| RSS
Четверг
02.05.2024, 09:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидариум
Орхидариум
keysikДата: Вторник, 15.06.2010, 23:38 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Над этим вопросом тоже думал. Незнаю как кому, но меня смутило, что если клеить цельные куски (я думал о пробке), то ее не состыкуешь, чтобы было незаметно, т.е. эстетика. Следующий нюанс. Пробка не впитывает влагу, а кора - да, держит некоторое время... Когда был 1 увлажнитель и кондиционер не включался еще, а было довольно жарко, я опрыскивал кору, что довольно хорошо поднимало общую влажность.

У меня на боковой стенке, которую не особо видно на фото ;) - чилошисты.. Я их увлажняю около 3 раз в день. Пробовал на 2 перейти, ан нет, начинают чуть посыхать, а на сфагнум садить нельзя - кердыкнутся. Так что кора помогает. Если были на пробке, то наверное раз 5 точно брызгал бы >( Вообщем тут компромис. Увлажнение/влажность, вентиляция и температура. И опять же все подбирается под конкретные условия и потребности растений. Честно признаюсь, изначально была идея часть посадить на этуже кору и без блоков, но особенность роста некоторых растений не позволяет.... Я выше давал англоязычную ссылку на постройку флорика. Теперь жалею, что не воспользовался идеей с выступами, в котрые вставлены горшки. Кординально переделвать я конечно ничего уже не буду, но буду думать над усовершенствованием. Может сыграла свою роль еще и человеческая жадность, когда хочется всё и сразу и начинаешь покупать, покупать, а место-то заканчивается!!! Вообщем вам-то не знать :) :) :)

Добавлено (15.06.2010, 23:38)
---------------------------------------------

Quote (Таша)
Таша

Есть куски 60*20(пробка) прямоугольной формы. Единственная проблема их состыковать, чтобы смотрелось 1-м целым, тем более, что они и цветом будут отличаться >( Приклеить не проблема(хоть прямо, хоть под углом) и даже основы ненужно будет... Вот так подумал.. Гораздо дешевле и менее трудоемкая работа, чем делать стену из коры :)

 
ТашаДата: Вторник, 15.06.2010, 23:49 | Сообщение # 62
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Quote (keysik)
Есть куски 60*20(пробка) прямоугольной формы.

я в курсе, а есть 80/50, я не об этом, ствол у дерева круглый, и блок из пробки ни как не может быть с плоской поверхностью!


DIAMOND 21
 
keysikДата: Вторник, 15.06.2010, 23:52 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
брал плоские листы 60*20. Не буду писать где, чтобы не сочли за рекламу. Могу сказать в ЛС, если интересует :p
 
ТашаДата: Вторник, 15.06.2010, 23:55 | Сообщение # 64
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Понятно, под прессом прокатили, структура нарушена.

DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 15.06.2010, 23:57
 
keysikДата: Вторник, 15.06.2010, 23:58 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Не знаю поняли ли мы друг друга.. Лист фактурный, но ровный, т.е. без закруглений..
 
ТашаДата: Среда, 16.06.2010, 00:02 | Сообщение # 66
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
keysik, поняли, просто живу среди пробковых дубов, что то с трудом представляю, каким он должен быть в диаметре, что бы он был совершенно плоским. Может где то и растут такие деревья! Но орхидариум суперский получился!

DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Среда, 16.06.2010, 00:02
 
keysikДата: Среда, 16.06.2010, 00:09 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Таша Спасибо! Старался... Я не придерался, а просто хотел внести ясность.. :p Я эти листы покупал и резал по нужному мне размеру для блоков.. Больше нравится, чем прессованная пробка, а блоки из древовидного папоротника вообще не люблю, т.к. в флорике ОЧЕНЬ долго просыхают(особенно зимой).
 
ТашаДата: Среда, 16.06.2010, 00:11 | Сообщение # 68
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Мне тоже не нравится пресованная, растет один дендрик на пресованной, так впился корнями, не знаю как его пересадить на натуральную пробку!

DIAMOND 21
 
keysikДата: Среда, 16.06.2010, 00:26 | Сообщение # 69
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Я аккуратно пинцетом разбираю такие блоки. Часть корней конечно повреждается, но большая чать потом благополучно ростёт. Проверил и не на одном растении. Правда это занимает довольно много времени, но что поделаешь....
 
