| RSS
Четверг
02.05.2024, 20:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему опадают бутоны?
Почему опадают бутоны?
ГостьДата: Четверг, 09.12.2010, 13:46 | Сообщение # 46
Группа: Гости





Здравствуйте. На моем фаленопсисе очч много бутонов, больших маленьких и совсем микроскопических :) , часть из которых(особенно самые малюськи) желтеет и отваливается. Так вот создается впечатление что орхидея просто избавляется от излишков, потому что большие то бутоны, один за одним исправно распускаются. Это моя первая орхидея( но точно не последняя), поэтому вопрос - сколько живет и радует распустившийся цветок. Первые цветы(с которыми она мне и была подарена) держаться уже с месяц :)
 
ДжинаДата: Четверг, 09.12.2010, 13:56 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Возможно жарко и сухо. Чтобы их сохранить надо поставить в светлое не очень жаркое место можно на увлажненный керамзит только чтобы ночью корни не переохлаждались. Еще надо поливать без засушивания и удобрять сбалансированным удобрением 1 раз в 10 дней. Вентиляция должна быть хорошая но без сквозняка. Другого рецепта я не знаю :p


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
СтасяДата: Четверг, 09.12.2010, 16:11 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Гость)
сколько живет и радует распустившийся цветок

Иногда до 3-х месяцев. :p

Добавлено (09.12.2010, 16:11)
---------------------------------------------
Во многом время цветения зависит от условий.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
DioglaДата: Четверг, 09.12.2010, 16:56 | Сообщение # 49
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Quote (Гость)
сколько живет и радует распустившийся цветок

Quote (Стася)
Иногда до 3-х месяцев

если созданы условия то и пол года :D

Добавлено (09.12.2010, 16:48)
---------------------------------------------
ну может чуть меньше)

Добавлено (09.12.2010, 16:56)
---------------------------------------------
Наташин ответ нашла:
если растение выпустило цветонос осенью, то без подсветки бутоны могут засохнуть. Тоже происходит, если близко от растения находятся в большом количестве яблоки или другие фрукты, выделяющие газ этилен. Иногда опадание бутонов провоцирует даже поставленный рядом большой букет увядающих цветов

короче прочитай тему сначала




Сообщение отредактировал Diogla - Четверг, 09.12.2010, 17:11
 
nollemДата: Понедельник, 28.11.2011, 02:57 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Нам в августе впервые подарили орхидею. После долгих-долгих поисков наконец убедилась, что это именно Phalaenopsis 'Elegant Alysha'о - ну очень похожа.
Как ухаживать за этим видом нигде по интернету не нашла, поэтому понятия никакого не имею как поливать правильно и что вообще с ним делать.

А в этом месяце стали вянуть и опадать цветы (не бутоны!) - просто они никнут, скукоживаются и потом сухонькими отваливаются. Осталось два цветочка на одном цветоносе, всего цветоносов два, тот, на котором опали цветы стоит нормальный пока, живой и зеленый. Никаких "животных" не замечено, листья вроде тоже живые и здоровые, корни в прозрачном горшке крепкие, светло-зеленого цвета.

Ума не приложу, куда ее пристроить: на подоконнике светлее, но сквозняк (да куда ни поставь везде есть движение воздуха), на столе рядом с окном темновато, зато меньше сквозняка.

Эта орхидея стояла рядом с антуриумом, может это он ей не понравился? Или просто мало света? Или просто пора пришла цветам отцветать?..
 
СтасяДата: Понедельник, 28.11.2011, 03:09 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (nollem)
Или просто пора пришла цветам отцветать?..

Скорей всего - пришла пора.
Quote (nollem)
Ума не приложу, куда ее пристроить: на подоконнике светлее, но сквозняк (да куда ни поставь везде есть движение воздуха), на столе рядом с окном темновато, зато меньше сквозняка.

