| RSS
Пятница
26.04.2024, 06:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Пасхальные блюда
Пасхальные блюда
Ode$$itkAДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:10 | Сообщение # 16
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Спасибо огромное Марина!!! :p Пасха просто улетела! :) :) :) Это при том что все уже основательно поели (был и первый и горячий столы) Единственное, что поначалу смущало это цвет, но как только первый человек рискнул попробовать и начал очень быстро работать вилкой, все поняли НАДО БРАТЬ! :)
Вот она вкусняшечка какая была.... %) %) %) %) В следующем году , как мне сказали все присутствующие за столом- это моя обязательная программа :)




 
ТашаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 11:42 | Сообщение # 17
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Очень нужен проверенный рецепт кулича.. Сдобного, который долго не черствеет... Был у меня такой, но рецепт потерян, а остальные рецепты по вкусу мне не нравятся(не люблю сухие куличи, которые по вкусу на булку похожи и черствеют на следующий день).
Может есть у кого-нибудь секретный рецептик, возможно и для хлебопеки?


DIAMOND 21
 
NatuLyaДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:33 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 49
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Таша, у меня есть очень вкусный сдобный рецепт с ромом и цукатами, могу написать, когда доберусь до своей тетрадки, но он не для хлебопечки, хотя надо подумать и адаптировать.

 
ksanka2005Дата: Понедельник, 18.04.2011, 16:29 | Сообщение # 19
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
Таша, Присоединяюсь к просьбе.... Та же ситуация. Потерялась тетрадка с любимым рецептом, а у всех знакомых куличи очень сухие. Я же люблю жирненькую, "гливковату" :D не знаю как по-русски это сказать...

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
ТашаДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:42 | Сообщение # 20
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Quote (ksanka2005)
жирненькую, "гливковату" не знаю как по-русски это сказать...

примерно поняла, вот тоже хочу, что бы маслянистая, влажненькая, так она дольше сохраняется влажной!


DIAMOND 21
 
СтасяДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:56 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Таша, Наташа, такие "мокренькие" куличи во многом зависят от продуктов.Если это жирные
сливки (сметана), хорошее масло , домашние яйца, хорошее жирное молоко, мука с хорошей клейковиной -
то и кулич будет долго не засыхать.Ведь засыхать не дает жирность в основном. Могу написать
рецепт, по которому я пеку, но если брать магазинные продукты, булочку конечно не получишь, но
и мокрую особо тоже. И еще - куличи дольше остаются мягкими если их хранить в большой кастрюле с
крышкой или каждую в целофановом пакетике. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТашаДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:58 | Сообщение # 22
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Стася, да понятно, что все зависит от продуктов и их количества, но я делала всякие и большим содержанием жиров, получается сдобная булка! Ну делись своим рецептом!

DIAMOND 21
 
СтасяДата: Понедельник, 18.04.2011, 22:12 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Таша, Я помню твое количество куличей на фотке в прошлом году %) , поэтому даю рецепт на 1 л молока,
а ты уж посмотри и пересчитай сама.
Сначала делаем опару.
1 литр молока нагреть до 40 град. добавить:
100-120г дрожжей (в рецепте не сухие, а обычные,как пластилин, которые продаются в пачке),
1 стакан муки и две жмени сахара.Размешать рукой в посуде, где будешь замешивать тесто,накрыть марлей или
тонкой х/б тканью и поставить в теплое место.Я стелю на диван плед ,потом клеенку, потом ставлю туда
большую кастрюлю с опарой и укутываю пледом.
Опара стоит приблизительно 40-60 мин.(зависит от температуры и качества дрожжей).Периодически открывай
и посматривай, она будет подниматься. а потом слегка опадет - значит готова.
В это время:
1. берешь 18-20 желтков и взбиваешь с 500-600 гр. сахара+ваниль.Взбиваешь миксером в толстостенной
кастрюле на самом слабом огне до тех пор пока масса не станет практически белой по цвету, но не обязательно
до полного растворения сахара.
2.Берешь 6 белков , взбиваешь миксером до пены, добавляешь 1 стакан сахара и продолжаешь взбивать пока
они не станут "стоять" (это совсем не долго).
Когда опара готова, добавляешь туда желтки, 2/3 чайной ложки соли, 400 гр. топленого масла,
2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 стакана сметаны, 10 стаканов муки и все вместе хорошо вымешиваешь.
Потом добавляешь взбитые белки и изюм, порезанную курагу, еще 2-3 стакана муки и подмешиваешь уже
только руками.Тесто получается не крутое.(Мягче,немного жиже , чем на пирожки).
Затем кастрюлю ставишь на прежнее место подходить на 3 часа. Где-то через 2-2,5 часа его можно обмять,
если оно сильно быстро подходит.Готовое тесто берется к рукам, поэтому я наливаю в блюдечко подсолнечного
масла и перед каждой порцией слегка смазываю руки. Форму для выпечки нужно заполнять на 1/3 объема.
Я скатываю руками что-то типа "снежка" и аккуратно опускаю в заранее смазанную маслом форму.
Лист с заполненными формами накрываю полотенечком и ставлю поверх духовки на расстойку, как пирожки.
Когда тесто в форме подойдет(увеличится в размере почти до краев формы ,примерно20-30 мин) я ставлю
лист в духовку 150 градусов.Печется 40-60 мин. в зависимости от размера формы.Мелкие - быстрее.

