| RSS
Понедельник
29.04.2024, 15:58

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Красный плоский клещ
ValeriykaДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:46 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Стася, Спасибо! :p

Добавлено (14.03.2011, 17:46)
---------------------------------------------
Спасибо всем за советы! Вы мне очень помогли :p :*
Завтра утром начинаю ,,Большую мойку" и истребление паразитов :D


 
СтасяДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:04 | Сообщение # 62
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Valeriyka, Не забудь о средствах индивидуальной защиты!!! >( :D :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ValeriykaДата: Вторник, 05.04.2011, 20:19 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Стася, Ок! :) Спасибо! :p :*

Добавлено (05.04.2011, 20:08)
---------------------------------------------
Всем приветик!
Всех своих орх искупала в 10л ведре. Наблюдала все это время и живности больше не увидела. Повторно обрабатывать не стала. Практически все нормально перенесли обработку, миничку спасти не удалось, у одного фалика было 3 цветоноса и на одном детка, которая тоже не перенесла, пришлось 2 цветоноса с деткой ссрезать, а вот 3 цветоносик отошел.
В принципе, все орхи стали лучше выглядеть, заметно начали наращивать кто корни, кто бульбы, кто новые росты. Такое ощущение, что им всем полегчало :D

Уже появился фотик, вылаживаю фото самых ,,убитых" от клещей орх:

1) Фалик

2) Дендр:

3) Фал гигантеа, он мне зимой пришел такой из заказа. Дома только развернула газетку и увидела такой листик. После обработки испорченный листочек начал выравниваться, до этого он вообще был так согнут, что закрывал розетку растюшки.

Добавлено (05.04.2011, 20:19)
---------------------------------------------
Есть еще 2 малышни (фалики тетраспис и амбоинезис николь), которые не хотят отходить >( Они продолжают бледнеть, причем равномерно что одна, что другая. Обе были получены зимой из заказа, и обе одинаково бледнеют пятнами. Вот на них обработка никак не отобразилась. Может им нужна повторная обработка или это не клещ, а что-то другое?



 
ЛасуняДата: Среда, 25.05.2011, 10:13 | Сообщение # 64
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Люди, я в трансе, в шоке и в панике!!!!!! Не было у меня никогда этого несчастья, а вот приехала из трехнедельного отдыха и увидела что много растений заражены клещом, листья изъедены, с низу кирпичная пыльца, вобщем напугана я не на шутку, руки опускаются, вынесла всех на улицу (куча еще та получилась, никогда их вместе не видела), под рукой был фитоверм, в инструкции написано 1 ампула на 2 литра, обрызгала всех, но теперь думаю может концентрацию больше надо было, почитала темку, думаю что надо что-то посильнее купить, подскажите, кто справлялся с таким масштабом бедствия, ведь не пару растений, больше сотни на улице ждет спасения, конечно поражены пока меньше половины, восновном фаленопсисы и башмаки, но мне страшно ужастно
 
СтасяДата: Среда, 25.05.2011, 10:24 | Сообщение # 65
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ласуня, Леночка, можно еще санмайтом. Для более сильного эффекта попробуй поставить по несколько растюшек в большие мусорные пакеты,
потом прямо там обработай и завяжи верх пакета.Пусть постоят несколько часов, только следи , чтобы солнышко не попадало на обработанные орхи,
могут быть пятна на листьях. Через 7-10 дней процедуру нужно будет повторить.
Quote (Ласуня)
Люди, я в трансе, в шоке и в панике!!!!!!

Не стоит так "изводить" себя :D
Это первый раз пугает, потом попустит :D
Сочувствую - морока еще ТА >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛасуняДата: Среда, 25.05.2011, 10:46 | Сообщение # 66
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Стася, спасибо, сегодня в магазинах поспрашиваю, муж еще не видел этой кучи на улице :D думаю удивится, даже не знаю что ему сказать, чтоб не напугать, ему слово клещ, как что-то страшное и опасное, да и у меня последние пару месяцев не проходит краснота на лице и мелкие прыщики высыпают, может ли клещ человека заражать , начиталась что борются с этой заразой постоянно, расстроилась, перехотелось новинки покупать >(
 
СтасяДата: Среда, 25.05.2011, 11:46 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ласуня, Лен, а ты чтобы не напугать мужа, скажи что это ты для профилактики, перед летом.
Quote (Ласуня)
может ли клещ человека заражать

Это же совершенно другие клещи! Может у тебя просто аллергия - сейчас сосна цветет, травка и т.д. :Q


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛасуняДата: Среда, 25.05.2011, 11:56 | Сообщение # 68
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Стася, никогда ни на что аллергии не было, просто мужу сказали что на орхидеи бывает аллергия, вот он ко мне и пристал, я почитала что на орхи не может, а тут сомнения закрались с этим клещем, пока на отдыхе была, почти все прошло, приехала домой и опять, вобщем горюю сижу, пока брызгала приглядывалась, по-моему там еще и простой клещ, не только красный, настроение упадочное, прямо хочется плакать.
 
