| RSS
Четверг
02.05.2024, 11:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидариум
Орхидариум
ТашаДата: Среда, 20.01.2010, 18:03 | Сообщение # 46
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Я так поняла, что тут.

DIAMOND 21
 
DvartДата: Четверг, 21.01.2010, 13:12 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Не надо никого пытать Надо определиться с формой ящика и высотой. и все
 
ТашаДата: Четверг, 21.01.2010, 13:19 | Сообщение # 48
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Так я уже написала размеры в сообщении 44

DIAMOND 21
 
flowerДата: Пятница, 30.04.2010, 14:15 | Сообщение # 49
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот чего нашла
 
keysikДата: Пятница, 04.06.2010, 00:40 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Quote (flower)
может кто-то осмелится повторить. а то тут уже один товариСЧ строил флорариум, так и не достроил

Я осмелился, правда еще не окончательный вариант, но что-то да есть :)

Сорри, что не в нужной теме, но уж раз подняли вопрос, то решил похвастать :Q :D

PS. Отдельное спасибо снежке за подсказку, как обклеить стенки корой :p Работёнка еще та >( :D

Сообщение отредактировал keysik - Пятница, 04.06.2010, 00:48
 
flowerДата: Пятница, 04.06.2010, 06:21 | Сообщение # 51
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (keysik)
Я осмелился, правда еще не окончательный вариант, но что-то да есть

ё-маё и молчал? %) прикольненько, а на дне кора? может стоило туда керамзита насыпать или может я на права. ну просто для влажности и чтобы горшки с орхами просто ставить, а не садить. ведь с поливом определится тяжело и как то дно просыхать будет? или именно поэтому там всего 2 растения посажено для пробы пера?
Quote (keysik)
PS. Отдельное спасибо снежке за подсказку, как обклеить стенки корой Работёнка еще та

а что кору клеили прямо на стекло? или какое-то приспособление есть?
 
SnezkaДата: Пятница, 04.06.2010, 09:36 | Сообщение # 52
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Хорошо, что мои советы пригодились ^_^
Скорее всего не на стекло, а на основу.



моб. 095 616 52 33
 
BobfalkerДата: Пятница, 04.06.2010, 09:48 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 51
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
ДевАчки, имейте совесть, ЗДЕСЬ ТЕМА ПРО ВЕЛИКОЕ, а вы флудите!!

Всегда открыт для обмена неофинетиями (Neofinetia falcata)
 
keysikДата: Пятница, 04.06.2010, 23:05 | Сообщение # 54
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Quote (flower)
ё-маё и молчал? прикольненько, а на дне кора? может стоило туда керамзита насыпать или может я на права. ну просто для влажности и чтобы горшки с орхами просто ставить, а не садить. ведь с поливом определится тяжело и как то дно просыхать будет? или именно поэтому там всего 2 растения посажено для пробы пера?

Решил отписать в этой теме, чтобы не создавать офтоп и не добавлять работы админам :)

Молчал, т.к. это не конечный вариант, а все потихоньку перемещаю, переделываю/доделываю.... За основу стен была взята монтажная пена, а на нее уже наносился силикон и клеилась измельченная кора. Внизу больший слой пены, а вверху меньший, чтобы создать уклон для лучшей освещенности растючки. Изначально было больше коряг, НО они создают тень для нижнего яруса и пришлось отказаться от красоты в пользу практичности. Внизу да - кора, но под ней еще фальш дно, куда стекает вода после полива, а дальше уже раз в недельку откачиваю.. Пифики стоят пока в горшках, они просто зарыты в кору.. Смотрю, как просыхает после полива кора, которая засыпана на дно. Решил понаблюдать, чтобы не отращивать потом корни :) :p

В этой системе 2 увлажнителя, 5-ть 120мм вентилятора(компьютерныхподключеных через блок питания для антен или чего-то еще. особо не вникал при покупке) в верхней крышке и 2 80мм внизу за большой корягой... Пока все настроил - потерял пару растений, т.к. вентиляция оказалась недостаточной(изначально было 3 вентилярора). Освещение - 5-ть 36w лампы + 3 галогенных светильника по 60w, чтобы освещать средний/нижний ярусы, кстати греют огого, но спасает вентиляция, а как температура на улице поднимется, то в любом случае будет работать кондиционер.

Размер банки - 150/50/100 д/ш/в. Если кому интересно - спрашивайте, может что подскажу :p Вот такой микро блог получился :)

Сообщение отредактировал keysik - Пятница, 04.06.2010, 23:14
 
SharlottaДата: Суббота, 05.06.2010, 17:57 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 287
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Я буду спрашивать :) т.к. габариты вашего орхидариума уж больно напоминают мой в проекте :) :) :)
Планирую 130х50х100.
Итак.
1. Как открываются дверки? Смотрю, что вроде как наружу, но без ручек наверно неудобно...
2. У вас 5 ламп вверху. Они отделены стеклом или нет? Где размещаются галогенные?
3. Как думаете, хватит ли 2-х вентиляторов, если их помощнее взять?
4. У вас кондиционер внутри?
5. Где мох брали? :) Он у вас хорошо прижился?
6. На что наносили пену? Что взяли за основу?


