| RSS
Понедельник
29.04.2024, 02:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Выращивание орхидей из СЕМЯН
avalokitechvaraДата: Понедельник, 06.03.2017, 12:09 | Сообщение # 766
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
28.02.2017 очередной посев почти неделю назад)


1.

Срезала 17.01.2017, зрел 4,5 месяцев, коробочка лопнула, потом лежала почти 1,5 месяца в холодильнике, семян много, посеяла в 2 банки

2.

Срезала 17.01.2017, зрел 4 месяца, коробочка лопнула, потом лежала почти 1,5 месяца в холодильнике, семян на первый взгляд вообще не было, но я скребла по стенкам до дыр и немного наскребла, хотя вряд ли что-то взойдет, посеяла в 1 банку

3.

Для опыления брала по одной поллинии от разных цветов. Срезала 28.02.2017, зрел 6 месяцев, коробочка лопнула, посеяла сразу же, семян очень много, семена рыжего цвета, посеяла в три банки

4.

Срезала 04.10.2016, коробочка пожелтела, но не лопнула, зрел 6 месяцев, коробочку хранила в холодильнике, семян много, на вид пустые, сеяла их уже много раз и каждый раз в банках появлялась плесень, этот раз тоже не исключение, видимо семена заражены и перекись с этим не справляется…

С сентября у меня было ещё несколько посевов, когда внутреннюю часть бокса я стерилизовала 96% спиртом, но ни разу ничего не взошло. Теперь думаю, может попробовать стерилизацию марганцовкой, если кто пробовал, пожалуйста, отпишитесь.
Прикрепления: 8446637.jpg (44.2 Kb) · 7738025.jpg (34.3 Kb) · 4276341.jpg (19.4 Kb) · 9791073.jpg (28.3 Kb) · 9794774.jpg (13.7 Kb) · 2514018.jpg (40.9 Kb) · 4737898.jpg (37.2 Kb)


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Понедельник, 06.03.2017, 12:27
 
Svitlanka8216Дата: Понедельник, 06.03.2017, 21:54 | Сообщение # 767
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
avalokitechvara какая вы молодец!! Вы прям селекционер.
У меня 4 вариант и коробочка зрела целых 9 месяцев. А также опыляла саму на себя. И также коробочка зрела 9 месяцев. Правда мама "вырашивала" зразу 5 коробочек.
Сегодня засеяла еще 4 баночки. Хотела спросить вы не добавляете в среду активированный уголь? Так как вижу что среда у вас светлая.

Добавлено (06.03.2017, 21:49)
---------------------------------------------
Очень жаль, что погибли ваши "детки".
Правильно делаете, что продолжаете опылять и сеять) У вас уже целая ферма...Так держать )
Как вы смотрите полные или пустые семена? И среду из чего вы делаете?
Первый раз я делала среду с бананом и на крохмале - не получилось, пошла плесень, потом прочитала что на агар-агаре лучше и вместо банана взяла помидор и вот эти проклюнулись и только те семена в которых папа и мама разные.
А вот в декабре купила еще одну орхи и вот жду когда пустит первый цветонос, чтоб опылить.

Добавлено (06.03.2017, 21:54)
---------------------------------------------
А хранить разве нужно в холодильнике? У меня год были просто в тумбочке. Может из-за этого они не проростают теперь, и наверное пора опылять новые - свежинькие?

 
avalokitechvaraДата: Вторник, 07.03.2017, 12:08 | Сообщение # 768
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Цитата Svitlanka8216 ()
avalokitechvara какая вы молодец!! Вы прям селекционер.

Svitlanka8216, спасибо! Но до селекционера мне очень далеко, пока дальше протокормов дело ещё не доходило)

Цитата Svitlanka8216 ()
коробочка зрела 9 месяцев. Правда мама "вырашивала" зразу 5 коробочек.

Ого, 9 месяцев! 54 Долго, но думаю, что это не от того, что сразу 5 коробочек, видимо сорт такой, я больше 3-х цветов на одном растении не опыляла и созревали коробочки стандартно порядка 4-х месяцев, но правда все коробочки были практически пустыми.

