| RSS
Пятница
17.05.2024, 07:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » МИ ІЗ ФЛАСКИ!
МИ ІЗ ФЛАСКИ!
culideДата: Четверг, 12.01.2012, 22:15 | Сообщение # 91
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Так живут, мои пересаженные малыши





 
flowerДата: Четверг, 12.01.2012, 22:23 | Сообщение # 92
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
culide, ого Юль, какие корни нарастили, это сколько они уже как из фласки?
 
culideДата: Четверг, 12.01.2012, 22:34 | Сообщение # 93
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
flower,
Quote (flower)
это сколько они уже как из фласки?

Наташ! Пересадила в понедельник, держала до последнего, пока крышечка не вздулась :D


 
flowerДата: Четверг, 12.01.2012, 22:42 | Сообщение # 94
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
culide, а в чем они у тебя посажены?
 
culideДата: Четверг, 12.01.2012, 22:55 | Сообщение # 95
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
flower, посажены в мелкую кору+вермикулит, а сверху совсем чуть-чуть мха.

 
flowerДата: Четверг, 12.01.2012, 23:01 | Сообщение # 96
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (culide)
вермикулит

а чего в него решила?
 
Yana_999Дата: Четверг, 12.01.2012, 23:59 | Сообщение # 97
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
Quote (flower)
поставила под 2 лампы, там где у меня аскоценда загорела, там больше света, вон там за Вандами и стоят, расстояние где-то 18-20 см от ламп

Вот вычитала: "Освещенность держится сначала такая же, как для колб – 2 000 люкс. Из-за сильного света бледнеют листья, а рост останавливается. Затемнение может осуществляться двумя слоями марли поверх ящика. Через два месяца постепенно увеличивайте освещенность так, чтобы к концу года она достигла 5 000 люкс".


 
culideДата: Пятница, 13.01.2012, 12:12 | Сообщение # 98
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
flower,
Quote (flower)
а чего в него решила?

хочу попробовать :p


 
MayaДата: Пятница, 13.01.2012, 13:36 | Сообщение # 99
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
Расскажу и про своих. Фото выложу вечером, так как они сейчас дома, а я на работе.
Получила я две фласки - 1 фалики, 2 тапочки. В фласке с тапками была изначально гниль. Я конечно же сразу все вскрыла промыла, обработала, но их вид мне не внушал доверия и я их всех дружно вместе посадила в один горшек... правда горшком его трудно назвать. Я покупала сетку у девочек на орхклабе для ванды, а так как она мне не пригодилась я использовала под тапки. Сделала субстат из мелкой фракции коры и мох. Так как сетка достаточно крупновата то я их не поливаю а только опрыскиваю. Такой подход мне очень понравился. Они не пересыхают и не переувлажняются. Очень хорошо проветриваются. Для того что бы малышне не очень стресово было после фласки, я горшек разместила в обрезанную пластиковую бутылку. За счет не ровного дна они находятся не на холодном подоконнике, а на возвышенности и стенки бутылки создают микроклимат. Честно говоря не знаю что с них выйдет, так как после изъятия из фласки завяли почти все листики. Сейчас чувствуют себя не плохо. Корешки смотрю укрепились, но как они будут без листьев... Теперь дую на них что бы поскорее акклиматизировались и начали выпускать листики. В фласке с фаликами все намного лучше. Как говорила Женя Crysis, их на вес, что ли, пакуют. В фласке оказалось 2 шт. очень крупненькие листики около 5см, 2шт. поменьше, 1шт. с листиками около 1см, а еще пучек не понятный и не определяемый. Посадила их перед Новым годом. Пока все бодрячком. Как будет дальше посмотрим. Вся братия стоит под лампой. Досвечиваю с 8утра до 8 вечера.




