| RSS
Пятница
17.05.2024, 05:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидариум
Орхидариум
ksanaДата: Суббота, 07.05.2011, 19:46 | Сообщение # 76
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
решила сделать мини_орхидариум...

кто что скажет свежим взглядом?критику тоже принимаю...

 
flowerДата: Суббота, 07.05.2011, 19:55 | Сообщение # 77
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (ksana)
кто что скажет свежим взглядом?

ну а тут пока нечего говорить, почитай тут сообщения keysik № 50 и № 54 и делай выводы сама. что у тебя :D
нужно освещение. вентиляция, ты опрыскала и крышкой накрыла? а гнили не боишься? при 90-100% влажности вентиляция должна быть! иначе здравствуй плесень, грибы и прочая фигня.
вот интересная статья
 
flowerДата: Суббота, 07.05.2011, 20:08 | Сообщение # 78
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
флорариумы
 
ksanaДата: Суббота, 07.05.2011, 21:52 | Сообщение # 79
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
Quote (flower)
нужно освещение. вентиляция

есть и то и другое..лампа кстати свети(на листьях фалика это видно), а вентиляция-со стороны стекла есть отверстие-его просто не видно с лицевой стороны..

 
flowerДата: Суббота, 07.05.2011, 23:08 | Сообщение # 80
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ksana, ну так нужно ж рассказывать, фото ж ничего не передает. всем интересен опыт.
 
SventanaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:00 | Сообщение # 81
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44

Вот мой мини-орхидариум. Подсветка есть сверху (лампочка энергосберегалка прикручена к соседней полочке). Вентиляция пока естественная, пластик накрывной приоткрываю чтоб была щель. Планирую поставить кулер, но пока маленького не нашла.
 
nikolavnaДата: Четверг, 01.12.2011, 14:07 | Сообщение # 82
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 10
Sventana, а что за малявочки такие там живут?
 
flowerДата: Четверг, 01.12.2011, 14:19 | Сообщение # 83
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Sventana, а какой там объем?
Quote (Sventana)
(лампочка энергосберегалка прикручена к соседней полочке).

хоть убейте не вижу куда прикручена лампочка :)
 
nikolavnaДата: Четверг, 01.12.2011, 16:57 | Сообщение # 84
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 10
Представляю процесс изготовления моего орхидариума - основной задачей которого был обогрев орхочек в осенне-зимний период( сохранение тепла), т.к. в помещении где они находятся температура зимой может падать в диапазоне от 10 до 0 С, что естественно "не есть гуд"
Итак, определившись с размерами 2,0х0,9х0,4 (высота-ширина-глубина) , на производстве у мужа был изготовлен каркас из квадратной металлической трубы , затем окрашен с помощью порошковой покраски. (Изначально каркас планировался из алюминия, но дороговато получалось, поэтому обошлись обычным металлом, что несколько утяжелило конструкцию, хотя и придало дополнительную устойчивость.)
Оттранспортировав окрашенную конструкцию домой, муж быстренько смотнулся в строительный супермаркет за листом ОСБ, из которого планировали вырезать заднюю стенку, дно и верх. Взял лист 11-мм, из которого мы целый вечер вырезали лобзиком детали и крепили из саморезами к металлу каркаса .

стенки и дверца - из прозрачного акрила (толщиной 2 мм) садили на силикон для аквариумов, затем сверху обматывали скотчем до полного высыхания силикона.
Расселение жильцов (орхидариум на фото пока без крыши - не хватило листа ОСБ, потом доделали из кусочков)

вот как выглядело мое хозяйство в первоначальном варианте - внизу расположится увлажнитель, слева лампа Osram Fluora W/77


Добавлено (01.12.2011, 15:57)
---------------------------------------------
В течение месяца орхидариум дорабатывался, произошли некоторые изменения
)
В левом углу увлажнитель и добавился вентилятор ( с ним растюшки явно повеселели)

Обогрев осуществляется с помощью ИК-обогревателя панельного типа – белая прямоугольная пластинка на задней стенке внизу

Сейчас добавилась еще одна лампа справа, планируется еще две по 90 см на потолок Fluora и наверно Филипс 830)
Общий вид:

В идеале, конечно, хочется со временем сделать управление освещением , вентиляцией и влажностью автоматическим – завести все на многоканальный контроллер и :Q :Q :Q
Сейчас контроллером выступаю я сама :) – лампы горят с 6-7 часов утра до 10-11 вечера.
В будни вентилятор и увлажнитель включается утром и вечером, по выходным чаще.


Сообщение отредактировал nikolavna - Четверг, 01.12.2011, 17:00
 
silence-fireДата: Четверг, 01.12.2011, 22:42 | Сообщение # 85
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Интересно. Мужу за труды респект
А спереди орхидариум стеклом закрывается, или как? Если да, как оно крепится, как открывается? Будете добавлять отражатели на лампы? А посередине круглое такое красно-белое - это что?


Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
nikolavnaДата: Пятница, 02.12.2011, 12:19 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 79
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 10
silence-fire, Катюша, спасибо :* , мужу передам!
Отвечаю по порядку :D :
Впереди и по бокам это не стекло, а такой прозрачный материал - акрил, обычно используется в рекламном производстве (например такой, как прозрачные кармашки на уголках потребителя). Это материал легче стекла и не бьется, но может со временем царапаться, сильно тереть его не рекомендуется.
Благодаря его небольшой толщине, мы его легко согнули по радиусу двери и прикрепили его к металлическому каркасу по всему периметру при помощи силикона для аквариумов .
Дверь открывается как холодильник :) , только без ручки. Дверь навесная на петлях , для герметичности орхидариума под дверью положен уплотнитель, а прилегание-закрывание двери обеспечивают специальные тонкие магнитные пластинки (ноу-хау моего мужа :* ).
Отражатели на лампах есть маленькие, больше пока не буду ставить.
Круглая красно-белая конструкция - это нижняя подсветка, на предыдущих фото она была выключена,
вот так может светить:

Дизайн нижней части не окончательный, просто пока использовала то, что было под рукой.
Изначально планировала в нижней части разместить маленький прудик, водопад или аквариум , для чего в конструкции предусмотрен 30-ти см "бортик", т.е. дверь открывается не от пола.

:p
 
ak555Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:45 | Сообщение # 87
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Я балдею от этого фото :)



Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Вторник, 06.12.2011, 20:49
 
flowerДата: Вторник, 06.12.2011, 20:56 | Сообщение # 88
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ak555, прикинь какая там влажность, глаз да глаз нужен, чтобы не прозевать какую нибудь вспышку.
 
KrestAДата: Среда, 07.12.2011, 00:29 | Сообщение # 89
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 73
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Все добрый вечер :p Вот что нашла в инете и пришла в дикий восторг %) Красота неописуемая %)



 
SventanaДата: Среда, 07.12.2011, 01:24 | Сообщение # 90
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
nikolavna, там плевроиды живут.

flower, полочка чуть выше, вот и не видно, если лампочка в объектив попадает то все засвечивает.

Добавлено (07.12.2011, 00:24)
---------------------------------------------
nikolavna, интересный орхидариум. А лампы в глаза не бьют? Или отражатели какие есть?
Ато ярко так светит :)

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Орхидариум
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024