| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 21:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Есть ли шанс? (рассматриваем различные критические состояния орхидей)
Есть ли шанс?
cs090881uiiДата: Среда, 04.02.2015, 15:38 | Сообщение # 391
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Девочки, помогите пожалуйста, неделю назад вытащила свою орхидейку, а корни одни гнилые, другие сухие, не могу понять что произошло .... Я её почистила, корней живых практически не осталось, на шейке какое-то сухое пятно, был еще нижний желтый лист сняла((
Что делать дальше с ней?
 
СтасяДата: Среда, 04.02.2015, 17:01 | Сообщение # 392
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата cs090881uii ()
на шейке какое-то сухое пятно

Это сухая гниль шейки. Я бы для начала подрезала шейку над цветоносом, а потом, аккуратненько обычным лезвием, прям мм слоями зачищала это пятно до живой ткани, ровной по цвету и без пятен.
Потом сфотаешь и посмотрим что там останется, чтобы определиться с дальнейшими действиями. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БуДата: Понедельник, 09.02.2015, 10:29 | Сообщение # 393
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Возвращение пациентки :))
Первые признаки выздоровления на лицо: один корешок, один новый листик 57


 
_Stella_Дата: Понедельник, 09.02.2015, 17:19 | Сообщение # 394
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Бу, класс!!! ^_^

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
pro100ladyДата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:13 | Сообщение # 395
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 0
Добрый день.
Помогите понять что случилось. Стояла, росла несколько месяцев моя орхидея и тут не так давно заметила вот такое. Стоит у меня на подоконнике, сторона солнечная, но сейчас зима. Поливаю нижним поливом по пятницам, в эту пятницу еще не поливала, потому что непонятно что с ней. В середину вода не попадала. Одни говорят, что нужно пересадить, другие говорят что нет. Корни просто чернеют и лист один начал портиться с середины. Орхидею купила по скидке, она просто отцвела. На вид в магазине была здоровой и без предпосылов на такой исход.







Прикрепления: 4740808.jpg (27.4 Kb)


Сообщение отредактировал pro100lady - Воскресенье, 15.02.2015, 13:14
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:08 | Сообщение # 396
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
pro100lady, То, что ее придется пересаживать и убирать все подгнившие, сухие корешки - это однозначно.
Я бы начала с того, что нужно разобраться с гнилью верхних листиков, посмотреть насколько она далеко зашла и не повреждена ли точка роста. Аккуратно лезвием срежь пятна в этом районе(обведено красным) до живой ткани.


Когда будешь там вырезать, обрати внимание на ту часть верхних листиков , которые на последней фоте выглядят желтыми.Возможно там внутри тоже идет гниль.
И еще, загружай фоты 600-800 пикселей, ну очень неудобно постоянно увеличивать и прыгать по вкладкам для того, чтобы рассмотреть со всех сторон. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
pro100ladyДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:45 | Сообщение # 397
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 0
Стася, ой спасибо! Сейчас буду пробовать. А горшочек больше нужен? Или просто поменять грунт?
Там получается рядом живая ткань, а желтизна и темная гниль как буд-то только начала проявляться, живая ткань там рядом. Просто очень начали чернеть корни около самого цветка


Сообщение отредактировал pro100lady - Воскресенье, 15.02.2015, 14:47
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:50 | Сообщение # 398
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата pro100lady ()
А горшочек больше нужен?

Когда достанешь и уберешь все плохое, тогда и определишься с ответом на этот вопрос. Размер горшка определяется по размеру корневой - "чтобы влезла". Подрежешь пятна, покажи, что там остается с точкой роста?
Цитата pro100lady ()
Просто очень начали чернеть корни около самого цветка

Когда достанешь, промоешь и посмотришь уйдет ли эта чернота. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
pro100ladyДата: Суббота, 21.02.2015, 21:59 | Сообщение # 399
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 0
не выходит у меня ничего с орхидеей. Пошла вот купила стимуляторы и обработала корни и уже в край обрезала все плохие корни. Буду ждать. Но в магазине сказали, что можно готовиться к худшему. Я подозреваю, что орхидея замерзла во время проветривания...







