| RSS
Вторник
14.05.2024, 00:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Выращивание орхидей из СЕМЯН
Svitlanka8216Дата: Вторник, 07.06.2016, 16:46 | Сообщение # 736
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Вот и фото..
баночка справа нормальная а слева помутнела среда



Вот что это может быть и что делать?
Прикрепления: 6948562.jpg (19.8 Kb) · 7277814.jpg (16.0 Kb)
 
livsch65Дата: Вторник, 07.06.2016, 17:21 | Сообщение # 737
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Svitlanka8216 ()
В одной из баночек среда покрылась белым налетом (не плесень)

Главное,что не плесень))) Я ещё не сажала,но купила малышей в банке,одна нормальная пришла.другая с такой ужастной плесенью, пришлось вынуть промыть.Корни были малюсенькие,но ничего...большая часть растёт по тихоньку.Так что,вы не переживайте зарания...понаблюдайте неделю...
 
inna1988-1Дата: Среда, 08.06.2016, 10:11 | Сообщение # 738
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Всім привіт пробачте що турбую, підскажіть будьласка як правильно висіяти насіняння орхідеї.Моя красуня нарешті народила.Я з насінняму ніколи експерементувала.Можу віддати комусь частину насіння!Мамочка біла опилена фіолетовою!
 
СтасяДата: Среда, 08.06.2016, 10:24 | Сообщение # 739
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата inna1988-1 ()
підскажіть будьласка як правильно висіяти насіняння орхідеї

Глянь с самого начала эту темку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
avalokitechvaraДата: Вторник, 28.06.2016, 08:57 | Сообщение # 740
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Всем доброго времени суток!

Моим сеянцам 119 дней с момента посева, отчитываюсь по манипуляциям за последний месяц :p

30.05.2016 на 11 день после пикировки на новую среду плесени не наблюдалось, но протокормам стало ещё хуже, большая часть погибла, остальные выглядели чахлыми. То ли не понравился состав среды (грешу на янтарную кислоту), то ли стерилизация спиртом, пикировка одной банки заняла около 20-30 минут, кислотность среды в норме, после вскрытия банки она составляла примерно 5 рН, перед тем как варить среду была около 4,8 рН.



Пришлось снова пересаживать. Сеянцы вынула из банок в тарелку с кипячённой водой, помешала несколько минут, чтобы от протокормов отошла среда, воду сменила и прополоскала их ещё раз. В низкий прозрачный контейнер насыпала и смешала грунт для лимонов и орхидей примерно в равных частях, посыпала корицей и снова перемешала, высота грунта не более 1 см. Ничего не стерилизовала. Смочила грунт из пулевизатора эпином (2 капли эпина на 200 мл воды), высадила сеянцы на грунт и ещё раз опрыскала эпином. Контейнер закрыла не плотно, чтобы было проветривание. Полив опрыскиванием по чуть-чуть 2 раза в сутки (утром и вечером кипячённой водой). Увлажняла только верхнюю часть грунта, снизу грунт с самого начала практически сухой. Кислотность грунта около 5 рН.

30.05.2016 день пикировки в грунт



В квартире было очень холодно и в первые же дни появилась плесень, некоторые протокормы просто сгнили. С плесенью решила бороться био-фунгицидом, растворила 1 таблетку в 2 литрах воды и поливала опрыскиванием всё также два раза в сутки. Через неделю крышку контейнера открыла, а частоту полива увеличила. Плесень погибла полностью. Через неделю заметила, что два протокорма прижились и начали растить листочки.

А теперь самое интересное, надеюсь будет полезно многим)

хороший способ оставить сеянцы, высаженные в грунт, без присмотра на долгое время.

У меня организовался неожиданный двухнедельный отпуск, а взять на себя геморрой с сеянцами желающих не нашлось. Тогда подумала, что можно решить проблему с помощью всё того же фунгицида. Сделала свежий раствор и обильно им полила грунт. Грунт полностью должен быть очень мокрым, но воды над поверхностью грунта быть не должно. Закрываем плотно крышку контейнера и оставляем. Когда уезжала переживала, что мои малыши погибнут за две недели, тем более ожидалась жара, да и контейнер не слишком герметичен. Но вот когда вернулась обалдела, за две недели ожили многие протокормы и дали листочки %) . Думаю, таким образом, можно оставлять их одних не только на две недели, но и на три точно, а может и на месяц. И ещё это отличный способ ухода за сеянцами для ленивых, пересадил на грунт, поухаживал некоторое время, полил раствором фунгицида и забыл на несколько недель, и никаких ежедневных танцев с бубнами). Нельзя закрывать плотно крышку контейнера сразу после пересадки, сначала поливаем раствором фунгицида опрыскиваем понемногу и проветриваем, через 2-3 недели, когда протокормы привыкнут и в грунте накопится фунгицид, можно будет обильно полить свежим раствором и закрыть крышку, но первые дни наблюдаем, и только убедившись, что протокормам подходят такие условия, оставляем их в покое.

