| RSS
Пятница
26.04.2024, 04:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Биология орхидей
Биология орхидей
KatrineДата: Вторник, 03.02.2009, 23:01 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98

Строение цветка орхидеи: А-каттлея, Б-пафиопедилум, 1-чашелистики(сепалии), 2-лепестки(петалии), 3-губа, 4-завязь




ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 17:14 | Сообщение # 31
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ложная луковица
В ложных луковицах - клубневых утолщенных частях побегов - орхидеи симподиалной формы накапливают питательные вещества и воду. Это помогает им без проблем перенести засушливые периоды в тропиках и субтропиках. В зависимости от вида орхидей, эти органы-накопители могут иметь продолговатую, круглую или овальную форму. В отличие от этих растений, у орхидей моноподиальной формы нет видимых специальных органов для накапливания питательных веществ. У них эту функцию берут на себя мясистые листья и корни.
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 17:31 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Листья орхидей
Листья орхидей отличаются изрядной долговечностью и у многих видов до 10 лет сохраняются живыми. Однако среди этих растений встречаются виды, сбрасывающие листья на сухое время года. Листопадные виды есть как среди эпифитных, так и среди наземных орхидей.
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 28.02.2009, 10:40 | Сообщение # 33
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34

Орхидеи (Orchidaceae)
Орхидные (Orchidaceae) - один из самых распространенных и многочисленных ботанических порядков, они встречаются повсюду на планете, кроме Антарктики. Существуют тысячи видов орхидей и более сотни тысяч природных и искусственных гибридов, являющих широкое разнообразие характеристик, цветов, форм и размеров. Большинство орхидей происходят из джунглей и способны жить очень долго. Образ жизни орхидей тесно связан со средой обитания и ареалом. Поэтому, прежде чем заняться их культивированием, следует ознакомиться с условиями существования орхидей в природе.
Орхидеи умеренных широт ведут исключительно наземный образ жизни. Наземные виды орхидей можно встретить и в тропиках. К таковым относятся хорошо известные в декоративном цветоводстве пафеопедилюмы, каланты и некоторые виды цимбидиума.
Помимо обычных растений с зелеными листьями, среди наземных орхидей есть небольшая группа так называемых сапрофитов, бесхлорофилльных растений, лишенных нормальных листьев. Типичным их представителем является произрастающая в лесах умеренных широт гнездовка, или неоттия (Neottia nidus-avis).
В тропиках большинство орхидей ведет совсем иной образ жизни, поселяясь не на земле, а на ветвях и стволах деревьев и кустарников. Такие растения называются эпифитами. Они живут на других растениях, не паразитируя на них, а используя их лишь как опору.

Крайне неблагоприятные условия освещения под пологом тропического леса заставили их подняться с земли, из царящих здесь сумерек, к свету, в кроны деревьев. С ливневыми дождями, столь характерными для тропиков, растения получают достаточное количество минеральных азотных соединений в легкоусвояемой форме, образующихся из атмосферного азота под действием грозовых разрядов. Источником же органических веществ для них являются растительные и животные остатки, скопившиеся в развилках ветвей или неровностях коры, разложение которых в тропиках происходит намного быстрее, чем в наших широтах. Толстые, мясистые, часто очень длинные воздушные корни эпифитов, помимо основной функции всасывания воды с растворенными в ней питательными веществами, выполняют еще несколько важных задач. Они служат хватательными органами, с их помощью растение удерживается на опоре. Иногда эпифитный образ жизни приводит к тому, что растения утрачивают листья, а функцию фотосинтеза берут на себя корни, содержащие в своих клетках хлорофилл. Типичными представителями эпифитных орхидей являются широко известные в культуре каттлеи, фаленопсисы, онцидиумы, эпидендрумы.
Есть орхидеи, которые могут жить как эпифитно, так и наземно. Особенно часто такие переходные формы встречаются среди литофитов (растений, растущих на камнях и скалах), которые могут одинако­ во крепко присосаться как к голой отвесной скале или камню, так и к гладкой коре тропического дерева. Орхидеи распространены по всему земному шару. Их не встретишь лишь в Антарктике, жарких сухих пустынях и на высочайших вершинах гор — в местах с экстремальными условиями жизни.
Наибольшее видовое разнообразие орхидей встречается в Юго-Восточной Азии и на островах Малайского архипелага. Например, род Дендробиум, характерный для этого региона, насчитывает не менее 1400 видов. Хотя численность орхидных по мере продвижения к северу явно убывает, отдельные из них поднимаются выше Полярного круга. В целом в умеренных широтах Северного полушария насчитывается 75 родов орхидей. Их можно встретить даже в Гренландии, на побережье и вблизи горячих источников. В южном умеренном поясе — на субантарктических островах и на крайнем юге Южной Америки — встречается 40 родов орхидных. По направлению к экватору численность видов резко возрастает. При этом подавляющее большинство их «предпочитает» высоту от 500 до 1700 м над уровнем моря. Образ жизни орхидей и их экологические ниши столь разнообразны, что очень трудно дать общие рекомендации по их выращиванию и тем более невозможно применить одни и те же условия культуры к столь разным видам.

