| RSS
Пятница
03.05.2024, 15:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Улитки, слизни, мокрицы
Улитки, слизни, мокрицы
СтасяДата: Суббота, 19.06.2010, 00:37 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (galathea)
у меня тоже такие мелкие казявки есть!!! :((( как с ними бороться?!

Эти козявки называются панцирный клещ. Вот инфа
"Панцирный клещ (Oribatidae) - это маленький круглый клещ, чаще всего тёмного цвета. Насекомое живёт в субстрате и питается мхом, водорослями и растительными остатками. Чаще всего он встречается в субстратах с большим содержаниям коры. Вред растению насекомые начинают приносить только тогда, когда их популяция разрастётся до больших размеров, и еды на всех в субстрате уже не будет хватать.

Симптомы:

Поражает панцирный клещ, как правило, только молоденькие сеянцы Phalaenopsis, однако, за неимением ничего более, не брезгует и молоденькими листьями и цветами взрослых Phalaenopsis.
На краях молоденьких листьев орхидей появляются омертвелые участки (коричневые, жёлтые, белые или чёрные), которые по мере развития листа стягиваются и лист деформируется. На цветах воздействие панцирного клеща выражается в небольших омертвелых круглых пятнах и лёгкой деформации цветка.

Лечение:

Первое, с чего надо начать лечение орхидей - это понижение влажности воздуха, так как панцирные клещи не любят сухой воздух и в таких условиях перестают размножаться. Поражённые участки нужно удалить до здоровой ткани, а места порезов продезинфицировать: присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же обработать не содержащими спирт антисептиками. После этого настоятельно рекомендуется обработать растение инсектицидом или же маслом дерева Ним. Специализированных лекарственных препаратов против панцирных клещей нет, поэтому рекомендуется использовать такие же препараты, как и при борьбе с паутинным клещом.
При работе с химическими препаратами обработку растений необходимо повторить через 14 дней, чтобы окончательно уничтожить яйца и молодых особей. Лучше всего для повторной обработки использовать другой вид инсектицида, так как клещи очень быстро адаптируются к химикатам."


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Суббота, 19.06.2010, 00:40 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (tarikg)
Яблочки уже разложила,будильник поставила.

удачной охоты, Маугли!!! :D :D :D


 
СтасяДата: Суббота, 19.06.2010, 00:44 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Xarius,

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
XariusДата: Суббота, 19.06.2010, 00:45 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
навеяло ... :)

 
КузюшкаДата: Суббота, 19.06.2010, 01:11 | Сообщение # 50
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Xarius, я правда писала в другой темке,но мои обормоты были не вегетарианцами :D ,а так-же не пили пиво :D -поймать мне их так и не удалось >( .Я недавно читала(сама не пробовала),что еще ложат вату -вроде они там запутываются :p :p :p
 
XariusДата: Суббота, 19.06.2010, 01:26 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Надо Лену-мал спросить что Маркин советовал для поимки улиток,
помню там что-то на кефире было замешано.
может она еще помнит рецепт "Маэстро" :D


 
keysikДата: Суббота, 19.06.2010, 01:26 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Позвольте вмешаюсь. Улиток вы никогда не выведете выманиванием на разные "вкусности"... Взрослые особи - да вылезут, соберете, но есть еще и яйца из которых вылупится молодняк и опять будет кушать ваш любимый цветочек! НУЖНО ТРАВИТЬ. Купите "Гром" в синей упаковке и будет вам счастье. :p
 
XariusДата: Суббота, 19.06.2010, 01:29 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
я так понимаю что приманка разлаживается для того чтобы определить что эти самые улитки вообще есть в субстрате,
а потом естественно их надо ВЫтравить из субстрата. в рецепте выманивания от Маркина был какой-то яд.


 
СтасяДата: Суббота, 19.06.2010, 01:40 | Сообщение # 54
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Xarius, Тока сегодня выкладывала эту инфу в другой темке

"Отличительной чертой поражения растения улитками и слизнями является наличие на листьях слизистых выделений и нерегулярных чёрных испражнений.
Лечение:
Самый простой способ избавиться от улиток - пересадить растение. Если же по каким либо причинам делать этого вам не хочется, то можно попробовать с наступлением темноты собрать их вручную. Вечером положите на субстрат кусочек огурца, яблока или картофеля и часа через 3-4 уже можно собирать первую партию. Утром огурец убирается, чтобы избежать появления плесени. Повторять процедуру нужно, пока не будет поймана последняя улитка. Это может продлиться от 2 до 4 недель. Всё зависит от того, как много яиц успели отложить взрослые особи. Кроме того, можно использовать пивные ловушки, которые продаются в специализированных цветочных магазинах. Если же найти таковые не представляется возможности, то заменить их можно на обычное блюдечко. Его наполняют пивом и ставят рядом с цветами. Чем темнее пиво, тем охотней на него ловятся улитки. Иногда помогает поставить орхидею в таз с водой и, когда улитки всплывут, также собрать их вручную. "


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
КузюшкаДата: Суббота, 19.06.2010, 01:41 | Сообщение # 55
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
У меня улитки были крохотулечки :D ,видно до приманки не доползали :D :D :D
 
СтасяДата: Суббота, 19.06.2010, 01:41 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Опять ПИВО ! :D

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
КузюшкаДата: Суббота, 19.06.2010, 01:51 | Сообщение # 57
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Стася, я именно поэтому и пересадила >(
 
tarikgДата: Суббота, 19.06.2010, 08:49 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Всем спасибо за внимание к моим улиткам. Встала ночью,ни фига нихто не вылез...
Xarius, спасибо посмеялась :) :) :) Кузюшка, спасибо также,на яблоки не пошли,сегодня буду пробовать огурцы с пивом :D keysik, сегодня поищу Гром,счастья хоца....
А вообще-то я сегодня собралась его пересаживать из минваты в грунт.
 
КузюшкаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 01:56 | Сообщение # 59
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
tarikg, я-ж говорю!!!!!!!!!!!!! Улитки странные пошли:ни овощи,ни пиво не любят ^_^
Сегодня каттлею опустила в воду(думала всплывут)-дулю :D --------всплыл весь субстрат ^_^ ^_^ ^_^
 
СтасяДата: Воскресенье, 20.06.2010, 02:37 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Кузюшка, Думаю, что всплыть могут только такие, которые размером с мидию. :D Маленьке - захлебываются. :D

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Улитки, слизни, мокрицы
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024