| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 21:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)
Летняя проблема орхидей(мокрая гниль)
flowerДата: Четверг, 17.05.2012, 12:04 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
летом из-за высокой температуры и влажности очень часто появляется мокрая гниль на листьях орхидей (пример ниже на фото).
чтобы избежать проблем, нужно обеспечить в помещении, в котором находятся растения хорошую вентиляцию воздуха. достаточно хотя бы на несколько часов в самое жаркое время с 12.00 до 14.00 включать вентилятор. если в это время дома никого нет, можно воспользоваться таймером. особенно проблемы возникают в местах скученности растений (как у меня на полках).



ПОСЛЕДСТВИЯ ПЛОХОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

















 
СтасяДата: Четверг, 27.09.2012, 23:07 | Сообщение # 226
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ЛИСА_АЛИСА, Сорри т.к. вопрос не ко мну.
Quote (ЛИСА_АЛИСА)
подскажите, пожалуйста, как устроить вентиляцию, чтобы не получить сквозняк?

Можно установить вентилятор, а можно открыть окно, но закрыть дверь.Можно просто выставить на балкон. :p
Когда все окна выходят на одну сторону, то тоже не бывает сквозняка, хоть все отрывай. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Irinka_MДата: Четверг, 14.08.2014, 23:10 | Сообщение # 227
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 0
Всем привет. Я тут новичок, хотелось бы верить что тут кто-то есть, а то последнее сообщение давно было отправлено((. Очень нужна помощь с орхидеей. Это фаленопсис Pavarotti, был купленмесяца 3 назад с 2 цветущими цветоносами (но уже в уценке), сразу пересажен в новый субстрат (кора, сфагнум, немного торфа и уголь), субстрат "Полиський". Через некоторое время пропал тугор листьев, они повисли как тряпочк, потом цветок получил солнечный ожог на 2х листьях (что очень удивительно, поскольку рядом стоят еще штук 12 фаликов и с ними все в порядке. Пришлось срезать цветоносы, тогда листья заметно похорошели. Недавно стал активно наращивать корни и растить лист, на обоих цветоносах что-то растет из верхних почек, стал расти новый лист - но на нем появились какие-то черные пятна. Поливаю цветы раз в 7-8 дней, в горшках сделаны много отверстий, подкармливаю через полив "Стимовит Ферти" для орхидей, и через раз янтарной кислотой. Когда очень жарко - пшикаю немного из пульверизатора.
Подскажите, что это за пятна, насколько они заразны для других цветов и как лечить. Заранее вам благодарна.

Прикрепления: 9982162.jpg (54.9 Kb) · 3425697.jpg (34.4 Kb)


Сообщение отредактировал Irinka_M - Четверг, 14.08.2014, 23:11
 
СтасяДата: Пятница, 15.08.2014, 02:32 | Сообщение # 228
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Irinka_M ()
они повисли как тряпочк, потом цветок получил солнечный ожог на 2х листьях (что очень удивительно, поскольку рядом стоят еще штук 12 фаликов и с ними все в порядке.

Скорей всего именно они получили ожег, т.к. были ослаблены, а во-вторых, очевидно этот новичок был не приучен к прямому солнышку.

Цитата Irinka_M ()
Подскажите, что это за пятна, насколько они заразны для других цветов и как лечить.

Мне похожи на пятна от недостаточной вентиляции и перегрева. Посмотри посты выше, там есть аналогичные примеры. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БубочкаДата: Пятница, 15.08.2014, 08:18 | Сообщение # 229
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Дівчата, а вентилятор ви направляєте безпосередньо на орхдеї?
 
flowerДата: Пятница, 15.08.2014, 08:23 | Сообщение # 230
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Бубочка ()
а вентилятор ви направляєте безпосередньо на орхдеї?

у меня да! если больше лоджия, то можно дальше поставить. тут суть в том, чтобы разгонять застоявшийся воздух.
 