Еще недавно нельзя было даже подумать о том, чтобы выращивать орхидеи в комнатных условиях. Но оказалось, что некоторые орхидеи чувствуют себя в домашних очень хорошо, надо только дать себе труд познакомиться с их потребностями.
Начинать, конечно же следует с легких видов. Купить орхидеи можно в теплицах, супермаркетах и т.д. Стоить они будут немало, потому что, готовое к продаже растение должно расти не менее пяти лет.
Покупайте только цветущие растения – так вы никогда не ошибетесь с окрасом и формой цветков, а также сможете понять, насколько сильно растение и как долго оно находилось в магазине. Новичкам не рекомендуется покупать отцветающие растения, хотя на них обычно распространяются скидки. Цветущее растение должно иметь свежие, яркие и упругие лепестки цветов, здоровые ярко-зеленые или красновато-зеленые листья без бурых или сухих пятен, желтизны или вялости, а также беловато-зеленые мясистые твердые корни (это можно проверить только у растений в прозрачных горшках или у видов, которые выпускают корни наружу). Вылезающие сверху из горшка корни орхидей являются для многих видов признаком здоровья растения. Попросите упаковать ваше растение так, чтобы по дороге домой оно не подвергалось слишком экстремальным климатическим условиям.
У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют некоторые общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место. Миниатюрные разновидности можно выращивать в трррариуме, однако лучше всего горшечные орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой. Для них важно хорошее освещение - идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены от солнца тюлевыми занавесками, или чем-то аналогичным. Время от времени поварачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его сподоконника.
Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте помещение, даже зимой. не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительными для орхъидей.
Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, но раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Применяйте специальную почвенную смесь для орхидей.

Секреты успеха
Температура: Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20°С, зимой - 17°С, ночная температура может быть на 2-3°С ниже.
Освещение: Яркий рассеяный свет. Орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.
Полив: Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой. При выращивании катлеи и мильтонии почве между поливами дают подсохнуть.
Влажность воздуха: Требуют высокой влажности воздуха. Время от времени листья опрыскивают.
Пересадка: Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.
Размножение: Делением, при пересадке, оставляя в каждой части хотябы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре.

Особые трудности
Коричневые пятна на листьях. Если пятна сухие и жесткие - растение обожжено солнцем. Притените его, поврежденные места не удаляйте. Если пятна мягкие - это грибковое заболевание, поврежденные части следует немедленно удалить.
Растения ростут горизонтально или поникают. Наиболее вероятная причина - недостаток света; орхидеи светолюбивы. Если растения вялые при хорошем освещении, то причиной может быть неправильный полив.
Плесень на листьях. Серая гниль может поразить листья, если их опрыскивают при невысокой температуре и влага не успевает быстро испариться.
Растение не цветет. Если растение выглядит нездоровым, причиной может быть любая ошибка в уходе. Если растение на вид кажется здоровым, то скорее всего причина кроется в недостатке света.
Прежние представления о том, что орхидеи под силу только опытному цветоводу и могут расти исключительно в оранжереях, неверны. Однако, чтобы избежать разочарований, для выращивания в комнатных условиях следует выбирать растения из группы комнатных орхидей. Из "легких" орхидей следует упомянуть:
Цимбидиум (Cymbidium). Известен как орхидея для начинающих - у него короткий период покоя зимой. Миниатютные гибриды цимбидиума очень популярны в комнатной культуре. Восковидный цветок, достигает 4 см в диаметре.

