| RSS
Понедельник
29.04.2024, 07:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Выращивание орхидей из СЕМЯН
avalokitechvaraДата: Четверг, 04.08.2016, 10:47 | Сообщение # 751
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Цитата livsch65 ()
а,у меня малышей, то пока нет))) в октябре должны созреть коробочки, потом у тебя буду спрашивать, как да что )))


livsch65, буду ждать созревания твоих коробочек, как раз одновременно с моими должны созреть)
Спрашивай, чем смогу помогу!

Василиса, спасибо!

Я применяю Био-фунгицид фирмы Бона Форте, покупала набор в Оби, фунгицид в таблетках в пластиковом пузырьке под номером 2. Растворяю одну таблетку в 2 литрах воды. В инструкции написано использовать свежий раствор, но мне 2 литра слишком много, поэтому сначала использую свежий раствор, а потом уже несвежий пока не закончится. А при следующем разведении фунгицида добавила еще и таблетку №3 (регулятор роста), а также удобрение того же производителя. В качестве пулевизатора у меня пузырек из-под спрея, распыление получается мелкодисперсным. Кстати, этим же раствором иногда опрыскиваю взрослые растения и детку жёлтого фаленопсиса, я её срезала месяц назад в возрасте 4,5 месяцев (2 листа и 2 корешка), прижилась без проблем, сейчас растит ещё листик и корешок :p

 
ВасилисаДата: Четверг, 04.08.2016, 11:04 | Сообщение # 752
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
Увеличила посмотрела , я как раз таким пользуюсь , кидаю 2 таблетки в 5 л отстоянную воду и иногда проливаю всех
Алирин-Б. Биологический фунгицид - для подавления возбудителей грибных заболеваний. Действующее вещество – бактерии Bacillus subtilis 10-ВИЗР (полезная почвенная микрофлора). Рекомендуется применять совместно с препаратом Гамаир.

Просто встречала такой Вона Форте с Топазом в ампулах


пишите: opnea@rambler.ru

Сообщение отредактировал Василиса - Четверг, 04.08.2016, 11:06
 
avalokitechvaraДата: Четверг, 04.08.2016, 11:49 | Сообщение # 753
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Про Гамаир раньше не слышала, почитала в инете, думаю, нужно будет купить, он кроме грибка ещё и с гнилями борется, может при его применении выживет большее количество сеянцев, как раз от гнили они очень страдают.

У меня сейчас из головы эндомикориза не выходит, по составу является смесью аминокислот, фосфолипидов, спор эндомикоризных грибов Glomus intraradices, ферментов, гуминовых кислот, органических соединений пропионовой кислоты, растворимых экстрактов скорлупы кедрового ореха. Грибы должны вступать в симбиоз с сеянцами и тогда процесс роста последних значительно ускорится, но как я поняла у них уже должны быть корешки. Остаётся решить две задачи: где взять эндомикоризу? И как избежать роста патогенных грибов? Ведь био-фунгицид будет нельзя использовать, чтобы не загубить Glomus intraradices...

Василиса, как Ваш Мини марк, коробочка созрела?


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Четверг, 04.08.2016, 12:30
 
ВасилисаДата: Суббота, 06.08.2016, 15:07 | Сообщение # 754
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Омск
Награды: 6
avalokitechvara, 2 раза опыляла и 2 р выросшая коробочка желтела вместе с цветоносом, причём цветонос начинал желтеть от корня.
Phalaenopsis Mini Mark - это гибрид, родителями которого являются первичный гибрид Phalaenopsis Micro Nova (Phalaenopsis maculata x Phalaenopsis parishii) и природный вид Phalaenopsis philippinensis.



2 августа произвела опыление (первый папа х второй мама), интересно как правильно пишутся гибриды , столкнулась с противоположными мнениями, кто что знает ,
у Мити брала по одной полинии, на сл день проверила , у всех рыльца закрылись , даже у P. Sogo Rose
Триплоиды список http://www.orchidee.ws/forum/index.php?topic=6469.0

P.Wild Cat х P.Mituo Sun YS
P.Mituo Sun YS х P. Sogo Rose
P.Mituo Sun YS х Phal. KTC Khao Khitchakut



Добавлено (06.08.2016, 10:26)
---------------------------------------------
ещё попробую

P. Sogo Rose х Dtps. Liu's Sakura и наоборот ,
ещё цветёт большой белый , и скоро расцветёт похожий на Dtps. I-Hsin The Big Bang 'IS1298' (I-Hsin Panda x Leopard Prince)
Буду всех женить , может что и народится.

