| RSS
Вторник
23.04.2024, 08:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Наращивание корней у каттлеи
Наращивание корней у каттлеи
МариДата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:37 | Сообщение # 1
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
небольшая предыстория - было куплено несколько орх на одном из форумов в конце октября.
это мои первые шаги к "освоению" такого зверя,как каттлея.Ну,вот, та что посередине в белом горшочке с зеленой наклейкой - о ней и пойдет речь дальше.

Насторожило состояние листьев - сморщенные и слишком глубоко закопанные туберидии.После раскапывания обнаружилось следующее:


Корни оказались все гнилые:

Все было обрезано,присыпано корицей, закреплено на палочках и установлено в горшок с корой:

Это было 28.10.08. Опрыскивала кору,шаманила,как могла,стоял горшок на подоконнике северо-восточном,во второй половине дня подсвечивала лампами.


Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 06.04.2010, 19:42
 
МариДата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:41 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Наконец-то появился новый росток из проснувшейся почки:

А 21.12.08 появились новые корешки:


Сейчас раскрылись два листика,набухла еще одна почка - но пока трогаться в рост не спешит.Переставила все это дело на юго-западное окно - там тепло и солнце уже появляется. Да, как будет цвести - не известно.


Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 06.04.2010, 19:47
 
МариДата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:57 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
На переднем плане в коричневом горшке оказалось вот что:



было все закреплено:


Но, к сожалению, ничего хорошего не получилось, т.к. эти бульбы были так отделены от исходного растения, что расти там было не из чего. Все усохло и сгнило. Недели две назад выбросила чипсы в мусорник.


Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 06.04.2010, 19:59
 
flowerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:07 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мари, извени, что влезла в твою темку. хочу и от себя пару слов добавить.
у меня тоже есть такая катлея без корней, только как правильно выразится "ризома" наверное. которая соединяет стволики между собою. я это все посадила в кору с углем, добавила немного кокосовых чипс.
Субстрат для каттлеи:
Все дело в изначальных природных условиях: для большинства каттлей необходима хорошая аэрация корней и просушка между поливами, поэтому они прекрасно себя чувствуют в смеси крупной коры с кокосовыми чипсами 3:1, или чистой коре. Но мох помогает удержать влагу при слишком быстром просыхании субстрата, кроме того он обладает бактерицидными свойствами.

поставила на светлое место и забыла о ней. вот еще раз замечаю на орхидеях очень положительно сказывается, когда мы о них забываем. первую неделю я опрыскивала сверху кору, а вторую неделю вообще не трогала, поставила в такое место, где она мне не попадается на глаза и руки не чешутся что нибудь с нею сделать(помочь типа) но место выбрала светлое. и вот прошло наверное с месяц она от одной бульбы дала прирост. в пятницу решила устроить всем горячий душ заодно и в вазон с каттлеей заглянула и вот что я увидела.

 
flowerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:15 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мари)
Людмила, не поливать?

отвечу за Людмилу
Если у растения есть новый рост, то нужно содержать посуше, чтобы она сама стремилась дать корни, можно удобрять по листу азотными удобрениями раз в две недельки. Если ростов нет, то надо стимулировать рост. Держать в месте с высокой влажностью воздуха, удобрять азотом. Содержать в любом случае в тепле, на рассеянном свету. От старых бульб тоже можно чего-нибудь дождаться при хорошем раскладе, например, может начать ветвиться и колоситься культя от старого корешка, ризома каттлей часто начинает ветвиться именно с задних бульб.
 
МариДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:18 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, спасибо - поливать не буду - пусть "просыпает" вторую почку!
 
flowerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:11 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мари)
А твою каттлейку я уже заценила - бурно колоситься начала - классно!

то не та, это другая. вот еще одна

а вот и Мой фотоурок по пересадке если кто не видел
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 16:20 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мари, ты там свою катлюху не засушила? а то спрашивала сегодня у спецов, так сказали что нужно кормить и поливать, и что содержать посуше не значит не поливать. только ростики не мочить особо. еще очень важно!!! ризома должна находиться строго над субстратом, ни в коем случае не заглублять. может поэтому вторая каттлюка и сгнила?
 