дендробиум превосходный, Dendrobium superbum, фото, фотография, орхидея Всякое увлечение - коллекционирование марок или старинных монет, разведение аквариумных рыбок или выращивание растений - обязательно требует специальных знаний, без которых занятие теряет смысл и превращается в пустое времяпрепровождение. Не является исключением и культивирование орхидей. По своей биологии и агротехнике эти растения настолько отличаются от большинства цветочных культур, что опыт, приобретенный при выращивании других комнатных растений, оказывается непригодным. Более того, методы культуры, перенесенные без изменении с других растении на орхидеи, нередко губительны для них и приводят к результатам, прямо противоположным ожидаемым.

Наверное, именно из-за этого среди цветоводов постепенно сложилось мнение, что культура орхидей в комнатах исключительно трудна и доступна лишь немногим "посвященным". К тому же опытные орхидеисты, не умея или не желая объяснить уже понятые ими тонкости культуры орхидей, сами во многом становились творцами этой легенды, рекламируя победы и умалчивая о поражениях на пути к ним. Новичкам, едва только вступившим в мир орхидей, ничего не оставалось, как учиться на собственных ошибках, приобретая по крупицам драгоценный опыт и расплачиваясь за него разочарованием и погибшими растениями.

Для того чтобы понять, чем же все-таки орхидеи отличаются от остальных представителей растительного царства, необходимо немного вспомнить ботанику. Авторы же, со своей стороны, постараются всячески облегчить эту задачу, избегая везде, где только это возможно, сложных ботанических терминов или давай подробные пояснения.

Основным отличием орхидей от большинства хорошо известных цветоводам растений является их эпифитный образ жизни. "Эпи" - по-гречески значит на, "фитон"- растение. В вольном переводе - "живущий на растении".

Бывая в лесу, многие наверное, обращали внимание на небольшие растения, иногда обитающие на замшелых пнях и ветвях, в трещинах коры старых деревьев и в дуплах. Именно так и растут эпифиты - растения, использующие другие растения в качестве опоры (только не надо их путать с паразитами, которые питаются соками живого растения-хозяина). Эпифит, поселившийся на дереве, довольствуется только теми питательными веществами, которые собираются на поверхности растения-опоры. Опавшие листья и птичий помет, погибшие насекомые и отмершая кора - все это, перегнивая, создает тот субстрат, на котором развиваются эпифиты. Так же растут в природе и орхидеи. Поселяясь на ветвях деревьев и в трещинах скал, они занимают места, малопригодные для обитания большинства растений.

Помимо эпифитных в природе существуют и наземные виды орхидей. Например, всем известна растущая в наших лесах любка двулистная, называемая ночной фиалкой, многочисленные ятрышники и ставшие редкими венерины башмачки. Есть наземные орхидеи и в тропиках; о том, как их выращивать, рассказано в главе, посвященной агротехнике.

Перейдя на эпифитный образ жизни, орхидеи получили определенные преимущества перед многими растениями. При эпифитном образе жизни межвидовая конкуренция, особенно борьба за свет, слабее, чем на земле. Да и самого света наверху больше - он не так перехватывается листьями более высоких растений, поэтому все растения в тропическом лесу стремятся как можно скорее вынести свои листья к солнцу.

Однако, сумев занять место высоко в кроне дерева или на отвесной скале, орхидеи сделали весьма сомнительное приобретение, ведь почвы мало, воды тоже не в избытке, солнце сушит, а тут еще и ветер. Поэтому растениям пришлось приспосабливаться. Как им это удалось? Ответ на данный вопрос следует искать в особенностях строения этих растений.

