| RSS
Понедельник
29.04.2024, 01:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Плесень
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 14:43 | Сообщение # 46
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Малыша, пока не пересаживайте, понаблюдайте, у меня есть в некоторых горшках такая плесень (кору с абрикоса в селе брала) ну и ничего, со временем прошла, что-то мне подсказывает, что за один раз она бы не появилась, точно не переувлажняете? попробуйте через некоторое время в слабом растворе марганцовки замочить, как советовали выше, если сама не пройдет.
 
МалышаДата: Понедельник, 08.08.2011, 14:47 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Миасс
Награды: 2
flower, видите ли, я вообще их второй раз поливаю первый, когда домой принесла - потом пересадила в новую кору (думаю,что это кора плохая - хотя может я и не права) и вот полила после 2 недельной просушки!!

Сообщение отредактировал Малыша - Понедельник, 08.08.2011, 14:49
 
PashuДата: Четверг, 01.09.2011, 11:16 | Сообщение # 48
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Архангельск
Награды: 0
здравствуйте,у фаленопсиса на корнях появляется белая плесень,кора свежая,была проварена,после пересадки и промывки снова появляется....подскажите чем можно обработать? если марганцовкой то в каком соотношении?и может еще чем можно помоч?
 
СтасяДата: Четверг, 01.09.2011, 12:17 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Pashu)
у фаленопсиса на корнях появляется белая плесень,

Это не маленькие ворсинки, а именно плесень? Тогда она должна быть в первую очередь и на кусочках коры.
Quote (Pashu)
если марганцовкой то в каком соотношении?

Да просто розовый раствор сделай, только хорошо размешай все кристаллики, иначе можно получить точечные ожоги
на корешках.
Quote (Pashu)
может еще чем можно помоч?

Сделай отверстия в боковых стенках горшка и отрегулируй полив.Плесень хорошо разрастается если повышенная влажность и
слабая вентиляция(застойный воздух). :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PashuДата: Четверг, 01.09.2011, 13:02 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Архангельск
Награды: 0
Стася, спасибо...отверстия в горшке сделал сразу,поливаю по мере просыхания...плесень как будто паутина,белая....
 
СтасяДата: Четверг, 01.09.2011, 13:10 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Pashu, Значит очень влагоемкий или мелкий субстрат и застойный воздух.

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PashuДата: Четверг, 01.09.2011, 13:17 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Архангельск
Награды: 0
Стася, скорее всего...пластиковый горшок стоял в керамическом стакане....уже вынул,буду смотреть что дальше будет
 
homaДата: Четверг, 01.09.2011, 21:42 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Pashu, А мне ничего не помогло - только пересадка в новую кору!!! Пардон, что влезла без приглашения!
 
СтасяДата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 54
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
homa,Пасибки за свой опыт, но Pashu, уже пересаживал в прокипяченную кору и все равно плесень
появляется, поэтому я и предполагаю, что проблема в мелком субстрате и слабой вентиляции. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PashuДата: Пятница, 02.09.2011, 14:32 | Сообщение # 55
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Архангельск
Награды: 0
homa, Стася, я когда купил орху,она была во мху,без коры,и случайно заметил что там сидит червяк как в теме Фаленопсис обсуждали...решил пересадить,после появилась плесень...с другими орхами никогда такого не было....пересадил еще раз..теперь подожду пару дней,посмотрю что будет...если будет появляться снова,попробую марганцовкой пролить
 
homaДата: Пятница, 02.09.2011, 17:07 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Стася, Pashu, Проблемы в самой коре - мои личные наблюдения: не столько мелкая, сколько собранная с больной сосны и плохо обработанная. Может, слишком долго варилась - как вариант. Повторяю: мои личные наблюдения, может, я и не права

Сообщение отредактировал homa - Пятница, 02.09.2011, 17:08
 
TIGRIKДата: Воскресенье, 18.09.2011, 12:09 | Сообщение # 57
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Ну вот и у меня появилась эта ужасная бяка зеленоватый грибок по коре кора новая, сушила в духовке 30 мин или больше. Миди после обрезки гнилых корней, представляю что теперь будет с корнями, которые и так были все бедные подгнившие Получилось так что кора сухая, водой не напитываеться. После замачивания 20 или 30 где-то мнут не было ощущения что кора намокла. Напились корни воды и все. Я после пары дней брызнула сверху, а вода скопилась снизу и получилось что мелкое попадало вниз и там образовалось болото из мусора и воды я сделала дополнительные отверстия, лишняя вода что не могла стечь вытекла и сегодня смотрю приехали.
Что теперь делать? Промыть марганцовкой, не пересаживать??? Корни были и так в ужасном состоянии, а теперь что с ними будет Может стоит пересадить, промыть, замочить кору, чтоб она набирала воду и просушить обратно посадить? Да и мусор этот выбрать внизу который собрался, а то ж постоянно там будет влага собираться???
Вот мой и первый блин комом >( а вы хвалили за пересадку! Перехвалили
 
IRINДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:39 | Сообщение # 58
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Попробуй, если все же решишь пересаживать, на дно горшка наломать пенопласт кусочками как крупная кора. Я так всегда делаю, воздух пропускает, вода не застаивается, ничего не гниет. Зеленый грибок- покажи фото, может у меня получится понять причину и дальнейшие действия. Но то, что влага застаивается на дне горшка- не хорошо, скорее всего прийдется пересаживать, добавляя 1 слой пенопластовых кусочков.
По поводу недостаточной обработки коры. Я вообще сама себе собираю в сосновом лесу, со старых пеньков, где меньше смолы. Потом всего лишь замачивыаю в кипятке и просушиваю. Никаких микроволновок и т.д. Плесень раньше бывала, такая голубенькая на коре и корнях, я пересаживала в новую кору и сильно не поливала, очень редко по краю горшка или верхний слой и все было нормально.
 
TIGRIKДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:00 | Сообщение # 59
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Вот фотки, лутше не получаются



Нижние дырки это я уже потом сделала, там собиралась вода и не стекала
IRIN, я пока не пересаживаю, жду что посоветуют. А может это от просроченной корицы быть, просто у свекрови запросто может просроченным лежать годами и не выбрасываться >( я смотрела, там непонятно на пачке.
 
СтасяДата: Понедельник, 19.09.2011, 16:08 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
TIGRIK, Судя по фоткам, я бы ничего не пересаживала.Пусть постоит проветрится хорошенько.
Quote (TIGRIK)
А может это от просроченной корицы быть,

Нет, не должно.Корица - это та же кора, измельченная до порошка и работает как антисептик.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024