Сообщение отредактировал Maya - Пятница, 13.01.2012, 22:59
 
flowerДата: Пятница, 13.01.2012, 14:21 | Сообщение # 100
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Maya)
Я покупала сетку у девочек на орхклабе для ванды

что за сетка?
короче ждем фотки, спс за подробный заказ!
 
matinДата: Пятница, 13.01.2012, 14:58 | Сообщение # 101
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Quote (skrepka)
В первые дни кончики листиков почти у всех малышей стали вянуть и темнеть, резала до упругой ткани

а зачем Вы резали? это от смены условий (температуры, влажности и тд) они подсохли. у меня, тоже через пару дней после вскрытия орхипака, начали несколько листиков подсыхать. так и стоят.
Quote (flower)
Нат, особо смотреть не начто, поставила под 2 лампы, там где у меня аскоценда загорела, там больше света, вон там за Вандами и стоят, расстояние где-то 18-20 см от ламп

уютненько :D как поливать будешь? девочки писали, что из шприца удобно. я брызгалкой делая струю.
culide, ничесе, какие корни %) %) %) напишите потом, охотно ли они лезут в вермикулит.
Quote (Yana_999)
"Освещенность держится сначала такая же, как для колб – 2 000 люкс. Из-за сильного света бледнеют листья, а рост останавливается. Затемнение может осуществляться двумя слоями марли поверх ящика. Через два месяца постепенно увеличивайте освещенность так, чтобы к концу года она достигла 5 000 люкс".

ой, я не заморачивалась. поставила так с первого дня (начало октября). цвет листьв обычный, как у всех фалов. мне кажется, те что жить захотят, и вообще без ламп выживут :D


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье

Сообщение отредактировал matin - Пятница, 13.01.2012, 14:59
 
flowerДата: Пятница, 13.01.2012, 15:03 | Сообщение # 102
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (matin)
как поливать будешь?

еще не знаю, но точно не шприцом, буду каждый горшочек на пару секунд в водичку опускать и придерживать сверху кору, чтобы не всплыла. я так поливаю с мая малюток cornu-cervi и ничего, живы и даже подросли! их изначально было трое, пока что выживаемость 100%
 
skrepkaДата: Пятница, 13.01.2012, 19:27 | Сообщение # 103
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Quote (matin)
первые дни кончики листиков почти у всех малышей стали вянуть и темнеть, резала до упругой ткани

а зачем Вы резали? это от смены условий (температуры, влажности и тд) они подсохли. у меня, тоже через пару дней после вскрытия орхипака, начали несколько листиков подсыхать. так и стоят.

У меня подсыханием и не пахло - кончик начинал вянуть, скручиваться и тянул за собой весь листик, так что через несколько дней листик становился как пожмаканый листик салата. Первый раз удалила мягкий кончик в качестве эксперимента, отрезала на 1-2 мм ниже проблемного места и порча листика прекратилась. Все "обрезанные" листики сейчас чувствуют себя отлично, а вот те листики, которые "прооперировать" поленилась, погибли. :p
 
matinДата: Пятница, 13.01.2012, 20:04 | Сообщение # 104
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Quote (skrepka)
У меня подсыханием и не пахло - кончик начинал вянуть, скручиваться и тянул за собой весь листик, так что через несколько дней листик становился как пожмаканый листик салата. Первый раз удалила мягкий кончик в качестве эксперимента, отрезала на 1-2 мм ниже проблемного места и порча листика прекратилась. Все "обрезанные" листики сейчас чувствуют себя отлично, а вот те листики, которые "прооперировать" поленилась, погибли.

понятно. чего им не хватало главное, что сейчас все хорошо))))


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
MayaДата: Пятница, 13.01.2012, 22:57 | Сообщение # 105
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
Quote (flower)
что за сетка?

вот такая сетка, а может она как-то и по другому називается...

вот так мои тапки в бутылке находятся

при осмотре первая радость на крайнем левом появился листичек УРАААААААА!!!!!!!!

а вот и фалики




это тот что с листиками в 1 см (справа маленький) я его на подселение опредилила. Честно говоря чувствует себя очень хорошо.

а это то что осталось от пучка (слева маленькое с одним корешечком) это тоже на иждивении у другого фалика.




Сообщение отредактировал Maya - Пятница, 13.01.2012, 22:59
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » МИ ІЗ ФЛАСКИ!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024