МасеюрДата: Вторник, 04.01.2011, 18:18 | Сообщение # 70
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Всем привет.
1) Где купить парогенератор-таблетку?
2) Кто пользовался?
3) Какой ресурс? Т.е. какой срок эксплуатации?
4) Кто использовал марлевый увлажнитель в орхидариуме?

5) Где можно купить блоки коры пробкового дуба, про которые здесь писалось?

6) У кого есть опыт содержания мхов в орхидариуме. Сфагнум на дне орхидариума растёт нормально или "переживает" и сохнет?


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
ТашаДата: Вторник, 04.01.2011, 18:23 | Сообщение # 71
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Quote (keysik)
Где можно купить блоки коры пробкового дуба, про которые здесь писалось?

http://orhidei.org/forum/67-2002-1


DIAMOND 21
 
МасеюрДата: Среда, 05.01.2011, 18:18 | Сообщение # 72
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
keysik,
1) Скажите, пожалуйста, у Вас вентиляторы работают на отток или на приток. Верхние--приток, а нижний--отток?
2) Мухоловку в орходариум не сажали? В плане инсектицида... Имеет ли смысл?

Добавлено (04.01.2011, 18:37)
---------------------------------------------
Таша, спасибо.

Добавлено (04.01.2011, 19:00)
---------------------------------------------
Поправка к посту №70.
Вопросы по парогенератору-таблетке снимаются.
Был приятно удивлён постановкой бизнеса. Думал только в России можно такое прикупить. Оказывается, потупил и просто не знал как спросить.
Поисковые слова--мембрана генератора тумана. Или около того. Это так называется.
И цена нормальная. Даже смешная.
Ссылку не даю, поскольку подумаете про рекламу.

Добавлено (05.01.2011, 08:43)
---------------------------------------------
keysik,
Скажите, пожалуйста, а почему Вы сразу решили делать только принудительную вентиляцию (т.е. расчет ведь только на вентиляторы), я правильно понял?
Или есть какие-то вентиляционные отверстия или щели внизу?
И если говорить о принудительной вентиляции, то не проще ли было поставить пару вентиляторов на отток по углам внизу, и тогда сверху и через щели по периметру дверей воздух всё равно бы засасывался в банку? :p
Я чего спрашиваю, потому что подумываю о создании небольшого флорариума, а баланс вентиляция/влажность/свет, как Вы понимаете,--это три кита, на которых всё держится. Со светом и влажностью я более-менее определился и не понимаю, почему при создании орхидариумов игнорируется естественная вентиляция. Ведь если увлажнители (парогенераторы) не работают, то её должно хватать, если внизу и вверху будут адекватные зазоры. А если увлажнители нормально работают (т.е. нет чрезмерного увлажнения), то должно хватать той тяги, которую создаёт опускающийся книзу влажный воздух. Или дело в размерах дна, т.е. в удаленности центральных областей дна от вентиляционных зазоров? :p

Добавлено (05.01.2011, 18:18)
---------------------------------------------
keysik,
Какое устройство фальшдна?


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
keysikДата: Воскресенье, 09.01.2011, 02:17 | Сообщение # 73
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Neoманьяк
Сообщений: 89
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 5
Масеюр Ух.. К сожалени, давно не заходил на форум. Обстоятельства...... Да вы правильно поняли, что расчет только на вентиляторы, Т.к. старался, чтобы чтобы все выглядело, как цельная контрукция! с эстетической точки зрения :) Решето из кучи вентиляционных отвертий не совсем мне нравится :D В виде вентиляционных отверстий выступают зазоры в дверях... Мое имхо, если врезать еще вентиляторы на отток(внизу, как вы писали), то в жаркие дни наврядли можно будет удержать влажность на нужном уровне. И так 2 увлажнителя трудилось летом(кондиционер в комнате присутствует), а потока воздуха от вентиляторов вполне достаточно для циркуляции и неспешного просыхания(опять же это мое мнение). Правда оговорюсь, что увлажнял/опрыскивал 3 раза в день.

