| RSS
Вторник
30.04.2024, 01:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Консервация
Консервация
BelLenaДата: Среда, 03.08.2011, 22:18 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Я понимаю, что у каждой хозяйки свой вкус, свои привычки и предпочтения, возможно, и в каждой местности приготавливают каждый репепт как-то по-своему. У нас на Дону, на Кубани икру кабачковую и икру баклажанную готовят обязательно из нескольких составляющих.
1.Кабачки или баклажаны (порезать кубиками). Порезанные баклажаны посыпаются солью и оставляются на полчаса, чтобы сошла горечь. Промыть водой и отжать.
2.Морковь (натереть на терке)
3.Перец болгарский (мелко порезать)
4.Лук репчатый (мелко порезать)
5.Помидоры прокрученные (томат)
И еще специи для улучшения вкуса: чеснок, перец черный горошек, лавровый лист, соль, сахар по вкусу.
На вес никогда не меряю, кабачков или баклажан должно быть больше, остальное - поменьше.
Все обжарить по отдельности, затем соединить, добавить томат, затем специи, соль, сахар. Еще протушить примерно 20 минут. Такую икру можно и просто кушать, и положить в стерильные баночки. Только я всегда для верности банки с икрой стерилизую, ставлю в кастрюлю (на дно кусок ткани или полотенце, чтобы банки не полопались), банки прикрываю крышками, кипячу с момента закипания примерно полчаса. После этого закрутить.
Попробуйте, может, донской рецепт понравится :p


Сообщение отредактировал BelLena - Воскресенье, 01.07.2012, 12:54
 
СтасяДата: Среда, 03.08.2011, 22:36 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, :p за рецептик. А ты стерилизуешь 20 мин какие по объему банки - 0,5 или 1,0 литровые? Или это все равно? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Среда, 03.08.2011, 22:45 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, я икру обычно в 0,5л или 0,7 л раскладываю, соответственно и стерилизую примерно полчаса. Посмотри внимательней, там 20 минут тушить всю икру :D
И еще один момент для моего удобства, может, кому-то это тоже понравится. Делать икру в большом количестве - очень трудоемко, только овощей сколько перечистить надо, а еще все остальное. Поэтому я без особого напряга готовлю икру покушать, делаю ее чуть больше. Вот и получается пару поллитровых баночек можно закрыть. Готовлю икру довольно часто, мои ее любят, поэтому без особого напряга что-то идет для зимнего запаса :D :p
 
СтасяДата: Среда, 03.08.2011, 22:48 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (BelLena)
Посмотри внимательней, там 20 минут тушить всю икру

Соррички!
Quote (BelLena)
банки прикрываю крышками, кипячу с момента закипания примерно полчаса.

Дочиталась.Пора спать.Тяжелый день был. :Q


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 04.08.2011, 10:46 | Сообщение # 50
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Larysa)
flower!!! А можно пропорции для рецепта "Синенькие" острые (сколько кг или шт баклажан и соль,уксус и т. д) или все брать по вкусу?

можно, постараюсь вечером не забыть и поискать рецептик
 
SventanaДата: Четверг, 04.08.2011, 12:52 | Сообщение # 51
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Девочки, а может у кого есть вкусный проверенный рецептик кукурузы консервированой зернами?
Вот в первый раз думаю сделать, но боюсь что невкусно будет или крышки сорвет.
 
BelLenaДата: Четверг, 04.08.2011, 21:53 | Сообщение # 52
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Сегодня занималась огурцами и решила поделиться с вами рецептом. Это практически эксклюзивный рецепт соленых огурцов (конечно, не исключаю, что кто-то тоже так делает). Около 30 лет назад попробовала эти огурцы у одной знакомой, обалдеть, как вкусно, конечно, спросила рецепт. Многие и у нас тоже солят огурцы, но ничего подобного ни у кого не ела. Секрет в большом количестве всяких трав, которые придают необыкновенный вкус и аромат.
СОЛЕНЫЕ ОГУРЧИКИ
Необходимо: свежие огурцы, хрен, укроп, сельдерей, эстрагон (его еще тархун называют), листья смородины, вишни (если есть свой сад), чеснок, перец горошек, лавр, если хотите поострее - горький перец
Огурцы замочить в холодной воде на 2 часа. За это время подготовить и помыть банки (любой размер, я использую в основном банки 1л, 1,5 л и 2 л, поэтому стараюсь покупать огурцы помельче. Помыть и порезать зелень, перец, чеснок. Через 2 часа огурцы помыть щеточкой. Даже пока режешь всю эту зелень, аромат стоит - просто чудо, один эстрагон чего стоит ^_^

сельдерей и эстрагон

хрен, чеснок, болг.перец

укроп, лавр, перец-горошек

Итак, все подготовлено, можно закладывать в банки. Большая часть зелени укладывается на дно, если получается, можно и в середину банки положить. Огурцы уложить, как удобно. Я кладу их вертикально, хотя бы первый слой, а потом как уж как возможно положить.Не забыть положить болг.перец, чеснок, лавр, горошек. Не страшно, если огурцы немного торчат из банки, в процессе брожения они усядут.

