| RSS
Четверг
02.05.2024, 09:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
СтасяДата: Суббота, 13.02.2016, 16:31 | Сообщение # 331
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
etery1987, Как давно эта растюшка у тебя ?
Это полностью домашнее цветение? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
etery1987Дата: Суббота, 13.02.2016, 18:14 | Сообщение # 332
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Стася, это орхидея у меня с 2009 года, всегда чудесно цвела и никаких проблем не было. А тут на ровном месте - вот такое... Новых растений рядом никаких. Все давние, поэтому прямо с тупике что с ней;( ps. Не пересаживала, так что появление вредителей новых исключила для себя...

Сообщение отредактировал etery1987 - Суббота, 13.02.2016, 18:23
 
СтасяДата: Суббота, 13.02.2016, 19:24 | Сообщение # 333
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
etery1987, Тада вспоминай, чем ты могла чисто механически повредить бутошки, тем более , что на фоте видно мех повреждения и на рядом, ниже расположенном другом цветоносе, как раз в районе этих бутошек и цветиков.
Ну еще, как вариант, такое иногда бывает от попадания влаги. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
etery1987Дата: Понедельник, 15.02.2016, 19:24 | Сообщение # 334
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Cтася, спасибо! Как вариант это может быть, если орхидея стояла возле окна, которое иногда открывалось на проветривание? Потому что больше ничем другим объяснить не могу... Сейчас переставила ее в другое место, жду что дальше будет с бутонами.
 
СтасяДата: Понедельник, 15.02.2016, 19:45 | Сообщение # 335
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата etery1987 ()
Как вариант это может быть, если орхидея стояла возле окна, которое иногда открывалось на проветривание?

Ты имеешь ввиду примерзла? Возможно и такое. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SkelardДата: Среда, 17.02.2016, 14:45 | Сообщение # 336
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
Здравствуйте. Появилась вот такая вот ерунда в горшке (фото не мое но один в один с моим):

Я так понимаю это плесень. Что с ней делать?
Я ее пытался убрать не вытягивая растение из субстрата, но она появляется снова)) В результате просто на нее махнул рукой, так растение с нею и стоит год и видимого вреда не видно. Но все же беспокоит. 18
 
_Stella_Дата: Среда, 17.02.2016, 15:21 | Сообщение # 337
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Просушивать хорошо пробовали? Можно аккуратно дырки в стенках горшка сделать, чтобы была вентиляция.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
СтасяДата: Среда, 17.02.2016, 16:50 | Сообщение # 338
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Skelard, Скорей всего это не плесень.Фота не очень удачная, но по-моему просматриваются конкретные белые шарики - скорей всего это почвенный грибок. Вот глянь здесь фоты и сравни. Там же в теме написано, как от этой напасти можно избавиться. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SkelardДата: Среда, 17.02.2016, 17:58 | Сообщение # 339
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
Цитата _Stella_ ()
Просушивать хорошо пробовали? Можно аккуратно дырки в стенках горшка сделать, чтобы была вентиляция.

Я его и заливать не пробовал)) Еще раз повторю - фото не мое) Растение, у меня относительно недавно высаженно, субстрат еще не впитывает влагу как у старых и относительно быстро высыхает относительно старых. А поливаю его именно ориентируясь на просыхание у старых растений.
Цитата Стася ()
Skelard, Скорей всего это не плесень.Фота не очень удачная, но по-моему просматриваются конкретные белые шарики - скорей всего это почвенный грибок. Вот глянь здесь фоты и сравни. Там же в теме написано, как от этой напасти можно избавиться.

Да, спасибо именно он.
Стася Если вы не против задам еще пару вопросов. У цимбидиума некоторые корни, на старых, без лиственных луковицах почернели и выглядят так вроде их об палили, на ощупь тоже такие же как зала. Это что могло бы быть?
Ну и еще один вопрос не совсем касаемо орхидей, но все же о них. Читал как то в литературе что растениям иногда надо подкислять субстрат в малых дозах. Для орхидей это нужно или нет?
 
ayvengo0661Дата: Среда, 17.02.2016, 18:43 | Сообщение # 340
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Поменяйте субстрат.У вас с горшка наверняка слышно запах мокрой не просыхающей тряпки (прелостью). А должно пахнуть сосновой корой.
 