По-поводу естественной циркуляции воздуха. Приведу простой пример. С наступлением морозов похолодало и естествено, даже с моими 7 вентиляторами(5 сверху и 2 снизу) и 1-м увлажнителем(включеным на мин.) все начало просыхать довольно долго, т.е. в течении суток, на что некоторые растения начали жаловаться =) Пришлось и его отключить. Сейчас опрыскиваю утром и вечером. Не хочу сказать, что это едиственный правильный подход, т.к. все зависит от температуры в комнате летом/зимой... Т.е. подстраиваться к конкретным условиям!

Фальш дно. Будете смеяться. Кусок пластика, в котором проделаны отверстия для стока лишней влаги(приподнятого на 3-4 см относительно дна), которая попадает с опрыскиванием и опятьже от увлажнителей. Когда скапливается большое кол-во - откачиваю/отсасываю с помощью шланга. Сорри за сумбур.. Пытался все коротко и ясно преподнести. Только вернулся с ДР друга :)

Кстати.. Летом, когда температура поднимается.., что помогает в охлаждении??? Принудительная церкуляция, т.е обдув! И еще, не забывайте, что лампы тоже нагревают воздух, так что без пренудиловки, наврядли получится :p Опять же.. все зависит от конкретных условий.. темпертура зима/лето, увлажнение т.д. Тут со 100% никто вам не подскажет. Все эксперементально(к сожалению) :p

Сообщение отредактировал keysik - Воскресенье, 09.01.2011, 02:29
 
МасеюрДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:14 | Сообщение # 74
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
keysik, спасибо, что отозвались, причём в такое "трудное время" (праздники на праздниках, еще и в 2часа ночи). За что дополнительная уважуха.
Моё мнение особого значения не имеет, т.к. орхидариума у меня нет. Зато лет пять был большой аквариум. Но, когда я подумываю о создании орхидариума, мне приходят в голову некоторые мысли о планируемом устройстве. Конечно, Вы на 100% правы, что однозначных решений здесь мало в силу разных обстоятельств. И всё же...

Что касается вентиляции, мне кажется, что для естественной вентиляции орхидариума небольшого объёма (ну, например, 60х30 с высотой полости 60см) достаточно было бы горизонтальных щелей по всей длине боковых и передней стенок высотой около 7-10 см. На высоте на 1см выше от планируемого уровня субстрата. Даже, наверное, этого будет не в жару много, но щели можно запросто и незаметно закрыть изнутри на нужном протяжении прозрачной плотной плёнкой или скотчем. А в жару--убрать эти заслонки опять. Что будет приводить в движение воздух при отсутствии вентиляторов? То, что более тяжелый влажный воздух от увлажнителя, размещенного сверху в крышке, будет "стекать" вниз и выходить через вентиляционные щели.
Что касается принудительной вентиляции, наверное достаточно будет (на всякий случай, т.к. легче сделать заранее) сделать отверстия под два вентилятора на отток в нижних углах задней стенки. И прикрыть их до того момента, когда (если такой момент наступит) станет ясно, что без вентиляторов не обойтись. Почему на приток можно вообще не ставить? Потому, что столько, сколько отсосут отточные вентиляторы, столько и поступит воздуха внутрь. И сверху и с дверных зазоров.
Что касается температуры. Если полость невысокая, как у нас, можно и нужно обойтись люминесцентными лампами. Они практически не греют полость, особенно, если их цоколи, термостаты и трансформаторы вынесены за пределы полости. Т.е. лежат сверху крышки и под ними теплоизоляция.
Увлажнение--либо долгоиграющий марлевый увлажнитель, либо туменогенерирующие мембраны, либо и то и другое.
Это идеи, а не практика. Но, ведь с них всё и начинается?


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Воскресенье, 09.01.2011, 15:18
 
ShanyaДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:17 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Вечер добрый, возможно не совсем по теме, но не нашла куда задать свой вопрос, так что сразу примите мои извинения:)) А вопрос состоит в следующем, была в одной гостинице и увидела в холле чудо - в большом горшке, росло растений 5-6 и цвели невероятно обильно, соответственно красота сказочная. Так вот насколько реально растить 5-6 растений в одном горшке?:))

заранее спасибо:) :p

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидариум
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024