| RSS
Пятница
26.04.2024, 14:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ФОТОУРОК ПРОТРАВКИ КЛЕЩА (Травим грамотно клеща)
ФОТОУРОК ПРОТРАВКИ КЛЕЩА
flowerДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:53 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Плоский клещ (Tenuipalpidae) - один из вредителей орхидей.
Очень часто, купив новое растение и поставив его дома вместе с остальными, мы делаем огромную ошибку, сами этого не подозревая. С приобретенным растением мы можем занести в свой цветник любого вредителя: мучнистого червеца, различные виды клещей, щитовку, трипс и т.д, не думая, как сложно потом бороться с ними. Поэтому прежде, чем купить растение, его нужно хорошенько рассмотреть на возможность присутствия насекомых, а для того чтобы обнаружить вредителя, нужно понимать что искать.
Сегодня мы поговорим о самом незаметном вредителе орхидей - клеще-плоскотелке. Первый раз плоский клещ мне встретился еще в 2008 году, я никак не могла понять, откуда на листьях растений совсем незаметные прокусы, будто по ним прошлись тонкой швейной иглой.
Позже, с помощью интернета разобралась, что это коварный плоский клещ (попросту клещ-плоскотелка), который питается соком растений и при благоприятных условиях размножается достаточно стремительно, а в течение летнего периода может заразить большую часть растений. Для данного вида клеща благоприятные условия размножения - это высокая влажность от 60% и температура воздуха от +25С и выше.
Определить его достаточно непросто, хотя, если раз в неделю присматриваться к листьям растений, то особенно на нижней их части с тыльной стороны можно увидеть сначала множество мелких прокусов, которые выглядят как бороздки и серебристый налет. Позже эти бороздки приобретают темно коричневый или бурый оттенок, потому что у данного вида клеща слюна достаточно токсична, которая при попадании в ткани вызывает некроз.
Как бороться с клещем на орхидее?
В первую очередь, обнаружив на орхидее клеща, можно применить к растению горячий душ. Его любят практически все растения, мало того, что душ приносит пользу самому растению, смывает пыль, открывает устья, поры, но и смывает как личинки, так и самого вредителя. Горячий душ как бы обваривает клеща - плоскотелку, но температура душа должна быть не горячее, чем может выдержать Ваш локтевой внутренний изгиб руки, иначе растения получат термические ожоги. После горячего душа некоторое время нужно дать растению хорошенько просохнуть, а затем можно приступать к самой обработке.
Для обработки нужно искать препараты, которые экологичны, практически не испаряются, имеют умеренно-опасные вещества (хотя бы 3-го - 4-го класса опасности), это должны быть высокоэффективные акарициды широкого спектра действия, которые направлены на контактное уничтожение вредителей на ВСЕХ стадиях развития и при грамотном использовании повторная обработка не понадобится! У каждого препарата есть инструкция к применению с дозировками и нормами использования. Итак, для обработки растений в помещении нам понадобятся еще резиновые перчатки и одноразовая респираторная маскаКак бороться с клещем
Нужно производить обработку всех растений без исключения, которые находились в одном помещении с зараженным «источником». Также обрабатываются подоконники, блюдца, полки и стеллажи на которых расположены растения, но обрабатывать нужно ВСЁ, чтобы уничтожить разом всю популяцию клещей. На подобные препараты лично у меня аллергенных реакций не наблюдалось, все препараты переносились без каких-либо побочных явлений.
В тазу с водой разводим нужный объем препарата (в зависимости от количества растений), очень важно, чтобы препарат был свежим и выдержать концентрацию. Затем, если растение небольшого размера, окунаем «ботвой» в таз, обильно смачивая все части растения: пазухи, розетки и точки роста. Субстрат, в котором находится растение, заранее обматываем плёнкой, чтобы он не высыпался в раствор.
Можно также использовать готовый раствор с инсекто-акарицидной добавкой в бутылке с распылителем. Подобным же образом нужно защитить корневую систему, обработку проводить только в хорошо проветриваемом помещении и с использованием средств защиты, поскольку при распылении еще большая вероятность вдыхания действующих против вредителей веществ.
После того, как мы произвели обработку комнатных растений, переходим к обработке помещения. Вытираем смоченной в том же акарициде салфеткой для уборки квартиры все поверхности, на которых расположены цветочные вазоны. В течение недели растения не опрыскивать! После обработки помещения утилизируем использованный раствор, перчатки и маску и расставляем растения на свои места. На этом наша протравка от клеща закончена.
Последствия повреждений клещемЧем еще опасен клещ? - он является «сосущим» (т.е. питается, высасывая клеточный сок) и переносит различные заболевания и грибы, в том числе именно поэтому после обработки от него через неделю нужно обязательно применить по растению любой фунгицид.
Тщательно вымываем руки, полощем полость рта. Обязательно нужно знать, хотя это указывается на каждой инструкции, что во время обработки ни в коем случае нельзя курить, пить и принимать пищу.
Ну и надеемся, что все сделали правильно и эти вредители нашим любимицам - орхидеям уже не страшны!

