| RSS
Суббота
18.05.2024, 10:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
LittleOneДата: Пятница, 01.03.2013, 09:19 | Сообщение # 391
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
LiSa, точно не актара. Она в порошке и не воняет. И от клеща не работает. А в интернет-магазинах нету ничего тоже?
А после купания если подвесить растение вниз головой? Чтобы все стекло. Подвязать горшок какой-нить тряпочкой, чтобы грунт не высыпался.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
flowerДата: Пятница, 01.03.2013, 09:20 | Сообщение # 392
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LiSa, читайте, существуют различные схемы протравки клеща, только не выдумывайте свои, а то придется травить и травить ссылка :p
 
LittleOneДата: Пятница, 01.03.2013, 09:47 | Сообщение # 393
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
flower, а по поводу окунания растений что можешь сказать? Я вот тоже волнуюсь по этому поводу. Вдруг где-то вода останется, в каких-нибудь "попах" и пойдет гниль В бульбашах или каттлеях. С последними вообще страшно, Корни то только растут, еще не закрепились. Раскачаются, поранятся же... А переворачивать придется, чтобы сливать из пазух воду.
Пока что останавливают два наливающихся перчика на перчике. А как созреют, надо будет меры принимать.
Не хочу 15
Может повнимательнее понаблюдаю и передумаю, но вопрос все равно остается в силе.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
LiSaДата: Пятница, 01.03.2013, 10:31 | Сообщение # 394
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Спасибо! Статью распечатала себе. Вот когда страсть к орхам доводит до слёз. Мне окунать их с головой, а потом вымакивать с моим плохим зрением - это пытка, а растюхи ведь спасать надо, причем с риском потерять некоторых из-за попадания воды. 18
Думаю об Актеллике, но где производить травку не знаю, на балконе у меня прохладно если их всех туда составить и закрыть на сутки , корни погниют.

LittleOne, Конечно есть в интернет-магазинах, так за посылку дороже чем отрава платить.
 
flowerДата: Пятница, 01.03.2013, 10:40 | Сообщение # 395
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LittleOne)
а по поводу окунания растений что можешь сказать?

а по другому никак! клеща очень тяжело вывести.
Цитата (LiSa)
но где производить травку не знаю, на балконе у меня прохладно если их всех туда составить и закрыть на сутки , корни погниют.

Для сокращения срока выхода личинок с яиц, уменьшения сроков фаз развития нужно поддерживать температуру, и ночную в том числе, выше 20С градусов цельсия, идеально плюс 25С
 
LiSaДата: Пятница, 01.03.2013, 10:52 | Сообщение # 396
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Наташа, такой же клещик и у меня как у тебя в фотоуроке. Аполло помог хорошо тебе? А как ты башмаки сушила?

Сообщение отредактировал LiSa - Пятница, 01.03.2013, 10:56
 
flowerДата: Пятница, 01.03.2013, 11:01 | Сообщение # 397
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LiSa)
Вот интересно что белёсость на листьях видно, прокусы немножко вижу, а сам он гад как выглядит и где живет не видно. Я же правильно понимаю что это клещик?

думаю что да, без фото сложно что-то сказать, сейчас дам ссылку на фотоурок, там есть фотографии орхидей поврежденных клещом
http://www.orhidei.org/forum/18-5720-1
 
LiSaДата: Пятница, 01.03.2013, 11:08 | Сообщение # 398
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Наташа, как башмаки сушить после окунания?
 
flowerДата: Пятница, 01.03.2013, 11:31 | Сообщение # 399
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LiSa)
Наташа, как башмаки сушить после окунания?

феном :) а как ты их высушишь? сначала замачиваешь горшок с корой и корневой, затем надеваешь на горшок одноразовый пакет, чтобы кора не высыпалась из горшка и окунаешь ботву прямо в миску с ядохимикатом, окунула, немного подержала вниз головой и жди пока стечет водичка из точек роста. оставить в теплом помещении, чтобы потом не было гнили. у меня все башмаки купаются под теплым душем, потом (минут 10-15) остаются в ванной, затем расставляю по местам. клещ особенно любит башмаков, поэтому их советую обработать тщательно!
вот тут еще можно почитать клещ-плоскотелка
 
LiSaДата: Пятница, 01.03.2013, 11:42 | Сообщение # 400
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Боже мой, ну значит буду феном сушить, только у меня холодным не дует.
Ты получается ВСЕ растюхи , т.е и не орхи тоже травила? У меня просто как у тебя все растюхи в одном месте: и монстера и сциндапсус, замиокулькас, и т.д. и около сотни орх.
Здорово я проведу свой день рождения в выходные, или в следующие 8-е марта. Чем бы я еще развлеклась? :)
 
flowerДата: Пятница, 01.03.2013, 12:58 | Сообщение # 401
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (LiSa)
flower, Боже мой, ну значит буду феном сушить, только у меня холодным не дует.

я пошутила! 15
Цитата (LiSa)
Ты получается ВСЕ растюхи , т.е и не орхи тоже травила? У меня просто как у тебя все растюхи в одном месте: и монстера и сциндапсус, замиокулькас, и т.д. и около сотни орх.

травила первый раз всех, но сейчас этого не делаю, травлю только орхидеи. а вот от мучнистого травлю всех, проливаю вазоны с обычными комнатными растениями Актарой как минимум 2 раза с интервалом в 7-10 дней.
 
ОрхидеяДата: Пятница, 01.03.2013, 13:06 | Сообщение # 402
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 42 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лучегорск
Награды: 72
flower,
Цитата (flower)
я пошутила!

Наташа! Тебе в серьезных вопросах и ответах шутить нельзя! :) :) :) Мы же твою шутку сразу как за правило принимаем! :) :) :) Я ванды с головой купала месяц :) :) :) Прошу прошения 77


 
LittleOneДата: Пятница, 01.03.2013, 13:20 | Сообщение # 403
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Цитата (flower)
я пошутила!


ну а почему))) С расстояния в полтора-два метра можно теплый ветерок устроить :)


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl

Сообщение отредактировал LittleOne - Пятница, 01.03.2013, 13:20
 
LiSaДата: Пятница, 01.03.2013, 14:10 | Сообщение # 404
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, А цветущие с кучей цветов что с ними делать? Я думаю что цветы не окунать все-таки, а только растень?
 
flowerДата: Пятница, 01.03.2013, 14:50 | Сообщение # 405
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Орхидея)
Я ванды с головой купала месяц

а я их так и купаю с головой, только потом они обсыхают в ванной, а еще лучше в ванной на бельевой веревке повесить вниз головой (если такая веревка имеется) ну или на какие-то крючки!
Цитата (LiSa)
А цветущие с кучей цветов что с ними делать? Я думаю что цветы не окунать все-таки, а только растень?

если бы был мучнистый, то окунать, с клещом я бы не окунала.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024