| RSS
Понедельник
29.04.2024, 14:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Влажность
Влажность
МариДата: Суббота, 09.05.2009, 09:33 | Сообщение # 121
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, а у меня без дождей еле 20 натягивает sad
 
ЮтаДата: Суббота, 09.05.2009, 22:38 | Сообщение # 122
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
А я таки надумала покупать увлажнитель-очиститель воздуха (это и для себя, любимой, тоже biggrin )
 
МасеюрДата: Воскресенье, 10.05.2009, 18:13 | Сообщение # 123
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Здравствуйте все.
Милые девочки. Когда думаете о том, где разместить увлажнитель, имейте ввиду, что увлажненный воздух, выходящий из увлажнителя (он же с физической точки зрения "насыщенный пар") как только вышел из увлажнителя теряет свою влажность и становиться "НЕнасыщенным паром". При этом чем насыщеннее пар, тем он тяжелее воздуха. А в связи с тем, что температура пара и воздуха в комнате равны, то этот самый пар после выхода из увлажнителя опускается книзу . Кстати, именно поэтому такие популярные лотки с керамзитом, вопреки распространенному мнению о них, воздух на высоте выше, чем их борта НЕ увлажняют. Увлажненный воздух "стекает вниз".
Фонтанчик на влажность существенно не влияет по той-же причине. Если его ставить, то орхи должны стоять либо под ним, но тогда он их затеняет от солнца или закрывает от ваших взоров, либо так, что бы края горшков практически прислонялись к краям резервуара фонтана (чтобы влажный воздух "затекал" в них. В этом случае или надо делать специальную подставку под горшки, или их подвешивать прямо на края резервуара фонтана.
Поэтому нет особого смысла ставить увлажнитель на пол под орхами, если они стоят на подоконнике или висят на стене. С таким же успехом увлажнитель можно ставить где угодно в радиусе приблизительно 2-3 метров.
Надежды увлажнить воздух аквариумом тщетны. Влажность зависит от скорости испарения воды и площади испарения. ПОнятно, что аквариум, который еще и накрывается сверху, тут ни причем.
Далее... Если увлажнитель регулярно работает на одном месте, по паркет или ламинат в этом месте подвергается нехилому испытанию сыростью.
Поднимать влажность выше 50% в обычной квартире стремно. При этом на поверхностях более охлажденных, чем другие, например, двери, стены, металл, образуется микроконденсат. Но от напитывается, накапливается. Мебель, обои, двери и радиоэлектроника при повышении влажности выше этого предела могут перекоситься, "повести", "замкнуть" и так далее. Они, как правило, не расчитаны на такую влажность.
А вот еще... Может не такая уже и крамольная мысль, что вовсе нет необходимости поднимать влажность во всей квартире. Вообще-то, если Вы живете не высоко над землей, у вас в квартире уже много растений или просто тупо не сухо (влажность приблизительно выше 45--50%), у вас орхи не тепличные (ну, например, обычные фалинопсы). Кроме того, не забывайте, что должна быть соответствующая вентиляция. Ведь повышение относительной влажности не самоцель. Вам самим будет не комфортно, да и те же орхи приболеют в стоячем влажном воздухе. Особенно, если у вас к тому же орхи в пластике на керамзите стоят.
Следующее. Как ни странно, не все гигрометры "правильные". Я надеюсь, что с вашими всё классно. А если есть сомнения, то есть возможность проверить гигрометр. Берете ёмкость, которая нормально закрывается и достаточного объёма. На дно наливаем воды на пару сантиметров. Внутрь на возвышение ставим гигрометр и закрываем ёмкость. Через полчаса где-то показания гигрометра должны быть около 98%.
Далее. Если вы раскочегарили свой испаритель, нагнали влажность до показателя на нем 70%, не думайте, что она везде одинакова. У самого увлажнителе и на полу рядом с ним может быть 80%, на полу на расстоянии 3м--70%, на подоконнике, особенно если еще и солнышко светит, запросто будет 45-55 (т.к. при повышении температуры относительная влажность при прочих равных условиях понижается), а на шкафу--30%.
Именно в связи с такой зависимостью относительной влажности от температуры не обольщайтесь, что летом при жаре от увлажнителя станет легче. Жара при высокой влажности переносится людьми хуже, чем при сухом воздухе. А если вы не снижая температуру в помещении будете поднимать влажность, то будете жить как в теплице. А это мрачно. А на мебели, деревянных дверях можете ставить крест.
И еще, когда замеряете влажность гигрометр или сам датчик его всегда надо затенять (опять же из-за зависимость влажности от температуры).

Вывод.
Нечего гнаться за влажностью выше 50% во всей комнате, если нет медицинских показаний. Надо влажность поднимать непосредственно у самих орхов (причем не всегда и не сильно).


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
LILIYAДата: Воскресенье, 10.05.2009, 18:45 | Сообщение # 124
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
С влажностью все понятно. А что с проветриванием? Орхидеи боятся сквозняка. Как летом им устроить движение воздуха, не устроив при этом сквозняк? Для меня это в данный момент более насущная проблема, чем влажность. dry
 
KatrineДата: Понедельник, 11.05.2009, 00:56 | Сообщение # 125
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
LILIYA, у меня орхи на окне,когда открывается дверь-сквозит-и ничего страшного не случается.Все живы,здоровы и довольны.
Девочки,мне кажется вы слишком заморачиваетесь на мелочах.Поменьше забот и надуманных проблем-и будет легче вам и цветикам! wink


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
LILIYAДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:29 | Сообщение # 126
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Просто у меня в том году от сквозняка летом гибискусы постоянно цветоносы сбрасывали. А теперь стойка с орхами получается на самом движении воздуха: окно-стойка-дверь.
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:58 | Сообщение # 127
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LILIYA, Фея по-моему где-то писала, что даже с вентилятором вокруг орх бегала. ну типа ж в природе они любят ветерок, и вроде бы даже все зацвели после этого одновременно. обещала найти эту статью. конечно ветерок не сквозняк.
 
