| RSS
Суббота
27.04.2024, 03:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЦИМБИДИУМЫ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
ЦИМБИДИУМЫ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
MalushkaДата: Среда, 16.12.2015, 11:42 | Сообщение # 196
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Стася, спасибо !! А скажите почему совсем не видно молоденьких бульб и листиков ?? Говорит ли нам это, что с корнями проблема ?? Кстати, поливался он замачиванием.. Я поэтому и подумала - может это какая-то гниль 55 фитоспорином обработать для профилактики или нет необходимости, как считаете ??

И еще, какой порядок действий : травим клеща, а потом пересаживаем или наоборот ?
 
СтасяДата: Среда, 16.12.2015, 12:00 | Сообщение # 197
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Malushka ()
почему совсем не видно молоденьких бульб и листиков ?? Говорит ли нам это, что с корнями проблема ?

Сначала надо все почистить, а потом посмотреть на состояние основания бульб, вполне вероятно, что там проблема не только с корнями, но уже и с ризомой и с основанием бульб, где находятся спящие ростовые почки.

Цитата Malushka ()
Кстати, поливался он замачиванием.. Я поэтому и подумала - может это какая-то гниль

Заметно, но не только замачиванием, там ему еще и сверху доставалось! :)

Цитата Malushka ()
фитоспорином обработать для профилактики или нет необходимости, как считаете ??

После пересадки можно периодически проливать пару раз в год. Сейчас надо видеть, что там в принципе осталось живого.

Цитата Malushka ()
какой порядок действий : травим клеща, а потом пересаживаем или наоборот ?

Дык, я ж написала в предыдущем посте всю последовательность!
Чистим, смотрим на состояние и чё там осталось, травим(окунув всю растень(возможно после чистки их будет несколько деленок), садим. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MalushkaДата: Среда, 16.12.2015, 12:18 | Сообщение # 198
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Спасибо вам огромное :p пошла бороться.. Думаю у меня еще появятся вопросы в процессе чистки, я постучусь к вам. Спасибо за помощь JC_ThankYou
 
СтасяДата: Среда, 16.12.2015, 12:36 | Сообщение # 199
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Malushka, Просмотри внимательно всю темку по ссылке "фото урок по пересадке" , там все-все есть как и что чистить. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТатушаДата: Пятница, 15.01.2016, 11:33 | Сообщение # 200
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, спасительницы!!
помогите!
не прошло и пару месяцев (мои фото на предыдущей странице почему-то поменялся ник, был ND), после того, как вы посоветовали почистить от всякой нечести мой цимб.. простоял он не долго...сейчас смотрю на нем лазают очень активно коричневые маленькие букашки...везде, на листиках, в грунте. уже несколько раз чистила фурацилином, и поливала этой смесью грунт.. всё равно живность растет и плодится..
что мне с ней делать, как бороться и чем?


Сообщение отредактировал Татуша - Пятница, 15.01.2016, 11:35
 
СтасяДата: Пятница, 15.01.2016, 12:19 | Сообщение # 201
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Татуша ()
почему-то поменялся ник, был ND

Попробуй зайти под старым ником, возможно ты на укозе еще раз зарегилась под новым и вот он теперь автоматычно и выскакивает.
Потом напишешь, какой ник заблокировать,оки?

Цитата Татуша ()
уже несколько раз чистила фурацилином, и поливала этой смесью грунт.. всё равно живность растет и плодится..

Таки оказалось что это была живность? Ну в таком случае фурацилин от нее не спасает, т.к. он от грибковых. Попробуй сфотать живность, чтобы для начала определиться кто это и потом травить соответствующим препаратом. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТатушаДата: Вторник, 19.01.2016, 10:39 | Сообщение # 202
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо что помогаете таким неучам как я..
сфотать живность никак не получается, пропали все, уже сколько дней выглядываю..их было видно невооруженным глазом..
очень много появилось новых ростков,. на самом развитом новеньком ростке опять виден коричневый налет (который снимаю ватной палочкой, смоченой водой) как с ним бороться - не знаю. на старых бульбах коричневые листки стали активно отмирать. рассматривала этот налет под лупой никто не шевелился, вроде на клещей не похоже..уже не знаю что делать :15:
Прикрепления: 8699980.jpg (18.3 Kb)
 
СтасяДата: Вторник, 19.01.2016, 10:55 | Сообщение # 203
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Татуша, Повторюсь
Цитата Стася ()
Попробуй зайти под старым ником, возможно ты на укозе еще раз зарегилась под новым и вот он теперь автоматычно и выскакивает.
Потом напишешь, какой ник заблокировать,оки?


