| RSS
Пятница
26.04.2024, 02:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Vanilla planifolia (Ваниль плосколистная)
Vanilla planifolia
KatrineДата: Четверг, 13.08.2009, 14:49 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Ваниль – душистая орхидея


Ваниль получают из стручков растения с большими желто-зелеными, белыми или кремовыми цветами. Это единственная из орхидей, плоды которой используются в пищу. Эфирные масла, создающие специфический аромат ванили, содержатся только в стручках. Зрелые семена не имеют запаха. Чтобы сохранить аромат, стручки собирают незрелыми и обрабатывают особым образом. Существует два вида ванили. Vanilla planifolia дает особенно ценные стручки длиной до 30 см; стручки другого вида - Vanilla pompona – короче и с более низким содержанием эфирных масел.

Ваниль – одна из самых дорогих пряностей. Как настоящая «аристократка», она применяется в основном для ароматизации сладких блюд. В Южной Америке ваниль широко используется на протяжении многих веков. Первыми, кто начал культивировать ванильные лианы, было племя Тотонаков. По их мифологии, ваниль выросла из крови богини и ее смертного любовника, обезглавленных ее рассерженным отцом. Племя Натуатль оставило первое письменное руководство по выращиванию и применению ванили. Ацтеки, захватившие тотонаков, полюбили ваниль и стали добавлять ее в свой традиционный напиток - шоколад, чтобы облагородить его горький вкус. Дань тотонаков ацтекам состояла из ванили.

В Старом Свете ваниль - это самая молодая из классических пряностей. Первым европейцем, попробовавшим ванильный шоколад ацтеков, был Колумб. С тех пор экзотическая пряность стала важной частью дани, собираемой уже испанцами с ацтеков и других коренных народов Южной Америки. Испанцы узнали о ее замечательных свойствах еще в начале 16 века и почти 300 лет держали монополию на ее импорт из Мексики. Современное название ванили происходит из испанского слова, означающего «маленький стручок».

Многие европейские страны узнали о ванили только в 19 веке. Выращивать капризное растение на других континентах оказалось нелегко. В Южной Америке, на исторической родине, ваниль паразитирует на деревьях какао и опыляется только определенными видами насекомых, которых нет в Европе. Именно поэтому ваниль производилась в небольших количествах и долгие годы была доступна только монархам и самым состоятельным европейцам. Сейчас цена на натуральную ваниль сильно зависит от погодных условий, природных катаклизмов и политической ситуации в странах-производителях. Например, с 20 долларов за килограмм в середине 1980-х цена поднялась до 500 долларов в 2004 году и снизилась до 40 долларов в 2005.

Россия закупила первую партию ванили в 1602 году. Елизавета I любила ванильные пирожные. Во Франции ваниль добавляли в табак и ликер. Но главная ценность ванили в 18-19 веках заключалась в том, что она считалась сильным афродизиаком. Немецкий исследователь Бизар Циммерман, изучая обычаи Южноамериканских народностей, установил, что их традиционный ванильный шоколад использовался как возбуждающее и бодрящее средство. Европейские ученые приписывали ванили уникальные лечебные свойства, стимулируя спрос на и без того дорогую пряность. Новейшие исследования не подтвердили медицинской ценности ванили, но это не столь важно, ведь среди природных ароматизаторов ей нет равных. В ароматерапии ванильное масло служит успокаивающим средством. В парфюмерии ваниль – важный компонент духов со сладким восточным ароматом.

Сегодня в мире потребляется около 2000 тонн натуральной ванили. Чтобы удовлетворить такой спрос, многие тропические страны Карибского бассейна, Южной Америки и Азии выращивают ваниль на экспорт. Мадагаскар – крупнейший производитель этой пряности. На ванильных плантациях используется преимущественно ручной труд. Для поддержки лиан сооружаются подпорки или высаживаются деревья, опыление цветов происходит преимущественно вручную. Даже в Мексике, на родине ванили, где водятся маленькие пчелы и колибри, способные опылять орхидеи, на огромных плантациях можно получить урожай только с помощью искусственного опыления. Метод опыления, используемый до сих пор, был предложен 12-летним мальчиком-рабом в 1841 году. Прекрасные цветы ванили образуются только на третий год жизни растения и цветут один день. Завязь развивается около 9 месяцев. Половина опыленных цветов не образует завязи.

После сбора стручков ванили необходимо совершить несколько десятков операций. Свежесобранные незрелые стручки погружают в горячую воду и мокрыми заворачивают в шерстяные одеяла для ферментации. Через сутки их выставляют на солнце ровно на час; на следующий день время пребывания на солнце увеличивается на 10 минут. Сушка на солнце продолжается 30 дней, после чего стручки на несколько недель выносят в тень, чтобы выпарить оставшуюся влагу. Самая качественная ваниль после сушки имеет налет белых кристаллов. Эти кристаллы - чистый ванилин, которому ваниль обязана своим приятным, стойким запахом. Ванильное сырье теряет 2/3 веса в процессе сушки, но приобретает тонкий, освежающий, сладкий запах и пряный вкус.