SkelardДата: Среда, 17.02.2016, 19:07 | Сообщение # 341
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
Цитата ayvengo0661 ()
Поменяйте субстрат.У вас с горшка наверняка слышно запах мокрой не просыхающей тряпки (прелостью). А должно пахнуть сосновой корой.

Поменяйте очки и сходите к нормальному окулисту, так как старые вам точно не подходят))
Еще раз пишу что фото не мое, взято по аналогии с тем что завелось у меня в горшке. Перечитайте эту строчку до прояснения и пропажи прелости
 
АпрельДата: Среда, 17.02.2016, 19:12 | Сообщение # 342
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1396
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Skelard, У меня такое наблюдается у двух фаликов. Оба растут в совершенно новом субстрате (один из из заказа из мха пересажен, второй - отсаженная детка). И противогрибковым поливала, и просушивала, а шарики все равно есть. И что интересно, их количество достигает в горшке определенной, так сказать, концентрации и больше не увеличивается. Я и перестала обращать внимание.
Цитата ayvengo0661 ()
У вас с горшка наверняка слышно запах мокрой не просыхающей тряпки (прелостью).

И запаха подобного точно нет, только что специально проверила.


Наталья, ко мне на "ты".
 
SkelardДата: Среда, 17.02.2016, 19:29 | Сообщение # 343
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
Апрель Спасибо. Есть подозрение что из подаренного сфагнума это счастье притащил. Так как до этого все необходимое для субстрата собирал сам и всегда термически обрабатывал по возможности. Субстрат в орхах просыхает отлично, после гибели самой первой (а было это очень давно) предпочитаю не долить чем перелить, так что единственный запах какой наблюдаю это запах коры)
 
СтасяДата: Четверг, 18.02.2016, 00:22 | Сообщение # 344
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Skelard ()
Поменяйте очки и сходите к нормальному окулисту, так как старые вам точно не подходят))
Еще раз пишу что фото не мое, взято по аналогии с тем что завелось у меня в горшке. Перечитайте эту строчку до прояснения и пропажи прелости

Ой, а чё так резко и не корректно? Даже смайлики совсем не в тему)))
Ведь в принципе суть не в запахе, а в переувлажнении, температуре и недостаточной циркуляции воздуха, т.е. все эти факторы идеальные условия для роста грибницы. Если в субстрате начала расти грибница, то в идеале его стоит заменить или хорошенько обработать. Кстати, именно зимой частенько грибочки прорастают , т.к. гораздо меньше свежего воздуха и более стабильная температура.

Цитата Skelard ()
У цимбидиума некоторые корни, на старых, без лиственных луковицах почернели и выглядят так вроде их об палили, на ощупь тоже такие же как зала. Это что могло бы быть?

Ожог от удошек и жесткой воды.

Цитата Skelard ()
Читал как то в литературе что растениям иногда надо подкислять субстрат в малых дозах. Для орхидей это нужно или нет?

Я тоже такое читала, но считаю что т.к. мы используем сосновую кору, кислой среды там вполне достаточно. Сосновая кора и иголки итак дают кислую реакцию. Я сама никогда не подкисляла воду. :p

Добавлено (18.02.2016, 00:22)
---------------------------------------------

Цитата Skelard ()
Есть подозрение что из подаренного сфагнума это счастье притащил.

Вряд-ли, он - антисептик.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SkelardДата: Четверг, 18.02.2016, 00:42 | Сообщение # 345
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 1
Цитата Стася ()
Ой, а чё так резко и не корректно? Даже смайлики совсем не в тему)))

Может и резко но в следующий раз будет внимательней.
Цитата Стася ()
едь в принципе суть не в запахе, а в переувлажнении,

Наоборот чаще не доливаю)) Но собственно больше важно было узнать вред от него и насколько опасен.
Цитата Стася ()
Вряд-ли, он - антисептик.

Тогда нету мыслей даже откуда, больше вроде бы как вариантов нету кроме как по воздуху прилетел.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024