Пока орха цветет ее можно спокойно ставить там, где тебе красиво - хоть в метре от окна, ей сейчас много света
совсем и не надо. а вообще почитай эту темку "Phalaenopsis", там в
первом посте есть ссылки на разные темы о фаликах. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mirtaДата: Суббота, 31.12.2011, 20:38 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Что именно нужно подсвечивать? У меня фалы стоят на окне, есть подсветка. Свет падает на листья. Цветонос где-то сверху. Месяц назад на старых цветоносах одна их орх решила процвести. Я купила ее в уценке в июле, после не пересаживала, абсолютно здоровое растение. Осыпалось 5 маленьких бутонов. Я подумала, что это влияние батареи и подвинула ближе к окну. Сейчас она немного нарастила окрашенные бутоны , но все равно, похоже, что они скоро отвалятся. Сейчас я поставила ее вглубь комнаты, посмотрю, что будет. Поливаю раз в 10 дней, с удобрением для цветущих.
 
НастяДДата: Четверг, 05.01.2012, 22:56 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Подскажите пожалуйста! 31го декабря купила орхидею...мечта сбылась) Но сразу же она стала вять( Завяли бутоны, опадают цветы,желтеет нижний лист(Что делать?((
 
BelLenaДата: Пятница, 06.01.2012, 10:40 | Сообщение # 54
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
НастяД, трудно сказать, не видя растение. Возможно, это реакция на смену места, может, вы ее по холоду несли, не утеплив. Ведь фаленопсисы очень теплолюбивы, им нужна температура не ниже +16 градусов. Если вы ее не утеплили как следует, да еще орхидея была в мокром грунте, то именно это может быть причиной. Надо смотреть, что с корнями, но с этим в соответствующую тему :p
 
ГалинаДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:18 | Сообщение # 55
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 1
Девочки, подскажите! У знакомой фалик уже два года подряд поступает следующим образом: выгоняет цветонос, бутоны наливаются и на последнем этапе(перед раскрытием) бутоны сушит и они отваливаются. Что это значит? Здоровое растение, корни в порядке и листочки. По рассказам: ни сквозняков, ни пересносов с места на место, ни "живности". Что делать??? Дамочка извелась вся! Так жалко её... Может кто сталкивался с подобной проблемой?
 
СтасяДата: Вторник, 24.01.2012, 00:30 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Галина, Я не сталкивалась с тем, что вот так просто, без видимых причин, растень бросается бутонами уже второй год.
Очевидно все-таки происходит нарушение условий содержания или все-таки есть проблемы с самой растюшкой. Если ты хочешь
понять, что же происходит? Попробуй сфотать и показать, для начала, саму растень. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
KuzyaДата: Пятница, 23.03.2012, 19:12 | Сообщение # 57
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Здравствуйте!Сегодня зарегистрировалась на сайте!
Недавно купила орхидею (фаленопсис), ухаживала, как рекомендуют в Интернете: опрыскива, поливала, температура содержания оптимальная (24 градуса), стоит на солнечной стороне. сейчас у цветка опустились зеленые листья, а бутоны стали вялыми..
Подскажите, что делаю не так?
 
СтасяДата: Пятница, 23.03.2012, 19:20 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Kuzya)
стоит на солнечной стороне. сейчас у цветка опустились зеленые листья, а бутоны стали вялыми..

Фаленопсисы не любя прямого солнца.Скорей всего растень перегрелась, если нет проблем с корнями.
Попробуй сделать фото корней через горшок и показать в каком они состоянии. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
КузюшкаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:20 | Сообщение # 59
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Галина, я не сталкивалась с с постоянным опадением бутонов,но в прошлом году у меня один фал выращивал бутон,раскрывал и ... на следующий день цветок уже лежал на полу,т.е. фаленопсис стал гибискусом :) Я очень долго не могла понять в чем дело и переставила его,в конце-концов,на другое место.Теперь он нормально цветет.
Может дискомфорт для фалика происходит на микро уровне и Ваша подруга этого просто не замечает?

Kuzya, как часто Вы его поливаете,опрыскиваете?
 
NaturlikДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:44 | Сообщение # 60
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
пелорик сушит один бутон! Почему? всё есть, удобряю через два полива, стоит на северной стороне, но щас темнеет только где то в 21. неужели света мало?опрыскиваю редко, т.к в комнате не сухо.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему опадают бутоны?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024