| RSS
Вторник
14.05.2024, 05:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Плесень
homaДата: Вторник, 04.10.2011, 15:31 | Сообщение # 76
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
TIGRIK, Или у меня с глазами совсем дело плохо, или ничего страшного в горшке нет. По описанию - сине-зеленые водоросли, они появляются при влажности и слишком большом количестве света. Страшного ничего нет

Добавлено (04.10.2011, 15:31)
---------------------------------------------
Девочки, на каждой странице вверху мой фалик с плесенью в горшке. В этом году именно такого вида плесень зачастила в моих фаликах. Вчера снова обнаружила в очередном горшочке!!!! Как бороться с этой напастью?! Первый год такой неудачный, опыта борьбы, кроме пересадки, с такой плесенью нет! Помогите советом, пожалуйста!!!!!

Спасибо всем, кто отзовется :* :* :*

 
СтасяДата: Вторник, 04.10.2011, 16:23 | Сообщение # 77
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
homa, Споры плесневелых грибков могут находится и в воздухе, тем более у тебя так много разных растюшек.
Поэтому и происходит их частое развитие, как только появляются благоприятные условия.
Попробуй прокварцевать помещение, хорошо проветривать и увеличить освещенность орхидей.Ну и уже известные
способы : дырочки в горшках, пролить слабым раствором фунгицида .Если горшки стоят в кашпошках , лучше пусть пока
постоят без них и на корни попадет побольше света. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
homaДата: Вторник, 04.10.2011, 17:27 | Сообщение # 78
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Стася, Спасибо, Ириш :*
Проветриваю практически постоянно, кварцевать не пробовала. Дырочки в горшочках есть, все орхи стоят без кашпо, подсвечиваю с раннего утра часов до 12 ночи!!!

Значит, пролью фунгицидом и прокварцую квартиру! Каким фунгицидом лучше пролить, чтобы самим не потравиться(квартира очень маленькая)?Какой менее опасный для людей и животных?
Спасибо :*
 
irkikДата: Среда, 05.10.2011, 00:27 | Сообщение # 79
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
homa, можно попробовать,как самый безопасный вариант, фурацилин в обычной "человеческой" концентрации. Только сначала полить,а потом погрузить в р-р фурацилина(как при удобрении) Мне помогло.
 
homaДата: Среда, 05.10.2011, 11:00 | Сообщение # 80
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
irkik, Ой, спасибо!!!!! :* Мне этот вариант очень понравился, сегодня же сбегаю в аптеку за фурациллином!!!!! Еще раз огромное спасибо!!!!! :*
 
oleftinaДата: Четверг, 06.10.2011, 22:17 | Сообщение # 81
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
homa, плесень, конечно, не очень приятно, но не смертельно. Самое первое что я делая, хорошо просушиваю субстрат, несколько дней в сухом субстрате фалу не повредят. Вентиляцию бы хорошую. Если нет боковых дырок, надо наделать. Как фал поливается? Я бы стала поливать его после хороших просушек не очень обильно, слегка проливая, чтобы быстрее просыхал. И надо бы пролить Фитоспорином, должен помочь. Вообще плесень-признак неправильной миклофлоры в в субстрате. Часто бывает у новых фаленов после покупки, они попадают в другие условия, со своим отличным от привычного им микроклимата. когда привыкают проблема исчезает.
 
homaДата: Четверг, 06.10.2011, 22:29 | Сообщение # 82
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
oleftina,Спасибо за ответ :*

Плесень появилась в этом году впервые. Раньше никогда такого не было. Теперь она появляется то в одном горшке, то в другом. Грешу на очень высокую влажность воздуха. Горшки с большим кол-вом самодельных дырок, поливаю скупо, т.к. в квартире холодно.
Фалики не новые
 
oleftinaДата: Четверг, 06.10.2011, 22:40 | Сообщение # 83
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Значит однозначно плохо дело с вентиляцией. И поливать еще скупее, может буквально верхний слой увлажнять, по крайней мере до тех пор, пока не включат отопление. А какая температура в помещении?
 
homaДата: Четверг, 06.10.2011, 22:47 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
oleftina, 20, но промозгло. А влажность и летом была высокая, сквозняки не спасали. Сейчас окно на кухне открыто круглосуточно, так что воздух не застаивается
 
oleftinaДата: Четверг, 06.10.2011, 22:59 | Сообщение # 85
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
При такой температуре и высокой влажности не поливай дней 10. Возможно, все-таки нужно отрегулировать полив. После лета всегда перестраиваться сложновато. И, как выше писала, Фитоспорин должен справится на ура, он поселит в субстрате правильные живые культуры, которые успешно справяться с плесенью и в дальнейшем, при нормальном уходе, проблем не будет :*
 
homaДата: Четверг, 06.10.2011, 23:11 | Сообщение # 86
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
oleftina, Спасибо :*

Но вот незадача: фитоспорин не помогает! С поливом все в порядке: я лучше не дополью, чем залью. До такой степени перестраховалась, что пересушила несколько горшочков, и часть корней в них высохла в усмерть! :D

Удивительнее всего то, что плесень может появиться и в пересушенном горшочке. Все-таки грешу на природные причины, а не ошибки в уходе!!!
 
oleftinaДата: Четверг, 06.10.2011, 23:45 | Сообщение # 87
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Quote (homa)
Удивительнее всего то, что плесень может появиться и в пересушенном горшочке.

Такого никогда не встречала, я знаю только то, что ничего не знаю (с) :) Сталкивалась только с такой, что возникает от неправильного ухода или неблагоприятных факторов...
Удачи в борьбе с этой злостной плесенью


Сообщение отредактировал oleftina - Четверг, 06.10.2011, 23:45
 
homaДата: Пятница, 07.10.2011, 19:59 | Сообщение # 88
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
oleftina, Спасибо, милая, :* я понимаю, что проблема трудноразрешимая, но может, кто-нибудь из девочек сталкивался с таким явлением и поделится своим опытом.У меня такое впервые в этом году, раньше никогда не было, и, естественно опыта борьбы с этой напастью тоже нет :D

Спасибо за пожелание удачи, мне она очень нужна! :* :* :*
 
NatalochkaДата: Вторник, 11.10.2011, 13:02 | Сообщение # 89
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 3
У меня плесень появилась сначала в одном горшке, я и сушила и лила марганцовку - не помогло. здесь на форуме подсказали посыпать корицей. что я сделала: достала растень, кору помыла, хорошенечко просушила в духовке и посыпала её корицей и посадила цветочек на следующий день. через некоторое время увидела тоже самое в других горшках. сделала тоже самое. стараюсь сильно не поливать, а брызгаю верхний слой. пока плесень не наблюдаю! не знаю правильно я сделала или нет - время покажет, но плесень меня сильно задолбала! homa, желаю удачи в борьбе с плесенью!!!!!!
 
homaДата: Вторник, 11.10.2011, 23:34 | Сообщение # 90
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Natalochka, Спасибо большое :*
У меня раньше такой плесени не было, а в этом году просто напасть какая-то: то в одном, горшке, то в другом, то в третьем появляется. Так что удача мне очень бы пригодилась! Спасибо еще раз :*


Сообщение отредактировал homa - Вторник, 11.10.2011, 23:35
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024