| RSS
Пятница
26.04.2024, 21:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
flowerДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:46 | Сообщение # 496
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
цвет края ризомы не нравится, хотя могу ошибаться. я же говорю, попробуйте замочить в любом антибиотике, чтобы не кромсать растение. если полистать тему, то я уже такие эксперименты проводила на своих и был положительный результат. не факт, что инфекция, возможно на полив листья так реагируют или на качество воды. может еще кто-то что подскажет. ждите.
 
julia-tsipaДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:13 | Сообщение # 497
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
ок замочу в антибиотиках,а фундазолом нужно поливать или мазать?Насколько я помню ты его тоже использовала
 
СтасяДата: Понедельник, 25.05.2015, 09:11 | Сообщение # 498
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
julia-tsipa, На мой взгляд, нормальная растюшка, корешки внутри с растущими кончиками, можно было их не беспокоить. Верхние корешки немного тормознули в росте, но не закуклились, такое бывает, когда растет новый ростик. Он , кстати, тоже растет как бы рывками, иногда "задумываясь" - в это время лучше сократить полив. Старайся не попадать влагой на верхние корешки, пока они сами не войдут в субстрат.
На листике пятно можно подрезать до живой ткани и замазать Максимом, хотя возможно он постепенно так и отомрет. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dogДата: Суббота, 06.06.2015, 23:29 | Сообщение # 499
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 0
Девочки, выручайте!!!
Проблема с катлейкой 15 Живет у меня около 9 мес, стоит на южной стороне, прямого солнца нет. Буквально 1,5 недели назад увидела, что на молодом листе появились бледные "разводы" похожие на мраморные, 2 или 3 июня пролила Фитоспорином-М, изолировала подальше от всех цветов, а сегодня....((( на молодых листах, где ранее были пятна, их количество резко возросло, на двух старых листах, помимо подобных разводов, появились еще и темные пятна в середине этих "разводов". На двух старых листах стали чернеть кончики листьев. Что это может быть и как с этим бороться?



P/S на фото ниже на большое черное пятно не обращайте внимания - это старый солнечный ожог, он сухой.






Сообщение отредактировал dog - Воскресенье, 07.06.2015, 08:40
 
flowerДата: Воскресенье, 07.06.2015, 10:54 | Сообщение # 500
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
dog, вентиляцию воздуха вокруг каттлеи увеличьте и смотрите чтобы корни не закисали. все проблемы из-за неправильного полива и плохой вентиляции.
 
dogДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:10 | Сообщение # 501
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 0
flower, спасибо за ответ! :p
Надеюсь, что это не вирус? Можно вернуть ее к остальным или держать отдельно? Чем-то надо ее обрабатывать (алирин/гамаир, фитоспорин)?
Она у меня все это время сидит в покупном грунте, сейчас с двумя чехлами и растит 3 побега, если я ее сейчас пересажу в новый грунт это не отразится на ростках/чехлах?
 
flowerДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:27 | Сообщение # 502
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
dog, нет, это не вирус, а скорее всего грибковое заболевание.
Цитата dog ()
сейчас с двумя чехлами и растит 3 побега, если я ее сейчас пересажу в новый грунт это не отразится на ростках/чехлах?

не нужно пересаживать, пересадка на грибок не влияет, а вот росты тормознуть в развитии могут и не процветут.
проливайте Фитоспорином-М периодически ну и просушивайте между поливами субстрат.
 
dogДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:38 | Сообщение # 503
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 0
flower, УРАААА!!! ^_^ Я так боялась, что это вирус! ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!! :p :p :p
 
flowerДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:46 | Сообщение # 504
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вирус без анализа не определить, но в данном случае это не вирус.
 
Katya_FrostДата: Вторник, 25.08.2015, 13:48 | Сообщение # 505
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
Здравствуйте!У меня появилась проблемка...Сегодня поливала и протирала листики на Катях,а через пару часов заметила странные полосы на одной из них,фиолетовые,словно ручкой пописано!!!Не пойму,почему не видела их, когда листики протирала? Помогите пожалуйста!!!!Очень жду!Кстати на молодом росте уже давно заметила, что центральная жилка фиолетовая,но значения не придала. P.S.Проблема на Доне Германе!
Прикрепления: 7261047.jpg (25.6 Kb) · 5624944.jpg (24.1 Kb)
 
flowerДата: Среда, 26.08.2015, 07:49 | Сообщение # 506
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
на втором фото (молодой лист) скорее всего загар
а на первом, возможно из-за плохой корневой сморщивается лист в виде таких полосок
 
Katya_FrostДата: Среда, 26.08.2015, 12:11 | Сообщение # 507
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
flower, спасибо большое,что откликнулись!!! А это точно не вирус?Вчера перебрала все статьи и фото с проблемами на листьях,и в инете и здесь на форуме.Ничего похожего не нашла!!!Растенька у меня недели три,всё время стояла отдельно,на карантине...правда ничем не обрабатывала,просто убрала подпорченые (сухие) бульбы,пересадила и поливала раз в 5 дней.Пришла с ростиком,он пока никак не поменялся.А вчера полила,протёрла листики тёплой водичкой...всё было чистым,и через час результат,в прервые такое вижу А позже второй листик на этой же бульбе стал в такую полосочку!!!Что может так быстро прогрессировать?Кажется сделала ошибку,но испугалась не на шутку....повреждённый листочек обрезала до чистого,срезы обработала,сами корешки замочила на пару часов в слабеньком расстворе фундазола.Сегодня пока без изменений,наблюдаю.... А что дальше,подскажите...
 
flowerДата: Среда, 26.08.2015, 12:25 | Сообщение # 508
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
нет, это не вирус, хотя 100% могут подтвердить его отсутствие только анализы. я думаю, что во многих растениях может скрыто находиться вирус и вылезти как у человека к примеру герпес при каком-то стрессе и т.д. но в Вашем случае это скорее всего проблема с корнями, вернее их отсутствие или плохое состояние.
 
Katya_FrostДата: Среда, 26.08.2015, 12:43 | Сообщение # 509
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 20
flower,
 
СтасяДата: Среда, 26.08.2015, 12:58 | Сообщение # 510
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Katya_Frost ()
убрала подпорченые (сухие) бульбы

А ризому проверяла под ними или удалила только бульбы? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » КАТТЛЕИ - ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024