| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 05:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)
Летняя проблема орхидей(мокрая гниль)
flowerДата: Четверг, 17.05.2012, 12:04 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
летом из-за высокой температуры и влажности очень часто появляется мокрая гниль на листьях орхидей (пример ниже на фото).
чтобы избежать проблем, нужно обеспечить в помещении, в котором находятся растения хорошую вентиляцию воздуха. достаточно хотя бы на несколько часов в самое жаркое время с 12.00 до 14.00 включать вентилятор. если в это время дома никого нет, можно воспользоваться таймером. особенно проблемы возникают в местах скученности растений (как у меня на полках).



ПОСЛЕДСТВИЯ ПЛОХОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

















 
ТанниДата: Среда, 27.08.2014, 12:52 | Сообщение # 241
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 3
flower, а что показывает практика? если не будет новых пятен, когда растение вернуть к "друзьям"? и может ли случится рецедив? 55
 
Natik-RysyaДата: Вторник, 21.04.2015, 00:15 | Сообщение # 242
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 30
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, или я чего то не поняла. А можно просто открыть летом окно?
 
matinДата: Вторник, 21.04.2015, 08:32 | Сообщение # 243
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Цитата Natik-Rysya ()
Девочки, или я чего то не поняла. А можно просто открыть летом окно?

можно, конечно. но, если на улице +35 и ветерочка нет, толку от открытого окна 0. если позволяет квартира - можно делать сквозняк. или вентилятор ставить.


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
flowerДата: Вторник, 21.04.2015, 08:53 | Сообщение # 244
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Natik-Rysya ()
А можно просто открыть летом окно?

при высокой температуре и влажности должна быть хорошая вентиляция (аэрация) воздуха
у меня тоже окна открыты, а результат выше((
Цитата Танни ()
а что показывает практика?

желательно растения поливать каждый в отдельности, а не в общем тазу, теплый душ как вариант.
Цитата Танни ()
если не будет новых пятен, когда растение вернуть к "друзьям"? и может ли случится рецедив?

не знаю может ли это как-то спорами передаваться воздухом или с водой.
 
Natik-RysyaДата: Среда, 22.04.2015, 22:33 | Сообщение # 245
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 30
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Ага. Будем приспосабливаться. Сквозняк делать квартира позволяет. Комнаты противоположные есть.
 
anastaciaДата: Понедельник, 24.07.2017, 16:50 | Сообщение # 246
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Оцените, пожалуйста, состояние шейки фалика. Мне кажется или вылазит гниль? Лист обожгла ранее раскаленным ножиком случайно
/11405814/571f1b27a1a320d0e618930a41f63689/1200/][/URL]
Резать или наблюдать?
 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 24.07.2017, 17:42 | Сообщение # 247
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Хочу вставить своих 5 копеек. Ну не знаю я такую проблему как "Летняя проблема орхидей".Вы сами её создаёте.Вы зимой акуратно поливаете , а летом с размахом. Ну дайте высохнуть субстрату полностью и пару дней пусть постоит.Ну сморщится тубер или рост но корни то целые будут.Прекращайте погружать растения в воду и все проблемы исчезнут сами собой. Я уже надоел своими расказами.Поверте такие реалии , орхидея имеет очень большой запас прочности.Эта проблема высосана из пальца.
Удачи!


Сообщение отредактировал ayvengo0661 - Понедельник, 24.07.2017, 17:43
 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 24.07.2017, 18:57 | Сообщение # 248
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата ayvengo0661 ()
Хочу вставить своих 5 копеек. Ну не знаю я такую проблему как "Летняя проблема орхидей".Вы сами её создаёте.