Ну , кажется все.Если что не понятно, спрашивай.Сама я в этом году к сожалению печь не буду, т.к. в пятницу
на две недели уезжаю в Россию. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЮлюсяДата: Четверг, 21.04.2011, 00:06 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
А я готовила в прошлом году по рецепту подруги, правда там из расчета на 4 кг. муки. :) Сельский вариант, когда готовят одним табуном на все село! Так вот, даже мужская половина заценила! И это тот вариант, что кулич долго не черствеет, а остается мягким и сочным.

Для опары: 0,5 пакетика сухих дрожжей, соль 0,5 ч.л., молоко 400 мл. (или воды), муки добавить столько, чтобы опара не была сильно густой. Опару укутать в одеяло и оставить доходить до утра (на 6-10 часов).

Утром добавить 10 шт. яиц, 2 пачки сливочного масла, 1 литр сметаны, 2 ст. сахара (можно уменьшить по вкусу), 1 банку сгущеного молока, 100 гр. подсолнечного масла, изюм, курагу, муку. Тесто очень тщательно вымесить руками. После полученное тесто оставить на 1 час доходить, закутав в одеяло. Потом еще раз вымесить и оставить доходить на 1 час, и еще один раз повторить (в общей сложности должно получиться три утренних замеса). После вымесить и заполнить самазанные растительным маслом формы на 1/3 часть и оставить доходить в тепле, а когда подойдет выпекать около 30 мин на маленьком огне (180-200 С). Только ставить в духовку нужно очень аккуратно, не стукая формой и не ударяя дверцей духовки, т.к. тесто может осесть. Ну а дальше по обычной технологии глазурь, посыпка!

Я когда делала в прошлом году, это был мой первый эксперимент и поэтому все ингредиенты делила на 6. У меня получилось (если память не изменяет ) 4 не сильно больших и пару маленьких.

Рецепт отличный, хотя и кажется что хлопотный! Но он того стоит!!!
В этом году тоже обязательно буду делать, даже сегодня уже все продукты скупила!
Всем удачной выпечки!!!

 
СветикДата: Четверг, 21.04.2011, 10:46 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Вчера приготовила Царскую заварную пасху по рецепту MarNika,получилась вкусненькая(я чуток попробовала не удержалась).Будем ждать воскресенья,я в холодильник периодически заглядываю и облизываюсь,она и так вкусная а что будет в воскресенье?Огромное спасибо за рецептик. :p
 
ТашаДата: Четверг, 21.04.2011, 21:33 | Сообщение # 26
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Quote (Юлюся)
Для опары: 0,5 пакетика сухих дрожжей

сколько грамм в пакетике, если это французские дрожжи, то сомневаюсь, что поднимется такое количество сдобы, а если турецкие, то другой вопрос?


DIAMOND 21
 
ФиалкаДата: Четверг, 21.04.2011, 22:13 | Сообщение # 27
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Quote (Юлюся)
Для опары: 0,5 пакетика сухих дрожжей
да меня как-то тоже сомнения берут... маловато...
Quote (Юлюся)
выпекать около 30 мин на маленьком огне (180-200 С
насколько я знаю 200 С для теста -это максимальная температура, а вы пишете "на маленьком огне".. где ошибка?
 
Юле4каДата: Пятница, 22.04.2011, 10:03 | Сообщение # 28
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
MarNica, а сколько она должна стекать (по времени)?

Добавлено (22.04.2011, 10:03)
---------------------------------------------
Светик, сколько она у Вас стекала (вдруг Марина не зайдет сюда)?

 
Ode$$itkAДата: Пятница, 22.04.2011, 16:12 | Сообщение # 29
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Quote (Юле4ка)
MarNica, а сколько она должна стекать (по времени)?

Делать лучше в среду, и со среды до пасхи она стекает. В прошлом году делала с четверга на пятницу и под гнёт ставила.
Quote (Светик)
в холодильник периодически заглядываю и облизываюсь

У меня тоже уже стоит в холодильнике и все круги вокруг наворачивают :) :) :)


 
Юле4каДата: Пятница, 22.04.2011, 16:35 | Сообщение # 30
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Ode$$itkA, Марьяш, я вчера сделала, мне сегодня можно под гнет поставить или лучше завтра?
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Пасхальные блюда
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024