Цитата Татуша ()
сфотать живность никак не получается, пропали все, уже сколько дней выглядываю..их было видно невооруженным глазом..

Ты не замечала - их появляется больше после полива?

Цитата Татуша ()
на самом развитом новеньком ростке опять виден коричневый налет (который снимаю ватной палочкой, смоченой водой) как с ним бороться - не знаю.
Через сколько дней появляется новый налет, после того как ты его снимаешь ватной палочкой? Я пробовала увеличивать твою фоту, но она не четкая и невозможно разобрать, что это за налет, сорри.

Цитата Татуша ()
на старых бульбах коричневые листки стали активно отмирать.

Можешь показать как на сегодня выглядит растень? :p
p.s. А чё опять фоту не видно, а только ссылка?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТатушаДата: Вторник, 19.01.2016, 15:38 | Сообщение # 204
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
1. захожу через фейсбук, под ником Татуша, поэтому второй (ND) можно удалить
2. они были наоборот до полива, потому что я только вчера полила цимб, а этих блошек уже нет пару дней.
3. через сколько налет снова образуется не знаю, сегодня вытерла все листочки, засеку время, как только появится сообщу.
4. фото целого цветка выставляю. а почему вместо фото - ссылки - не знаю
летом 2015 пересаживала, меняла грунт, гнилые и сухие корни удаляла. сейчас не хочется его снова доставать, поскольку он потом оказывается дальше развивать маленькие ростки

Добавлено (19.01.2016, 15:38)
---------------------------------------------
http://s017.radikal.ru/i443/1601/c1/75b6c7b06655.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1601/de/19f911aaebc0.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1601/38/6489c052d7d8.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1601/ad/7733de368ae1.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1601/dc/d9bfce53b93c.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1601/65/d8076c2d6402.jpg

Прикрепления: 5295274.jpg (15.1 Kb) · 9683577.jpg (18.9 Kb) · 1595576.jpg (27.3 Kb) · 6499651.jpg (31.7 Kb) · 9827570.jpg (32.1 Kb) · 8034176.jpg (33.7 Kb)
 
СтасяДата: Вторник, 19.01.2016, 16:08 | Сообщение # 205
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Татуша, Вот глянь, здесь на листике по красной стрелке видны точечки проколов- прокусов, значит протиранием они не убираются. Плюс к этому на остальных фотах видна явная белесость на листовых пластинках, она бывает при наличии клещика. Я бы все-таки протравила. Чем и как - глянь этот фотоурок.
И еще, что это за пятно, которое я обвела желтым? Или это отсвет при фотографировании?
Листья, которые повреждены по осевой, например такие, как на второй фоте - я бы удалила однозначно. Толку от них никакого, а вот рассадником всяких болячек они могут быть однозначно.


На третьей фоте, левая старая бульба гниет - я бы подрезала её до живой ткани.

Цитата Татуша ()
почему вместо фото - ссылки - не знаю

Значит не правильно загружаешь фоты. Как правильно загружать фото на форум смотри здесь , пост №1 или пост №7. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТатушаДата: Четверг, 21.01.2016, 21:42 | Сообщение # 206
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, коричневый налет снова появился через 2 дня после того, как я все листики вытерла. налет идет из серединок бульб. и это скорее не налет. сегодня было солнце, и вроде рассмотрела красные точки (может это быть красный клещ?)