Лучшие стручки ванили мягкие, маслянистые, слегка скрученные, темного, почти черного цвета. Такая ваниль имеет очень стойкий запах, сохраняющийся до 40 лет. Светлые, ломкие и раскрытые стручки – показатель низкого качества. Низкосортная ваниль быстро выдыхается. Из ванили делают экстракт, эссенцию и порошок, которые просты в использовании и дольше хранятся. Экстракт изготавливается из спирта, воды, сахара и около 50 палочек ванили на литр экстракта. Ванильная эссенция – разновидность экстракта с высоким содержанием ванили. Эссенцию следует использовать в очень скромных количествах. Ванильный порошок делается из размолотых стручков. Покупая ванильный экстракт или порошок, убедитесь, что это натуральный продукт, а не имитация. Натуральные продукты из ванили не могут быть дешевыми.

На самом деле, около 95% ванильных продуктов содержат не экстракт ванили, а ванилин, полученный искусственным путем из фенола. Впервые ванилин был синтезирован в конце 19 века, а в середине 20 века было налажено его производство в промышленных масштабах. Сырьем для производства синтетического ванилина может быть древесина, бумага или уголь. Искусственный заменитель слишком горький и не имеет тонких оттенков аромата и вкуса настоящей ванили, так как стручки ванили помимо ванилина содержат несколько сотен других маслянистых веществ, некоторые из которых еще не изучены. Отдельные сорта ванили содержат немного ванилина, но пахнут приятно благодаря другим веществам.

Натуральную ваниль редко добавляют в блюда. Палочками ванили обычно ароматизируют сахар, спирт или воду. Самым рациональным способом применения ванили считается поместить стручок, разрезанный вдоль в жидкость, используемую в рецепте, настоять около часа, после чего отжать, высушить и поместить в плотно закрытую емкость с сахаром на несколько недель. Для получения ванильного сахара с более интенсивным ароматом, поместите разрезанный стручок сразу в сахар и удалите перед использованием. Другой способ приготовления ванильного сахара: растереть палочку ванили в сахарной пудре. Ванильный экстракт можно приготовить, поместив 4 разрезанных стручка в 100 г водки. Ванильный сахар и экстракт могут использоваться для выпечки и как подсластители кофе. В Индии ванильный экстракт готовится путем кипячения стручков в молоке.

Ваниль и ванилин имеют свойство усиливать вкус. Небольшое количество ванили во фруктовых и даже в рыбных салатах сделает блюдо очень ярким. Ванилин добавляется в большое количество продуктов от вин до фруктовых желе, чтобы усилить их вкус. Аромат натуральной ванили наилучшим образом раскрывается в жидких средах, поэтому ваниль целесообразно использовать для ароматизации напитков, кремов, сиропов, мороженного или теста для выпечки. При добавлении в сухое блюдо, ваниль почти не имеет запаха. Ваниль или ванильный сироп добавляется в напитки после приготовления. Четверти палочки достаточно для ароматизации килограмма продуктов. Большое количество ванили сделает блюдо горьким. Ваниль хорошо сочетается только с шафраном и корицей, другие пряности и специи не стоит использовать в блюдах с ванилью.
источник


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ИщущийДата: Понедельник, 26.01.2015, 08:24 | Сообщение # 196
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 209
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 6
О!.. Я Вам вечером свою выложу - там за 5 метров - и это за год - кстати, самый лучший совет - посадить в торфогрунт и отдельно приставить вазу с водой для воздушных корней - я покажу позже как она начинает тянуться к ней за пол метра - она прекрасно чувствует где вода

Любовь как океан - то окрыляет, то топит...
 
flowerДата: Понедельник, 26.01.2015, 11:03 | Сообщение # 197
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Ищущий ()
я покажу позже как она начинает тянуться к ней за пол метра - она прекрасно чувствует где вода

:p
моя тоже вокруг Фикуса Али крутится...крутится.
 
chuvДата: Понедельник, 26.01.2015, 12:55 | Сообщение # 198
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Цитата Ищущий ()
О!.. Я Вам вечером свою выложу - там за 5 метров - и это за год - кстати, самый лучший совет - посадить в торфогрунт и отдельно приставить вазу с водой для воздушных корней - я покажу позже как она начинает тянуться к ней за пол метра - она прекрасно чувствует где вода

у меня в небольшом горшке 5 ростов. вот, думаю, и мешают друг другу. по весне надо будет отсадить пару ростов и пересадить в горшок побольше, надеюсь попрёт
 
StorczykДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:07 | Сообщение # 199
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
chuv, спасибо за ответы

Ищущий, ждем фото


Keep Calm And Grow Orchids
 
elena_pДата: Вторник, 27.01.2015, 09:33 | Сообщение # 200
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Цитата Ищущий ()
она прекрасно чувствует где вода

если бы она еще и цвела бы :)


меня зовут Елена
 
inessagaluДата: Вторник, 17.02.2015, 20:59 | Сообщение # 201
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
Здравствуйте.
У меня появилась ванилька прошлым летом.
Кусочек 15 см без корней был в обычной коре в маленьком горшочке, со временем заметила, что стал пропадать тургор на листьях, вытащила её из коры и увидела, что нижний кончик стал подсыхать и корешки так и не пустил. Очистила аккуратно и привязала к большому кусочку коры, взяла прозрачный пакет, обрызгала и поместила туда ваниль на коре, закрыла и повесила на светлое место, периодически открывала и проветривала. Через какое-то время заметила, что со второго листика пошел корешок, который плотно врос в кусок коры, затем стала расти верхушка. Но из-за сильно влажности и соприкасания с пластикам молодые и нежные листики верхушки стали травмироваться и подгнивать, поэтому пришлось вытащить ваниль из пакета, сейчас она растёт на кусочке коры в ванной иногда погружаю её в аквариум с большой влажностью.


