| RSS
Пятница
26.04.2024, 14:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
fairy_likeДата: Пятница, 28.10.2016, 21:46 | Сообщение # 886
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Роелльке в своїй книзі пише, що "народними" методами можна боротись лише, якщо шкідники тільки з'явились і їх кількість дуже не значна. Якщо ж пройшло вже декілька тижнів, то подолати популяцію народними методами не можливо і слід використовувати інсектициди.
Я пів року боролась народними методами - спиртовий розчин, розчин олії, мильний розчин, все видаляла ватною паличкою, відселяла, органічні отрути пробувала. Все було марно! Всякими розчинами лише вбила декілька орхідей.
Тому зараз я особисто лише "ЗА" інсектициди. Якщо дотриматись елементарний правил безпеки, то ніякої школи бути від них не може.
 
ДжинаДата: Пятница, 28.10.2016, 22:27 | Сообщение # 887
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
dnatali2160, я категорически не пользуюсь только Актелликом. Хотя если обрабатывать на открытом воздухе и потом на недельку оставлять растение в нормальных условиях, но в не жилом помещении, то считаю что использовать можно.
В своей коллекции пару раз в год делаю тотальную протравку. Так, например, весной протравливаю Актарой, осенью Моспиланом. Еще использую Конфидор макси. Препараты чередую. Считаю, что в большой коллекции, тем более в условиях постоянно приносимых домой новых растений, обойтись без протравки ядохимикатами невозможно. Тратить время и нервы на ручной отлов вредителей и на малоэффективные народные методы не хочу. Все народные методы заканчиваются одним - протравкой ядохимикатами.
А что касается вреда ядов, то надо соблюдать элементарную технику безопасности. За границей запрещены не только яды, но и многие лекарства, которые продаются у нас в аптеках. Банально, но там антибиотики не раздобудешь без рецепта. А у нас мясо, молоко, рыба и даже мед бывают с антибиотиками. Мы едим и не подозреваем. И мне кажется, что от нынешней колбасы или кондитерки вреда побольше, чем 1-3 протравок растений.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
dnatali2160Дата: Суббота, 29.10.2016, 09:42 | Сообщение # 888
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Джина ()
За границей запрещены не только яды, но и многие лекарства

Это точно, ядохимикатов не раздобудешь, даже мышей "уговаривают уйти по-хорошему" :)
Нашла еще инфу, что надо использовать системные инсектициды чередуя с народными.
На английских сайтах нашла, что надо использовать метиловый спирт, а я использовала медицинский. Это принципиально при применении на растениях, я не очень в этом разбираюсь.
 
ДжинаДата: Суббота, 29.10.2016, 17:12 | Сообщение # 889
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
dnatali2160, тоже мне достойная замена. Метиловый спирт сильнейший яд. Вон им сколько людей отравилось этой осенью, более 200 человек по Украине умерли или ослепли. Я хоть и не пью, но его дома ни за что не держала бы. 50г смертельная доза. А вдруг капнет или разольется. Через кожу впитывается, обработка только в перчатках. Так что не проще ли просто системники использовать? Метиловый спирт


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
dnatali2160Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 08:36 | Сообщение # 890
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Джина ()
50г смертельная доза

Я думаю, что взависимости от концетрации, так как этот спирт у нас в свободной продаже в супермаркетах. Хотя мне это тоже не понравилось, почему и задала вопрос. И хочу внести поправку, из информации более надежных источников, использовать нужно все-таки изопропеленовый спирт (медицинский).
 
AliskaДата: Понедельник, 07.11.2016, 12:46 | Сообщение # 891
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
девочки, а конфидор макси в какой концентрации лучше растворять от червеца? как на упаковке написано?

 
ИрэнаДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:12 | Сообщение # 892
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я беру концентрацию примерно в два раза круче.
 
AliskaДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:30 | Сообщение # 893
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Ирэна, Спасибо!

 
flowerДата: Вторник, 08.11.2016, 08:28 | Сообщение # 894
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Aliska, тут подробно :p
 
AliskaДата: Вторник, 08.11.2016, 09:15 | Сообщение # 895
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
flower, :p спасибо!!! тьфу ты, вот я рыбка Дафна, сама же я и писала)))) склероз и стресс великая вещь :)
Но уже протравила дозой в два раза сильнее)) правда теперь все сто штук, надеюсь, с ними будет все ок))


 
flowerДата: Вторник, 08.11.2016, 12:46 | Сообщение # 896
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Aliska, наверное ж повторно нужно травить. кстати вот в этот второй раз очень важно нужный интервал словить. личинки до периода самостоятельного питания развиваются по разному, все зависит от температуры и влажности воздуха. т.е. нужно, чтобы растение было ядовито на момент их питания. конфидор контактно-кишечный инсектицид системного действия, пролив им растение оно некоторое время ядовито. вот этот период и нужно угадать, когда самостоятельно питающаяся личинка напьется клеточным соком отравленного растения и окочурится))
 
AliskaДата: Вторник, 08.11.2016, 16:37 | Сообщение # 897
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
flower, спасибо! Буду читать насколько конфидор макси в растении задерживается..

 
flowerДата: Вторник, 08.11.2016, 16:47 | Сообщение # 898
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Aliska ()
Буду читать насколько конфидор макси в растении задерживается..

и через сколько после рождения молодая особь питается самостоятельно
 
ИрэнаДата: Вторник, 08.11.2016, 17:52 | Сообщение # 899
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата flower ()
наверное ж повторно нужно травить

Обязательно надо 57
Я делаю повторную обработку через 2-3 недели.
 
AliskaДата: Вторник, 08.11.2016, 19:04 | Сообщение # 900
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Ирэна, спасибо! а вот вопрос, травить тоже нужно двойной дозой (как первый раз) или можно как в инструкции 1:10 литров? Он как антибиотик действует (чтобы не воспитать стойких к конфидору особей) ?



Сообщение отредактировал Aliska - Вторник, 08.11.2016, 19:04
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024