| RSS
Пятница
17.05.2024, 00:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
_Stella_Дата: Пятница, 13.03.2009, 09:07 | Сообщение # 1
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149


Дендры нобиле предпочитают умеренные температуры.
Фазы роста и уход: бульба дала детку, эта детка растет, когда даст корни и они вырастут см3-4 начинаем аккуратный полив по краю горшка, когда корни войдут в субстрат, начинаем кормить азотными удобрениями. В это время можно температуры держать на уровне 22-25 градусов, влажность средне-высокая, как для всех орх, свет яркий рассеянный (можно с утренним солнцем). Рост вырос на 2/3 материнской бульбы, начинаем кормить фосфорно-калийными удобрениями. Рост вырос (это видно по верхушке бульбы, из нее уже больше не растут листья или последний лист может расти из самой верхушки вертикально). Ставим растение в прохладное место, температура может опускаться до 3 градусов, но оптимальная 8-10 градусов, не поливаем ВООБЩЕ! После нескольких месяце отдыха по всей высоте бульбы появятся цветочные почки. Вот здесь самое главное не сорваться на полив! Условия не менять! Когда почки разовьются и уже сформируются бутоны, тогда можно начать потихонечку поливать растение. Если полив начать до сформированных бутонов, то цветочные почки могут легко переродится в вегетативные.
Если у Вас чистый нобиле, то здесь картина может быть чуть иной. Уже взрослая, часто облысевшая бульба, не давая никаких почек по бульбе, дает новые росты. Культура таже самая. И как бы не выглядели через год-полтора-два старые (предыдущие) бульбы, не срезайте их, они процветут. Он - двулетнее растение.


MarNica


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Среда, 15.04.2009, 13:42 | Сообщение # 61
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasha, с корнями там проблема, вот и морщит. не поливай пока дите не даст. думаю у бульбы хватит сил. очень они привередливые, тяжело переносят пересадку, естественно старая бульба уже не наростит корешки, развечто если сфагнум опрыскивать, так по бокам могут пойти корешки. но нам нужна детка, так что не поливаем до тех пор, пока не даст детеныша и пока он не подрастет, нужно постараться и увеличить влажность вокруг растюхи.
потом начнешь опрскивать вокруг растюхи. у меня тоже такой царэвич есть. ни гу-гу на лугу. сидит и думает, я его с глаз долой убрала, что б лишний раз руки не чесались полить.
 
tashaДата: Среда, 15.04.2009, 15:16 | Сообщение # 62
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
так может пересадить их надо?А руки так и чухаются опрыскать рас даже невыдержала! wacko

 
flowerДата: Среда, 15.04.2009, 15:20 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasha, во-первых они не должны быть заглублены, иначе сгниет бульба. не опрыскивать, иначе детей не даст
 
flowerДата: Среда, 15.04.2009, 15:28 | Сообщение # 64
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasha, я не правильно выразилась, бульба далжна быть над самой корой, а не где-то там в нутри под сфагнумом. не заглублять саму бульбу
 
tashaДата: Среда, 15.04.2009, 15:30 | Сообщение # 65
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
У них тонкая длинные стволики а потом бульбы начинаются, так правильно?

 
flowerДата: Среда, 15.04.2009, 15:46 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasha, какие тонкие длинные стволики? стволик сморщенный это и есть бульба biggrin
 
SVETAaichДата: Среда, 15.04.2009, 19:33 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Приехал ко мне из Киева вот какой красавец.Юле спасибо. biggrin

Сообщение отредактировал SVETAaich - Среда, 15.04.2009, 19:34
 
flowerДата: Четверг, 16.04.2009, 16:29 | Сообщение # 68
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


еще дети пошли
 
SVETAaichДата: Четверг, 16.04.2009, 18:16 | Сообщение # 69
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
У мен вопрос по пересадке.Обязательно удалять всю старую кору.У моего дендра сделать это практически невозможно.Корней столько wacko много ,что если я их и распутаю,то как потом их запихнуть в горшок и еще засыпать кору?
 
flowerДата: Четверг, 16.04.2009, 18:41 | Сообщение # 70
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
SVETAaich, обтруси, если внутри сфагнум или поролон, вытащи и посади в свежую
 
SVETAaichДата: Четверг, 16.04.2009, 18:58 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Обтрусить не получится,там так плотно все сплелось.В середине только кора,смотрела после покупки ,год назад.Если убирать всю старую кору ,то нужно расплетать все корни.
 
flowerДата: Четверг, 16.04.2009, 19:41 | Сообщение # 72
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
SVETAaich, тогда лучше не трогай, перевали в чуть больший, утрамбуй, чтоб не шаталось и все.
 
КатенокДата: Воскресенье, 03.05.2009, 16:37 | Сообщение # 73
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
У меня вопрос: у моего Нобеля вылез ростик снизу и у него уже есть корешки, сколько не знаю, но 1 видела, где-то 1.5см, и по стволу есть 2 ребенка, и тоже с корешками, мне его уже поить-кормить, или пока нельзя?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
flowerДата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:51 | Сообщение # 74
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Катенок, Марина уже где-то отвечала на этот вопрос, вот: Если корни отрасли на несколько сантиметров, то поливайте по краю горшка, кормить пока рано.
 
SlonikovaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:35 | Сообщение # 75
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 200
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Мои Нобеле тож разродились biggrin
вот один:

а второй вот так:

Не поливаю и не кормлю!!! biggrin
Вопрос: а что потом со старыми палками (которые уже отцвели) делать? Пусть дальше торчат?


Carpe Diem!!!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024