---------------------------------------------


пишите: opnea@rambler.ru

Сообщение отредактировал Василиса - Суббота, 06.08.2016, 15:16
 
avalokitechvaraДата: Вторник, 09.08.2016, 14:09 | Сообщение # 755
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Василиса, как обидно, что цветоносы ведут себя так несознательно ((.

Надеюсь, в следующий раз у Ваших красавцев обязательно вызреют коробочки.

А у моего жёлтого фаленопсиса после опыления цветок закрылся, надеюсь, что завяжется коробочка, а вот оранжевый, который был опылён тремя поллиниями, цветёт и пахнет, как ни в чём не бывало, такое впечатление, что он не понял, что его опылили...
 
alfavitskyuДата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:19 | Сообщение # 756
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0


Доброго дня !
Решил и я показать как растут орхидеи из семян !
Вот мои орхидейки разница между фото месяц и 10 дней


Сообщение отредактировал alfavitskyu - Воскресенье, 14.08.2016, 16:22
 
emshatzДата: Понедельник, 29.08.2016, 06:43 | Сообщение # 757
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Yana_999, Яна, добрый день! Я очень хочу попытаться вырастить орхидею из семян. Можжет, у Вас есть коробочки/семена на продажу или вы можете порекомендоватького-нибудь? Огромное спасибо!
 
Akella81Дата: Четверг, 08.09.2016, 09:21 | Сообщение # 758
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 2
Отчитаюсь и я по своим посевам. В связи с рождением ребенка и соответственно отсутствием свободного времени, посевы были предоставлены сами себе. Сеянцы в самой мелкой банке как бы загнили или спрели. В банках с загущенными посевами сеянцы замерли и до сих пор стоят набухшие белые крупинки - не туда, ни сюда. И лишь в одном пластиковом контейнере с миксом семян они потихоньку развивались предоставленные сами себе. Лишь через год после посева у меня дошли руки до них и я вскрыл контейнер с сеянцами. Вот так выглядели растения на момент вскрытия бокса -

.
Некоторые сеянцы были угнетены и погибли, у некоторых были подсохшие листочки, некоторые наростили корешки длиной около 1,0 см, что удивительно самый большой сеянец вырос внизу контейнера, под слоем питательной среды -
,
и некоторые между средой и боковой стенкой контейнера
.
Вообщем выживали как могли. Высадил я их в пластиковый контейнер из- под торта, на дно положил кору для орхидей на которую положил слой мха, после чего выложил на мох сеянцы, вот что получилось в итоге -
,
.
Не факт что они выживут, но буду наблюдать за ними!
Прикрепления: 5471375.jpg (33.0 Kb) · 1883410.jpg (30.7 Kb) · 4810780.jpg (23.9 Kb) · 1796231.jpg (18.6 Kb) · 8050791.jpg (40.4 Kb) · 3233574.jpg (45.9 Kb)
 
emshatzДата: Вторник, 11.10.2016, 07:27 | Сообщение # 759
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
у меня дурацкий вопрос: почему не испульзуют для посева желатин? он дешевле агарагара, но дает субстанцию более похожую на агар и намного меньше чем крахмал отслаивается.
 
alfavitskyuДата: Понедельник, 21.11.2016, 15:51 | Сообщение # 760
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
emshatz, желатин использовать нельзя, он в любой момент может растаять и семена утонут,
агар-агар можно заменить только крахмалом.
 
megliaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 12:27 | Сообщение # 761
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Девочки, подскажите пожалуйста, 5 месяцев назад высеяла семена мини, много проклюнулось, но сейчас в баночке наблюдаю, что непроклюнувшиеся семена буреют. Боюсь что не началось гниение и не перебросилось на росточки. Пересаживать еще боюсь, слишком маленькие 18







