| RSS
Пятница
29.03.2024, 09:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи на подоконнике
Орхидеи на подоконнике
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:22 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Как правило, начинающий любитель орхидей размещает свои растения на подоконнике. В этом случае важным фактором, от которого зависит успех, является ориентация окна по отношению к странам света. На южном окне растения получают максимум света, но одновременно и очень большие перепады температуры. Здесь орхидеи необходимо притенить.
Для орхидей наиболее подходят восточные и западные окна, причем для последних обязательным условием также является притенение в жаркие летние послеполуденные часы. Некоторые виды орхидей можно выращивать и на северном окне.
Желательно, чтобы ширина подоконника была не менее 20—25 см. Успешной культуре орхидей будут способствовать и жалюзи на окне. Если отопительная батарея размещается под подоконником, к ней надо подвешивать емкость с водой для увлажнения воздуха. На подоконник полезно поставить низкую ванночку с водой и разместить в ней перевернутые вверх дном горшки, поддоны и любые другие подставки, на которых разместить горшки с орхидеями.
Поскольку вода из ванночки испаряется быстро, ее надо регулярно подливать. Ведь относительная влажность воздуха, поднимающегося от нагретых батарей, составляет всего 10%! Ванночку можно оборудовать электрическим гибким кабелем, который нагревал бы воду, и она сильнее испарялась. Иногда ванночку наполняют гравием или каким-нибудь аналогичным материалом.
Необходимую влажность воздуха можно создать и путем регулярного опрыскивания растений из распылителя. На рост орхидей благоприятно действует также постоянная легкая циркуляция воздуха в помещении.
Однако сквозняки при этом абсолютно противопоказаны! В зимние месяцы орхидеям требуется подсветка люминесцентными лампами. При этом им достаточно 12-часового светового дня. В зависимости от экспозиции окна для выращивания на нем рекомендуются вполне определенные виды и культивары орхидей:

• Орхидеи для южных окон с соответствующим притеночным устройством: гиб ридные каттлеи и дендробиумы, миниатюр ные виды цимбидиумов, а также Cymbidium tracyanum, С. lowianum, Dendrobium chryso toxum, D. nobile, Laelia anceps, L. autumnalis, Lycaste virginalis, Odontoglossum bictoniense, 0. grande, 0. uroskinneri, Oncidium varicosum.

• Орхидеи для юго-восточных, южных и юго-западных окон с постоянно ровными температурами (минимальная температура 15 °С): виды и гибриды каттлей, лелий, пафиопедилюмов и фаленопсисов, а также Aerides odoratum, Rhynchostylls и Vanda.

• Орхидеи для восточных, северо-восточных, северо-западных и западных окон: эпидендрумы, целогины, масдеваллии, максиллярии, одонтоглоссумы, онцидиумы, Paphiopedilum fairieanum, P. insigne, P. venustum, P. villosum, гибриды пафиопедилюмов, происходящих из областей с прохладным климатом.

 
МасеюрДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:26 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Здравствуйте, милая Flawer!
А у меня восточное окно, любовь к орхидеям, особенно фаленопсисам, с одной стороны, а с другой--огромное нежелание превращать окно в технический полигон и патологическая лень.
Ведь большую часть того, что Вы только что описали, осуществить в обычной квартире непросто. Если орхи не изолированы от остального пространства комнаты (подавляющее большинство ситуаций), тогда пульверизатором надо брызгать каждые 1,5--2 часа (проверено с датчиком в руке), и через неделю жена похвалит за цветы, но оторвет голову за загаженый подоконник и стекла в подтеках. А "поставить низкую ванночку с водой и разместить в ней перевернутые вверх дном горшки, поддоны и любые другие подставки, на которых разместить горшки с орхидеями"--так это "просто жесть". А если дома есть кошка, которая не прочь пройтись по подоконнику в одиночестве, так всю вашу коллекцию вы запросто найдете на полу как-нибудь вперемешку с теми же горшками и поддонами. Реально остается увлажнитель на батарею, но ведь он будет работать только в отопительный сезон и при таки горячей батарее.
Ну, а если захочешь переставить на время цветения любимое растение на видное место, так что, опять с пульверизатором ходить или поддон мастерить?
Что же делать?
Компромис есть. По-моему один. Это вот такие вот подставки, в каждой из которой есть емкость для стекающей после полива воды. Пока она высыхает, так и влажность приличная и корни не гниют. Вообще, у такой конструкции море плюсов, но "сочинение" писать не будем. Оставим что-нибудь на следующий раз.
Мой подоконник выглядит так как на фото около 7-8 месяцев в году. Видно, что центральные цимб и камбрия цветоносы уже запустили. А один фаленопсис и камбия цвели 9-10 месяцев. Аж надоело, цветы срезал и раздаривал. Без всяких стимуляторов и подсветок. А орхи у меня худо-бедно уже 5 лет. С тех пор, как стал их вот так выращивать (3 года)--никаких болезней, а уход намного менее трудоемкий. Реально, полив "погружением" всей подоконниковой братии, занимает около 20-30 минут в неделю. И ВСЁ! А удовольствия море.
И теперь, когда я слышу про "поддоны и горшки", мне тоскливо становится.
Желаю всем побольше здоровых цветов и поменьше хлопот.
Сергей.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 06.04.2009, 00:31
 
НатикДата: Понедельник, 06.04.2009, 08:29 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 292
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Сергей,а где вы такие подставки дивные приобрели? smile
 
Ольга2Дата: Понедельник, 06.04.2009, 08:34 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 119
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 16
Да, я бы тоже не отказалась от таких подставочек. Идея супер. Вот только ничего подобного у нас в продаже нет. sad
А сами горшочки сделаны из лозы? Это наверно не долговечно? Или я ошибаюсь?


