| RSS
Суббота
18.05.2024, 20:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
SeniferaДата: Пятница, 12.02.2010, 19:10 | Сообщение # 91
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
Значит побегу искать актелик... Спасибо девченки!!! :*
 
ДжинаДата: Суббота, 13.02.2010, 02:34 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Senifera, Проливать надо Актарой или Конфидором макси, про пролив актелликом не знаю. Актеллик использовать если нет ничего другого, он вреден особенно беременным.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
SeniferaДата: Суббота, 13.02.2010, 06:50 | Сообщение # 93
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
Джина, тьфу ты.... да я уже запуталась - актара, актелик... в голове смешалось что куда лить!!! значит актара? Спасибки :* Дык... я это... мужу доручу травку :)
Я и так похожа на космонавта, когда начинаю с растениями что-то творить:) обязательно перчатки, шарф, полотенце или еще что-то на лицо - и вперед в атаку против грибков или живности:) Потом все выветриваю/проветриваю, мою/чистю вокруг! короче - безопасность превыше всего :Q
 
ДжинаДата: Суббота, 13.02.2010, 13:36 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Senifera, ближайшая от вас точка с ядохимикатами и удобрениями на Лыбедской в тарелке. Там вообще есть лотки круглый год торгующие препаратами, обычно есть все что нужно. Там же бывает и свежий Триходермин. Сейчас периодически проводят выставки семян и саженцев.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
SeniferaДата: Суббота, 13.02.2010, 22:53 | Сообщение # 95
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
Джина, О! Спасибо за наводку. Кстати кто еще не знает - на пл. Голосеевской, 1 пункт "Клуба органического земледелия" там тоже есть что-то природное против гнилей и грибков, ну и удобрения для огорода, кого может интересует!
Муж на Одесском рынке прикупил Актару сегодня:) так что, только что обработал и пролил. И кстати нашла источник заражения - башмак и филька были взяты с рук у одного человека - вот оттуда, из башмака, эти твари и вылупились.... Стали питаться и листик нижний, в пазухе которого они были, стал вянуть - так и заметила источник! После того как в принципе на листике увидела этого гада опять:((( ну и гадость! никому не пожелаешь. Да... кто ж знал что тот химикат, которым я его обработала после приобретения, не даст результата? А может что-то и дал, а через месяц новые вылупились да вылезли Но сейчас аж полегчало на душе:) хоть знаю откуда все взялось и меры борьбы приняты!
 
MopsiusДата: Понедельник, 22.02.2010, 15:19 | Сообщение # 96
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Мне помог избавиться от мучнистого именно Актеллик! Ура! Я победила этого зверя! :)




Сообщение отредактировал Mopsius - Понедельник, 22.02.2010, 15:21
 
ДжинаДата: Понедельник, 22.02.2010, 15:37 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Mopsius, поздравляю с победой над зверем, но в очередной раз напоминаю, что Актеллик прежде всего убивает печень человека http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=138 Зверя можно было одолеть не рискуя собственным здоровьем.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
мотылекДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:11 | Сообщение # 98
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Недавно обнаружила у своих башмаков этого зверя, так я намочила тряпочку пивом и всех посмывала без угрозы для печени . Результат наверное будет виден позже.
 
MopsiusДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:44 | Сообщение # 99
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
мотылек, Как успехи? Пиво помогло?

 
flowerДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:31 | Сообщение # 100
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мотылек, а что от Мучнистого пиво стало помогать :D или я что-то пропустила?
 
ДжинаДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:34 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Пиво не поможет если где-то в укромных местах или пазухах остались мелкие личинки. Зверь противный тем, что взрослая особь перелетает на другие даже довольно удаленные растения. Хошь-не хошь надо травить все растюхи и мыть окна, подоконники. Повторюсь: можно пролить Конфидором макси 1г на 1л и тогда паразиты напившись сока растюхи отравятся и сдохнут. :p


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
мотылекДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:18 | Сообщение # 102
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
flower, я все цветы протираю пивом, и от мучнистого в том числе.А в укромных местах и пазухах вытираю ваткой на спичке, смоченной в пиве.Я химикатами в доме не пользуюсь, только в саду.На башмаке всех повыводила, толи от пива, толи просто сняла всех с поверхности ватным тампоном, но мучнистый пропал(ттт). Может это что-то было другое, но лапки тоже были видны. :)
 
flowerДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:22 | Сообщение # 103
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мотылек, может он уже был протравлен и просто сухие остатки его лежали. потому что не так уж и просто вывести этого зверя, тем более пивом.
 
мотылекДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:30 | Сообщение # 104
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
flower, у меня эти башиаки уже второй год, и ничего такого раньше не было. А то заметила, что лезет цветонос и в какой-то вате.Я ж на форум и дочиталась до червеца, смотрю, вроде похож.И не только возле цветка, а и с обратной стороны листьев полно.Сразу пивом все протерла, потом еще терла раза три , если где находила.Вроде прошло, сейчас нету нигде, а паф цветет до сих пор.Может и не этот мучнистый, но очень похож и были живые, шевелились.Крупных руками поснимала.
 
XariusДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:57 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Я однажды тоже домой такого принесла на первой орхе (та которая у меня два-в-одном), принесла из теплицы ХБК.
Так я их штук 3-5 поснимала ваткой и все. Больше не было. Никогда. Отделалась легким испугом :)
А недавно от Насти нашей пришла малютка - такая беленькая симпатичная минечка, так вот на базе она успела подхватить
1 такое животное. Я его тоже просто сняла. Пока наблюдаю за остальными - не вижу ничего подобного.
Хотя от Насти они ехали в одной посылке - 5 шт. Наверное был только один и того я вовремя сняла.
Пока он на карантине стоит, но я их больше не вижу.


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024