Цитата Svitlanka8216 ()
Хотела спросить вы не добавляете в среду активированный уголь? Так как вижу что среда у вас светлая.

Активированный уголь обязательно в среду добавляю, но среда и правда иногда почему-то получается светлой.

Цитата Svitlanka8216 ()
Как вы смотрите полные или пустые семена? И среду из чего вы делаете?

Семена смотрю через самодельный микроскоп, приклеенный скотчем к смартфону или планшету, alfavitskyu идею подкинул (в этой теме страница 45 сообщение 670), там семена крупно сфотографированы, и они точно с зародышами, также хорошие семена на этой странице в сообщении 766, а вот на последнем фото в сообщении 767 похоже, что пустые.

Для себя я определила базовый состав среды и оптимальный порядок замеса:

вода фильтрованная кипяченая тёплая – 400 мл.
сахар – около 7 гр. (одна чайная ложка без горки),
мёд – около 7 гр. (одна чайная ложка без горки)
крахмал – около 50 гр.
активированный уголь – одна, размельченная в порошок таблетка
фолиевая кислота – одна, размельченная в порошок таблетка
пюре, протертое через сито (банан + помидор) – около 25 гр.
корица – 1/7 чайной ложки
лимонный сок – 1,5-2 чайной ложки – для выравнивания уровня рН, беру с запасом - 4 pH, в готовом виде около 5 pH (после нагревания уровень рН всегда повышается)


Сначала тру на мелкой тёрке небольшой помидор, потом пропускаю его через сито, чтобы отделить от косточек (сразу тереть через сито очень трудоёмко и долго, и сито потом тяжело отмывать), дальше в ту же ёмкость на тёрке тру кусочек банана, кожуру сразу всю не удаляю, а отгибаю и отрезаю постепенно, чтобы банан в руках не расползался, перемешиваю и добавляю чайную ложку мёда и 1,5 чайной ложки лимонного сока. Банан и мёд (даже засахаренный) в помидорном пюре очень хорошо разбредаются. В другой ёмкости смешиваю все сухие компоненты (сахар, крахмал, уголь, фолька, корица) и добавляю небольшое количество тёплой воды, перемешиваю и добавляю ещё воды, потом добавляю пюре и оставшуюся воду, проверяю рН и при необходимости лимонным соком довожу до нужного значения. Варю, постоянно помешивая, до консистенции густой сметаны и ложкой раскладываю по банкам. Раньше стремилась к консистенции жидкой сметаны, но проблемы с большим количеством конденсата и отсеканием среды достали. Крышки на банках закрываю не до конца и стерилизую 4 раза на водяной бане в течение суток (предварительно банки с крышками не стерилизую).
иногда могу добавить в среду глицин, аскорбинку, глюкозу, несколько капель удобрения, пару капель эпина, например, в среду из сообщения 766 (мама розовый, папа белый) плеснула домашнего томатного сока, но не знала, что он солёный, а когда попробовала ужаснулась, ведь соль добавлять вроде как нельзя, но как ни странно именно в этой среде у меня самые хорошие протокормы.

Цитата Svitlanka8216 ()
Первый раз я делала среду с бананом и на крохмале - не получилось, пошла плесень

Плесень появляется не из-за крахмала с бананом, а из-за плохой стерилизации семян или банок со средой, возможно при посеве не соблюдена стерильность, а также могут быть плохо закрыты крышки после посева.
Как Вы проводите стерилизацию и посев?

Цитата Svitlanka8216 ()
А хранить разве нужно в холодильнике? У меня год были просто в тумбочке. Может из-за этого они не проростают теперь

Читала, по-моему, в этой теме, что хранить коробочку с семенами нужно в фольге в холодильнике, я так и делаю. Но если коробочка сначала пару недель полежит при комнатной температуре, то ничего страшного. А за год семена скорее всего и в холодильнике всхожесть потеряют. Считается, что если коробочка сама лопнула, то срок годности семян 6 месяцев, если срезать закрытую коробочку, то намного меньше.

Цитата Svitlanka8216 ()
наверное пора опылять новые - свежинькие?