 
MorgensternДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:55 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
а мне нравятся поддончики с керамзитом smile фалику моему тоже нравится smile

Змейса-Пиявса :)~
 
MarchuhaДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:59 | Сообщение # 6
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Масеюр, да и я бы не отказалась от таких подставочек!!!!!!!!!


г. Днепропетровск
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:11 | Сообщение # 7
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
А у меня кашпо высокие, и когда вставляешь туда горшок, то дна он не достаёт и лишняя вода стекает в горшок, а так как горшок керамический, то вода достаточно быстро испаряется, а лишняя впитывается в керамику.
flower, на сайте они по моему по 24$ или 25$
 
O_ksanaДата: Вторник, 07.04.2009, 17:06 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Мои как раз на подоконнике. Хочу переместить - не могу никак определиться. Хотелось бы на стену повесить в комнате, а то кошка мух ловит на подоконнике и бабочек. Боюсь, поломает.
 
MarchuhaДата: Вторник, 07.04.2009, 17:16 | Сообщение # 9
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
O_ksana, я тоже решила на стену, но никак сетку ни куплю, в комнату, я у flower видела как на балконе, так хо в комнате посмотри в темке, клево очеьн!!!!!!!!


г. Днепропетровск
 
НатикДата: Вторник, 07.04.2009, 17:33 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 292
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
А я вот чего придумала smile Очень удобненько и вместительно biggrin Фотка правда темновата sad


А остальные уже на балконе smile

 
MarchuhaДата: Вторник, 07.04.2009, 17:38 | Сообщение # 11
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Натик, клево, а чем ты горшочки крепишь к решетке??? ой, и пингвин.....как у меня жабка))))))))


г. Днепропетровск
 
НатикДата: Вторник, 07.04.2009, 17:49 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 292
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Я сфоткаю как они крепятся (из проволки 2 крючка).Сама делала biggrin
Снимаются и вешаются очень легко smile
 
SharlottaДата: Вторник, 07.04.2009, 18:45 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 287
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Натик, здорово выглядит! У меня когда-то похожее окошко было... Правда из дерева.


г.Днепр
 
flowerДата: Среда, 08.04.2009, 21:27 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а у меня подоконник очень тоненький, приходится рядом с окошком вешать. весна-лето притеняю жалюзями
 
МасеюрДата: Пятница, 10.04.2009, 09:58 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Здравствуйте, девочки. Долго не выходил, т.к. не было времени, а потом когда появился момент, в запале, относительно рекламы брякнул какое-то пограничное словечко. Меня и выкинула машина, как я полагаю. Так вот…

Да, это мне около 3 лет назад пришла в голову идея, как красивое сделать нетрудоемким. И это я таки наделал себе подставок и пересадил в них свои орхи.
Мало того, мои преступные наклонности зашли настолько далеко, что я даже на спор с сыном сделал сайт. В середине лета 2008. Спор был выигран, приз получен и про сайт забылось. Но вы напомнили... Кстати, не напрасно. Он потому и не работал некоторое время, потому что я его поменял. Теперь можете оценить новые "антикризисные" цены. Но, оставим иронию. Вот что действительно советую, посмотрите Мой способ пересадки орхов, особенно фаленопсисов. Может быть поймете, что я люблю не первый день орхов, и потому к вам заглянул, а не для коммерции.
Кстати, несколько своих орхов я приобрел в обмен на подставки. Так что, если есть, что-то интересное, махнемся. smile

Ответ для Ольги2. "Горшочки", т.е. корзинки из лозы. Неокореной. А это существенно. Лоза нарезается пока на ней нет листьев. От листопада до периода сокогона. Так надо, поскольку в это время в коре максимум дубильных веществ, которые хорошо защищают лозу в последующем. В процессе высушивание лозы эти вещества частично переходят в древесину. А это проявляется затем в том, что коорзина из такой лозы может год простоять под открытым небом, и затем ею можно будет пользоваться. А корзина из окоренной лозы станет слишком хрупкой, т.к. лоза будет сильно повреждена водой, грибками и микробами.
А с орхидеей такая корзинка выдерживает у меня уже третий год и протянет еще год точно. А за это время обычно орха приходится переселять, даже если он в горшке живет. А вы учтите, что лоза по сути является и компонентом субстрата, поэтому, если вы захотите поместить затем орха в другую корзину или горшок, пожалуйста. Из старой даже вынимать не нужно будет.

Наталья-Натик. Классно Вы придумали с решеткой-опорой. Наверное, очень удобно. А как с подоконником поступаете после полива? Ведь капает же...

Извините за сумбур. Мне пора.
Всем пока.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидеи на подоконнике
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024