| RSS
Пятница
29.03.2024, 03:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
flowerДата: Понедельник, 24.11.2008, 09:12 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Типичная ошибка – перенос на орхидеи приемов ухода за обычными растениями. Корни большинства эпифитных орхидей обязательно нуждаются в небольшой периодической просушке и быстро гибнут от постоянного увлажнения. У многих орхидей с бульбами (камбрии, онцидиумы, одонтонии, одонтоцидиумы) надо внимательно следить за состоянием поверхности бульб. Как только появляются небольшие морщинки (это называется потеря тургора) нужно немного полить и бульбы снова становятся гладкими. У орхидей с мясистыми листьями большой поверхности (фаленопсисами и др.), при дефиците влаги листья сначала опускаются вниз, затем утончаются по всей поверхности, а уж потом на них появляются морщинки. У некоторых видов старые бульбы всегда немного сморщены. Временное небольшое сморщивание бульб бывает у некоторых видов (например зигопеталюмов) в период роста цветоносов и цветения. Если цветоносы высокие, толстые, со множеством цветов и быстро растут, корневая система может не справляться с доставкой им питательных веществ, которые начинают отбираться из бульб. Увеличением полива, даже с удобрениями, такое сморшивание обычно полностью устранить не удается. Оно постепенно проходит после окончания цветения. Сморщивание бульб может быть и признаком активного роста корней.
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 18:58 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ошибки ухода

Орхидеи подают Вам множество маленьких знаков, по которым Вы можете узнать, хорошо ли растение себя чувствует или же местоположение и уход оставляют желать лучшего. Поэтому Вам следует внимательно наблюдать за Вашими орхидеями, чтобы как можно раньше заметить возможные изменения и повреждения.
Верный признак того, что растение полно жизни и здоровья - новые, выросшие весной побеги или листья несколько больше по величине, чем прошлогодние.
Типичные ошибки ухода можно узнать по следующим признакам:
• Большое количество маленьких новых побегов является признаком слишком высокой температуры.
• Очень короткие концы корней или белый налет на субстрате и на горшке указывают на слишком высокое содержание солей в воде.
• Коричневые концы и края листьев могут быть признаком слишком низкой влажности воздуха.
• Длинные тонкие листья или побеги указывают на слишком малое количество света
в помещении, а красные листья или побеги, наоборот, указывают на слишком большое его количество.

Часто нарушения в росте и развитии растения могут быть вызваны не одной, а несколькими равными причинами.

 
ksanka2005Дата: Четверг, 25.02.2010, 17:38 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
а по-моему, самая большая ошибка новичка (мой собственный опыт) это приобретя первую орхочку и начитавший кучу информации по уходу, начинать терзаться сомнениями и терзать ее единственную. Появилось маленькое пятнышко - сразу резать, увидела какой-то корешочек - срочно пересаживать и т.д. Ошибка в том, что эта орхочка - одна. Нужно сразу прикупить две-три и тогда больше шансов на выживание появляется у первой (ее уже не залюбят досмерти, не заухаживают).

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
ВикторияДата: Четверг, 08.04.2010, 22:24 | Сообщение # 4
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Quote (flower)
Типичная ошибка – перенос на орхидеи приемов ухода за обычными растениями.

А у меня противоположная проблема - я перестала понимать всех, кто не орхидеи :D Большинство раздала, оставшихся тоже потихоньку пристраиваю :D
 
MopsiusДата: Четверг, 08.04.2010, 23:11 | Сообщение # 5
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Я к своим ошибкам могу отнести:

1. Чрезмерное использование горячего душа.
2. Жесткая просушка фаленопсисов-ожидание ,когда совсем не будет конденсата на стенках горшка.
3. Игнорирование интексицидов и фунгицидов.
4. Обрезание отцвевших цветоносов (под самое "не могу") у фаленопсисов в надежде появления новых,сильных,свежих.


 
ДжинаДата: Четверг, 08.04.2010, 23:29 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
А я любитель здорового пофигизма :) частенько орхам надо чтобы им не докучали чрезмерным уходом :D


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
tarikgДата: Пятница, 09.04.2010, 06:50 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Quote (Виктория)
А у меня противоположная проблема - я перестала понимать всех, кто не орхидеи :D Большинство раздала, оставшихся тоже потихоньку пристраиваю

Виктория, аналогично...оставила все только цветущее в доме,да пару хлорофиттумов для кислороду :)
Мои ошибки в начале орхиеводства:
1.Чрезмерный полив
2.Постоянное трепание растюхи влево -вправо в поисках нового корешка-цветоноса (не всем по душе,скажу я вам) :D
 