28.06.2016 - 29 день с момента пикировки в грунт



В оставшихся двух банках среда отсекнулась и прокисла, на поверхности образовалось очень много воды, протокормы буквально плавали, побоялась пересаживать перед отпуском, а когда вернулась они сильно зачахли 15 .

27.06.2016



Вчера пересадила, правда забыла в грунт добавить корицу. Выживших сеянцев было больше, чем в предыдущих банках, получилось два лотка.

28.06.2016 - 1 день пикировки в грунт



За время отпуска у пятнистого фалика высохла и раскрылась коробочка, но, к сожалению, она оказалась пустой, хорошо, что есть ещё 4, надеюсь хоть одна через месяц созреет, ведь все банки уже освободились :)
Прикрепления: 4367434.jpg (15.1 Kb) · 8488165.jpg (15.4 Kb) · 3128205.jpg (20.3 Kb) · 3430124.jpg (64.6 Kb) · 8502263.jpg (24.1 Kb) · 0208446.jpg (84.5 Kb) · 4777618.jpg (24.4 Kb) · 8626354.jpg (17.1 Kb) · 7737198.jpg (61.2 Kb) · 9959676.jpg (72.6 Kb)


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Пятница, 01.07.2016, 09:00
 
Svitlanka8216Дата: Четверг, 30.06.2016, 12:43 | Сообщение # 741
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата avalokitechvara ()
Пришлось снова пересаживать. Сеянцы вынула из банок в тарелку с кипячённой водой, помешала несколько минут, чтобы от протокормов отошла среда, воду сменила и прополоскала их ещё раз. В низкий прозрачный контейнер насыпала и смешала грунт для лимонов и орхидей примерно в равных частях, посыпала корицей и снова перемешала, высота грунта не более 1 см. Ничего не стерилизовала. Смочила грунт из пулевизатора эпином (2 капли эпина на 200 мл воды), высадила сеянцы на грунт и ещё раз опрыскала эпином. Контейнер закрыла не плотно, чтобы было проветривание. Полив опрыскиванием по чуть-чуть 2 раза в сутки (утром и вечером кипячённой водой). Увлажняла только верхнюю часть грунта, снизу грунт с самого начала практически сухой. Кислотность грунта около 5 рН.


Как хотелось это прочитать немножечко раньше... :18:
Мои сеянцы все таки погибли. Делала среду 3 раза, и все время появлялась плесень. Думала что пересаживать на грунт нельзя. И в результате они погибли.

Но ваш опыт очень полезен. Я обязательно возьму на заметку ведь у меня осталась еще одна баночка. И собираюсь засеять новые.
Спасибо что поделились своим опытом. :p
 
avalokitechvaraДата: Пятница, 01.07.2016, 08:44 | Сообщение # 742
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Svitlanka8216, спасибо, рада, что мой опыт полезен :p

На самом деле про грунт написано в этой ветке или в этой http://www.orhidei.org/forum/13-2930-1
Я их перечитывала несколько раз, поэтому информация отложилась. Единственное, грунт я использовала не для азалий, как рекомендовала Яна, а смешала тот, что был в наличии.

У меня в двух новых контейнерах загнили и погибли практически все пересажанные протормы. Видимо, все же нельзя сразу их закрывать, нужно пару-тройку недель поливать опрыскиванием с фунгицидом и проветривать, а закрывать только когда они адаптируются, а в грунте и в самих протокормах накопится достаточное количество фунгицида, и корицу в грунт добавить. Да еще в добавок я на ночь кондиционер включаю, резкая смена температур тоже не на пользу. Остался только один контейнер, он пережил и холод, и жару, и мой отпуск, вот на него теперь вся надежда.