рис 1 Внешний облик орхидей чрезвычайно разнообразен. Есть среди них такие великаны, как ваниль, лиановидный стебель которой достигает в длину нескольких метров, грамматофиллум, под тяжестью разросшихся кустов которого обламываются крупные ветви и стволы деревьев. Есть и карлики, например некоторые виды бульбофиллумов, софронитисов и дендробиумов, цветущие экземпляры которых свободно помещаются в спичечной коробке.

У орхидей ботаниками выявлено более 10 типов роста, и все они подробно описаны в специальной ботанической литературе. Среди них есть розеточные растения со слабовыраженным стеблем и неразвитым корневищем (пафиопедилум), а также виды, длина корневища которых измеряется десятками метров. Разнообразие форм поистине поразительное. Подробная классификация очень полезна для специалистов, посвятивших свою жизнь исследованию морфологии растений, однако для целей практического цветоводства она слишком громоздка. Цветоводы обычно подразделяют орхидеи всего на две большие группы, которые выделены на основании особенностей ветвления растений.

Моноподиальные орхидеи. У этих растений верхушечная почка сохраняется на протяжении всей жизни побега, который благодаря этому обладает неограниченным ростом в длину (рис. 1). Среди моноподиальных орхидей есть как лиановидные, быстро вытягивающиеся растения (например, ваниль), так и розеточные формы (например, фаленопсис), стебель которых так медленно растет в длину, что листья, постоянно образующиеся на его верхушке, оказываются собранными в розетку.

Между этими двумя крайними типами имеется целый ряд переходных форм, основное различие между которыми состоит в различной скорости роста стебля. Соцветия и боковые побеги у моноподиальных орхидей образуются из боковых почек, закладывающихся в пазухах листьев.

 
flowerДата: Вторник, 17.03.2009, 15:02 | Сообщение # 34
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

здоровый молодой лист фаленопсиса
 
flowerДата: Пятница, 17.04.2009, 20:59 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
немного добавлю,
вот так выглядит молодой лист фаленопсиса


неуспел вырасти и еще один растит
 
flowerДата: Четверг, 02.07.2009, 22:19 | Сообщение # 36
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

почему сразу два листика начала растить?
 
flowerДата: Пятница, 03.07.2009, 08:11 | Сообщение # 37
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, всех кормлю одинаково. у всех в порядке последовательности вырастают :) от завернула
 
MorgensternДата: Пятница, 03.07.2009, 09:18 | Сообщение # 38
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
flower, у меня сейчас все по 2 листа растят. может просто сейчас период активного роста у них?

Змейса-Пиявса :)~
 
MarchuhaДата: Пятница, 03.07.2009, 13:16 | Сообщение # 39
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
flower, и у меня одна растит сразу два штуки)))))))


г. Днепропетровск
 
ФиолоаДата: Пятница, 03.07.2009, 13:21 | Сообщение # 40
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 160
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
И у меня 2 листика на одной лезут одновременно!

 
flowerДата: Пятница, 03.07.2009, 13:25 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
может мы Фоли перекормили? хотя опять же, всех кормлю одинаково
 
MarchuhaДата: Пятница, 03.07.2009, 13:46 | Сообщение # 42
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
flower, вот и я одинаково кормлю..........странно!


г. Днепропетровск
 
lylyДата: Пятница, 03.07.2009, 13:54 | Сообщение # 43
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
flower, я Фоли не пользуюсь, но у меня тоже один фал сразу два листа растит

 
KatrineДата: Пятница, 03.07.2009, 14:05 | Сообщение # 44
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
ну у меня некоторые тоже так.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Пятница, 03.07.2009, 14:07 | Сообщение # 45
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот похожая тема
кстати у меня не так, что один не дорос, т.е. не перегнал размером предыдущий лист (как и должно быть) и растит второй лист. а именно 2 маленьких сразу появилось и вместе растут :D
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Биология орхидей
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024