МариДата: Четверг, 05.03.2009, 16:31 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, катя растет.
а вторая была нормально заглублена.Но почему-то после купания в эпине стала превращаться в чипс - листья сложились пополам и стали картонными


На второе фото внимание обрати - как думаешь были ли шансы?!
Прикрепления: 1730071.jpeg (4.0 Kb) · 7407360.jpeg (3.8 Kb)


Сообщение отредактировал Мари - Четверг, 05.03.2009, 16:33
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 16:48 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот что еще нашла, Мари, а у наших период покоя закончился и весною начался прирост. так что если есть корни выходит нужно поливать.
Орхидеи, которые имеют ярко выраженные бульбы (каттлея, лелия и др.), в период покоя поливают очень ограниченно, так чтобы корни полностью не пересыхали, а бульба не начала сморщиваться.
 
МариДата: Четверг, 05.03.2009, 16:50 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flower, а у меня росты еще в октябре лезть начали -может у них не так выражен период покоя?
 
flowerДата: Четверг, 05.03.2009, 17:10 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мари, вот где-то читала, что значит не правильно ухаживаем раз раньше весны росты полезли. нужно было не поить и не кормить, что б весной начали расти
 
YuckaДата: Четверг, 27.01.2011, 19:28 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 188
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 34
Есть у меня одна каттлея люддеманиана, ей довелось стать моей "тренировочной" :) каттлеей. Куплена с рук в сентябре, пришла из Белла Висты, у девочки процвела, но корней не было, пришла с голой корневой, новых с процвевшего роста не нарастила. Когда я ее купила, она уже была довольно сухаристой, бульбы у люддеманианы и так не особо толстые. От меня требовалось только посадить, закрепить, дать влажность вокруг и ждать корней. Новый рост почернел-удалила до пенька.
Проходили месяцы-корней ноль, хоть влажность у меня и приличная. В начале декабря я запаниковала, каттлея стала просто мумией и я стала на ней разные чудо-средства применять-опрыскивала и замачивала в разных стимуляторах-ноль.
Плюнула и отставила ее в дальний труднодоступный угол подоконника и почти о ней забыла, смирилась с выброшенными деньгами и приготовилась свое кладбище орховое открывать. И вот на днях, а это середина января, обнаружила корешки с пенька и парочку от середины ризомы. Сказать, что я удивилась и обрадовалась-это ничего сказать! Это настоящее счастье, просто победа! ^_^
Фото страдалицы выложу вечером, полюбуетесь на это чудо. Растение процвело и 6 месяцев сидело без корней.
Вот чему она меня научила-это терпению. И в мох я ее садила, и в кору, и замачивала, и опрыскивала, а она, девочка, вопреки моим стараниям таки выжила!
Почему в эту тему написала-да просто я все думала, как же ее правильно посадить, какое чудо-средство применить, чтобы эти корешки выманить? Оказалось, что нужно мне просто терпение и по рукам себя бить, очень люблю всех выкапывать и смотреть: а что же тут у нас корнями?

Теперь, кстати, всех поголовно в прозрачные горшки сажу, хоть меньше ручки тянуться откопать и посмотреть, через стенки все видно.


Цвела так:


Сообщение отредактировал Yucka - Воскресенье, 30.01.2011, 11:23
 
flowerДата: Среда, 23.03.2011, 22:08 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Yucka)
И вот на днях, а это середина января, обнаружила корешки с пенька и парочку от середины ризомы.

мне кажется, что это не чудо, просто стимуляторы начали действовать. во всяком случае я тебя поздравляю, теперь у тебя есть настоящий опыт.
 
adeliaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:01 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 78
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
ой девочки тажа проблема,купила первую катлею в колекцыю к своим фалам переслали по почте.Принесла домой открыла и чуть неупала корни все абсолютно гнилые .Я в шоке незнаю чё делать если поможите советом буду рада ,буду делать всё что скажите.И очень хотелось бы про удобрения поточнее какими именно?и как часто?Зарание благодарю.и жду ваших советов
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Наращивание корней у каттлеи
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024