LILIYAДата: Понедельник, 11.05.2009, 12:29 | Сообщение # 128
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Так вот я и не могу понять чем отличается ветерок от сквозняка?
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 12:56 | Сообщение # 129
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LILIYA, ветер - это перемещение воздуха на открытом пространстве
сквозняк - это узкий направленный поток воздуха и еще если он холодный а в помещении тепло или даже жарко, это и может быть причиной многих болезней и не только для орхидей.
определение в интернете
Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме. Сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне или двери. ...

ветер - Ве́тер — поток воздуха, движущийся относительно земной поверхности со скоростью свыше 0,6 м/с [1].
 
flowerДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:00 | Сообщение # 130
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Масеюр, очень все хорошо и понятно расписали, даже не придерешься. вот и я решила, что 50-60% влажности вполне достаточно biggrin а гигрометр, я убрала в тенек, действительно, после того как постоял на солнышке, сбился, потом сам пришел в себя
 
МасеюрДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:40 | Сообщение # 131
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
LILIYA,
Я не академик, но физику периодически с сыном-школьником вспоминаю.
Разница между сквозняком и ветром НЕ принципиальная. И то и то перемещение воздуха. Но сквозняк--это перемещение воздуха от чего-то до чего-то (окно--дверь). Если не вдаваться в глубокую физику, то надо снизить скорость перемещения ОБЬЕМА воздуха от окна до двери до такой, что бы листья на тех растениях, о которых Вы беспокоитесь, не охлаждались потоком воздуха существенно. Обычно в книжках авторы пишут, что типа "не надо допускать перепада температуры более ...", или "оптимальной является температура...." и т.д. Так вы будете знать конкретные цифры, от которых будете плясать.
Потом берете термометр с подходящим диапазаном. Заворачиваете колбу градусника в лист этого самого растения в самом на ваш взгляд критичном месте и в самое стремное, как вы предполагаете время, скрепляете "конструкцию" прищепкой или зажимом для волос, что бы не исказить показания теплом своей руки и устраиваете свой сквозняк. Экспозиция. Смотрите показания градусника. Считайте, что лист без градусника будет охлаждаться на 2-3 градуса сильнее, чем с ним. Смотрите в книгу на рекомендации по уходу и сверяете. Регулируете просвет окна фиксацией створки или натягиванием "паруса" на раму. При холоде на улице, естественно, прикрываете окно дополнительно. Это если дотошно, но гарантировано.
Я бы тупо фиксатор типа гребешка из жести на створку приделал для ограничения просвета до минимума и не парился. Все равно к этому сведется.
А еще можно противомоскитную сетку на окно поставить, а с наружной стороны булавками, например, подходящую по размеру и плотности белую ткать или марлю присобачить. Должно попустить со сквозняком.
Ну или с дверьми также играться надо, но это технически сложнее.

Flower
Гигрометр скорее всего на солнце не сбился, а просто показывал ту относительную влажность, какая бы была если бы в помещении была температура его корпуса (который конечно нагрелся лучами).


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 11.05.2009, 23:46
 
LILIYAДата: Вторник, 12.05.2009, 10:05 | Сообщение # 132
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Масеюр, Да уж разницу между ветром и сквозняком понимаю, тоже когда-то в школе училась biggrin . А Вы сами пробовали термометр в листики орхидей заворачивать? Интересно, как это у Вас получится с листьями, например фаленопсисов? biggrin . Приделывать из жести что-то на окна. Так окна пластиковые. Там итак всякие фиксаторы стоят, и сетки противомоскитные.
Quote
с наружной стороны булавками, например, подходящую по размеру и плотности белую ткать или марлю присобачить
это на 7 этаже? wacko .
Вывод один. Буду постепенно приучать орхидеи к движению воздуха в отдельно взятой квартире. biggrin
 
АлексашкаДата: Вторник, 12.05.2009, 10:43 | Сообщение # 133
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Quote (Katrine)
Девочки,мне кажется вы слишком заморачиваетесь на мелочах.Поменьше забот и надуманных проблем-и будет легче вам и цветикам!

поддерживаю эту мыслю biggrin но это, наверное из-за своей природной лени... фонтанчик у меня стоит возле орх, но я изначально не надеялась, что он им влажность повысит, просто красиво и нервы успокаивает tongue
А так... орхи цветут, листья-корешки растят - вот и славненько, значит им нравится smile


г.Киев

 
flowerДата: Вторник, 12.05.2009, 10:55 | Сообщение # 134
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, если орхидея на протяжении пол-года себя хорошо чувствует и растит листик или корешок, это еще ни о чем не говорит, что ей все нравится. она может расти еще на автомате на тех гормонах, которыми их напичкали в теплицах. проблемы могут быть позже. вот тогда и начинаешь замарачиваться, а что не так? почему проблемы, может ей света не хватает или влажность нижкая.
 
KatrineДата: Вторник, 12.05.2009, 11:08 | Сообщение # 135
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, не знаю...я с тобой не совсем согласна...у меня уже год стоят самые первые и все ок wink

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Влажность
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024