| RSS
Пятница
17.05.2024, 01:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Красный плоский клещ
ИщущийДата: Четверг, 24.05.2012, 00:04 | Сообщение # 91
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 209
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 6
У нас ни санмайта... ни аполло... только фитоверм и актеллик... 15 так и живем...

Любовь как океан - то окрыляет, то топит...
 
elinaДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:30 | Сообщение # 92
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Девочки,перелистала темку,по моим подозрениям 18 мне именно сюда.Вот что имеем-Aeranthes Graudiose:покупала с рук,проблемы на листиках наверное уже были,но поскольку никогда до этого с клещём дела не имела,видимо проглядела и конкретно .Всё осложняется тем,что растение с практически отсутствующей корневой,но сейчас не об этом.Итак,что имеем





Растение с самого приезда и до сих пор стоит совсем отдельно от остальных.Подскажите,правильно ли определён враг и чем лучше обработать с учётом почти отсутствующей корневой?
 
СтасяДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:53 | Сообщение # 93
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (elina)
Подскажите,правильно ли определён враг

Еще может быть трипс.
Quote (elina)
чем лучше обработать с учётом почти отсутствующей корневой?

Препараты те же, не зависимо от наличия корней. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
elinaДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:14 | Сообщение # 94
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Стася, спасибо. :*
 
natali77Дата: Четверг, 14.03.2013, 20:52 | Сообщение # 95
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 2
Здравствуйте. Подскажите, следы от клеща уже никуда не денутся?
 
СтасяДата: Четверг, 14.03.2013, 22:07 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (natali77)
следы от клеща уже никуда не денутся?

Нет, не денутся. Это уже сухие клетки, они так и останутся белесым налетом. Поэтому на листовой пластине всегда видно когда есть клещ или когда он был и его протравили . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
natali77Дата: Пятница, 15.03.2013, 21:31 | Сообщение # 97
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 2
Стася, спасибо огромное за ответ.

Добавлено (15.03.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Девочки, подскажите. Нашла в магазинах только омайт, написано, что акарицид и действует на подвижные стадии клещей с частичным поражением летних яиц. Он мне поможет? И им надо однократно обрабатывать или двукратно? И какую пропорцию взять? В инструкции написаны только пропорции для садовых деревьев и кустов. Обрабатывать погружением?

 
silence-fireДата: Пятница, 15.03.2013, 21:39 | Сообщение # 98
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Попробуйте Энвидор от Bayer garden (действующее вещество: тетрониковые кислоты). Действует против всех стадий развития клеща (на красного и бурого плодового в т.ч.), пока спят и на стадии обострения. А еще он не пахнет. Правда 2-й класс опасности. Рядом с домом в цветочных лавках не видела, не один раз видела в Эпицентре, но не всегда есть в маленькой упаковке (5 мл). Искала там, где продают средства от этой торговой марки и таки нашла в цветочной лавке в городе.

Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Пятница, 15.03.2013, 21:40
 
СтасяДата: Пятница, 15.03.2013, 21:59 | Сообщение # 99
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (natali77)
Нашла в магазинах только омайт

Я Омайт не использовала, но судя по инфе в инете у него класс опасности 2 - опасное вещество. Он не действует на яйца, значит одной обработки мало. Второй раз им обрабатывать не рекомендуют. т.к. "Для предотвращения возникновения резистентности необходимо чередование Омайта с препаратами других химических групп", т.е. на клеща он может уже не подействовать.

Цитата (natali77)
И какую пропорцию взять?

"В комнатном цветоводстве препарат берется из расчета 3 гр вещества на 1литр воды."

Цитата (natali77)
Обрабатывать погружением?

Да. т.к. он контактного действия : попал - убил, не попал - клещ живой.