БубочкаДата: Пятница, 15.08.2014, 08:31 | Сообщение # 231
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
flower, дуже дякую за відповідь! :p А то я ставила вентилятор задом до рослин, щоб їх не продуло :)
 
flowerДата: Пятница, 15.08.2014, 08:43 | Сообщение # 232
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Бубочка ()
А то я ставила вентилятор задом до рослин, щоб їх не продуло

а как же ветер на улице? я думаю, что кондиционером точно можно сделать проблему, а вентилятором? ну он просто гоняет теплый воздух туда-сюда, разве что если очень близко поставить. но у меня не навредил при таком расстоянии (как на фото)
 
ДжинаДата: Пятница, 15.08.2014, 15:45 | Сообщение # 233
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Если лоджия длинная, как у меня 6м, то можно ставить 2 вентилятора, по одному с каждой стороны. У меня один вентилятор все не продувает как надо. Мощный вентилятор гудит как вертолет и стоит дорого. А два самых простых и бесшумных из Эпицентра справляются запросто, и цена 250гр. за 2.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Irinka_MДата: Пятница, 15.08.2014, 21:46 | Сообщение # 234
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 0
Цитата Стася ()
Мне похожи на пятна от недостаточной вентиляции и перегрева. Посмотри посты выше, там есть аналогичные примеры

Я потому здесь и написала, что мне показалось что мои пятнышки на фалике очень похожи на гниль из верхних фоток. Так значит мне просто нужно лучше проветривать лоджию и цветок немного в тень сдвинуть? А полить Фитоспорином, или чем-то серьезнее? У меня Фитоспорин ест только в пакетике (рассыпной), можно ли его разести по инструкции на 5л воды и их использовать постепенно? Может ли он долго храниться в разведенном виде? А то жидкого у нас нету(.
Спасибо вам за ответ.
 
СтасяДата: Пятница, 15.08.2014, 23:34 | Сообщение # 235
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Irinka_M ()
Так значит мне просто нужно лучше проветривать лоджию и цветок немного в тень сдвинуть?

Да, это как минимум.

Цитата Irinka_M ()
можно ли его разести по инструкции на 5л воды и их использовать постепенно?

Как только ты его разводишь водой, бактерии начинают размножаться, поэтому лучше разделить сухое содержимое пакетика на 5 порций и разводить непосредственно перед применением 1 порция на 1 литр. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Irinka_MДата: Пятница, 15.08.2014, 23:53 | Сообщение # 236
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 0
Спасибо вам огромное за советы :p

Сообщение отредактировал Irinka_M - Суббота, 16.08.2014, 00:45
 
ТанниДата: Среда, 27.08.2014, 12:16 | Сообщение # 237
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 3
Девочки, у меня на молодом листе мини марка,во время моего отъезда на неделю , квартиру никто не проветривал появились такие вот стекловидные прозрачные пятна, но на ощуп они не мокрые были. за два дня они распространились по всему молодому листу. и стало водянистым ответвление цветоноса.Мои действия: фал изолировала,
срезала лист(точку роста вышкребла),отрезала цветонос, пролила хлоргексидином серединку, вымокала салфеткой, опрыскала листья раствором стрептомицина, пролила корни этим же раствором.засыпала сухим порошком стрептомицина серединку. так стоит уже 4 дня. Что ему еще сделать? 55
 
flowerДата: Среда, 27.08.2014, 12:19 | Сообщение # 238
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Танни, по моему Вы сделали больше, чем возможно! :) наблюдайте теперь за растением!
 
ТанниДата: Среда, 27.08.2014, 12:31 | Сообщение # 239
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 3
flower, я просто думаю, может надо повторить антибиотик? или может надо было 3 дня подряд как минимум протирать листья. Человеку ж один укол ничего не дает, может и растюхам курс нужен 55 :)
 
flowerДата: Среда, 27.08.2014, 12:46 | Сообщение # 240
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Танни, главное теперь не опрыскивать, отменить душ (если использовали) и увеличить циркуляцию воздуха.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024