Думаю, что пора, я как раз тоже собираюсь этим заняться)
 
владДата: Суббота, 11.03.2017, 21:23 | Сообщение # 769
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
avalokitechvara, попробуй сеять над паром. Это проще, чем сооружать какой-то бокс. И никакой вредности при этом. Ставишь кастрюлю /так называемую выварку/, наливаешь воды примерно 5-8 см, опускаешь внутрь кастрюли решетку с микроволновки с высокими ножками. Чтобы вода не касалась верха решетки. На дно решетки кладу небольшой кусок пенопласта /для баночки с питательной смеси./ После закипания воды в кастрюле ,снимаем крышку , одеваем резиновые перчатки, опускаем баночку со смесью в кастрюлю. Откручиваем банку на четверть оборота и ставим на пенопласт. Берем шприц с семенами ,находящиеся в перекиси, И переносим в кастрюлю , открываем баночку и капаем пару капель. Закрываем банку , вынимаем с кастрюли вместе со шприцом. Шприц ложу в тарелочку с перекисью. Беру другую банку и все повторяем . Все это делать нужно быстро. Я так сеял два раза и плесени практически не было . Раньше тоже сеял в боксе с раствором белизны. Много мороки. А вот пикировку делал в боксе, на пару не пробывал

Сообщение отредактировал влад - Воскресенье, 12.03.2017, 17:26
 
avalokitechvaraДата: Среда, 15.03.2017, 09:47 | Сообщение # 770
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Влад, спасибо за подробное описание, я в самом начале пробовала пару раз сеять над паром, но не удачно, поэтому и заморочилась с боксом, сейчас уже схема отработана, раздражает только запах хлора. У меня не высеяна одна коробочка, но там без гипохлорида никак, им сами семена нужно обрабатывать. Над паром можно будет попробовать через несколько месяцев, когда новые коробочки созреют, если созреют конечно). Подскажи, ты сам шприц полностью в перекись для стерилизации погружаешь или у тебя семена с перекисью в какой-то ёмкости, а шприц используешь для забора? Просто я сразу семена насыпаю в шприц, а потом набираю в него перекись.
Как твои сеянцы поживают, фото покажешь?
Неделю назад опылила шесть фаленопсисов, из них у трёх начали завязываться коробочки, а три цветки сбросили. Но вот что я заметила, что сбросили те цветки на цветоносе, которые были раскрыты лицом к окну, а те что лицом к комнате завязываются. Раньше на это никогда внимание не обращала, может совпадение?


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Среда, 15.03.2017, 09:48
 
владДата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:49 | Сообщение # 771
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
avalokitechvara, над паром сеял два раза , мне понравилось- никаких заморочек. Семена стерилизую также как и ты-насыпаю на кончике ножа в шприц , а потом набираю перекись водорода. Немного поболтав шприц / около 2 мин/ и семена готовы к посеву. Шприц потом ложу просто в тарелку без перекиси /хотя наверное можно класть и перекись. А может это и лишнее , так как перекись быстро разлагается под действием света. Фото с моими сеянцами пока не выкладываю , особо похвастаться нечем. Растут очень медленно и есть проблемы. Корни , которые над корой темные и сухие , а внутри коры -очень много розовых. Возможно я их припалил лампой, при досветке . Лампа была на расстоянии над сеянцами примерно 25-30см. И светила около 12-14 часов. Позже я увеличил расстояние. Может еще какая-то причина- не знаю. Как оказалось вырастить малюток не так-то просто. Возможно я их еще и переувлажнял и лампой припалил /так как и часть листиков розовые или частично. Так что сеять и наблюдать за ростом в банках -это лучшая пора.
 
avalokitechvaraДата: Четверг, 23.03.2017, 10:40 | Сообщение # 772
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Влад, думаешь, сеянцы обязательно досвечивать? Я своих досвечивать не планирую, пусть привыкают к суровой действительности, а то они же, как люди, чем больше нянькаешься, тем больше капризов. Да и заметила уже, что когда про них забываю, они лучше растут.
То, что в банках лучшая пора, это точно! Вот только как продлить срок баночного содержания не ясно… У меня после пикировки на новую среду сеянцы зависли, на вид нормальные зелёные, но совсем не растут. А в другой банке, у тех двоих сеянцев, что просто перенесла на новое место, корни прут, как на дрожжах, выросли на 1 см почти за 20 дней, а остальные 11 штук в этой же банке хоть и живы, но сидят без изменений. И новые посевы всходить никак не хотят, только семена местами набухли.