Я бы не использовала, учитывая соотношение ядовитости и результата.С таким действием, но менее вредные можно найти другие препараты 4 или 3 класса опасности, например - фитоверм. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
natali77Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:16 | Сообщение # 100
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 2
Спасибо за ответы. Тогда не буду им обрабатывать, тем более дома малыш 2-х месячный, я вообще боюсь этих всех препаратов, но надо что-то же делать, а то цветы жалко ((
 
silence-fireДата: Пятница, 15.03.2013, 23:02 | Сообщение # 101
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Тогда вам нужен препарат с классом опасности 3-4, ванная, сменная одежда. Волосы лучше под косынку. Ребенка на прогулку, когда спит на балкон, например. Заперлись в ванной, всех перетравили и оставили подсохнуть. (Щетки, полотенца, губки, детские прибамбасы предварительно вынесли из ванной). Потом ванную комнату обмыли, руки, лицо помыли с мылом, одежду сразу в стирку, рот прополоскали, чуть позже выпили воды. Подсохшие растения поставили в ту комнату, где ребенок полдня-день не будет проводить время. Как-то так. Так можно провести пару обработок, а в солнечный день, когда температура достигнет +18 - травить можно на балконе.
Кормящим, беременным, в доме где есть дети и животные нельзя травить насекомых фосфорорганическими препаратами, например Актеллик, Карбофос, Диклофос, особенно всем что содержит Хлорпирифос (есть у производителей Раптор, Зиндан, Фумитокс), а так же Актуал, Залп, Нурелл-Д, Фуфанон...

Препараты против клещей 3-4 класса опасности:
3-й Актофит, Фитоверм, Санмайт (все стадии развития клеща), Борнео (убивает яйца и стерилизует взрослых особей клеща), Енвидор от Байер (все стадии клеща), Клещевит, Оберон от Байер (.все стадии развития, и он не только контактного действия - разносится с соком по листьям),
4-й Аполло, Ниссоран (не эффективен против взрослых особей), Флумайт (малоэффективен)


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Суббота, 16.03.2013, 00:03
 
natali77Дата: Суббота, 16.03.2013, 19:00 | Сообщение # 102
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 2
А в какой пропорции Фитоверм разводить?
Цитата (Стася)
"В комнатном цветоводстве препарат берется из расчета 3 гр вещества на 1литр воды."

На него это тоже распространяется?

Добавлено (16.03.2013, 18:00)
---------------------------------------------
Нашла на рынке Актофит, сказали, он лучше фитоверма. Вопрос тотже, в какой пропорции? На рынке сказали 1 ам.(2 мл) на 1 литр воды и опрыскивать (погружать не надо), 3-х кратное опрыскивание, с интервалом 1 неделя.

 
СтасяДата: Суббота, 16.03.2013, 20:17 | Сообщение # 103
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
natali77, Читам все здесь "Актофит" и "Фитоверм" . :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
alen9789Дата: Вторник, 09.04.2013, 07:50 | Сообщение # 104
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 72
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Девчата. Спасайте! Сегодня на фале открылся новый цветок, а там, просто ужас. Сидят два клеща и ручкой мне махают. Я прочитала темку и нашла что надо саймант купить. Но у меня вопрос, на этом подоконнике у меня стоят и башмаки и максилярия и мильтония. Как быть, ведь надо полностью замачивать растение. НЕ погниет? Или можно что то другое купить чтоб только побрызгать?
 
OlyushkaДата: Вторник, 09.04.2013, 08:18 | Сообщение # 105
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Если Вы уверенны, что это именно клещ, то травить надо всех рядом стоявших и протереть подоконник, окно, поддоны и пр. Если Вы будете окунать - это будет надежнее, а в пазухах вода может застояться и при опрыскивании. Я купала и башмаки и мильтонии и онцидиумные, ттт. Можете потом положить на бок просохнуть, главное -не на холод и сквозняк, дать хорошо просохнуть, проверить пазухи. ИМХО, если пока клещ в единичных количествах, я бы попробовала препараты попроще Фитоверм, Актофит. А Санмайт оставила на экстренный случай. Удачи в борьбе!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024