г.Днепр
 
keysikДата: Воскресенье, 06.06.2010, 02:54 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Quote
Sharlotta

можно взять длину и 130, но лампы 120 + 2 патрона.. Если брать патроны влагозащищенные, то они где-то по 3-4 см каждый + чуть про запас, так что лучше на 135-140 делать...

1. Дверки на завесах(кстати очень не дешовые). Дверки без ручек, т.к. решил, что так эстетичней :) но и есть свой минус.. приходится подцеплять крючком, чтобы открыть..... фиксируются проставочкой снизу.
2. Лампы стеклом не отделены, да и зачем(не сделаешь "невидимый" обдув)?! Люминисентные греют не очень сильно, а вот галогенные - да, но они были добавлены после, т.к. нижний ярус плохо освещался... Галогенные размещены тамже.. На фото - это черные прямоугольники вверху, которые вынесены на передний план.. Общей картины не портят. Кстати, благодаря отражателям, они освещают и серединку и нижной ярус.
3. По-попводу вентиляроторов - я не знаю.... Мощнее.. хм, эти 5, и так создают приличный поток воздуха, хоть и тихоходные так сказать. Если поставить 2-3 но более мощных, то теоретически, растениям будет не так комфортно, т.е. будут "играть" под потоком воздуха, а у меня они распределены по всей площади, что создает равномерный обдув..
4. Кондиционер конечно в комнате.... :D т.е. опускается общая температура и соответвенно в флорике.
5. Мох собирал весной в лесу, когда еще зелени небыло, тогда он буйствовал.. Хотел попозже еще добавить, но уже весь высох и теперь рощу то что есть. Прижился то хорошо, НО нужно увлажнять раза 3-4(из за обдува. т.е. что для орх хорошо, то для мха смэрть) =) в день или начинает подсыхать.. Больше мороки, чем с орхами >( :) но красота требует жертв. Теоретически можно взять и сухой и за месяц/два он начнет приходить в чувство и рости.. но учтите, что можно принести и много живности с ним. >( Промывал, но в конечном итоге, пришлось травить весь флорик от разной живности!
6. Монтажную пену наносил на стекло(из него сделана банка), на пену силикон и сразу же кору слоем, а потом лишнее собирал пылесосом :) ОСНОВНОЙ ньюанс! После измельчения коры, ее следует промыть под душем, чтобы избавиться от мелких частиц, т.к. они прилипаю на силикон и не дают более круным прилипнуть.. Пока дошел до этого, думал чекнусь >(

Поглядите http://www.blackjungle.com/gallery/talltank/page1.html может что-то пригодится.

Полностью все не могу сразу расказать, т.к. есть нюансы. Если что конкретное будет интересовать, то помогу/подскажу чем смогу, чтобы на грабли не наступали ;)

Сообщение отредактировал keysik - Воскресенье, 06.06.2010, 03:26
 
flowerДата: Вторник, 15.06.2010, 08:36 | Сообщение # 57
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
keysik, работа конечно проведена колоссальная. особенно с наклейкой коры наверное пришлось повозится? но выглядит супер! спасибо за ликбез! :p Вам бы еще всяких Тилландсий насадить, но тогда на др.места не хватит и еще коряги можно разные приспособить. ^_^
 
keysikДата: Вторник, 15.06.2010, 21:36 | Сообщение # 58
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
flower, с наклейкой повозился... Наклеивал около недели небольшими порциями. Если наклеить все и сразу, то можно будет задохнуться от запаха силикона, да и оставшуюся кору потом некуда былобы деть, т.к. измельчена до мелкой фракции. Наносил силикон и все это засыпал толстым слоем коры и утрамбовывал немного, чтобы кора лучше прилипала. После высыхания то что е прилипло собирается и наклеиваются а другое место.

О тилках думал, но желание иметь и ту и ту и эту орху привело к тому, что для тилок уже и места нет :D

В первоначальном дизайне было больше коряг.. Главный минус - дают тень на нижние ярусы, где и так не очень светло. Да и коряги подходящие тяжеловато найти. Может моя ошибка в том, что довольно плотно взялся засаживать, поэтому и не получилось уйти в сторону эстэтики?! :) Ну это уже рассуждения........

 
flowerДата: Вторник, 15.06.2010, 22:26 | Сообщение # 59
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
keysik, а можно ж было и цельные куски коры как-то прикрутить или насадить, это я не умничаю, а интересуюсь :D просто столько труда с утрамбовывванием и наклеиванием на селикон коры, почему нельзя было из кусков пробки это все сделать? это я так...размышляю...на будущее. :D или цельными кусками много места уходит?
 
ТашаДата: Вторник, 15.06.2010, 23:06 | Сообщение # 60
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
flower, Нат, я так думаю, большие куски обычно округлой формы, и плотно приклеить к основе не возможно!

DIAMOND 21
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидариум
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024