Рассол: 1,5 столовых ложки соли на 1 литр воды. Воду наливать в кастрюлю, измеряя ее сразу в литрах (прикинуть приблизительно, исходя из количества получившихся у вас емкостей с огурцами). Воду закипятить, положить соль и горячий рассол сразу разлить по банкам. Банки прикрыть крышками и обязательно поставить в тазики, т.к. начнется брожение, рассол будет вытекать. Оставшийся рассол еще будет нужен для доливания.


Все это добро поставить в комнате на 3 суток (если очень жарко - то на 2 суток, иначе перебродят и будут кислые)
На следующий день начнется брожение, рассол будет вытекать из банок, поэтому надо доливать оставшимся рассолом. Через 2или 3 дня рассол из банок слить в кастрюлю, закипятить, залить в банки доверху, прикрыть крышкой. Дать постоять минут 10, можно накрыть старым одеяльцем. Потом опять слить рассол в кастрюлю, довести до кипения и залить в банки, накрыть стерильными крышками и закупорить. Затем банки накрыть теплым одеялом и оставить так до охлаждения.
Очень важный момент: ни разу за все долгие годы огурцы по этому рецепту у меня не взорвались, в то время как у соседок маринованные огурцы очень часто взрываются. Огурцы получаются хрустящие и очень ароматные.
Ну, вот, 3 дня огурчики солились, вот они уже закатаны и ждут зимы ^_^ :p


Сообщение отредактировал BelLena - Понедельник, 08.08.2011, 23:55
 
LarysaДата: Четверг, 04.08.2011, 21:59 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 3
Sventana! Кукурузу крутила , но что-то мы не использовали ее-в салатах мои не любят, так и стоит....
А вот кочанчиками-пошла на ура, правда сейчас поздно такую делать-она уже выросла большая,
а надо брать молочную-как только начинает формироваться кочанчик(он будет мягенький). По размеру какраз
в 0,5л банку стоя складывать.
Рецепт кукуруза молодая:
Маринад на 6 пол-литровых банок:
1,5л воды
280г уксуса
9,5ст.л сахара
2ст.л соли
В каждую банку положить:1гвоздику, 3горошины черного перца, укроп, лавровый лист.
Сырую молодую кукурузу сложить в банки, залить маринадом, стерелизовать 20мин.
Вкус похож на маринованые огурчики.Можно кушать весь кочан целиком.
 
flowerДата: Пятница, 05.08.2011, 08:32 | Сообщение # 54
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
BelLena, спасибо за рецепт, я тоже так огурцы делаю, все насыпаю по банкам как на обычную консервацию (укроп, лавровый лист, перец горошком, листья смородины, хрен, листья вишни, зерна горчицы, чеснок) раскладываю в банки огурцы и заливаю рассолом , кажется 2 ст.ложки на 3-ёх лит.банку, ставлю под стол, бродит 3 дня, сливаю перебродивший рассол в кастрюлю, кипячу, добавляю уксус и закатываю. вот только насчет уксуса не помню...добавляю или не добавляю и сколько! :D склероз, где-то записано!
Larysa, ты еще и кукурузу катаешь? она ж молочная не очень вкусная?
 
SventanaДата: Пятница, 05.08.2011, 08:54 | Сообщение # 55
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Larysa, спасибо за рецепт!
Запишу уж на следующий год чтоб попробовать.
 
LarysaДата: Пятница, 05.08.2011, 09:45 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 3
Кукуруза вкусная!!!! Мои все съели.А кукурузу рвали на колхозном поле(ездили с ночевкой на рыбалку).
Сейчас она всюду поспела, на консервацию большая.
 
bibulkaДата: Пятница, 05.08.2011, 12:05 | Сообщение # 57
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (Larysa)
А кукурузу рвали на колхозном поле(

ай -яй -яй
Но за рецептк - спс :)


Вірю в Україну!!!
 
LarysaДата: Пятница, 05.08.2011, 13:05 | Сообщение # 58
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 3
Ну да, свою что-то жалко... :) А там такое большое поле... мы ведь всю не рвали, выбирали, где поменьше :D

Добавлено (05.08.2011, 13:05)
---------------------------------------------
Девочки! А кто крутит ананасы(кабачки с алычой)?

 
BelLenaДата: Пятница, 05.08.2011, 14:15 | Сообщение # 59
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, :p Наташа, вот только не поняла у тебя в твоем рецепте.
Quote (flower)
добавляю уксус

Если огурцы солятся 2-3 дня, то уже уксуса не надо, перебор будет, они должны быть просто соленые. А если огурцы маринованные, делается рассол соль, сахар, уксус и сразу же все закатывается :p Может, ты уксус добавляешь, что боишься, что повзрывается? Мои никогда не взрывались.
 
flowerДата: Пятница, 05.08.2011, 14:22 | Сообщение # 60
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (BelLena)
Может, ты уксус добавляешь, что боишься, что повзрывается? Мои никогда не взрывались.

я не уверена, не помню, нужно поднять рецепт!
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Консервация
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024