| RSS
Пятница
26.04.2024, 21:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Температурный режим (температура содержания орхидей)
Температурный режим
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:46 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
По требованию к температуре орхидеи можно разделить на три основные группы.

В первую группу входят наиболее теплолюбивые виды орхидей, для успешного выращивания которых температура зимой не должна опускаться ниже 16 °С.
Таких растений сравнительно немного. Это, в первую очередь, фале-нопсисы (Phalaenopsis), некоторые онцидиумы (Oncidium), максил-лярии (Maxillaria), лудизия (Ludisia) и пестролистные башмачки (Рaphiopedilum).

Во вторую группу объединены орхидеи, которые проходят период покоя в очень широком диапазоне температур. Для большинства растений второй группы оптимальная зимняя температура лежит в пределах 12—15 °С, но вполне допустимы и более высокие ее значения. В эту группу входят большинство культивируемых в комнатах орхидей - каттлеи (Cattleya), онцидиумы (Oncidium), лелии (Laelia),

Когда растения находятся в фазе активного роста, их потребность в свете максимальна. Высокая осве­щенность необходима и в период образования цветочных почек и развития цветоносов. Во время цветения освещенность специально увеличивать не нужно.
зеленолистные башмачки (Рaphiopedilum), дендробиумы (Dendrobium) и многие другие.

Третья группа — самая сложная для комнатной культуры. В нее входят орхидеи, нуждающиеся не только в низких зимних температурах (4-6 °С), но и в понижении ночных температур летом (10-12 °С). Без этого растения не будут цвести (а некоторые и нормально расти). Это, в первую очередь, некоторые виды целогин (Coelogyne), некоторые лелии (Laelia), ликасты (Lycaste), все мильтониопсисы (Miltoniopsis), масдеваллии (Masdevailia), россиоглоссумы (Rossioglossum), цимбиди-умы (Cymbidium). Содержание их в комнатах с центральным отоплением требует большого искусства, однако многие из этих растений настолько прекрасны, что, право слово, им стоит простить все их «капризы».
Сад

 
КамаДата: Четверг, 04.12.2008, 14:28 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А у меня произошла такая история: В мае или июне цвел у меня фалик очень хорошо и тут началась сильная жара, два дня работы кондиционера, причем воздух холодный дул прямо на орху и за это время(два дня) опали все цветы cry Я очень переживала, не могла сначала понять в чем дело, думала, что загубила орху, но слава Богу все обошлось!
Поэтому, берегите орхи от кондиционера surprised
 
flowerДата: Четверг, 04.12.2008, 14:29 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кама)
Поэтому, берегите орхи от кондиционера

это ты еще хорошо отделалась, а могли не только цветочки опасть
 
ОляДата: Вторник, 12.05.2009, 22:04 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
А как кто содержит цимбов зимой, когда им положенно на покой? Я читала, что им нужны для закладки бутонов низкие температура, 12°C. и дальше не ниже 5°C и не выше 16-18°C. Иначе цвести не будут.

 
flowerДата: Среда, 13.05.2009, 08:46 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Оля, Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки.
 
MarNicaДата: Среда, 13.05.2009, 13:51 | Сообщение # 6
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Оля)
Я читала, что им нужны для закладки бутонов низкие температура, 12°C. и дальше не ниже 5°C и не выше 16-18°C. Иначе цвести не будут.

Если Вы оставите их на балконе или открытой веранде до поздней осени, то, во время осенних суточных перепадов и низкой ночной тепрературы, они успеют заложить цветочные почки. А далее то, что Наташа ( flower) написала.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!

Сообщение отредактировал MarNica - Среда, 13.05.2009, 13:51
 
ОляДата: Среда, 13.05.2009, 17:41 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
flower, MarNica, спасибо большое за советы. Мой цимбик из весенне-цветущих, цветет около месяца. Так что наверное попробую выставить его на балкон осенью до заморозков, посмотрим, как она себя будет вести. Отпишу потом, как дело пройдет.

Наташ, а ты свои на "холод" не выставляешь? Я видела у тебя их целый полк! И белый такой красавчик happy


 
flowerДата: Среда, 13.05.2009, 19:08 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Оля)
Так что наверное попробую выставить его на балкон осенью до заморозков, посмотрим, как она себя будет вести.

выставлять нужно не осенью, а уже давно нужно и до поздней осени
Quote (Оля)
Наташ, а ты свои на "холод" не выставляешь? Я видела у тебя их целый полк! И белый такой красавчик

к сожалению мне не куда, балкон один и утепленный, а за окно выставила, еще с апреля, так прирумянился на солнце, пришлось забрать. так что думаю, придется что-то думать в дальнейшем с цимбами.
 
O_ksanaДата: Среда, 13.05.2009, 19:21 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
И берегите орхи от фена... Теплый и сухой воздух - и цветов как ни бывало. За 2 часа просто засохли.
 
KatrineДата: Среда, 13.05.2009, 19:29 | Сообщение # 10
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а у меня летом всегда кондиционер работает,но орхи стараюсь не ставить под поток водуха

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ОляДата: Среда, 13.05.2009, 20:05 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (flower)

выставлять нужно не осенью, а уже давно нужно и до поздней осени

Не могу пока, на нем 5 цветоносов цветущих и огромный (листья 1м.) Как только отцветет.. Да и потом у меня на балконе тоже солнце после обеда, так что на лето, наверное, лучше его забирать, иначе листики тоже подрумянятся.

Quote (flower)
сожалению мне не куда, балкон один и утепленный, а за окно выставила, еще с апреля, так прирумянился на солнце, пришлось забрать. так что думаю, придется что-то думать в дальнейшем с цимбами.

И я тоже думаю местечко для них оборудовать..


 
MarNicaДата: Среда, 12.08.2009, 21:09 | Сообщение # 12
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Нашла в своих записях инфу. Не могу вспомнить откуда я ее взяла, но инфа полезная.

Температурный режим (минимальные температуры ночь/день в °C)

Январь
холодные 5-12
умеренные 15-18
теплые 18-24

Февраль
холодные 8-12
умеренные 15-18
теплые 18-24

Март
холодные 9-13
умеренные 16-18
теплые 19-24

Апрель
холодные 10-14
умеренные 16-20
теплые 20-25

Май
холодные 11-14
умеренные 18-21
теплые 20-28

Июнь-Июль
холодные 12-15
умеренные 18-21
теплые 20-28

Август
холодные 15-20
умеренные 20-24
теплые 20-30

Сентябрь
холодные 10-14
умеренные 16-20
теплые 19-24

Октябрь
холодные 9-13
умеренные 16-20
теплые 19-24

Ноябрь-Декабрь
холодные 8-12
умеренные 15-18
теплые 18-24


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ak555Дата: Четверг, 12.11.2009, 13:21 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
:p а-а-а, подскажите пожалуйста, на окне висела тюль для защиты от солнца, снял на зиму для лучшего освещения, но сегодня солнышко очень светит и греет температура 27 градусов, живу на 4 этаже солнечная сторона, как быть? помогите?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
XariusДата: Четверг, 12.11.2009, 13:31 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Вот и я думаю, у меня дома сейчас такое солнце! Не погорят ли? Выходила в обед так греет оно прилично! Андрей, а ты что имеешь в виду? Снимать ли орхи с окна сейчас? Если есть возможность переставить вглубь комнаты, то переставь

 
ak555Дата: Четверг, 12.11.2009, 13:47 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
имею в виду, может назад повесить тюль? очень листики горячие.
а в глубь комнаты нету места, да и носится не хочется
Инна, а сколько у тебя градусов?


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Температурный режим (температура содержания орхидей)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024