
Подскажите, пожалуйста, если он цветет, его кормить или нет? Вот моя радость:

 
АлексашкаДата: Пятница, 18.09.2009, 12:48 | Сообщение # 100
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
flower, я вот своим тоже чередовала Мастер цвет с др.Фоли, а они с...чи сидят без цветоносов!!! >(
"Оленьи рога" посрезала всем нафиг! ну раздражают они меня :D плюс я хочу полноценного цветения, а не 2-3 цветочка на каком-нибудь ответвлении...


г.Киев

 
flowerДата: Пятница, 18.09.2009, 13:13 | Сообщение # 101
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Алексашка)
"Оленьи рога" посрезала всем нафиг! ну раздражают они меня

я уже не первый раз себе в глаз этими тычками палками-подпорками попадаю >(
Quote (Алексашка)
плюс я хочу полноценного цветения, а не 2-3 цветочка на каком-нибудь ответвлении...

я думаю как раз на это оно не влияет, например у меня ни раз такое было, что вырастал полноценный цветонос, а рога не изменялись в развитии. но я тоже их в основном срезаю, по крайней мере до видимых почек, чем повыше тоньше цветонос, тем меньшая вероятность его процветания или детки. я подрезаю над 3-4 почкой.
тю...говорили ж об удобрениях :D
 
flowerДата: Пятница, 18.09.2009, 13:22 | Сообщение # 102
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (teacher)
flower, это второй, маленький, который на кухне (она у нас 15,5 м). В комнате еще 1 есть , побольше.

так покажиет в теме про авкариум, я их так люблю рассматривать, все мечтаю свой завести(когда-то было 2 по 40 л) но сейчас места нет для аквы >(
Quote (teacher)
А с цветком-то что делать??????????????????????????

даже не знаю что сказать, что-то он прям на истощение цветет, но ведь вы ж его специально не кормите ничем. если процветет и "того" :) ну ......погибнет, то будите знать от чего, красота страшная сила, погиб во преки красоте.....не ну действительно, цветет и цветет еще и цветоносов столько растит, сдурел что ли? :)
 
teacherДата: Пятница, 18.09.2009, 13:33 | Сообщение # 103
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
Так он не просто цветет, а для полного счастья, растит лист и кучу новых корней. Я его поставила в кашпо на керамзит, так он их на см 5 в нижние дырки повыпускал
 
leaДата: Суббота, 19.09.2009, 00:09 | Сообщение # 104
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Ой, а не даю корни в дырки выпускать, как же его потом из горшка вытаскивать при пересадке?
Где-то прочитала что нужно кончик корешка немного потереть и он не будет расти, теперь тру слишком активных...- помогает. :)


Сообщение отредактировал lea - Суббота, 19.09.2009, 00:36
 
AngelaДата: Суббота, 19.09.2009, 20:42 | Сообщение # 105
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 194
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 28
Купила вот такое что-то:

Наклейка первая очень понравилась! :) Кто-то пользовался?

Сообщение отредактировал Angela - Суббота, 19.09.2009, 20:50
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка (о подкормке орхидей в общем)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024