| RSS
Пятница
17.05.2024, 12:40

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Летняя резиденция (на открытом воздухе)
Летняя резиденция
УрсулаДата: Среда, 03.12.2014, 17:16 | Сообщение # 466
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Благодарю! Перечитала "Орхидеи и отпуск", многое прояснилось.Для себя сделала вывод: на месяц летом не реально оставлять фалики одних. Нужен кто-то, кто польёт хотя бы один раз в неделю. Чтобы облегчить другим людям уход за ними в этот период, как я поняла, надо: переместить фалики с подоконника на пол в таз , на дне которого керамзит, пролить их хорошенько, вода стечёт в таз(вода в тазике обеспечит фаликам влажность, но корни не должны быть в воде), затем от того, кто будет поливать раз в неделю, требуется только полить фалики по стакану воды под корни и всё. Вода будет стекать в тазик, даст влажность и т.д. Я правильно поняла? Ещё есть вариант с ванной, тоже раз в неделю для приходящего поливальщика: Закрыть водосток, набрать воды в ванную, где стоят фалики , они должны постоять в воде 15 минут, затем спустить воду, открыть настежь двери ванной комнаты, чтобы был свет и свежий воздух, форточки открыты, желательна подсветка в таком варианте. Пользоваться ванной комнатой в этот период затруднительно. Вот такие варианты. Может быть, я чего-то не учла? Подскажите! 57

Сообщение отредактировал Урсула - Среда, 03.12.2014, 17:25
 
CrysisДата: Пятница, 05.12.2014, 22:32 | Сообщение # 467
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Урсула,
Цитата Урсула ()
Перечитала "Орхидеи и отпуск", многое прояснилось.
Умничка!
Цитата Урсула ()
Вот такие варианты.
Да, вариантов много и
Цитата Урсула ()
я чего-то не учла
все учесть невозможно.
Цитата Урсула ()
Подскажите!
Дасть Бог день, дасть Бог пищу. Вы приспособитесь к своему микроклимату, видам и т.д. да и мы рядышком. :*
Или вы уже собрались :Q


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ИрэнаДата: Пятница, 05.12.2014, 23:38 | Сообщение # 468
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Crysis ()
Или вы уже собрались

Все правильно - готовь телегу зимой :)
 
УрсулаДата: Суббота, 06.12.2014, 15:34 | Сообщение # 469
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Благодарю!
Правильно вы меня поняли: "Готовь телегу зимой!". Я погружаю свою пятёрку фаленов на 15 мин в воду один раз в неделю. Теперь вот думаю увеличивать постепенно до 10 дней промежуток между поливами. На всякий случай... 57
 
СтасяДата: Воскресенье, 07.12.2014, 01:13 | Сообщение # 470
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Урсула ()
Теперь вот думаю увеличивать постепенно до 10 дней промежуток между поливами. На всякий случай... 57

Промежуток между поливами зависит конкретно от твоих условий в данный момент. Как не приучай орхи зимой, летом все будет абсолютно по другому. Чисто из личного опыта могу сказать, что имеет смысл поставить их в поддоны (по 6 штук), перед отъездом полить, чтобы уровень стекающей воды был где-то 1-2 см и можно смело уезжать на 3 недели. Обычные фалики (не малявки) спокойно дождутся твоего возвращения. Для них более важно, чтобы не было застоя горячего летнего воздуха.Для этого достаточно
слегка их притенить и оставить открытым окно в комнате или на балконе. Таймер и вентилятор - совсем идеальный вариант. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
УрсулаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 12:43 | Сообщение # 471
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Благодарю, Стася! Только ещё один момент подскажите,, пожалуйста: в поддон с КЕРАМЗИТОМ наливается 1-2 см воды, затем ставятся горшки с фаликами,(в этом случае корни не соприкасаются с водой) или горшки ставятся прямо на дно поддона без керамзита, с водой, налитой на 1-2 см и таким образом корни фалов будут соприкасаться с водой? И, естественно, возникает вопрос: а это не приведёт к загниванию корней? 68
 
СтасяДата: Воскресенье, 07.12.2014, 12:52 | Сообщение # 472
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Урсула, Мои стоят просто в поддоне без керамзита. Воду я специально в поддон не наливаю, просто она туда сама стекает после полива проливом, а потом за пару дней испаряется. Про разные варианты с поддонами можно почитать здесь . :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
МышаДата: Пятница, 15.05.2015, 22:23 | Сообщение # 473
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Девочки, ну, что, кто-то уже рискнул выселить растюхи на улицу?

Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
SvetДата: Суббота, 16.05.2015, 05:03 | Сообщение # 474
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Мыша ()
Девочки, ну, что, кто-то уже рискнул выселить растюхи на улицу?

Я 10 дней назад уже вынесла на балкон (открытый), но погода испортилась (ночью холодно), поэтому на ночь заношу в кв-ру, а утром опять на солнышко, но как же надоело их таскать ... >(
 
МышаДата: Суббота, 16.05.2015, 13:30 | Сообщение # 475
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Цитата Svet ()
Я 10 дней назад уже вынесла на балкон (открытый), но погода испортилась (ночью холодно), поэтому на ночь заношу в кв-ру, а утром опять на солнышко, но как же надоело их таскать ...

А я выставила тех "кого не жалко", условно говоря. Просто у меня окна южные и всё начинает гореть. Вот и пришлось некоторых выселить на балкон, теперь вод думаю будет им кирдык или нет, заносить всё равно некуда или придётся жертвовать местом для орх.


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
SvetДата: Суббота, 16.05.2015, 14:28 | Сообщение # 476
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Мыша ()
заносить всё равно некуда

Ну тогда на ночь прикрывайте их каким-нибудь легким покрывалом, я так делаю, когда холодные ночи одна-две и то не критично холодно, а сейчас у нас тем-ра опускалась пару ночей до +3, +4 , жуть .... >( Со вторника обещают потепление, надеюсь мои мучения закончатся, в прошлом году я уже в середине апреля вынесла всех и прикрывала всего пару раз, а в этом году просто "северный полюс" 15 :)
 
ДжинаДата: Суббота, 16.05.2015, 15:26 | Сообщение # 477
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата Svet ()
на ночь прикрывайте их каким-нибудь легким покрывалом

можно купить агроволокно. У нас оно продается в Эпицентрах.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
SvetДата: Суббота, 16.05.2015, 15:34 | Сообщение # 478
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Джина ()
можно купить агроволокно. У нас оно продается в Эпицентрах.

Можно и так, а у меня в кладовке есть мохнатое покрывало, когда-то его на диван мама ложила, модно было :) , вот сейчас и пригодилось моим орхам :) оно легкое и мохнатое теплое, и тратится не надо. :)


Сообщение отредактировал Svet - Суббота, 16.05.2015, 15:35
 
ДжинаДата: Суббота, 16.05.2015, 15:37 | Сообщение # 479
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Агроволокно легкое и есть для защиты от заморозков. Конечно, если есть что-то подходящее из домашних вариантов, то тратится не надо.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МышаДата: Суббота, 16.05.2015, 15:58 | Сообщение # 480
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Цитата Svet ()
сейчас у нас тем-ра опускалась пару ночей до +3, +4

У нас так сильно вроде не опускалась, на сегодня на ночь +10.
Svet, Джина, и спасибо за совет,чёт я не догадалась до этого. :*


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Орхидеи в интерьере » Летняя резиденция (на открытом воздухе)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024