| RSS
Суббота
04.05.2024, 21:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
dogДата: Среда, 15.04.2015, 18:42 | Сообщение # 481
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 0
Девочки, подскажите, что с каттлейкой. Пару дне назад заметила на листе пятно, оно не мягкое, а просто темнее, чем весь лист. Весь лист был ровный, т.е. в этом месте где пятно не было никаких вдавлеваний или выпуклостей. С обратной стороны лист был совершенно без изменений, никаких пятен/выпуклостей не было. Сегодня полила, буквально через 30-40 минут вокруг этого места появился более светлый ореол, как кайма и в этом месте на листе образовалась неровность, как овражек. Т.е. сначала ровный/упругий лист, затем в месте ореола "овражек" и темное пятно такого же уровня как и весь лист. С обратной стороны листа, в месте где с обратной стороны листа находится темное пятно появился как "отек". Что это может быть?



 
СтасяДата: Четверг, 16.04.2015, 01:18 | Сообщение # 482
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dog ()
Что это может быть?

Скорей всего это и есть отек , в местах где на фоте видно механическое повреждение с тыльной стороны листовой пластины.
Возможно ты перелила или полила не вовремя, например вечером.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 16.04.2015, 08:32 | Сообщение # 483
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я тоже согласна, что если не ожог и не насекомые, то все остальные проблемы с листьями находятся в корневой растения. из-за неверного ухода страдает корневая и отражается на листьях орхидей.
 
dogДата: Четверг, 16.04.2015, 12:54 | Сообщение # 484
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 0
Девочки, огромное спасибо за ответы! :p
Цитата Стася ()
Возможно ты перелила или полила не вовремя, например вечером.

Вечерний полив исключаю, т.к. поливаю раз в неделю и только утром, погружением в воду на 20-30 минут. По поводу перелива...каттлею пересадила в свежую кору недели 2-2,5 назад, неделю не поливала, в прошлую субботу полила и дня через 2 увидела эти пятна.
Цитата flower ()
если не ожог и не насекомые

ожога тоже быть не может, т.к. стоит на застекленной лоджии, на окнах - жалюзи, отрегулировала поступление солнышка так, что бы получался расеянный свет, да и ее месторасположение такое, что там светло, а вот прямого солнца нет.
Вчера вечером увидела, что и на фалике такое же появилось, а он стрелку растит, цвести планирует....эх, буду наблюдать...
 
ДжинаДата: Четверг, 16.04.2015, 15:51 | Сообщение # 485
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата dog ()
каттлею пересадила в свежую кору недели 2-2,5 назад, неделю не поливала, в прошлую субботу полила и дня через 2 увидела эти пятна.

Все довольно просто. После пересадки плохо работают корни и первыми истощаются наиболее старые листья. Истощение листьев при адаптации может происходить неравномерно по всей пластине листа, поэтому местами бывают утолщения или даже волны.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Natashe4kaДата: Понедельник, 18.05.2015, 10:51 | Сообщение # 486
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красногорск
Награды: 0
Добрый день. Давно читаю ваш сайт и нахожу ответы на вопросы. Но сейчас столкнулась с проблемой. Помогите, пожалуйста.
Каттлея у меня первая, с 8 марта. На листе пятна, они не разрастаются, но беспокоят меня.

Есть еще пятно на бульбе. Оно сухое, и также не разрастается.

Подскажите, что это может быть и чем можно обработать. У меня два маленьких ребенка и кот, не хотелось бы с чем то токсичным связываться. Очень жду советов


Сообщение отредактировал Natashe4ka - Понедельник, 18.05.2015, 10:59
 
flowerДата: Понедельник, 18.05.2015, 11:52 | Сообщение # 487
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Natashe4ka, кто-то ее покушало, а потом грибок сел на место покусов. ИМХО
 
СтасяДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:33 | Сообщение # 488
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Natashe4ka ()
На листе пятна, они не разрастаются,

Цитата Natashe4ka ()
пятно на бульбе. Оно сухое, и также не разрастается

Я бы ниче и не делала, если они не разрастаются. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Natashe4kaДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:01 | Сообщение # 489
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красногорск
Награды: 0
Спасибо за ответы!! Может фитоспорином полить? Он не ядовит? Я кроме как корицей ничем не пользовалась)
 
flowerДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:07 | Сообщение # 490
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Natashe4ka ()
Может фитоспорином полить?

он не навредит, но и вряд ли в данном случае поможет. вообще рекомендуется периодически проливать коллекцию Фитоспорином
 
julia-tsipaДата: Пятница, 22.05.2015, 20:17 | Сообщение # 491
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки гниет не переставая-первый раз обрезала присыпала корицей через недельку начало чернеть.Второй раз обрезала зеленкой помазала опять гниет (чернеть начало где то через недельку).Третий раз присыпала ампицилином такой же результат.Корни есть но почему то концы закуклились.Ризома нормальная.Чем еще можно обработать(есть в наличии фундазол)?
 
ХлебнаяДата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:25 | Сообщение # 492
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
julia-tsipa, Ещё раз обрезать и присыпать растёртой таблеткой трихопола, если выступает сок из листа, если нет, то смешать таблетку с капелькой ( одна капля из пипетки) воды. Трихопол или метранидазол продаётся в человеческой аптеке. Но проблема в корневой. Надо доставать и прверять всю корневую. Я бы обработала фунгицидом.
Фундазолом никогда не пользовалась.
 
CrysisДата: Воскресенье, 24.05.2015, 22:30 | Сообщение # 493
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
julia-tsipa, каттлея при адаптации может съедать листы и бульбы или это домашнее адаптированное растение?

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:13 | Сообщение # 494
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
потому что скорее всего инфекция внутри растения, как гангрена съедает его потихоньку и ничего не сделаешь. попробуйте замочить в каком-то антибиотике широкого спектра и по листу тоже опрыскать, а вдруг поможет. по крайней мере постепенно пропадет лист, но не само растение. иногда процесс отмирания достаточно длительный, поэтому удалив лист через время вы можете забыть о том, что с растением были проблемы, а инфекция не спит и при благоприятных условиях (температура, влажность) она даст о себе знать.
 
julia-tsipaДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:40 | Сообщение # 495
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Покупала год назад деленку на орхиклабе.Была посажена в керамзит,я пересадила в сфагнум,а потом в кору.Вот фото ризомы и корней.





Гнилей вроде нет.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024