Подробнее: на Гилея

Нашла на нескольких фаленопсисах клеща-плоскотелку, причем с тыльной стороны, поэтому враг сразу не был обнаружен и поэтому одному из фаленопсисов очень хорошо досталось! >(
Нужно срочно травить! Хорошо, что в холодильнике у меня завалялся шприц с Аполло, принялась я за дело.
(фото с клещом неудачные, но уже после обработки снова трогать растение не хочется, позже перевыложу как выглядят прокусы клеща)


фото flower
фотографии старые, но это тоже клещ-плоскотелка



фото Alex_Vlasenco конечно на фото Алексея клещ орудовал не один месяц и вытравить такую численность клещей, наверное с одного раза не получится. можно попробовать сначала Санмайтом, затем Аполло.
Самые хорошие препараты - это Аполло, или Санмайт, которые хорошо себя показали на плоскотелке. И они - единственные, кто убивает клеща на всех стадиях развития, даже яйца убивают. Нужна одна, но очень тщательная обработка.
Актелликом никогда больше пользоваться не буду, во-первых он ужасно вонючий, травить только на улице и не в ветреную и не в солнечную погоду, но после него необходимы многоразовые обработки, т.к. не действует на яйца. (травить нужно не менее 3-ёх раз с разрывом в неделю). Фитоверм, например, на него не действует.
Обрабатывать нужно всю коллекцию полки/подоконники/стеллажи и даже обычные комнатные растения.
Вооружившись резиновыми перчатками и маской принялась я за протравку.
И так для протравки клеща нам понадобится инсектицид (от лат. insectum - насекомое и caedo - убиваю) Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.
пропорции 2мл. на 2 литра воды (согласно инструкции)
санэпидемстанцию вызывали? :)

налила я в миску водичку, выдавила Аполло из шприца и перемешала, растения обрабатываются с ног до головы, т.е. лучше всего их вместе с ботвой окунать в тазу с ядохимикатом.


Поскольку все акарициды контактного действия, то попав раствором на вредителя - он умрет, не попали- живет и здравствует. Именно поэтому советуют несколько обработок препаратами с разными действующими веществами. Например, один раз можно обработать Аполло, через некоторое время Санмайтом, он тоже кстати без запаха, продается в порошке. Но за 7 лет общения с орхидеями, я травила клеща один раз Аполло, через несколько лет опять с чем-то занесла и обработала всю коллекцию Санмайтом. Прошло года 3-4 с момента моей последней обработки, в этот раз попался Аполло, хотя в прошлый раз я осталась довольна как Санмайтом, так и Аполло. повторно никогда не обрабатывала, тоько Актарой, когда мучнистого червеца травила, но это из другой серии.

