| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 02:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Наращивание корней у каттлеи
Наращивание корней у каттлеи
TirgaДата: Вторник, 26.06.2012, 18:03 | Сообщение # 61
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
молодцы! ^_^ растите большие!

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
ЛюличкаДата: Четверг, 20.09.2012, 23:15 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 167
Репутация: 20 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 69
Девочки, а меня можно занести в Книгу Рекордов Гинеса в раздел "Как можно бороться с мумией каттлеи 10 месяцев и не спасти 18 " Каттлейка пришла подсушенная с открытой корневой. Была закреплена в кору, а рядом положила сфагнум. Обрызгивала мох, пыталась выманивать корешки, стояла не на прямом солнце. Движений не было 18 она просто ссыхалась еще более становясь похожей на мумию, не погибала и не росла. И вот по истечение 10 месяцев, я решила что то поменять, пересадила ее на сфагнум.Через три дня на ней пошла сухая гниль в нескольких местах И все... 18 Теперь мучают вопросы: может не надо было ее трогать? был ли у нее шанс выжить? что я еще не сделала для нее?

Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал. /Саади/
 
CrysisДата: Четверг, 20.09.2012, 23:56 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Люличка,
Quote (Люличка)
Каттлейка пришла подсушенная с открытой корневой.

Quote (Люличка)
И вот по истечение 10 месяцев

У меня была похожая история с кендолевской Мадам Помпадур, думаю, что не адаптировалась и была уже внутри какая-то бяка.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ИрэнаДата: Суббота, 22.09.2012, 00:38 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Люличка)
Теперь мучают вопросы: может не надо было ее трогать? был ли у нее шанс выжить? что я еще не сделала для нее?

Quote (Люличка)
по истечение 10 месяцев

Люличка, 68 скорее всего, она бы промучалась еще месяца два-три и окончательно засохла бы. я так думаю, что иногда в заказах приходят растения, в которых внутри сидит болячка, которая потом просто вылазит через какое-то время.
 
BloodДата: Пятница, 19.10.2012, 15:16 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 50
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Здрасти, у меня вот такой вопросик возник: можно ли посадить маленькую деленку катлюшки с маленьким росточком, но без корней (реанимашка) на блок или лучше все же корни наращивать в горшке? У кого был опыт расскажите. :p
 
BelLenaДата: Пятница, 19.10.2012, 15:39 | Сообщение # 66
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Blood, у меня большого опыта с каттлеями нет, но мне кажется, что здесь личное дело каждого, как сажать, кому как привычней и удобней, и опять же - у кого какие условия. У меня очень низкая влажность, поэтому блоков стараюсь избегать.
 
BelLenaДата: Пятница, 19.10.2012, 15:52 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Blood, покажу свою каттлею из заказа, полученную в сентябре из Азии деленкой в 4 бульбы без корней. Посажена в горшок, в кору, хорошо закреплена. И вот ее желание жить и расти, растет рост и корни.



 
bim_kaДата: Пятница, 19.10.2012, 16:58 | Сообщение # 68
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Blood, мне кажется, что лучше таки в горшке во мху (это чисто из личного опыта).Мох поддерживать влажным. Хотя если вы сможете обеспечить постоянную влажность блоку, то почему бы и нет. Просто в дальнейшем вы все равно будете ее пересаживать (каттлея на блоке вряд ли останется у вас жить), а это дополнительный стресс для растения. Пусть уже пускает корни в постоянное место жительства :p

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
BloodДата: Пятница, 19.10.2012, 17:58 | Сообщение # 69
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 50
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
BelLena, только кора и все? bim_ka, я почему то очень боюсь чистого мха, он все таки долго сохнет и нет ли возможности резому загубить?
 
BelLenaДата: Пятница, 19.10.2012, 18:05 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Blood, я сажаю в чистую кору, чуть мох сфагнум по краям. Очень многие растят и особенно наращивают корни во мхе, масса положительных результатов. Вот тема Выращивание каттлей во мхе, возможно, поможет :p
Quote (Blood)
нет ли возможности резому загубить

Под ризому подкладывают кусок пенопласта, чтобы исключить загнивание.


Сообщение отредактировал BelLena - Пятница, 19.10.2012, 18:06
 
BloodДата: Пятница, 19.10.2012, 18:20 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 50
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
JC_ThankYou BelLena, я ее читала и вот что подумала, у меня 3 деленки сделаю все по разному где то результат то будет >(
вот так правильно посмотри

Добавлено (19.10.2012, 18:20)
---------------------------------------------
Я еще просто начиталась про Онцидиумы, там все утверждают что они оклемываются лучше на блоке вот и спрашивала мож туда и калюху 55

Сообщение отредактировал Blood - Пятница, 19.10.2012, 18:17
 
BelLenaДата: Пятница, 19.10.2012, 21:39 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Поэкспериментируй и удачи :p
 
bim_kaДата: Пятница, 19.10.2012, 22:50 | Сообщение # 73
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Что касается каттлей, то у меня прекрасно пустили корни именно в мох. 2/3 горшка - кора крупной фракции, сверху мох (не нужно его плотно утрамбовывать и он будет быстро просыхать). Мох нужно убрать с ризомы.

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
culideДата: Суббота, 20.10.2012, 00:39 | Сообщение # 74
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Quote (Blood)
вот так правильно

нет, не правильно. Это не кора- это раз, ризома заглублена- это два, горшок очень велик- это три, уберите псевдо-сфагнум- это четыре. :p


 
BloodДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:58 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 50
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
bim_ka,
Quote (bim_ka)
то у меня прекрасно пустили корни именно в мох. 2/3 горшка - кора крупной фракции, сверху мох (не нужно его плотно утрамбовывать и он будет быстро просыхать). Мох нужно убрать с ризомы.
так ризому все же на кору поставить, а вокруг мох? 55

Добавлено (22.10.2012, 15:58)
---------------------------------------------
И еще вопросик. Есть еще одна катлюха, у нее 3 взрослые бульбы без корней и новая почка достаточно большая уже бульбочка начинает наливаться, но корней не дает, может чем нибудь ей помочь можно, или просто ждать, сидит в некрупной коре. А вообще старые бульбы дают корни или нет?

 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Наращивание корней у каттлеи
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024