У основания черенка, привязала сверху ещё кусочек коры, хотела чтобы пустил корни снизу и тогда я бы смогла её посадить в обчный горшок, вчера открыла кору и увидела, что кончик ещё на 3 см подгнил, пришлось обрезать до живого.
Но единственное, что меня беспокоит, это то что срез в центре имеет слегка коричневый цвет, что теперь делать, резать ещё выше пока не будет чисто зелёный или так оставить, рядом живой лист?
Вот фото:


Сообщение отредактировал inessagalu - Вторник, 17.02.2015, 21:07
 
СтасяДата: Вторник, 17.02.2015, 21:40 | Сообщение # 202
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
inessagalu, Я бы резала еще до чистого среза, этот нижний листик уже "погоды не сделает". Когда увидишь, что срез хорошо подсох, можно попробовать разместить этот кусочек горизонтально прям сверху, слегка заглубив кору, в горшок со смесью мелкой коры и легким грунтом. Первое время накрывать обрезанной большой пластиковой банкой для воды, постепенно приучая к открытому воздуху. Для ванильки нужен более влагоемкий субстрат, чем просто кора. Конечно было бы лучше, если бы у тебя сейчас получилось совсем убрать этот кусочек коры, ну или хотя бы часть, чтобы она не начала подгнивать в грунте. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
inessagaluДата: Среда, 18.02.2015, 20:37 | Сообщение # 203
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, какой лучше горшочек подойдёт для ванильки прозрачный или нет, дырочки делать для вентиляции как фаликам? Спасибо.
 
flowerДата: Среда, 18.02.2015, 21:24 | Сообщение # 204
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата inessagalu ()
какой лучше горшочек подойдёт для ванильки прозрачный или нет

любой. моя вообще в горшке с фикусом растет уже года 4-е
Цитата inessagalu ()
дырочки делать для вентиляции как фаликам?

не нужно
 
СтасяДата: Среда, 18.02.2015, 21:30 | Сообщение # 205
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
inessagalu, Горшочек какой хочешь, желательно не очень большой, чтобы деревяшечка уместилась и пока хватит.
Я бы пока не делала в боковых стенках дополнительных отверстий, не считая тех которые есть в донышке, ведь горшочек будет маленький . У меня горшочек большой(глянь на предыдущей страничке есть фоты), чуть больше 12 см стандартного, там по самому низу боковой стенки есть один ряд с отверстиями, сорри его на фоте блюдечко прикрывает и не видно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
inessagaluДата: Пятница, 20.02.2015, 12:04 | Сообщение # 206
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
Всем добрый день!
Вот, посадила свою малышку в горшочек, смешала лёгкую землю с мелкими кусочками коры и маленькими камешками.
Частично срезала кору, но всё равно кусочек остался в земле, там на нем обнаружила ещё два корешка, поэтому не хотела отделять боясь их повредить, т.к. кора ещё крепкая, потом если в земле размякнет со временем можно будет отделить без потерь.
Тепличку сделала из вазы для шампанского, сверху накрыла пищевой плёнкой, чтобы можно было периодически проветривать.



Всем спасибо за Ваши советы они мне очень помогли JC_ThankYou


Сообщение отредактировал inessagalu - Пятница, 20.02.2015, 16:24
 
flowerДата: Пятница, 20.02.2015, 12:18 | Сообщение # 207
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
просто отлично!
 
СтасяДата: Пятница, 20.02.2015, 12:28 | Сообщение # 208
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата inessagalu ()
кора ещё крепкая, потом если в земле размякнет со временем можно будет отделить без потерь.

Она прежде чем размякнуть, может начать внизу плесневеть, вот за этим надо будет следить и хорошо проветривать, возможно присыпать корицей или пролить фитоспорином. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ms-appleДата: Пятница, 02.10.2015, 18:08 | Сообщение # 209
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Добрый вечер! Девочки, а где можно достать сие чудо?
Спасибо!
 
manmanman1961Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:20 | Сообщение # 210
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Да, я вот тоже хочу такой купить.Пробовала высеить согласно всей специфики высажевания орхидей из ванильной палочки (покупала как специю в магазине) В ней было много семян, но ничего не получилось, я так поняла что в этой палочке семена недозревшие да плюс прошли ферментацию. 18 Печалька.Может кто подскажет где можно купить такое чудо?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Vanilla planifolia (Ваниль плосколистная)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024