после того как все растения обработаны, подоконники и стеллажи в том числе, все защитные средства утилизируем. :)
После работы тщательно вымываем место обработки, вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот и желательно выпить стакан чистой воды. Вещи, в которых занимались обработкой бросаем в стирку.

ну в принципе все, если у кого-то есть что добавить или подкорректировать, возражать не буду. :p
купить химикаты можно тут :p
 
irenkaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 21:28 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
а что безопасней санмайт или аполло? а то ребёнок маленький
 
flowerДата: Понедельник, 25.02.2013, 10:19 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (irenka)
а что безопасней санмайт или аполло? а то ребёнок маленький

Аполло
Класс опасности: 4-й. Слаботоксичен для человека, безопасен для полезных насекомых и пчел.

Особенность воздействия состоит в том, что действует препарат на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их, в результате чего популяция резко сокращается. Препарат обладает достаточно длительным действием, в ряде случаев достаточно одной-двух обработок.
Санмайт
Класс опасности: 3-й (умеренно опасное вещество).

Препарат среднеопасен для пчел, поэтому не проводите обработку во время цветения. Не допускайте попадания препарата в водоемы.
Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год.
 
FUFUSHKAДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:05 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Наташа классно получилось. особенно первое фото с тобой. :) Позавчера при поливе заметила плоскотелку.. в ангрекоидах Травила в начале осени санмайтом. Что то очень быстро они появились после него..Я так понимаю..что сейчас еще рано им травить второй раз. Аполло нет. Попробую актофитом.Ты не использовала его? Если не тут спрашиваю. убери пож сообщение
 
flowerДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:12 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (FUFUSHKA)
Я так понимаю..что сейчас еще рано им травить второй раз.

бесполезно, у клеща вырабатывается привыкание к этому препарату, поэтому травить повторно не эффективно! дело в том, что некоторые акарициды имеют узкий спектр действия, и в борьбе с клещами определённого семейства малоэффективны.
Цитата (FUFUSHKA)
Попробую актофитом.

нужно будет повторно обработать, я лично им не травила, но читала, что конкретно им не травят, а смешивают с другими препаратами в комплексе, например с Ниссораном или с тем же Санмайтом.
более подробно о схемах протравки клеща
Цитата (FUFUSHKA)
Аполло нет

так закажи. в самом низу фотоурока (в 1 сообщении) есть ссылка, где его можно купить.
Санмайт или его китайский аналог Таурус лучший препарат, для борьбы с любыми клещами на комнатных растениях.
1 г на 1 литр воды. Санмайт уничтожает все формы клеща, в том числе яйца, личинок и взрослых особей. Качественная обработка Санмайтом дает высокую вероятность полного уничтожения данного вредителя.
 
MarishkaДата: Вторник, 26.02.2013, 22:12 | Сообщение # 6
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Цитата (flower)
санэпидемстанцию вызывали

смешная.

хороший урок, особенно для тех, кто не знает как. удачаная темка
Цитата (flower)
все защитные средства утилизируем

а я жадная, перчатки мою и еще потом пользуюсь. правда они у меня исключительно для таких грязных дел


 
FUFUSHKAДата: Среда, 27.02.2013, 09:28 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Цитата (flower)
так закажи. в самом низу фотоурока (в 1 сообщении) есть ссылка, где его можно купить.


Там нет
 
Liliya-Дата: Среда, 27.02.2013, 10:14 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 377
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 88
FUFUSHKA, Аполло є в темці продаж Вікторії з Донецька. :p
 
yaunДата: Суббота, 06.04.2013, 17:11 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Хороший фотоурок.Подскажите, а перед применением химикатов орхидеи вы поливаете(проливаете)?
 
СтасяДата: Суббота, 06.04.2013, 17:19 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yaun)
перед применением химикатов орхидеи вы поливаете(проливаете)?