Сообщение отредактировал meglia - Воскресенье, 26.02.2017, 12:12
 
владДата: Воскресенье, 26.02.2017, 19:51 | Сообщение # 762
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
meglia, причин этому может быть несколько. Возможно попадание на сеянцы солнечного света и они получили ожег. Возможно нехватка витамин из-за слишком большого количества ростков. Оставшиеся протокормы нужно пикировать, пересадить на новую среду иначе они все погибнут.
 
kinosliderДата: Понедельник, 27.02.2017, 16:45 | Сообщение # 763
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 48
Разочарую. Они не жильцы уже. За 5 месяцев у них уже должны были появиться и листья и корешки. Особенно корешки. Видны только ризоиды (волоски). Скорее всего хим состав среды сам по себе изменился в худшую сторону. Не лучшую для них. Если протокорм белеет-уже не спасти. Пересадка на новую среду очень проблематична. Врят ли получится. Осталось просто уже избавиться от них или в надежде на ЧУДО продолжать наблюдать и верить что может быть хоть один всё же и выживет. Тёмное это не гниль. Просто они так отходят. Плесени там не будет пока не произойдёт вскрытие банки.
 
Svitlanka8216Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:53 | Сообщение # 764
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Всем привет. Вот мои малыши, им уже 1 год. В баночке был одиночка и еще целый клубочек малышей. Те что росли клубнем выжили, а одиночка погиб((

Добавлено (05.03.2017, 14:41)
---------------------------------------------
Несколько месяцев назад посеяла еще несколько баночек старыми семенам (им больше года)-но к сожалению ни в одной не проросли ((
Сегодня еще раз засеяла теми ж семенами, решила последний раз, если не взойдут - значит причина, наверное, в семенах.

Добавлено (05.03.2017, 14:53)
---------------------------------------------
avalokitechvara, очень интересно как ваши малышки?

 
avalokitechvaraДата: Понедельник, 06.03.2017, 11:30 | Сообщение # 765
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Цитата Svitlanka8216 ()
Добавлено (05.03.2017, 14:53)
---------------------------------------------
avalokitechvara, очень интересно как ваши малышки?


Svitlanka8216, Вы молодец, я очень рада, что Вам удалось сохранить сеянцы, выглядят здоровенькими 57

А у меня все погибли, конечно, сама виновата, постоянно лазала к ним, открывала-закрывала, экспериментировала с удобрениями и с грунтом, в итоге доигралась… 15

Но вскоре появился новый посадочный материал)

6 месяцев с момента посева



Посев 02.09.2016 (2 банки), зрел почти 5 месяцев, коробочка лопнула, срезала 30.08.2016, семян мало и они разного цвета, взошли через месяц, в одной из банок отсекнулась среда, сеянцы погибли, недавно и во второй банке произошло тоже самое, 28.02.2017 произвела пикировку трёх оставшихся протокормов на новую среду, пока живы, но вот как они себя чувствуют понять не могу, их очень плохо видно из-за того, что стенки банки в среде и конденсате.

5 месяцев с момента посева



Посев 12.10.2016 (2 банки – в одной много протокормов, в другой только один), срезала 25.08.2016, зрел 4,5 месяца, коробочка лопнула, семян много, 3-я попытка посева, коробочка хранилась 1,5 месяца в холодильнике в фольге, долго всходили (больше месяца), долго были в виде манки (около 2-х недель), но зато потом попёрли и опередили тех, что были посеяны на месяц раньше, сейчас у одного из них есть корешок около 1 см. 28.02.2017 вскрывала банку из-за того, что рядом с самым большим протокормом загнил другой протокорм, я испугалась, что эта зараза и на него перекинется, стерильной металлической лопаточкой переложила здоровые протокормы подальше, а умирающий убрала. Пока вроде изменений нет.
Прикрепления: 8167846.jpg (41.8 Kb) · 2719003.jpg (36.5 Kb) · 6548601.jpg (39.7 Kb) · 6786421.jpg (38.7 Kb)


Сообщение отредактировал avalokitechvara - Понедельник, 06.03.2017, 11:53
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Выращивание орхидей из СЕМЯН
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024