СтасяДата: Пятница, 09.04.2010, 09:15 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Моя первая ошибка произошла спустя год,полтора, после того, как появились первые пять фаликов.Все это время я их
прыскала родниковой водичкой и иногда проливала субстрат.Все росли хорошо и даже цвели.Но через полтора года на
листьях появился белый налет (отложения солей) даже от родниковой воды(она же тоже живая). Понимая,что листьям нечем уже дышать,да и внешне вид не ахти какой, я пыталась разными способами: мокрым и сухим (механически) снять налет солей.Такие эксперименты были, что я даже не знаю как они и выдержали?!!!До сих пор на старых листьях видны ссадины.
Это потом я узнала и про замачивание и особенно про регулярный тепленький душ, который кстати смывает не только налет на листьях, но и вымывает соли из субстрата.И теперь всех все устраивает!!!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
arxideyaДата: Пятница, 09.04.2010, 10:17 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 60
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 25
К первым ошибкам уже и не помню, что можно отнести, а вот за последнюю, точно скажу залюбила душем каттлею,до смерти...
просто появились одновременно несколько разных орх и я запуталась в информации кому, что можно ,а кому категорически противопоказано >( (например душ в зимнее время) и теперь расплачиваюсь за свою халатность горькими крокодильими слезами... так ее беднягу жалко, но надежда умирает последней, а вдруг


Или теперь. А может быть - уже... Судьбу не обойти на вираже
 
tarikgДата: Пятница, 09.04.2010, 18:23 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Да,девочки,перечитывая всю тему снова и снова,сделала выводы: главное,НЕ ЗАЛЮБИТЬ,а со всем остальным можно справиться!!!
 
ВикаДата: Пятница, 09.04.2010, 19:05 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
У меня другая ошибка была два года назад мне подарили орхидею и удабрение в бонус, ну я и подуала что ей будет очень хорошо если поливать я буду с более высоким концентратом удобрения, вот так она и умерла после втрого полива, так жалко было
Теперь на всю жизнь запомнила что с удобрениям нужно очень аккуратно
 
milenДата: Среда, 09.06.2010, 00:19 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 54
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 6
А я жутко люблю пересаживать орхи, прям маньячка какая-то, а потом заглядываю, как сорока, рады или не рады, что у меня лапки чешутся . Не очень рады, но стараются вида не показывать, чтоб я пересаживать не кинулась, делают вид, что довольны :)

г.Желтые Воды, Днепропетровская обл.
 
elena_pДата: Среда, 09.06.2010, 16:58 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Я допересаживалась!!! ,подумала места мала корни выпрыгивают,дырок в горшке наделала кучу,убрара мох с середины ростюхи,подумала если ростюха имеет много крупных листьев ,много корней значит его можно подержать вводе не 20 мин а 30,
ИТОГ 5 ростюх похоронила
ТАК ЧТО ДУМАТЬ И СПРАШИВАТЬ НЕЗАВИСИМО КАКОЙ ОПЫТ!!!!!


меня зовут Елена
 
kvitkayДата: Пятница, 11.06.2010, 14:48 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Всю тему прочитала. Спасибо. Люблю форумы за то, что никто и никогда в другой литературе не напишет вам собственного опыта, ошибок и удач, а форум - клад для любопытного.
Когда покупала свой первый фалик (в Эпицентре на уценке), то ничего не знала об уходе. Полинтернета перешерстила. И по большей степени - форумы. Ничего, прижился. Сначала пустил корни новые - пересадила. Потом лист полез. Сейчас цветет . Оказался белым. Потом, вскоре после того , муж подарил сиреневый фалик. Но опыта-то у меня маловато (а вы все знаете, что каждый учится, по большей степени, на своих ошибках). Я его начала доглядать. А потом как-то случайно заметила - 0 Боже! - червец! А это ж ужос! У меня червец на антуриуме когда-то был, так я с ним боролась-боролась, что аж пришлось цветок выбросить. А тот редкий вид был - королевский бархатный с огромными листами((. Короче , опять на форумы - Актара или Актеллик. 4 раза обрабатывала. Так он теперь, паршивец, цвести не перестает. С февраля беспрерывно. И опять полезли на этом цветоносе новые почки. И еще один цветонос лезет. Мне бы его пересадить, так он этого, видно, не хочет.
Кстати, попутно вопрос: можно ли пересаживать цветущие орхи? Потом еще фалик мини, и мильтония, и .... Вобщем, расширяюсь.
 
магNatkaДата: Пятница, 11.06.2010, 15:16 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Quote (kvitkay)
покупала свой первый фалик (в Эпицентре на уценке), то ничего не знала об уходе

самое смешное, что народ который мечтает о фаленопсисах именно свой первый покупает в уценке :D (сама такая же!)

Quote (kvitkay)
можно ли пересаживать цветущие орхи?

если очень "чешутся" ручки, то можно ВСЕ - у нас народ от своего желания пересаживает не глядя на критические фазы луны и еще чего либо :p

Quote (kvitkay)
фалик мини
подробная темка

Quote (kvitkay)
мильтония
темка

А начать знакомство на форуме можно с п.1 п.2 п.3
:p


Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024