| RSS
Пятница
17.05.2024, 06:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
СтасяДата: Понедельник, 26.01.2015, 02:54 | Сообщение # 301
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Настенка, Скорей всего нижний листик со временем пожелтеет и отвалиться. Ну, ниче страшного, главное чтобы ты вырезала всю гниль до чистых тканей.сейчас присыпь корицей и пусть хорошо-хорошо просохнет, потом можно попробовать разные варианты,
глянь в этой темке. В любом случае реанимации, главное поменьше дергать растюшку и постоянно наблюдать за состоянием среза, чтобы не было плесени. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Amurka6252Дата: Среда, 04.02.2015, 22:13 | Сообщение # 302
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Девченки помогите мне определится что с цветком.Цветок очень красивый но листики меня смущают.



Прикрепления: 3972896.jpg (24.3 Kb) · 6387166.jpg (30.3 Kb) · 5750923.jpg (24.8 Kb) · 3669378.jpg (34.0 Kb)
 
lenok3714Дата: Суббота, 14.02.2015, 19:55 | Сообщение # 303
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день! У меня живет единственная орхидея - фаленопсис. Проблема появилась пару дней назад. Края листьев становятся фиолетово-коричневыми! Сначала такое было с одним листом. Сейчас появилось еще на двух. Пятно увеличивается, ползет от края листа к сердцевине цветка. В интернете не смогла найти инфо, что это может быть. Добавила фото больного листа и общий вид орхидеи, чтобы видно было в каких условиях она растет. Подозреваю, конечно, что от моего неумелого ухода. Где-то неделю назад полила орхидею погружением, в первой половине дня, дала время цветку обсохнуть в ванной комнате, прежде чем ставить на подоконник. Окно северное. Опять же неделю назад прикрепила над орхидеей флюорисцентную лампу. Начиталась, что на северном окне обязательно нужен досвет. Корни в спящем состоянии. Вот, пожалуй, и вся предыстория. Помогите, пожалуйста! Что делать?


Прикрепления: 5441817.jpg (33.9 Kb) · 7199245.jpg (20.4 Kb) · 7150194.jpg (29.3 Kb)


Сообщение отредактировал lenok3714 - Суббота, 14.02.2015, 20:29
 
СтасяДата: Суббота, 14.02.2015, 21:09 | Сообщение # 304
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
lenok3714, Глянь, в предыдущем посте есть ссылка как загружать фоты, чтобы было видно картинки, а не ссылки
Пожалуйста, отредактируй свой пост. :p

Добавлено (14.02.2015, 21:09)
---------------------------------------------
lenok3714, Если лист не потерял тургор и это пятно не выглядит как бы водянистым и прозрачным на просвет, то скорей всего это обычная пигментация , ну типа загара от света. Может ты лампу слишком близко расположила?
И еще, для магазинных гибридиков можно вполне обходится и без досветки им хватает света из окошка.Здесь главное, чтобы длина светового дня была 10-12 часов, поэтому в зимние месяцы можно и продлевать короткий день досветкой, а уже сейчас длина дня 10 часов и вполне можно обходится и без нее, ну разве что когда совсем-совсем пасмурно целыми неделями. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lenok3714Дата: Суббота, 14.02.2015, 21:38 | Сообщение # 305
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо за ответ. Лист тургор не потерял, пятно не водянистое. Лампа на расстоянии где-то 30 см от листьев. Разве может быть от лампы? На последнем фото видно, что на ту часть листа, что изменила цвет, вообще свет от лампы не попадает. Насчет досвета поняла, пока буду включать на два часа вечером и все.
 
BelLenaДата: Суббота, 14.02.2015, 21:41 | Сообщение # 306
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата lenok3714 ()
Разве может быть от лампы?

Очень даже может быть такое. Особенно, если цветы у фаленопсиса бордового, фиолетового цвета
 
СтасяДата: Суббота, 14.02.2015, 21:54 | Сообщение # 307
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
lenok3714, Глянь, на первой фоте, на самом кончике верхнего листика тоже такое же пятнышко намечается и на дальнем(не четком) листе тоже аналогичное. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lenok3714Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 10:27 | Сообщение # 308
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Да-да, я же писала, на одном листе много, еще на двух с краешков появилось. А эти пятна не должны, в таком случае, быть непосредственно под лампой? Ведь на кончики свет от лампы вообще не попадает.
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:04 | Сообщение # 309
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата lenok3714 ()
Ведь на кончики свет от лампы вообще не попадает.

Ну и что, что не попадает. Это же не ожог, когда солнышко оставляет конкретные пятна. Такая пигментация - это общая реакция всей растеньки на увеличение освещенности, которая проявилась на этих листиках.
Если это просто природная пигментация(такое свойственно некоторым фаликам, особенно если в окрасе присутствует сиреневый оттенок) , то она тоже не сразу проявляется , а с возрастом. Я не вижу пока никаких причин для беспокойства. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lenok3714Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:00 | Сообщение # 310
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, все ясно, спасибо за помощь! Выходит, лампу лучше убрать вообще и не досвечивать в моем случае?
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:04 | Сообщение # 311
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата lenok3714 ()
Выходит, лампу лучше убрать вообще и не досвечивать в моем случае?

Выходит что досветка не мешает, но и необходимости сейчас в ней нет. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:56 | Сообщение # 312
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата lenok3714 ()
Выходит, лампу лучше убрать вообще и не досвечивать в моем случае?

Можно чуть дальше отодвинуть от лампы фален и все. Увеличить расстояние от орхидеи до лампы.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
leaДата: Понедельник, 16.02.2015, 10:54 | Сообщение # 313
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Цитата lenok3714 ()
Выходит, лампу лучше убрать вообще и не досвечивать в моем случае?

Согласна с девочками, что это пигментация,.Если растение не в стадии роста -листья, цветоносы,то я бы не досвечивала,
пусть отдыхает.

Добавлено (16.02.2015, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата Amurka6252 ()
Девченки помогите мне определится что с цветком.Цветок очень красивый но листики меня смущают.

Amurka6252,для начала помажьте кашицей фундазола пару раз с интервалом в неделю, если будет пятно увеличиваться - я бы тогда обрезала.
 
lenok3714Дата: Понедельник, 02.03.2015, 20:04 | Сообщение # 314
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девушки, чуть раньше я просила вашего совета, что с листьями, появились темные пятна из-за подсвета лампой. Вы определили, что это пигментация и ничего страшного. После этого я убрала лампу совсем, дабы не провоцировать еще большую пигментацию. Прошло около двух недель. На текущий момент листик выглядит так как на фото. Что это?
 
СтасяДата: Понедельник, 02.03.2015, 20:35 | Сообщение # 315
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата lenok3714 ()
. На текущий момент листик выглядит так как на фото. Что это?

Лист отмирает, либо по возрасту, либо питание из него расходуется растюшкой, т.к. есть проблемы с корешками и они нормально не работают, либо есть проблемы с корневой шейкой и питание от корешков через нее не проходит. Покажи фоты корней через боковую стенку горшка и фоты видимой части корневой шейки с двух сторон. Ты растюшку пересаживала, видела что там внутри с корешками? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024