А если не сами? Если домашние помогают? >(
У меня в прошлом году ребенок на ночь закрыл окно, на котором стояли орхидеи после полива, утром хорошо пригрело солнце (восточная сторона). К 9 часам я пришла домой с работы и обнаружила это безобразие, все пооткрывала, дала нагоняй. Результат на следующее утро - 5 видовых фалов с мокрой гнилью - запарились на солнце. Троих с горем пополам спасла, двое ушли в ведро.
В этом году такая же история, только пострадали уже не фалики, а три видовые каттлеи, которые только приехали из заказов и начали становиться на корни. Что с ними будет - не знаю, осталось по 2-3 бульбы на каждой, без намека на корни.
Так что это очень актуально, особенно для новичков. Если у вас многолетний опыт за плечами, то это очень хорошо, а если нет, то на таких ошибках и учатся.

Добавлено (24.07.2017, 19:57)
---------------------------------------------

Цитата anastacia ()
Оцените, пожалуйста, состояние шейки фалика.

Вы имеете в виду темное пятнышко на втором с низу листе (справа)? Если до этого времени пигментации не было, то я бы лезвием аккуратно срезала немного, если место среза чистое, то все ок, если дальше присутствует чернота, то надо резать-вычищать. Пока пятнышко маленькое, можно обойтись потерей только одного листа. Сейчас жарко и гниль распространяется стремительно, я бы не ждала.
Если у меня сомнение по какому-либо поводу, я всегда так делаю, не жду. Пусть на орхе лучше будет небольшой изъян, чем, подождав, придется вырезать большую часть растения.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 24.07.2017, 19:14 | Сообщение # 249
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Я просто хочу поделится опытом.Первый мой совет если вы действительно любите обильно поливать и не можете с этим бороться то при посадке не стремитесь корни засыпать плотно корой.Каждый корешок с верху должен быть виден.Вы спросите наверно что это растение будет болтаться?Для этого берёте большой кусок пенопласта и с трудом его кладём на дно и вставляем в него деревянную тонкую палочку к которой прикрепляем растение.Самое главное чтобы под корнями не было пол горшка субстрата.У меня корни все лежат на пенопласте.Иногда пенопласт может занять и пол горшка если нету подходящего по размеру горшка.И главное там где кончаются корни должен заканчиваться субстрат.Пустые места по кругу можете заложить камнями.При разрастании корней эти камни можете убрать и заполнить слегка корой но не плотно (это главное). Не забудьте сделать дырки в горшке. Такое растение должно высохнуть за день и поливайте сколько хочете.
УДАЧИ!
 
flowerДата: Понедельник, 24.07.2017, 20:12 | Сообщение # 250
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ayvengo0661, показали бы что-ли как садить?
 
anastaciaДата: Понедельник, 24.07.2017, 20:50 | Сообщение # 251
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
юльчик2Я, ДА, пятнышко на втором листе. А если его просто снять? мой опыт после резания печальный(
 
Ирэна1Дата: Понедельник, 24.07.2017, 20:57 | Сообщение # 252
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Все мои каттлеи растут с большим количеством пенопласта внизу и в крупной коре. Если каттлея большая в большом горшке, то много пенопласта и внутри горшка. Чем больше горшок, тем больше пенопласта. Высыхает все совершенно, кора гремит, как погремушка. Замачиваю раз в месяц. Поливаю сверху и не каждый день. К сожалению ............................. В этом году порезала две каттлеи.
 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 24.07.2017, 20:59 | Сообщение # 253
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4




[size=14][size=12]Angraecum aloifolium у меня 3,5 года.[/size][/size]


Сообщение отредактировал ayvengo0661 - Понедельник, 24.07.2017, 21:06
 
anastaciaДата: Понедельник, 24.07.2017, 21:23 | Сообщение # 254
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Цитата ayvengo0661 ()
Эта проблема высосана из пальца.

а чего Вы так закипели? Никогда не совершали ошибок?
 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 24.07.2017, 21:38 | Сообщение # 255
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Вы не так поняли.
Я учился на своих ошибках и мне не хочется чтоб вы совершали ошибок ,а пошли уже по протоптоной тропинке.Ваше право слушать меня или нет.Я не занимаюсь волюнтаризмом.


Сообщение отредактировал ayvengo0661 - Понедельник, 24.07.2017, 21:54
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024