Сообщение отредактировал Стася - Воскресенье, 22.02.2015, 00:55
 
СтасяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 00:55 | Сообщение # 400
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
pro100lady, Пожалуйста , загружай фоты не более 600-800 пикселей, а то всю страничку форума растягивает и приходится редактировать..
Теперь по растюшке. А че ты ждешь и не убрала гниль на листиках возле точки роста до живой ткани, как я тебе советовала?
С каждым днем гниль разрастается в здоровые ткани, а всякие стимуляторы только ускоряют этот процесс.

Еще, я бы сняла самый нижний правый листик на последней фоте и посмотрела на состояние шейки там, в районе сухого цветоноса. Возможно там тоже гниль, поэтому с той стороны и пошла желтизна по листикам. Гниль у орхи - это не обязательно чёт там мокрое и мягкое, это может быть заметно, как отличающиеся по цвету пятна на ткани листовой пластинки или черешка.
Возможно придется снять снизу еще один листик, левый. Мне кажется, что вот в районе, обведенном красным, видны пятна, присмотрись, т.к. на фоте не очень видно. И еще, мне не понятно это такие большие пятна на листьях - отмечено голубыми штрихами и аналогичные видны на других листиках? Они выглядят , как напитанные изнутри влагой ткани? Или это просто такой отсвет на фоте?

:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
pro100ladyДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:48 | Сообщение # 401
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 0
Я шкрябала, оно твердое, как корка. И когда я шкрябаю, то корни как деревяшки. Не получается снимать. Мне так пришлось один корень убрать после того как шкрябала. Корень начал сохнуть. Я убрала самые больные корни. А на счет листов, то листы у нее зеленые, твердые. Боюсь ломать. Я вчера ее достала, обработала корни стимулятором. Посмотрю что дальше. Но у меня плохие предчувствия. Я первый раз решила завести орхидею. На счет фоток, сори, еще не набила руку :) Я так понимаю, что это фалинопсис? Вид цветка.
 
СтасяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:18 | Сообщение # 402
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата pro100lady ()
Я шкрябала

Соррички, я не поняла что ты там шкрябала и зачем?
Цитата pro100lady ()
Не получается снимать

Что конкретно ты хо тела снять и у тебя не получилось?
Цитата pro100lady ()
А на счет листов, то листы у нее зеленые, твердые.

Зеленые и твердые листовые пластины это не показатель, если их черешки желтые и с пятнами, как на фотах. Даже полностью отрезанный лист может самостоятельно находится на воздухе с месяц и больше, так и оставаясь твердым и зеленым. Я сама проводила такой эксперимент с отрезанным листом, где-то на форуме и фоты показывала.
Я считаю, что если тянуть время и не убирать источник гнили, можно просто реально потерять растюшку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БуДата: Среда, 11.03.2015, 09:24 | Сообщение # 403
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Стася, вот что осталось. Есть ли шанс?





 
СтасяДата: Среда, 11.03.2015, 10:15 | Сообщение # 404
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Бу, С нижней частью - тока ждать детку , если не вся шейка сгнила, а это только время покажет.
С верхней частью - тебе сюда. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
РукоделкаДата: Пятница, 20.03.2015, 20:05 | Сообщение # 405
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кострома
Награды: 2
Девочки, доброго времени суток. Не знала куда запихнуть свой вопрос, вот решила сюда. Все таки изначально проблемы с корнями. Пару недель назад отдали мне в нагрузку к уцененной орхидее сдыхолик онцидиума (обозвав его при этом каттлеей :) ) Так вот вопрос не в том, есть ли шанс.. на мой взгляд есть. У сдыхолика несколько основных полумертвых бульб и два ростика. Я его в день появления у меня вытащила из горшка, корней нет вообще. Надеюсь на корешки у ростков. И, похоже, надеюсь не зря. Потому как один темненький раскуклился и вроде начинают появляться еще два корешочка. А вопрос вот в чем.. есть ли смысл попытаться посадить его на блок? У меня опыта с блоками не было, но много о них здесь на форуме хорошего читала. Я домосед, поэтому у меня есть возможность купать ежедневно (ну или по мере просыхания). И если сажать на блок, то как накладывать мох, который должен быть по корням? Корней то нет.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Есть ли шанс? (рассматриваем различные критические состояния орхидей)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024