Нет, иначе где-то в "укромных уголках" останется вода и концентрация препарата может быть недостаточной, а именно там и любит прятаться всякая живность. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
koshkaДата: Вторник, 04.06.2013, 11:46 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 3
Спасибо огромное за наглядный пример ответственного подхода))

А теперь главный вопрос - на запрос у дистрибьютера химзащиты для растений насчёт купить "Аполло" или "Санмайт" меня подробно расспросили на чём буду травить и уверена ли, что именно клещ и про детей и про дом/квартира, словом, крайне ответственно подошли. И предложили мне лучше взять препарат с действующим веществом Бифентрин (Bifenthrin) - инсектоакарицид широкого спектра действия на большом числе культур.

На его основе есть "Цезарь" или "Талстар". Скажите, пожалуйста, что думаете??

Кто-то пробовал, как результаты??
По описанию мне нравится, там сразу от многого побороться можно одним заходом, но мне важно узнать мнение всех, кто захочет его высказать! Или пользовал препарат. :p
 
flowerДата: Вторник, 04.06.2013, 11:58 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (koshka)
На его основе есть "Цезарь" или "Талстар". Скажите, пожалуйста, что думаете??

первый раз слышу
Цитата (koshka)
"Талстар"

гуглится как новый уникальный инсектицид/акарицид, который обеспечивает решение целого комплекса проблем защиты от вредителей многих сельскохозяйственных культур.
Цитата (flower)
"Цезарь"

тоже пишут, что новый, но год изготовления не нашла
новый инсекто-акарицид, применяемый для борьбы с широким спектром вредителей плодовых культур.
Препарат контактного действия, относится к классу пиретроидов, что позволяет эффективно применять его для уничтожения представителей различных семейств насекомых-вредителей.
 
koshkaДата: Вторник, 04.06.2013, 12:41 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 3
С Гуглом я уже посоветовалась, даже нашла доклад по исследованию этого препарата немца-профессора на конференции.

Насколько его стоит попробовать, как считаете, Наташа?

Может, усмотрели что-то нехорошее или кто-то что-то знает по применению, или применял??
 
flowerДата: Вторник, 04.06.2013, 13:37 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (koshka)
Насколько его стоит попробовать, как считаете, Наташа?

я то что использовала, могу порекомендовать, потому как сама склонна к аллергии. на Аполло, Санмайт и Актару у меня ничего такого не наблюдалось, все препараты хорошо переносились. а с чем не сталкивалась, не могу советовать. но Вы же говорили что специалисты очень тщательно подошли к вопросу протравки, можно и попробовать, тем более что препарат нового поколения да еще и с таким широким спектром, а вот бьет ли он плоского клеща? думаю стоит попробовать!
 
flowerДата: Вторник, 04.06.2013, 13:45 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот что нашла
Клещ не является насекомым, поэтому инсектициды на него не действуют. Надо воспользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека системных акарицидов практически не существует.

Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому очень важно провести обработку тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени).

Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы: актофит, фитоверм, вермитек. Это очень хорошие препараты, если ими правильно пользоваться. Надо учитывать, что они не действуют на яйца и не питающихся, ожидающих линьку, личинок и протонимф клеща. В результате чего, однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита. Надо помнить, что данные препараты не действуют при температурах ниже +18°Cи не хранятся в водных растворах дольше суток.

Плоскотелки имеют несколько периодов покоя, которые длятся по трое-четверо суток, и чередуются со столь же краткими периодами питания. В связи с этим необходимы многократные обработки через небольшие интервалы времени.

Если вы собираетесь обойтись авермектинами, то понадобятся минимум 4 обработки с интервалом 3—4 суток.
Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.

Старайтесь не применять в жилых помещениях препараты типа Актеллик. Он имеет фумигационную фазу, т.е. испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. В этом случае вы подвергаете опасности себя и свою семью.

Применение хищных клещей фитосейулюсов против плоскотелок может оказаться неэффективным. Далеко не все виды фитосейленид питаются этой группой клещей.
Текст Мишустина Р.И.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ФОТОУРОК ПРОТРАВКИ КЛЕЩА (Травим грамотно клеща)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024