СтасяДата: Среда, 25.05.2011, 12:02 | Сообщение # 69
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ласуня)
по-моему там еще и простой клещ

Да все они помрут и простые , и красные, и в яблочко :D
Кстати, а где у тебя сейчас орхи стоят - на улице или в доме?Может их всех на улицу, в тень?Что бы снять всякие на них подозрения.
как на причину аллергии. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛасуняДата: Среда, 25.05.2011, 12:05 | Сообщение # 70
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Стася, на обработку вынесла на улицу, а вообще дома стояли, только цымбы и каттлеи вчера вынесла на летнюю резиденцию.
 
flowerДата: Среда, 25.05.2011, 13:13 | Сообщение # 71
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ласуня, Аполло отличный препарат, тут попроси Angreed0416 она отправит тебе почтой! когда то травила, заказала на всякий случай, т.к. после лета все что угодно может быть!
 
flowerДата: Среда, 25.05.2011, 13:18 | Сообщение # 72
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ласуня)
начиталась что борются с этой заразой постоянно, расстроилась, перехотелось новинки покупать >(

то не тот клещ, то демодекоз, он даже у собаки бывает, но на человека не переходит, у человека свой Demodex. у нас Рэмка болел месяцев в 6-7 вообще он как герпес присутствует у всех, только обостряется из-за пониженного иммунитета.
Quote (Ласуня)
Стася, на обработку вынесла на улицу, а вообще дома стояли, только цымбы и каттлеи вчера вынесла на летнюю резиденцию.

ну и пусть себе стоят, занесешь осенью, только обработаешь перед тем как в дом заносить, Санмайт без запаха вообще, я и им когда-то обрабатывала, вытащила все цветы на подъезд и погнала :D а то на лоджии жарища, я бы там очумела б))) не переживай, надень повязку на лицо да и все!
Quote (Ласуня)
да и у меня последние пару месяцев не проходит краснота на лице и мелкие прыщики высыпают, может ли клещ человека заражать

пойди к аллергологу, от цветущих орх вряд ли аллергия (нет же пыльцы), где-то ж мы уже обсуждали эту тему, а вот от новых растений может, т.к. они обработанные с теплиц приходят, взяла в руки, почухала лицо, вот и раздражение. только вряд ли так долго. скорее всего у тебя на что-то цветущее аллергия или на какой-то продукт, может вода там у вас не очень. все что угодно может быть, кстати, витамины пьешь какие-то?
 
ЛасуняДата: Среда, 25.05.2011, 13:35 | Сообщение # 73
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
flower, Нат, я так поняла что санмайт я у нас в городе не куплю, или все-таки надежда есть?
На улице всех оставлятьт тоже страшновато, у меня розы, еще паутинный вдруг налетит, вообще будет капец,
у меня фитоверм разведенный не весь выбрызгался, может пойти поиграться и смоченной ватой протереть низ листьев, или просто еще добрызгать остаток? Про демодекоз я в курсе, пойду проверюсь.
 
flowerДата: Среда, 25.05.2011, 14:10 | Сообщение # 74
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ласуня)
Нат, я так поняла что санмайт я у нас в городе не куплю, или все-таки надежда есть?

есть надежда :D я тебе на всякий случай сказала!
слушай, у меня есть немного, передать твоей куме?
Quote (Ласуня)
На улице всех оставлятьт тоже страшновато, у меня розы, еще паутинный вдруг налетит, вообще будет капец,

это запросто, где розы, там и паутина, из-за этого розы и не держу...уже))
Quote (Ласуня)
у меня фитоверм разведенный не весь выбрызгался, может пойти поиграться и смоченной ватой протереть низ листьев, или просто еще добрызгать остаток?

я бы прям в раствор окунала бы, надевай перчатки и купай!
Quote (Ласуня)
Про демодекоз я в курсе, пойду проверюсь.

не дай Бог!
 
ЛасуняДата: Среда, 25.05.2011, 14:16 | Сообщение # 75
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
flower, Для купания уже не хватит :) там пол-литра осталось, может немного больше.
Тут блин еще дождь собрался, пришлось опять таскать свою кучу в защищенное место >(
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024