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Четверг, 23.03.2017, 10:41
 
Я_ваша_мечтаДата: Суббота, 25.03.2017, 17:30 | Сообщение # 773
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дзержинск
Награды: 0
Приветствую всех! Очень захватила меня эта тема 57 Как кто-то выразился выше, читала как захватывающий детектив) Опылила две своих орхидеи и вот недавно опылила мини в качестве эксперимента) у меня супер мини, у нее цветочки сантиметра 2,5 примерно, малипуськи) А еще очень захотела филадельфию, только нигде поблизости ее нет, совсем-совсем(( Если получится с посевом у меня моих семян, наверное поклянчу у кого-нибудь филькиных семян, ну если конечно раньше не сорвусь купить одну из этих красоток)Девчонки, скажите орхомания это что болезнь?))
 
СтасяДата: Суббота, 25.03.2017, 21:22 | Сообщение # 774
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Я_ваша_мечта ()
Девчонки, скажите орхомания это что болезнь?))

Тебе сюда "Осторожно орхидеи! (или как бороться с орхидееманией))" :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
владДата: Воскресенье, 26.03.2017, 12:30 | Сообщение # 775
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
avalokitechvara, Я тебя не узнаю- ты раньше была такая заботливая. Каждый час наблюдала за ростом своих любимцев-саженцев, и даже чаще. По поводу досветки- мои сеянцы стоят на столе в четырех метрах от окна. Поэтому и находятся под лампой. И вторая причина досветки-зимнее время. День короткий и редко светит солнце, поэтому деваться некуда приходится светить лампой.
 
avalokitechvaraДата: Понедельник, 27.03.2017, 11:08 | Сообщение # 776
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Влад, да я и сейчас их каждый час наблюдаю, только в моём случае лучше их не трогать, они без слишком навязчивого внимания быстрее растут.
Если расстояние 4 метра от окна, тогда конечно нужна подсветка, а моим такого не грозит, королевство маловато))
 
Я_ваша_мечтаДата: Понедельник, 27.03.2017, 14:11 | Сообщение # 777
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дзержинск
Награды: 0
Все равно очень интересная эта тема, хоть я и поняла что мои орхидеи самые обычные и их в магазинах завались, но зато они мои любимые! Не важно я все равно попробую) Было бы интересно какую нибудь орхидею типо филадельфии так размножить, я не удержалась заказала себе фильку... Я задумалась какую бы цветом орхидею интересно было бы вывести если просто пофантазировать) Вот вы какую бы вывели? Я наверно бы хотела черную, синюю, чисто красную и такого цвета шоколадного!!!Ой ну и выдумщица же я)))
 
ДжинаДата: Понедельник, 27.03.2017, 14:47 | Сообщение # 778
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата Я_ваша_мечта ()
Я наверно бы хотела черную, синюю, чисто красную и такого цвета шоколадного

Такие орхидеи уже вывели на Тайвани и в Таиланде. Азиаты они тоже выдумщики :) Даже более того, есть такие разной степени интенсивности окраски, с крапом, полосками, сеточкой и без них. Есть внутривидовые и межвидовые гибриды. Жаль только, что при нынешней жизни не всегда хватает денег их купить.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Я_ваша_мечтаДата: Вторник, 28.03.2017, 11:04 | Сообщение # 779
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дзержинск
Награды: 0
Ну наверное еще можно было вывести стойкую орху к любым испытаниям судьбы)))с толстыми листьями и неубиваемыми корнями))ахах)))и тут Остапа понесло) Ну еще чтобы она мяукала когда к ней подходишь)))шучу шучу) :)
 
avalokitechvaraДата: Вторник, 28.03.2017, 11:24 | Сообщение # 780
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Я_ваша_мечта, если душа просит экспериментов, попробуйте тройное скрещивание - опыление поллиниями с двух разных цветов (по одной поллинии с каждого).
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024