| RSS
Понедельник
29.04.2024, 15:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Влажность
Влажность
МасеюрДата: Пятница, 15.05.2009, 21:11 | Сообщение # 136
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
LILIYA,
1) про заворачивание в листья. Вы ведь говорили изначально про гибискус, а не про орхов. Я от этого и отталкивался. И свою фразу закончил тем, что я бы этим не занимался, а доработал окно.

2) то, что пластиковые окна, да еще и с противомоскитной сеткой, так это же упрощает Вашу задачу!!! Какая разницы в этом случае, 7-й этаж или 27-й ?.
Ведь сетки натянуты на рамку, которая СЪЁМНАЯ ИЗНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ. Так делают 99,99% пластиковых конструкций.
Просто сначала снимаете рамку с сеткой (понятно, что не при сильном ветре и не уроните же), а к ней очень легко с НАРУЖНОЙ стороны зафиксировать любую ткать, сетку или марлю, или бязь хоть на всю площадь рамки. Только ткань не должна быть слишком плотной. Какая еще жесть, Боже упаси!
Это же просто как грабли.

4) ну а если разницу между сквозняком и ветром понимаете, так зачем же спрашиваете в своем сообщении № 133?

5) если сквозняк не большой, так и огород городить не стоит. Основная сложность при сквозняке не столько переохлаждение орха как таковое (не так уж это и страшно при постоянной влажности), как пересушивание надсубстратной части при достаточной влажности внутрисубстратной. Вот с этим орх справиться не может. Для него нормально хоть бы даже и ветер, но ВЛАЖНЫЙ, тогда от усиленного испарения не будет ни НЕРАВНОМЕРНОГО пересыхания ни НЕРАВНОМЕРНОГО переохлаждения.
Относительно приучивания. Если они генетически могут, то они сделают это и без всяких тренеровок. А если не могут, так с таким же успехом можно по хрущевски тренеровать кукурузу расти в Сибири.

Короче, если сквозняк действительно заставлял гибискусы сбрасывать цветы, то стоит потратить полчаса на окно и решить проблему. Это не сложно на самом деле. Успехов.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Пятница, 15.05.2009, 21:40
 
МасеюрДата: Пятница, 15.05.2009, 22:04 | Сообщение # 137
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Quote
вы слишком заморачиваетесь на мелочах

Это вопрос концепции. То есть можно руководствоваться прнципом "Хочешь мира--готовься к войне". Либо же, наоборот, жить по принципу "Будут бить--будем плакать, пока не бьют--смеёмся, пока смеёмся--не бьют".
Применительно к орхам, чем хуже условия выращивания, тем больше оснований "подготовки к войне". А если так карта легла, что и так "всё пучком", тогда ловите момент и наслаждайтесь.
Я орхов выращиваю около 9 лет. Вначале похоронил четверых. Теперь не нарвусь. И в плане "орховодства" руководствуюсь третьим принципом "Чаще под поезд попадает тот, кто лазит под вагонами, и наоборот..." В любом случае, лучше профилактика, чем лечение. Да просто руководствуйтесь здравым смыслом и интуицией (у женщин она ещё лучше, чем у мужиков).

А вот еще притча есть в тему...
Построили мужики в деревне баню и не знают какой пол делать. Если доски строгать, так скользко, падать будем. Если не строганными досками пол выложить, тогда пятки в занозах. Тоже плохо.
Пришли к старому деду и говорят: "Если строганными--скользко, если не строганными--занозы".
Дед закурил, затылок почухал и говорит: А вы построгайте, и строганным книзу положите. Так лучше всего будет.

Всё имеет и плюсы и минусы. Всем привет.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
KatrineДата: Суббота, 16.05.2009, 00:52 | Сообщение # 138
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Масеюр, Все хорошо в меру! biggrin Есть общие моменты ухода,но у каждого со временем вырабатывается свой индивидуальный подход к орхам в зависимости от условий в квартире.Найти такой поход на мой взгляд-самое важное.Тогда выращивание орх будет намного проще и безпроблемнее smile

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Суббота, 16.05.2009, 23:16 | Сообщение # 139
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а я вообще успокоилась с влажностью. smile 60% за последний месяц присутствуют постоянно. еще купила пульверизатор с насосом(40 грн на рынке Юность. китай 35 грн, можно еще и 60 грн встретить, но нужно поискать, есть за 40 грн). надеюсь на время ремонта это будет незаменимая вещь. купать некогда, опрыскала, отдельно в каждый вазончик струйку направила . все политы. все довольны smile
 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 20:35 | Сообщение # 140
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

и вот так всё лето
 
KatrineДата: Понедельник, 20.07.2009, 22:11 | Сообщение # 141
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, а куда смотреть надо? :)

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 22:26 | Сообщение # 142
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Katrine)
flower, а куда смотреть надо?

по середине нижняя влажность за 80% :)
 
DEV@Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 00:14 | Сообщение # 143
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 156
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 27
Quote (flower)
и вот так всё лето

ачуметь!!! вот это агрегат %)
а как он выглядит в полном размере? и где такое чудо можно найти?



095-417-7079 Elena
 
flowerДата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:58 | Сообщение # 144
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Merzaffka, я на м.Левобережной покупала
 
DEV@Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:15 | Сообщение # 145
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 156
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 27
Спасибо)) буду этот вопрос исследовать - на форуме куча информации (читать не перечитать), до отопительного сезона время есть, а пока не так критично))


095-417-7079 Elena
 
flowerДата: Суббота, 07.11.2009, 12:25 | Сообщение # 146
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот вам и влажность, и это при вкл.батареи на лоджии....

температура как видите 22С это днем(с солнышком поднимается, сейчас пасмурно и немного окошко приоткрыто)
ночь 15-17С
 
DioglaДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:10 | Сообщение # 147
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
а у меня для фонтанчика места нету,
а увлажнитель ставить не хочу, у меня кровать под окном - не хочу чтоб вечно влажная была.
Поэтому спасаюсь пока так:


 
akvaДата: Четверг, 03.12.2009, 14:59 | Сообщение # 148
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 105
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
уряяяяяяяя ^_^ Мой муж вчера мне подарочек сделал -гигрометр :) Так, что я уже модная знаю какая влажность :D
 
_Stella_Дата: Четверг, 03.12.2009, 15:02 | Сообщение # 149
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
akva, молодец муж! А можно фото, потому что меня это тоже ждет :)

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Четверг, 03.12.2009, 15:12 | Сообщение # 150
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (_Stella_)
akva, молодец муж! А можно фото, потому что меня это тоже ждет

ага-ага и какая у тебя влажность?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Влажность
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024