Svitlanka8216, если еще сеянцы из банки не пересадили, то лучше пересаживайте порционно, т.е. в несколько контейнеров с разным грунтом (например, для азалий и для орхидей - в грунте должен преобладать азот), создавайте разные условия ухода, кого-то больше поливайте, кого-то меньше, тоже самое с проветриванием, не забывайте про уровень Ph около 5, подкормку, и наблюдайте, где протокормы себя лучше чувствуют, на мой взгляд так будет больше шансов.

Успехов Вам с вашими малышами!
 
ВасилисаДата: Среда, 20.07.2016, 14:05 | Сообщение # 743
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
Сфотала сегодня свои Trichopilia suavis из семян, растут очень медленно( 8.5 месяцев), но хоть без плесени







пишите: opnea@rambler.ru

Сообщение отредактировал Василиса - Среда, 20.07.2016, 14:14
 
livsch65Дата: Среда, 20.07.2016, 14:24 | Сообщение # 744
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Это им восемь месяцев?
 
ВасилисаДата: Четверг, 21.07.2016, 04:21 | Сообщение # 745
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
Цитата Василиса ()
03.11.2015,

Цитата Василиса ()
Сегодня я посеяла Trichopilia suavis, сеяла в боксе ::girl_angel::варила агар с помидором, сахар, мёд удобрение Бона форте.
бокс и всё что можно протирала 70* чачей и брызгала 50% белизной

Цитата Василиса ()
Это им восемь месяцев?

Да , других у меня нет , они и в семенах зрели ровно 9 м-цев, видно их сроки роста раза в 2 длиннее , чем фаленопсисы.


пишите: opnea@rambler.ru

Сообщение отредактировал Василиса - Четверг, 21.07.2016, 04:27
 
avalokitechvaraДата: Понедельник, 01.08.2016, 15:17 | Сообщение # 746
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Всем привет!

Сеянцам без недели 5 месяцев.
С момента пикировки в грунт 57 дней.




После возвращения из отпуска я постоянно то открывала крышку контейнера, то закрывала, продолжала поливать раствором фунгицида с удобрением, также из-за жары часто включаю кондиционер, соответственно в комнате постоянные перепады температуры. В итоге решила пусть стоят закрытыми, и чтобы не дул кондиционер, сеянцы разместила на кухне на верху шкафа, но там темновато, и потом все равно часто лазила к ним и открывала. В результате из-за моего любопытства после каждого открытия крышки гибла часть сенцев, а выжившие на какое-то время останавливались в росте, хорошо хоть плесень не появлялась. Отсюда вывод, лучше трогать их не чаще чем 1 раз в полтора месяца, а лучше вообще не трогать пока грунт влажный. Вчера нашла для сеянцев более светлое место без кондиционера, теперь главное держать себя в руках до середины сентября 55


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Понедельник, 01.08.2016, 15:28
 
livsch65Дата: Понедельник, 01.08.2016, 19:03 | Сообщение # 747
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
какие масенькие))) Пусть растут нам на радость)))
 
avalokitechvaraДата: Четверг, 04.08.2016, 08:15 | Сообщение # 748
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
livsch65, спасибо!

Что-то никак не хотят созревать мои коробочки, видимо миф, что летом они созревают быстрее, чувствую раньше октября семян не увижу. Вот не выдержала и ещё опылила жёлтый с оранжевым друг на друга, первая попытка состоялась месяц назад, но ничего не завязалось. А сегодня была странность, у жёлтого цветка было не две, а три поллинии, а вот, как выглядело прилипальце не рассмотрела, оно почему-то рассыпалось, хотя цветок свежий, опылила тремя, посмотрим, что из этого получится...



livsch65, Svitlanka8216, пожалуйста, покажите своих малышей, очень интересно)


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Четверг, 04.08.2016, 08:29
 
ВасилисаДата: Четверг, 04.08.2016, 09:44 | Сообщение # 749
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
avalokitechvara, ах какая вы молодец! Мне очень важен ваш опыт! Напишите , какой использовали фунгицид?

пишите: opnea@rambler.ru
 
livsch65Дата: Четверг, 04.08.2016, 10:24 | Сообщение # 750
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата avalokitechvara ()
пожалуйста, покажите своих малышей, очень интересно)


а,у меня малышей, то пока нет))) в октябре должны созреть коробочки, потом у тебя буду спрашивать, как да что )))
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024