черные листики поотрезала все, бульбу начала чистить (та которая гнилая) - но это засохли старые листья, поэтому остатки листочков убрала, а под ней зеленая кожица без гнили.

пятнышко есть (коричневатое с белизной) не могу определить точный цвет, и как будто примяли его там хорошенько..
 
СтасяДата: Четверг, 21.01.2016, 22:09 | Сообщение # 207
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Татуша ()
черные листики поотрезала все

Сняла от них черешки с бульб?
Цитата Татуша ()
может это быть красный клещ?

Запросто. Протирая листики ты просто уменьшаешь его популяцию, а потом он опять "разбегается".
Кстати, когда будешь снимать черешки от обрезанных листиков, присмотрись, там под нтит тоже будет видно клещика, как совсем малюсенькие красные точечки, которые медленно перемещаются. Чем и как травить я тебе давала ссылку в предыдущем посте.

Цитата Татуша ()
пятнышко есть (коричневатое с белизной) не могу определить точный цвет, и как будто примяли его там хорошенько..

Покажи четко и поближе. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТатушаДата: Пятница, 22.01.2016, 15:41 | Сообщение # 208
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
черешки сняла. отдельно сфотала. серединка ужасная. у меня теперь 4 бульбы без листков. их пока оставить так как есть или тоже отрезать? от них пошли новые росты, но опять все с коричневым налетом.. касательно средств - нет в наличии ни санмайта ни апполо, только ортус. поищу в другом городе, но это займет ещё неделю..
фото выкладываю, (пятнышко прикрывает старая бульба, никак не могу подобраться, чтобы все было видно хорошо) может ещё посоветуете что...








 
СтасяДата: Пятница, 22.01.2016, 16:08 | Сообщение # 209
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Татуша, Пожалуйста, разделяй фоты enter, а то всю страничку растягивает и смотреть просто невозможно!
Твой пост отредактировала. :p
Цитата Татуша ()
у меня теперь 4 бульбы без листков. их пока оставить так как есть или тоже отрезать?

Ниче страшного, что они без листиков, главное чтобы они были без гнили и темных мягких пятен. Вот , например, та загнутая бульба, просмотри её внимательно, чё она так извернулась, там внизу на изгибе гниль?

Цитата Татуша ()
касательно средств - нет в наличии ни санмайта ни апполо, только ортус.

Трави Ортусом, только погружай всю растень целиком, т.к. на цимбах очень трудно доступны места в пазухах листьев.
Кстати, почитай в темке, где ты заказывала ортус, последние посты относительно "семян цимбидиума".
И еще, что там у твоего цимба с корнями внутри горшка(стенки полупрозрачные и их должно быть видно), да и сверху хоть видно новые , живые от новых ростов? Мне кажется, что нужно сделать отверстия в нижней части, а то там могут подгнивать корешки.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТатушаДата: Понедельник, 08.02.2016, 12:22 | Сообщение # 210
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
изогнутая бульба изогнулась уже давно. но она чистая, проверила.
потравила Санмайтом воскресенье вечером. буду поглядывать, что да как. травила не только цимб и фаленопсис на всякий случай, хоть и стоят на разных подоконниках.
а корешки есть зелёные новенькие.

Добавлено (08.02.2016, 12:22)
---------------------------------------------
Стася, и все помощницы!!Боги, помогите!
после санмайта, прошла неделя. сегодня солнце светит и что я вижу?? снова коричневый налет на молодой бульбе..я уже заметила, что все начинается с неё, и потом распространяется по всему цимбу. Эта бульба молодая, только развивается, но уже появились черные пятна. их отрезать? и листья тоже белесые.. ещё один росток мне не нравится: сидит уже пару недель. стал коричневым, раскрываться не хочет. хотя ещё есть 3 новых ростка, которые развиваются нормально.
я так понимаю что санмайт помог но не на все 100%. можно ли травить ещё раз клещей через такой короткий промежуток времени?
- с неё всё начинается и черные пятна пошли..
- то ли она засохла...немного раздвинула листья, и тот же налёт..
- новые ростки

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЦИМБИДИУМЫ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024