| RSS
Вторник
23.04.2024, 07:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Улитки, слизни, мокрицы
Улитки, слизни, мокрицы
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:33 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Улитки и слизни часто скрываются в субстрате горшка, где они пережевывают молодые кончики корней; они также выходят ночью, чтобы пожевать листьев и стебли. Есть несколько насекомых, которые являются частыми гостями у орхидей:
Улитки и слизни поедают по ночам листья и корни орхидей.
Меры борьбы- опускание горшка в воду, нагретую до 40-45 градусов, поливка раствором метальдегида(чайная ложка на литр), присыпание корней порошком метальдегида при пересадке.
Мир орхидей
 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 23:57 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Улитки всегда имеют раковину. Поселяются в субстрате. Могут отличаться размерами - от очень мелких, почти незаметных, до нескольких сантиметров в диаметре раковины.
Улитки могут нанести непоправимый вред новым ростам, молодым корням и цветочным стрелкам.
Для борьбы с ними используют специальные отпугивающие препараты, либо приманки с ядом.
Если улиток мало, то можно использовать пищевые приманки, например, листья зеленого салата, кусочки картофеля или яблока. Положите приманку на поверхность субстрата в горшке и регулярно проверяйте. Найденных вредителей необходимо уничтожить.
источник
 
flowerДата: Пятница, 06.02.2009, 11:48 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

похоже работа слизней
 
flowerДата: Вторник, 10.02.2009, 13:13 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
сырая картошка режется кружочками, как собственно и морковка. раскладывается на поверхности субстрата сразу после полива. вечером и утром гадов можно собирать с приманок. приманки можно не менять 3-5 дней.
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:36 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
от мокриц
1. Замачивание в актелике обычно помогает на 100%
2. Хороший результат дает погружение в теплый раствор марганцовки, цвет раствора розовый.
3. Помог препарат Актара - это не контактный, а системный препарат, который распространяется по тканям растения и делает их на некоторое время ядовитыми. Просто добавила в поливную воду в чуть меньшей концентрации, чем рекомендовано. Тщательно прыскать необязательно
 
KatrineДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:17 | Сообщение # 6
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, а как мокрицы выглядят?

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:25 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Katrine, biggrin biggrin biggrin
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:26 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мокрицы в студию

знаешь, вот в лесу например поднимаешь какуе-то досточку или ветку, а атм под ней во влаге сидит эта "мерзость" брррррррр

При помещении мокриц в условия пониженной влажности они сначала очень быстро теряют воду, но затем этот процесс замедляется, благодаря тому, что из крови выделяются некоторые вещества, увеличивающие непроницаемость покровов. С другой стороны, испарение влаги позволяет мокрицам в известных пределах регулировать температуру своего тела, избегать перегрева. Разница между температурой нагретого солнцем до 36°C пляжа и температурой тела Ligia равняется 8 °С, для Oniscus и Armadillidium эта разница составляет 4—5, для Роrsellio — 2—3°С. Все эти морфологические и физиологические особенности позволяют утверждать, что из всех ракообразных мокрицы наиболее полно приспособились к жизни на суше.

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:34 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мокрицы

Описание
Помимо насекомых, грибков и бактерий, комнатным растениям могут угрожать и ракообразные.
Одна из их представителей – это мокрица, которая способна существовать исключительно в среде с повышенной влажностью. Так что, если зимний сад или квартира плохо отапливаются, плохо проветриваются или цветовод чрезмерно поливает растения, возможность появление мокрицы чрезвычайно высока.
Поскольку мокрицы дышат жабрами, то прячутся в простенках между почвой и горшком, в поддонах. Активизируют свою деятельность эти вредители лишь ночью и поедают все мягкие и сочные части растений. Узнать мокрицу можно благодаря тёмному окрасу (насыщенный серый или бурый), твёрдой панцирной оболочке, пяти парам лапок и длинным усикам. Размеры мокриц варьируют от 4 до 8 мм.
Борьба
Смертельный удар по мокрицам можно нанести, подсушив поверхность почвы, а также собрав вредителей вручную. Хотя это совсем не обязательно. Как только вы начнёте реже поливать комнатные растения и состояние почвы нормализируется – мокрицы тотчас же оставят ваши цветы в покое.
 
KatrineДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:30 | Сообщение # 10
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
flower, спасибо за сие прекрасное зрелище biggrin теперь буду знать врагов в лицо angry

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ЛилиДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:04 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 131
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 13
Я на фалике после горячего душа нашла маленькую улитку.Наверное ей стало жарко и она решила подышать свежим воздухом вот тут я ее и застукала.Я надеюсь,что она была одна.

 
flowerДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:06 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Лили)
Я надеюсь,что она была одна.

надейся) положи дольку яблочка или картофеля
 
ЛилиДата: Суббота, 14.03.2009, 00:43 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 131
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 13
flower, положить прямо на субстат?

 
flowerДата: Суббота, 14.03.2009, 07:13 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Лили, да прямо на субстрат и ночью встань посмотри или в позднее время. когда свет долго гореть не будет должны вылезти
 
Ольга2Дата: Суббота, 14.03.2009, 16:29 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
У меня тоже с уцененными орхочками попалив дом мелкие улиточки.
Я с вечера раскладывала дольки картофеля и рано утром , пока еще темно вставала , собирала урожай. biggrin
И так несколько раз через день, через два. Вывелись, тьфу,тьфу, уже месяца два как не вижу их.


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Улитки, слизни, мокрицы
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024