| RSS
Суббота
27.04.2024, 06:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ ТУРГОР (рассматриваем варианты из-за чего это может происходить)
ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ ТУРГОР
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 18:21 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вялыми листья становятся из-за дефицита влаги, но причин этому может быть несколько. Например, у фаленопсисов потеря упругости и опускание нижних листьев может быть, как от гибели корней питающих эти листья, так и из-за недостаточного полива. Соответственно и реакция должна быть различная. Иногда в жару корневая система может не справляться с доставкой влаги растению, так как пропускная способность ее ограничена. Более частый полив проблемы не решит. В этом случае надо или повышать влажность или переместить растение в место с меньшей температурой пока корневая система не нарастет.
Если тургор утратил один из нижних листьев, а остальные выглядят нормально – то речь, скорее всего о естественном процессе. Листья фаленопсисов живут очень долго, но не вечно и сбрасывание самого нижнего листа, при общем здоровом виде – не проблема. Не отрывайте пожухший, а потом и пожелтевший лист. Запасающие листья фаленопсисов перед тем, как отвалиться отдадут всё накопленное растению. Дождитесь, момента, когда он легко отвалится сам.
Если тургор потеряли сразу несколько листьев, то, скорее всего причина – в корнях, точнее в их отсутствии или недостаточном количестве.
Если горшок прозрачный, то вы легко увидите, что зелёных корней мало или нет совсем.
К листьям не поступает достаточно влаги, причины: сгнили или недостаточно имеющихся корней, слишком редкий полив или низкая влажность воздуха, неверный температурный режим.
Загнивание корней, проявляющееся в вялости растения, поникании листьев, размягчении корневой шейки - может быть вызвано неумеренной поливкой, поливом холодной водой, слишком глубокой посадкой растений, повреждением корней при пересадке.
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 18:53 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Листья вялые, несмотря на регулярный полив
Из-за различных ошибок в выращивании орхидеи могут лишиться своих корней. Следствие: растение больше не может поглощать воду, его листья вяло свисают вниз. Примеры ошибок ухода, которые могут привести к гниению и отмиранию корней:
• слишком частый обильный полив и накопившаяся влага,
• слишком поздний полив, когда субстрат уже полностью высох, а растение не может так внезапно начать поглощать воду,
• чрезмерное внесение удобрений в субстрат,
• слишком узкий новый горшок, в котором корни не получают достаточно воздуха. Причиной отмирания корней может быть и то, что Вы слишком затянули со своевременным пересаживанием орхидеи в другой горшок. Старый, сильно разложившийся субстрат становится все более плотным и не пропускает достаточное количество воздуха к корням. К тому же выделяется дополнительное количество солей, под воздействием которых корни орхидеи уменьшаются и сморщиваются. Вы можете узнать это по коротким втянутым концам корней. Иногда концы не видны вообще. Сразу же пересадите такое растение в другой горшок. Удалите все поврежденные и гниющие части корней, при необходимости обрежьте все имеющиеся цветы. Теперь держите растение постоянно слегка влажным и часто его опрыскивайте теплой водой. Ни в коем случае не давайте орхидее полностью высохнуть, но следите и за тем, чтобы она не была мокрой.
 
Lena-elanДата: Суббота, 21.02.2009, 17:13 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
У моего пересаженного фалика листья мягкие стали.Сегодня 5 день после пересадки.А цветонос новые цветы распускает.Что мне делать?Как вернуть листьям тургор?
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 17:21 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, не переживай, на 7 день польешь и они немного придут в себя. конечно с цветоносом тяжелее прийдется, но что поделаешь, у тебя другого выхода не было
 
Lena-elanДата: Суббота, 21.02.2009, 17:25 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Спасибо Наташ,а опрыскать мох сверху можно?
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 19:01 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, ну 5-ый день, можешь опрыскать, только мох, смотри чтоб водичка не сильно в вазончик протекла
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 23:50 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, я свои на прошлые выходные пересаживала(2 фалика) так сегодня окунула их буквально на пару минут, а вообще не опрыскивала. я еще заметила, чем тоньше корешки, тем они легче приживаются, если сильно толстый веламен. то точно неделю, а то и полтары не прыскать и не поливать. хуже затягиваются обрезанные места.
 
Lena-elanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:58 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Ох,Наташ сегодня два цветка завяли, sad может обрезать цветонос...Так листья быстрее востановятся?
 
flowerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:07 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, а бутоны на кончике цветоноса зеленые или подвяли? не паникуй. иногда приносят домой и без пересадки цветы вянут. ну ничего страшного. главное само растение спасти. зацветет потом
 
Lena-elanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:13 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
На кончике цветоноса бутончики зелёные и прдолжают раскрываться по одному,так что оставить цветонос?
 
flowerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:15 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, подожди не реж, понаблюдаешь дальше. может уже и попоить его? какой там день 6-ой? через недельку устроишь ему горячий душ, отойдет. да витаминками опрыскаешь. но все равно за день-два не окочурится, лучше потерпеть пусть там все хорошо подсохнет, а то были случаи гнили по новому кругу когда не выдерживаешь перерыв этих 7 дней
 
Lena-elanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:26 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Quote (flower)
а то были случаи гнили по новому кругу когда не выдерживаешь перерыв этих 7 дней

Нет,поливать не буду...Я сейчас присмотрелась,не пойму в одном месте плесень что ли появилась... surprised
В общем Наташ не выдержала я достала из горшка аккуратно,3 корня сгнили,прям мягкие!! cry
 
flowerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:38 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, вот видишь, а ты поливать хотела, так короче, спокойно... обрежь, присыпь корицей, не зеленкой(я вообще зеленкой не мажу) подсуши субстрат и пусть фалик отдельно подсохнет. подсуши в духовке если влажный или на батарее часок. потом посадишь и не ёргай его и не заглядывай туда biggrin не всегда каждый корешок приживается после пересадки. это нормально. что ж ты хочешь - природа. кто-то слабее оказался. не переживай и поменьше носись с ним
 
Lena-elanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:47 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Поняла,спасибо!!!
Вот смотри обрезала гнилые корни ,присыпала корицей,осталось вот сколько корней!!

КАк думаешь вытянут они цветущий фалик?
 
flowerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:18 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, да нормальные корни и в полне их достаточно, всё сади в кору (ты же только в кору садишь, больше туда ничего не добавляешь влагоемкого?) и пусть сидит, вот насчет цветоноса нужно теперь подумать, хотя ты знаешь, в самом цветоносе тоже накопилось всяких веществ. а не сможет потянуть, сам засушит цветы и бутоны. пусть пока будет с цветоносом.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ЛИСТЬЯ ТЕРЯЮТ ТУРГОР (рассматриваем варианты из-за чего это может происходить)
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024