| RSS
Суббота
04.05.2024, 06:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
tarikgДата: Понедельник, 13.05.2013, 10:46 | Сообщение # 421
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Кать,попробуй обработать актофитом,с интервалом конечно же.У меня на полгода клещей убрал. До очередной крупной поставки новинок :) :) :)
 
tarikgДата: Понедельник, 13.05.2013, 10:47 | Сообщение # 422
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Сейчас планирую Ортус опробовать.Единственное,учитывая мою любовь к замачиванию всего растения целиком при протравке,думаю,что ручную расфасовку брать не стоит,маловато будет.

Сообщение отредактировал tarikg - Понедельник, 13.05.2013, 10:48
 
demiiДата: Понедельник, 13.05.2013, 10:48 | Сообщение # 423
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 148
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 3
Цитата (LittleOne)
И огурцы теперь есть не смогу наверное

это вы зря, каждое дело, даже иногда хорошее можно довести до фанатизма, а это совсем лишнее
Цитата (LittleOne)
там возле цветов ковер на стене, в нем прятаться могут.... а деть его некуда, квартира съемная.

ну цветочные вредители это не моль, чтоб ковер лопать...
обработайте один раз хорошо искупав все подозрительные и новые растения, не боясь замочить ,попасть и забрызгать и все будет хорошо и радовать будут и нервов никаких
 
LittleOneДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:40 | Сообщение # 424
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Цитата (flower)
Кать, мне кажется у тебя уже паранойя с этой живностью!


Мне тоже так кажется :) Они ко мне так и сползаются все :) Но теперь то я живых видела своими глазами! Крику то было :)

Цитата (tarikg)
Кать,попробуй обработать актофитом,с интервалом конечно же.


Им тоже небось прыскать надо?

Цитата (tarikg)
У меня на полгода клещей убрал. До очередной крупной поставки новинок


Вот вот вот! :)

Цитата (tarikg)
Сейчас планирую Ортус опробовать.Единственное,учитывая мою любовь к замачиванию всего растения целиком при протравке,думаю,что ручную расфасовку брать не стоит,маловато будет.


Ну это же убиться, их "стекать" неудобно!!! Вываливается грунт. Особенно у башмаков, которые сидят в известняке. Завязать пакетом не работает. Как же тогда точки роста уберечь? Сразу феном сушить чтоль? :)

Цитата (demii)
это вы зря, каждое дело, даже иногда хорошее можно довести до фанатизма, а это совсем лишнее


Ну я просто видела что представляют из себя огуречные пупры :) фу :)

Цитата (demii)
ну цветочные вредители это не моль, чтоб ковер лопать...


Не, они там сидят = снова вылезут. Вот почему беспокоюсь. Если бы антиклещевые химикаты были системными....


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
demiiДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:50 | Сообщение # 425
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 148
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 3
LittleOne, все будет хорошо,Ваши цветочки будут радовать цветением еще долгое время только без паники!
Цитата (LittleOne)
Ну это же убиться, их "стекать" неудобно!!! Вываливается грунт. Особенно у башмаков, которые сидят в известняке. Завязать пакетом не работает. Как же тогда точки роста уберечь? Сразу феном сушить чтоль?

Все будет гуд , никто не загниет и не умрет от этого, вот я всех своих раз в неделю в ванной с душа купаю сверху иногда два так как жара ужасная , всех купаю и башмаков в том числе и они от этого и корни и листву растят быстрее и цветоносы новые появились, главное потом на сквозняк не поставить и промакнуть салфеточкой осторожно, а вот феном я думаю категорически нельзя, сожжете и листья молодые и точку роста, не говоря уже о торчащих нежных молодых корнях
 
LittleOneДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:52 | Сообщение # 426
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
demii, спасибо на добром слове)))))))))

Цитата (demii)
промакнуть салфеточкой осторожно


Все равно же останется в самой щелке жидкость, не?

Цитата (demii)
вот феном я думаю категорически нельзя, сожжете и листья молодые и точку роста, не говоря уже о торчащих нежных молодых корнях


Так холодным ж можно дуть и с расстояния


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
demiiДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:58 | Сообщение # 427
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 148
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 3
Цитата (LittleOne)
Все равно же останется в самой щелке жидкость, не?

жидкость впитывается мягкой салфеткой, только тыкать осторожно чтоб не повредить может быть зарождающийся листик и между листика по шейке аккуратно пройтись салфеткой тоже, иногда беру туалетную бумагу, она гигроскопичнее и мягче
Цитата (LittleOne)
Так холодным ж можно дуть и с расстояния

ну не знаю про фен... как то это не то..чтоб не надуть ничего , а так в ванной постояли, остыли, куда то без сковзняков вынесли, все промакнули,они еще пару часиков отдохнули и по местам
 
LittleOneДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:12 | Сообщение # 428
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
demii, ладно, уговорила, попробую :* Химикат теперь выбрать)))

Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
tarikgДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:12 | Сообщение # 429
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Ну не знаю,сколько окунала всех,никого не заморила пока.Потом ничего не вымакивала. Да,грунт немного вываливается,ну так не проблема его собрать аккуратно в горшок. Я никогда кулек не одеваю,просто аккуратно придерживаю руками,когда погружаю целиком всю растюху. Зато это надежнее,чем опрыскивания.
 
LittleOneДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:12 | Сообщение # 430
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Муж сейчас нашел видео на ютубе, у нас не паутинный клещ! АКАРИДНЫЙ 54 Он же гнилостный клещ - тирофагус 54



вот фото нашла
он самый!!!



А вот статья, откуда фото
Может в отдельную тему вынести?

И вот еще!!! Человеку опасен!!! 54

Цитата
Наилучшим способом контролирования численности этих клещей до порога их вредоностности может быть осуществлен с помощью осушения воздуха с не допусканием повышения влажности выше 50%. Для этого прекрасно подходят специальные осушители или кондиционеры.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl

Сообщение отредактировал LittleOne - Понедельник, 13.05.2013, 17:29
 
PikuzzeДата: Вторник, 18.06.2013, 21:14 | Сообщение # 431
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
девченки, тяжело 29 страниц перечитывать, прошу понимания:
сегодня сняла с цветущей орхи мучнистого червеца, 1 шт, подлец был размером с 6-8 мм, то есть вполне взрослая особь, до этого тоже 2 раза снимала с цветоноса, но относительно маленьких (3 мм), правда думала что это в окно какая то мошка залетела, ни на одной из соседок враг не замечен, растение здоровое, крепкое, предпосылок вообще нет, откуда он мог взяться >(
я вот к чему веду, пазухи чистые, где он может сидеть???
какой шанс что в корнях уже целая колония? (ну не мог он такой громадный из неоткуда появиться)


И опыт - сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг

 
СтасяДата: Вторник, 18.06.2013, 22:25 | Сообщение # 432
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Pikuzze)
ну не мог он такой громадный из неоткуда появиться

Не, не мог, тем более что ты не одного видела
Цитата (Pikuzze)
до этого тоже 2 раза снимала с цветоноса, но относительно маленьких (3 мм),


Цитата (Pikuzze)
где он может сидеть???

Везде и не обязательно на растюшке.Вот, сорри, но придется почитать или хоть проглянуть "Мучнистый червец"
. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
EVa0406Дата: Пятница, 28.06.2013, 13:56 | Сообщение # 433
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Всем привет, девченки, я перерыла кучу сайтов, но так и не могу идентифицировать живность в горшке с орхидеей...Знаю только что их там 2 вида-одни прыгучие, другие -нет-вылазят на пов-сть только при поливе, одни похожи на подур, другие как паучки или клещики...Орха вянет, правда недавно начала отращивать листик и пару корешков лезут. Но нижние листья отвалились толком даже не пожелтев....В итоге у нее всего осталось 3 больших листа...
Подскажите может есть какое-то универсальное средство от этих гадов, чтоб уже наверняка? И какие мои дальнейшие действия с моей орхой?

Вот только что вывернула содержимое горшка и 3-я часть корней оказались гнилыми, поудаляла их и положила орху сушиться....что мне с ней делать дальше? Помогите плиз!!! 15


Сообщение отредактировал EVa0406 - Пятница, 28.06.2013, 14:28
 
СтасяДата: Пятница, 28.06.2013, 22:02 | Сообщение # 434
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
EVa0406, Приветик, сумчанке! ^_^
Скорей всего ты конкретно переливаешь свою растюшку. От живности листики не отпадают.Можешь показать фоту, что там с корневой шейкой и корнями?
При пересадке замени субстрат или залей старый кипятком на часок, мусор осядет, потом собери хорошие кусочки в дуршлаг и промой проточной водой, разложи на лист пусть просохнет до слегка влажного состояния, потом можно его использовать. На будущее- отрегулируй полив и если и заведется какая-то живность в субстрате, то при очередном поливе замачиванием, добавь в воду Конфидор макси.Его можно купить в любом магазине типа "сад - огород". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
EVa0406Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 10:24 | Сообщение # 435
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
:p Вот я сфоткала, только не разобралась как напрямую фото вставлять...
Спасибо за ответ, но старую кору я выбросила потому что внутри она была покрыта каким-то белым как плесень налетом, так что куплю новую сегодня и посажу мою орху)))) Надеюсь будет жить...Вторая моя орха отлично себя чувствует но почему-то не цветет....листья и корни отращивает, а последний раз цвела год назад... 18






Добавлено (30.06.2013, 10:24)
---------------------------------------------
Насмотрелась тут какие у девченок цветики %) 54
так обидно что у меня с ними ничего не получается, а ведь цветов разных других у меня уйма.....а орхи вот так....может я их слишком опекаю...? одна реанимашка вообще наверное уже без шансов....


Сообщение отредактировал EVa0406 - Суббота, 29.06.2013, 12:05
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024